Тема «Защита ПЛМ от коррозии»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
Urfin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 94
Жабодав, 21 ноя 2017, 22:22 писал(а):Какая нафиг морская вода, это же лодочный мотор, который производиться не только для России. Во многих местах вообще нет пресной воды. Что , жители Канарских островов лишены возможности купить Хайди и вынуждены бедолаги покупать дорогущие японские моторы?

К чему приводит лень.

Это каналы охлаждения сравнительно свежего (7 лет) мотора, который "незачем промывать пресной водой - Ямаха же"!
Залезли туда, потому как развалилась крыльчатка и остатки лепестков забивали контрольку и даже попали в пружину термостата.
Кстати,видно как разрушилась стенка перегородки - вода поступала в цилиндр.
В общем - мотор был сильно больной.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Это мотор с какого региона.? Где надпись Ямаха? Где шильдик с датой изготовления?
Слишком обобщенную информацию вы даете без подтверждения. Я лично на картинке вижу кусок какого-то двигателя. Возможно лодочного. Легенду можно рассказать любую. Конкретику люблю, а не расплывчатые формулировки.
Извольте.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
А я вот вижу конкретно, что это Ямаха . :-P
Женя, как ты себе представляешь будет выглядеть то, что ты говоришь?
Я лично не могу представить. Чтобы поверить автору и не ставить его слова под сомнение, надо лично видеть о чём идёт речь.

Нафотографировать шильдик, колпак с названием, а выложить картер от мопеда, тогда это будет убедительная конкретика, в которую можно верить. :good:

Urfin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 94
Жабодав, Сегодня, 06:45 писал(а):Это мотор с какого региона.? Где надпись Ямаха? Где шильдик с датой изготовления?

Ямаха 60. Регион - Дальний восток.

То, что этоименно эта Ямаха - придется поверить мне наслово - буква G -2009, куплен в 2010 году делали его в прошлом, эту фтографию делал на телефон, чтобы отправить хозяину мотора.
Да, там море более соленое

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
А теперь сравниваем соленость Охотского (к примеру) и Балтийского морей.
34 промилле против 11 промилле. Разницу улавливаете? В три раза выше, в три!!!!
Хотя стоп, судя по вашему 7 - ми летнему примеру и разнице солености в три раза, напрашивается вывод , что, без промывки в пресной воде, Ямаха проработает 21 год в нашем регионе. (имею ввиду неисправности связанные только с солью).
Что и требовалось доказать. Шах и мат.
Пы Сы.
Спасибо Urfin за точное указание региона и возраста мотора.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Urfin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 94
Жабодав, Сегодня, 09:25 писал(а):34 промилле против 11 промилле. Разницу улавливаете? В три раза выше, в три!!!!
Хотя стоп, судя по вашему 7 - ми летнему примеру и разнице солености в три раза, напрашивается вывод , что, без промывки в пресной воде, Ямаха проработает 21 год в нашем регионе. (имею ввиду неисправности связанные только с солью).
Что и требовалось доказать. Шах и мат.
Пы Сы.
Спасибо Urfin за точное указание региона и возраста мотора

Насчет шаха и мата...
Сгнила перегородка холодильника!
В этом году попались сразу моторы 85(!) и 88 года рождения. 32 года эксплуатации!
Да, краска местами отвалилась, но в остальном - все рабочее. Один, кстати, еще не отдали, может завтра выложу фотографии
Я к чему..
Срок службы любой техники зависит от условий ее содержания и эксплуатации.
Вечных моторов не бывает.
Но согласен с тем, что есть лучше моторы, а есть хуже. Но и цены соответственно разные на эти"лучше" и "хуже".

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Провокаторам на заметку. :D
Можно с любого мотора скрутить аноды и через некоторое время устроить вой в интернете о коррозионной ненадёжности продукции бренда ХХХХХ, то есть любого бренда. :yes:
На вышеупоминаемом моторе анод есть? Что-то не видно его на фото.



