Тема «Франция. Париж.»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Вот и сбылась моя мечта - Франция. Неожиданно и случайно я полетела в Париж.



Самым первым впечатлением было то, что грязнее города я не видела. Ну просто невероятно грязный и это не тот мусор, который сегодня туристы оставили и ночью его уберут, это многонедельные, прелые и дурнопахнущие горы, до которых никому нет дела. Увидеть это после ежедневно подметаемого Калининграда, реально странно.
Прилетела я вечером. Довольно легко на электричке и метро добралась до отеля, оставила багаж, повязала шарфик и сразу понеслась к Эйфелевой башне, именно она в моих мечтах олицетворяла Париж, да и вообще всю Францию. Путь от отеля до башни наметила ещё дома, но решила не бежать до неё, а доехать на метро, времена парижские неспокойные, вечер поздний.




Какая она красивая, сверкающая, огромная, эмоции от слез до глупой улыбки... Наверх не поднималась, очередь метров 100. Ходила вокруг башни и около Марсового поля, почему - то доступа на него не было, но народ нормально тусит и около, вовсю торгуют сувенирами и, конечно же, Эйфельками, от 3 см, до полуметра. Торговцы в основном чернокожие, веселые, миролюбивые. Калинку мне пели.
Домой, в отель пошла пешком, совсем недалеко оказалось, было многолюдно и совсем не страшно, и было какое то странное ощущение – неужели стоит оглянуться, а там Эйфелева башня сверкает. Эйфелева башня!!! И я оглядывалась и она сверкала.



Надо сказать, что к этому времени, я уже простила всё, чем разочаровалась двумя часами ранее. Хотя возле башни такой же мусор, как и везде, но это было уже не важно….
И даже виноград в лавке возле отеля по 7 евро за кг. настроение особо не испортил.


На следующий день я поехала кататься на желтом автобусе, и это была прекрасная идея..



Говорят, что такие же автобусы ходят и по Берлину, но я столкнулась с ними в Париже. Десятки желтых двухэтажных открытых автобусов ездят по кругу по достопримечательностям города и окрестностей. Можно выбрать один из четырех маршрутов, купить билет и поехать смотреть достопримечательности. По мере передвижения по городу, можно выйти на любой остановке, погулять, посетить приглянувшийся музей, пообедать и сесть на следующий автобус, а можно и на другой маршрут, если на этой остановке они пересекаются. И все это по одному билету, за более чем приемлемую стоимость - 33 евро.
Если честно, без этих автобусов я бы не успела не только что-нибудь посетить, но даже и посмотреть снаружи. А тут так чудесно прокатилась по всем маршрутам, по всему Парижу, видела фактически всё. Сфотографировать всё не получилось, телефон разряжался за полдня, а портативная зарядка на ходу оказывается, не заряжает. Плохо, конечно, но главное сама увидела.


А потом ещё и прогулка по Сене на теплоходе, по такому же принципу - где надо вышел, погулял и можно вернуться на следующий теплоход.





Билет стоит 18 евро. Насчет теплоходов, выбирать надо, которые с открытой палубой, через крышу из оргстекла много не нафотографируешь и даже не увидишь. Я попала как раз на такой, но было тепло и всё время провела на палубе, но стоя.
Кстати, автобусы есть и красные, другая фирма, маршруты примерно те же, принцип тот же.



Посмотреть в старой части Парижа есть на что, даже на жилые дома, витиеватые, с украшениями и архитектурными изысками, многие дома с патио - внутренние дворики, ухоженные, обжитые, подсвеченные, у меня под окнами как раз был такой.



Не знаю, что там за квартиры, но внешне строения смотрятся очень хорошо и очень разнообразно, двух одинаковых не видела.
Между хоть и красивыми, но вообще-то обычными жилыми домами может неожиданно появиться, например такое -



Только удивляйся и любуйся.

