Тема «Связь с Администрацией»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Александр К, 14 июл 2018 16:50 писал(а):Эту особенность мы переняли у модераторов уважаемого Старого Кордона, которые в грамматически безобразных сообщениях вынуждены вносить правки красным цветом, чтобы обратить внимание форумчан на то, что в приличном обществе принято писать грамотно.


В подавляющем количестве случаев на СК все делается без цветовой дифференциации, тихо, молча... :wink:
Рыбачим вместе!

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Chan, 14 июл 2018, 16:59 писал(а):В подавляющем количестве случаев на СК все делается без цветовой дифференциации

Я это и имел в виду, написав "грамматически безобразные". То есть, когда человек в слове из трёх букв делает четыре ошибки, то модератор вынужден включить красный цвет :angry2: А в остальных случаях незачем привлекать внимание, можно просто тихо исправить две-три ошибки :) :friends:

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 184
Данная корректировка в корне изменила смысл в следствии чего отчёт был удалён мною. На счёт запятых, пробелов могу сказать только спасибо. Клавиатура живёт своей жизнью.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Может :) еще раз попробуете?
Рыбачим вместе!

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 184
Chan, Сегодня, 18:55 писал(а):Может еще раз попробуете?

Попробую, но в другой раз. Сейчас уже не актуально. :)

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Pasha39, Сегодня, 13:31 писал(а):Предлагаю написать шаблон отчётов о рыбалке. Что бы потом администрация не вносила изменений как им угодно. Теперь мои отчёты будут краткие.



Шаблон отчета о рыбалке.

Как правильно написать отчет о рыбалке!

Банально всё сводится к старой как мир схеме: Автор съездил на рыбалку и поймал рыбу, ай да молодца! Однако этот автореферат надо наполнить содержанием и здесь уже возникают некоторые требования к культуре слова. Классический отчёт для конференции в Интернете выглядит так:
Образец отчета.(нужное подчеркнуть).

На эту секретное(ую) озеро(реку) я хотел съездить уже давно, но как-то не складывалось, и тут вечером(ночью) позвонил(а) _________ и неожиданно предложил(а) поехать на рыбалку именно туда. Недолго посомневавшись, я сразу разбудил жену(любовницу, весь подъезд) и сообщил о своей рыбалке. Погрузились в машину и приехали на место. Место оказалось красоты неописуемой. Погода порадовала: настоящая щучья(окунёвая) погода – солнце (ветер, проливной дождь, град). Завтракаем на скорую руку бутербродами с водкой(коньяком, самогоном) и садимся в лодки. Сразу же [1] ставлю свою секретную приманку и мы идём ловить на дорожку(спиннинг) к фарватеру (ближайшим камышам). Поклёвка(зацеп) не заставили себя долго ждать. Достаём подсак(отцеп). Благополучно вытаскиваем щуку(зубастую разбойницу, окуня, «матросика», _________).Выпиваем по 50(100,200) г. за улов.[Цикл «Пока не надоест» к метке 1].
Вечер. Пора домой к жене(любовнице, телевизору). В машине пахнет Щукой (Окунем, Выпитым). Мимо проносятся деревни, усталость ломит затёкшие члены, и только радость того, что дома ждут родные (котлеты, кровать) не даёт уснуть.

Однако, поскольку мы планируем публиковаться в рыболовных журналах, то над содержанием надо работать. Самая миниатюрная форма это письмо-отчёт с испытаниями особо уловистой приманки, которые периодически проводит журнал "Рыболов-Элит". Естественно, если Вы напишите правду, что на эту приманку не клюёт даже в садке с голодными пираньями, то получение приза от Спонсора будет маловероятно. Поэтому подходим к этому делу творчески, не забываем подпустить интригу. Ниже приводим компилятивный отчет из журналов "Рыболов-Элит", взяв за основу те творения, которые получили призы:

Приманку "Atsos Forever" гондурасской фирмы "Aztoy Int. Inc." я проверял на реке Мухославке. В это раз река встретила меня предрассветными сумерками и полной луной, практически не видимой за густым туманом. Я делал забросы на участке с обратным течением сразу за мысом. Поначалу приманка мне не понравилась: когда я достал её из коробки, рыба не начала играть возле берега, как это обычно бывает при виде уловистой приманки, однако я попробовал забросить её в воду и поэкспериментировать с проводкой. Наиболее удачной оказалась пелагическая штрих-пунктирная коитусная проводка, которая почти сразу принесла мне первый улов: налим на 2.631 кг. И это в июле, когда о них никто не думает! Следующими в садок отправились 7 мерных окуней весом от 903 до 1205 граммов.