Ямахи не ржавеют, да-да :yes: :D



Цитата из видео: "в данном моторе не было установлено анодного окислителя, это и явилось одной из главных причин такого внешнего вида. Так же хозяин не занимался мойкой и опреснением после эксплуатации в солёной воде. Для того, чтобы избежать такого эффекта, нужно своевременно проводить замену анода."



В этом видео не сказано, что Ямахи плохие и не надёжные. Сказано, что нужно промывать после солёной воды и следить за состоянием анода!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Александр Спасибо! Стоимость работ по зачистке и покраске очевидно будет соизмерима со стоимостью Hidea. И где взять пескоструй в гараже. Мне кажется они на видео обжигали старую краску?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Дабы все заявления носили хотя бы немного убедительный характер и отдаленно напоминали дискуссию людей понимающих о чем они говорят, прошу указывать или хотя бы ссылаться на соленость воды где происходят случаи поломок.
Иначе это кухонный треп.
Не забываем что Балтика является самым пресным морем в мире. А все приведенные выше примеры и видео касаются дальнего востока.
Александр К, имейте уважение к собеседнику и в дискуссии опираетесь на цифры и факты. И что вы имели ввиду под провокаторами?
Насколько я знаю , ваш водномоторный опыт равен нулю. Что не скажешь об умении пользоваться интернетом..
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Urfin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 94
Люся Рыбка, Вчера, 13:17 писал(а):И где взять пескоструй в гараже

главное - компрессор.
пескоструй

http://www.vseinstrumenti.ru/search_mai ... ++пистолет
там таких полно. думаю, что в Калининграде в автомагазинах есть.
вот еще ссыль https://kaliningrad.tiu.ru/p119604080-p ... rhnim.html

Urfin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 94
Александр К, Вчера, 12:19 писал(а):Можно с любого мотора скрутить аноды и через некоторое время устроить вой в интернете о коррозионной ненадёжности продукции бренда ХХХХХ

А для чего это делать-то?
:unknown:
в приведенном вами ролике, аноды разрушились, а не были скручены

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 186
Опыт многолетнего общения с покупателями говорит о том, что 70% покупателей инструкции не читают. Или читают, когда что-то случается.
Обычно ограничиваются инструктажом при запуске.
А про аноды большинство даже не слышало. За последние лет пять было одно-два обращения за новыми.
Что касается конкретного мотора, то при качественном лакокрасочном
покрытии, даже при отсутствии анодов, в нашей воде такого не должно случиться всего-лишь за полгода.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Вячеславович, Сегодня, 08:52 писал(а):За последние лет пять было одно-два обращения за новыми.

И то это был я для Ямахи :rofl:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Так, а когда анод надо менять?
Имею мотор 2009 года. Пока все хорошо с краской.

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 186
Подтверждаю!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Анод надо менять по мере его срабатывания. Но, думаю, менее 50% допускать не стоит, так как с уменьшением площади анода скорость его дальнейшего разрушения увеличивается.

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 186
"Так, а когда анод надо менять?
Имею мотор 2009 года. Пока все хорошо с краской."

Когда аноды разрушатся из-за коррозии их меняют на новые.
Иначе начнет коррозировать корпус мотора.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Откручиваешь анод, осматриваешь плоскость, прилегающую к металлу корпуса двигателя. Если много "раковин", сильная коррозия - замена. Контакт должен быть плотный, надёжный.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Не забудьте проверить надёжность гальванической связи всех металлических частей ПЛМ.


ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Rmn, Сегодня, 13:34 писал(а):Имею мотор 2009 года. Пока все хорошо с краской.

У меня четвертый мотор. :blush: Правда все фирменные. Впервые вижу такую хрень. :shok: На Мерке чуть-чуть что-то начиналось, отдал ребятам с соседнего гаража на покраску и быстренько в продажу. Ушел "как дети в школу" без торга. Потому что вид был после покраски, как из магазина. Какие аноды, какие катоды! :stars:
В Турции,в Греции, в Египте были? Стоит весь сезон на солнце старенький Сузумар, на транце прикручена такая же старенькая Ямаха. И никакой ржавчины корозии. А соленость моря будь здоров. :beach:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1