Метро. Совсем не такое как в Москве, от слова совсем.
Почему-то почти не обозначены станции метро, например, большой красной буквой М, очень редко и на крошечной табличке и изредка можно встретить вывеску Метрополитен, чаще всего надо просто знать, что это не дверь в подъезд дома, а вход в метро.
Состоянием метро тоже никто не заморачивается, некоторые станции выглядят как в фильмах про апокалипсис. Некоторые отделаны белым или голубым обычным кафелем, читала, что есть красивые станции, но не видела. Но зато видела пианино в метро, кто хочет и умеет, может поиграть.



Линии и направления метро странные на первый взгляд, но когда разберешься, оказываются очень удобные, кольцевых линий нет, пересадка с линии на линию на их пересечении, переходы разные, иногда только подняться по лестнице, иногда надо идти и идти.

Жирненькие линии - RER, тонкие - Метро.


Помимо метро, по тем же станциям ходят пригородные, двухэтажные электрички – RER, очень удобно передвигаться именно на них, особенно когда ехать надо далеко и промежуточных остановок хотелось бы поменьше. Выглядят они получше поездов метро, как бы современнее и чище. Билет на метро, РЕР и автобусы – единый, тоже целая система. Я покупала себе Paris Visite, на пять дней, в любую зону (их пять) за 65 евро. Любой городской и пригородный транспорт без ограничений посадок и пересадок, кроме такси конечно.



В последний день своего пребывания поехала в квартал Ла Дефанс, и пожалела, что не приехала туда раньше. Это по мне, это мой Париж - современный, красивый и недорогой. Огромное количество магазинов больших, красивых, так же мой любимый Ашан, с виноградом по 1,9 евро.
И как же красив Ла Дефанс -

(это фото не мое)



Собственно там и надо было поселяться, до центра 25 минут на РЕРе. На фото видно Триумфальную арку, от арки до Эйфельки 30 минут хода, все рядом.
А жила я в отеле Гермес, на одноименной улице, хорошее место, 300 метров до Пантеона и 400 до Нотрдама.




Прекрасный отель, но в следующий раз только квартал Ла Дефанс.

Лувр, Версаль, Орсе и прочие впечатлили только снаружи. Внутри нигде долго находиться не смогла из-за духоты и запаха, это ппц, все старое, затхлое и даже не особо интересное, для меня.
Скажу, что жили французские короли и знать богато, но неудобно и безвкусно.
Короче, время потратила, а лучше бы ещё по улицам архитектуру поискала и посмотрела.

Лувр.





Версаль.




Дорога в Версаль.



Сакре-кер.




Нотрдам.



Триумфальная арка и Елисейские поля.



Никаких полей, просто улица -


Улетаю.



Что могу сказать в заключение, впечатление от Парижа двоякое, но чувствую, что я туда вернусь, и буду работать над ошибками первого визита. Ждите меня опять, Париж и Эйфелева башня.


Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
Классная экскурсия :thankyou2: Как сам побывал.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Отличный репортаж, Тамара!Действительно - как сам побывал! :girl_angel: Спасибо!
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 98
Нам и ехать не обязательно, уже "побывали" :good:

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Если применить дедуктивный метод :umnik: , то можно определить где проживала Тамара :)




улица Карм, дом 5 :)

https://www.google.ru/maps/@48.8492778, ... 6656?hl=ru

Отчёт классный!!! :good: Спасибо! Как сам побывал. :)

Если правильно понял, то поселяться лучше в Де Фансе. Жильё и еда дешевле, улицы чище, а до исторического центра рукой подать (метро). Правильно?

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Забыл спросить. Где отчёт о рыбалке в Сене?! :angry:
Али там рыба не водится? :fishing2:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Александр К, Сегодня, 21:55 писал(а):Если правильно понял, то поселяться лучше в Де Фансе. Жильё и еда дешевле, улицы чище, а до исторического центра рукой подать (метро). Правильно?