Хочу отметить, что "Atsos Forever" отлично играет как при быстрой, так и медленной проводке. Очень эластичная, крепкая и уловистая приманка!

Итак, план действий Вам дан. Осталось только раздобыть фотографию Вас с Рыбой. Не делайте ошибки, свойственные начинающим авторам, полагающим, что если они написали про 7 мерных окуней более 900 г, то можно присылать свою фотографию, скажем, с окушком грамм на 30 в руках. Журнал, конечно опубликует, он и не такое печатал, однако зачем Вам позор во Всероссийском масштабе?

Посему не оставляйте эту Важную веху в своём становлении на волю слепого случая. Рыбу вполне можно купить в магазине и сфотографироваться с ней не где попало, а в живописном месте. Запомните, народ мало читает рыболовные журналы, он больше смотрит картинки, поэтому Ваш героический вид в костюме-тройке с 5 кг тунцом в руках на фоне красивого водопада и полуобнажённых красоток произведет гораздо больше впечатление на обывателя, чем всевозможные небритые морды с вязанками 200 г щурят на кукане.

Однако идём дальше. Следующим шагом будет написание небольшого рассказика о рыбалке на каком-нибудь водоёме. Только учтите, что всё написанное Вами может быть использовано против Вас, и посему не удивляйтесь, если выдав рыбное место Вы через некоторое время обнаружите там в лучшем случае коллег-спиннингистов, а то ведь могут быть и сетевики с электроудочниками. Поэтому спасти нас может только полная конспирация либо дезинформация. Примерно этому нас и учит К. Кузьмин в нетленном труде "Зимний спиннинг" (М., Издательство "Фиш-Информ", 2001, стр. 215 ). Дабы дополнить эту замечательную книгу, предлагаю в качестве примера описание Калининградского сточного канала.

Суперточка на суперканале.

Я отнюдь не сразу же пришел к зимнему спиннингу и долго с сомнением читал всевозможные публикации на эту тему пока в один прекрасный день не отправился лично опробовать это занятие на Калининградском сточном канале. Главное, было определить, чем характерен данный водоём и степень его инерционности По лету я знал, что там обитают утки и моют мотыля, следовательно рыба водиться была просто обязана. Летом покидав в воду камешки и следя за их постепенным погружением я обнаружил, что ниже моста по дороге на Балтийск есть хорошая точка - компактная яма возле впадения слива из септика, где всегда стоит "дежурная" щука, а также пара "дневальных" и "начальник караула". Меня не удивило отсутствие рыбаков на канале в этот день: канал сильно парил и был практически не виден в густом тумане с резким неприятным запахом перебродивших фекалий, да и пивной ларек ранее стоящий выше по течению снесли при благоустройстве территории. Поскольку скорость воды, точнее субстанции текущей в русле реки, практически равна нулю то время погружения приманки в большей степени зависит именно от концентрации этого коллоидного раствора. От проходившей мимо бабки я узнал, что ловить в этот день бесполезно, поклевок здесь не видели последние 80 лет и маловероятно, что именно на сегодня придётся исключение. В тот день я снял там шесть "хвостиков". Думаю это объясняется не "раздрачиванием" пассивного хищника, а периодическим подходом новой рыбы на кормёжку. Поэтому тупое стояние на одном месте приносит лучшие результаты, чем при максимально подвижной ловле.

Основная канва рыболовного рассказа состоит из описания природы, ниспровержения авторитетов в лице местных жителей, друзей или коллег по писательскому ремеслу и скромного описания своих успехов. Основные правила достаточно нехитрые:


Снасти, употребляемые в рассказе должны превышать в сумме как минимум 1000 долларов, исключение составляет случай, если Вы пишите по заказу.


Никогда не употребляйте русское слово, если ему имеется эквивалентная транслитерация на языках развитых капстран. Например, вместо амурской щуки пишите: амурский пиккерель, вместо вращающаяся блесна - спиннер и т.д.


По возможности используйте длинные иностранные слова, они придадут Вашему тексту наукообразность, читатель это любит. Например: пелагический снейк-троллинг, субмандибулярные поры, бихевиор рыбы и т.п.


Используйте слова в нетрадиционном для них значении, изобретая новые термины: инерционный водоём, дальняя бровка, жабовник, суицидная проводка и т.д.


Природу описывайте с усталым презрением, восторженное описание закатов и восходов больше подобает "Юному натуралисту" чем умудрённому опытом мужику. Делается это достаточно просто: пишите первоначально рассказ, активно используя нецензурные выражения в качестве связки, потом заменяйте их на описание гидрологической обстановки или погоды. Метод этот достаточно удобный, и судя по публикациям им пользуюсь не только я.