Насчет дешевле жилья вряд ли, я уже приценялась..
Хотя если ехать семьей или компанией, можно занять комнату в хостеле (из приличных) получится до 100 евро в сутки на всех, а не 150 за одного. Это была ошибка.
Продуктовые и кафе дешевле как минимум в два раза, чем в старом центре.
И шопинг приятнее и доступнее, хоть путеводители и отправляют шопиться на Елисейские поля :D

На полях всё очень круто стоит, шарфик Levis - 330 евро, джинсы простейшие - 400 :silent:

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Рыба есть, но в центре ловить запрещено, а за город, на берег, не ездила.
А я между прочим, мечтала, что вечерами буду выходить на набережную Сены и смотреть как ловят сомов.
И даже поглядывала на свою новую, складную удочку .. взять, не взять :D
И кстати, не видела ни одного рыболовного магазина, ни одного. :unknown:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Позднее напишу про еду...
И про ошибки, которые собираюсь учесть в следующий раз.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
А где кафешки, маленькие дворики о которых вы писали? Ну и еще чево нибудь, чево мы не видели )))


Сама переживаю за «малофоток», фотоаппарат не брала, а телефон разряжался мгновенно, я помимо того, что фотографировала, ещё на видеосвязи сидела с дочерью и друзьями, гуляла их по Парижу…
К тому же, кафешки фотать мне наверное даже фотоаппарата не хватило бы, их тысячи… на каждом шагу, от трех столиков до конца не видно.
Чувствуется особое отношение и к еде и к процессу её приема, в рестораны и кафе ходят не только туристы, но и местные, парами и компаниями. Кушают медленно, больше разговаривают, сидят подолгу. Музыка не глушит, легким фоном, атмосфера пропитывает и уж насколько времени было в обрез, но тоже быстро вставать и уходить совсем не хотелось. Еда вкусная, её много, оторвалась на пиве, с одной стороны благо, что была не за рулем. )) Вот этот говяжий стейк даже снился пару раз, вот как так можно приготовить говядину, что она снится?.. Хотела даже съездить, повторить, но время поджимало, а расстояния большие. Про булочные много писать не буду, а то расплачусь )) круассаны, профитроли, багеты невероятные, но только когда вот-вот, часов до 10 утра, потом уже не то…
И луковый суп ((( забыла про него совсем, а в планах был, так что по любому надо возвращаться, исправлять ошибку…
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Отметила себе несколько вещей, которые в следующий раз надо сделать по другому.

1. Пять дней — мало. Хочется увидеть всё, ритм бешеный, и постоянное беспокойство, что куда то не успеется, а попасть надо.
Кстати, в Диснейленд я так и не съездила, а хотела.

2. Проживать лучше не в старой части Парижа — многолюдность и цены ах, дороже в разы абсолютно всё.
Транспортное сообщение хорошее и можно спокойно поселиться в современной, не исторической части города за 30 евро в сутки, а не за 150. Также в разы дороже продуктовые магазины, кафе и сувенирные лавки. И насчет сувениров, многие наверное знают, я тоже знала, но напишу, возле мест скопления туристов и возле значимых объектов, сувениры лучше не покупать. Через несколько улочек они будут те же самые, но в три раза дешевле и продавцы добрее. Для примера, я искала дочери настенные часы, нашла по пути в Версаль, т.е. за городом, прекрасные, большие, за 8 евро, вместо 24-30 в центре. :yes:

3. Третью ошибку я не совершила, а могла бы. Это завтрак в отеле. Если у отеля нет своей кухни и кафе, то завтрак будет беспонтовым набором из гастронома, как в самолете — йогурт, желе, пачка печенек, вчерашняя булочка, крошечные упаковки масла и повидла и прочее подобное, ну и кофе...из кофемашины в лучшем случае, но может оказаться пачка якобса 3х1 и чашка кипятка. Стоит это от 9 до 20 евро (от звездности отеля). Нафига? когда можно выйти из отеля и в соседней булочной позавтракать свежайшим круассаном, шоколадкой и отличным кофе, антуражно, за красивым столиком и разглядывая прохожих, ещё и за 5 евро к тому же.

4. Фотоаппарат, камера, отдельно от телефона или несколько телефонов, или с запасной батарейкой.

5. Не забывать про луковый суп.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2