Главное, не перегружайте рассказ сложноподчинёнными предложениями. Традиционно сложилось, что рыболовные рассказы по стилю и компоновке напоминают сочинение в начальной школе "Как я провёл лето". Не выпендривайтесь, не Аксаков чай.

Если же Вы претендуете на более серьёзную работу, например: "Охота на ротана" или "Демисезонный фидер ", то начать Вам надо обязательно с физиологии рыбы. Поскольку эту главу любой уважающий себя читатель обязательно пропустит, то писать можно что угодно. Хотя бы так:

"Нервная система

Головной мозг у рыб устроен гораздо проще, чем у высших животных. Передний мозг у них еще не содержит нервных клеток в своей крыше. Но в целом нервная система рыб весьма совершенно координирует различных частей организма и связывает его со средой." ( Большая книга рыболова, стр. 269)

Вообще, чем Вы меньше понимаете в предмете, о котором пишите - тем лучше. Не даром говорится, что "в многом знании много печали". Перечитайте еще раз классический рассказ М. Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету" и поймёте, почему нельзя доверять написание книг профессионалам: их просто неинтересно читать. Разве найдёте Вы у них такие перлы, как "не пытайтесь тащить рыбу силой из травы. Рыбе надо дать слабину лески, и она сама себя освободит" (Рыбацкие самоделки, стр. 121). Кстати абсолютно верная фраза, трудно что-либо возразить против.

Совершенно отдельной ветвью литературного творчества является заказная статья. Она бывает двух видов - со скрытой рекламой и с явной. Скрытую рекламу может себе позволить маститый рыболов-спортсмен, небрежно упомянув в тексте очередного шедевра название снасти или одежды, после чего смело ожидать дождя из золотых дублонов от спонсоров. Этим грешат многие, это нормально, в конце концов рыболовный спорт не школа бескорыстия, а авторы не Мать Тереза. Однако явная реклама агрессивна, она должна заставлять Вашего читателя сдать в утиль свои старые игрушки и срочно бежать приобретать упомянутые Вами. Такой агрессивной рекламой отличается, например, журнал "Рыболов-Элит", по мотивам публикации которого и написано нижеследующее. Необходимо только добавить две вещи: что владелец сайта рыбак.ру любезно разрешил упоминание его ассортимента в качестве иллюстративного материала и Автор не имеет ни малейшего понятия об упомянутых ниже снастях.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
хренасе :shok:
... через цифры подход
- умножает печаль...

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 1122
Мы Академиев не кончали. :crazy: :write: :computerspec:

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 371
Сдаётся мне - это было вдохновение :shok:
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Сейчас буду писать отчет, постараюсь использовать хотя бы часть, (все просто не запомнить), столь замечательного шаблона! :stars:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Почему я могу отредактировать свое сообщение, а удалить не могу? Спасибо
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Гудимка, 17 июл 2018, 19:42 писал(а):Почему я могу отредактировать свое сообщение, а удалить не могу?

Можно удалить своё сообщение, пока оно последнее в теме.
Редактировать и удалять свои сообщения можно в течении 48 часов.

Если очень хочется удалить своё сообщение за пределами 48 часов, то рекомендуется воспользоваться кнопкой "жалоба", чтобы отправить модератору просьбу о удалении.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Что то я так и не понял как удалить своё сообщение в пределах 48 часов. А за пределами 48 часиков бывают сообщения, которые хочется "снести втихую", так сказать не привлекая внимания Уважаемых модераторов. Вот в таких случаях и пригодилась бы кнопочка "удалить".
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Гудимка, 17 июл 2018, 22:02 писал(а):я так и не понял как удалить своё сообщение

https://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=66384#p66384

Тольман
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1
Добрый вечер,
подскажите пожалуйста, не получается выставить сообщение в форуме "продам".

Спасибо!
Сообщение модератора:
Ответил в личку.
Штурман

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Подскажите, а есть ли возможность "заблокировать" отдельные темы. Есть темы, которые меня ни как не интересуют, но они постоянно лезут в глаза. :( Заранее Спасибо!

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
На предыдущей странице был похожий вопрос.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Прошу админов сделать мне фото из темы Ловля карпа, где я с карпиком. Спасибо заранее!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Спасибо Вадиму за аватарку :yahoo:

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 478
Почему сегодня удалили мое видео в теме "Грибочки, ягодки". Что не так?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1