Тема «р. Шешупе, отчеты»

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Мне кажется, сообщений с этой замечательной реки, будет не так много.
И немножко странно, что первое сообщение с нее, написал житель Балтийска.
На спидометре 512 км, вечер, снег с дождем, сил нет.
Завтра утром напишу.
С уважением.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Каждый год мы с друзьями... в апреле едем на Шешупе.
Не то, чтоб рыба красная, на своем 38-ом лавливали не плохо, но традиция есть традиция.
А, может быть, после долгой "не зимы", проверить свою профпригодность ловлей на "поплавочку" в проводку.
Кто ловил- знает, рыбалка трудовая, спец снасть, мотыль, и тд.
Подъехали к 8-00, и сразу на первый перекат. Нравится мне это место.
На берегу стояло несколько человек, лениво помахивая удочками и увидев нас поплотнее стали на "козырные "места. Не любят приезжих, впрочем, как все "местные".
В прошлом году нам не повезло, вода в ночь нашего прибытия упала на 80-90 см. В этом- она после дождей поднялась на метр.

Все, что лежало на берегах - палки, бревна, кусты, плавно двигались пред нашими очами.
Но самое плохое - трава. Она забивала крючки прежде, чем рыбка успевала найти приманку. Проявив все свои лучшие навыки, мы без "хвостов" все таки не остались.

За 4 часа-семь штук, у друзей примерно так же. У "местных" получше, там отработан каждый метр дна.
Вывод: Массового хода пока нет, пойдет через несколько дней, как раз к 10 числу.
На ночь решили не оставаться.
На обратном пути заскочили проверить хорошее озерцо, на предмет карасика. Но и этот парень клевать отказался.


Решили сократить путь, через поле, напитанное влагой.
Поговорка есть такая : - чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Слава Богу, не подвел меня "маленький Мул".
В 18-00, сидели грязные и усталые, но чрезвычайно довольные, в "чебуречной", в Талпаках.
Хорошо что там нет "фейс-контроля"!
Традиция соблюдена,оскомина сбита !!!
Всем НХНЧ!!!

Рива
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 238
Добрый день всем! 09.04.2015г. был на Шешупе в Краснознаменске, последний день перед запретом. Приехал к 5.00ч., а места уже хорошие почти все заняты. Но я нашёл себе место, ловил у банного ручья. Поймал 9шт., рыбец не крупный, напарник поймал 7 шт.. С утра было холодно, а днём ветер сильный, по этому клёв был слабым. Со слов местных, "клёво" было 08.04.15г., все обловились. Ловил до 18.00ч. Для информации, прикупил там готового, вяленого рыбца, 1 рыбка стоит 60 рублей. Приходил к нам господин Кононов, главный рыб. инспектор г. Краснознаменска, поговорил со всеми присутствовашими рыбаками и рыбачками, предупредил о последнем предзапретном дне лова, поговорил с народом по душам.


Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно.

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Сегодня в обед с соседом решили съездить на голавля. Думали на Анграпу поехать, в итоге решили сгонять на Шешупу в Краснознаменский район. Сначала сгоняли и натрясли майских жуков и в путь.
Приехали на место, собрали снасти и начали полоскать наших майских жуков на перекатах, у меня поклёвки начались с первых забросов.








За первые пол часа я поймал трёх хороших голавлей, потом подул ветер и клёв обрубило. Друг ничего не поймал, было лишь пару сходов. В реке видели очень много рыбца и огромных жерехов, кидали жереху все приманки что были, прямо под нос, но он им ворочал и есть отказывался. В шесть вечера собрались, попрощались с рекой и поехали до дома.


Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Хочу поделиться результатами рыбалки на Шешупе за прошедшие выходные. К 18-00 были на реке. Уровень воды вверг коллектив в паническое состояние. Любимый перекат , который регулярно баловал головлями можно перейти в калошах. В послеперекатной яме , из которой было когда -то извлечено не мало щук и окуней ,а на предыдущей рыбалке и хорошего жерешка (1.9кг) поймал , можно было рассмотреть каждый камешек. Всё наталкивало на мысль , что рыбы здесь нет.Ну сдаваться не в наших правилах. Надо пробовать. Как только солнце поубавило свою яркость , стал где то из под травки поклёвывать окунёк. Ловил на Меппс №3 Блэк Фури. Блесна как раз для малой воды - легкая ,мгновенно заводится , а соответственно и не проваливается после заброса. После захода солнца , когда начали зверствовать аспиды , из-за валуна выскочила щучка 1.6кг. Хоть воды и мало, но билась по взрослому. Правда , если бы спиннинг был бы по мощнее разговор был бы короче. А так 2.44м и до 12г. Кайф.
Уха удалась , из окунёвой мелочи и щуки. Утром встал рано чуть светало. Хотел попить чаю перед рыбалкой . Спустился к реке умыть морду лица и оболдел. Вместо умывания рванул в лагерь за спиннингом - весь перекат ожил : чавкал , булькал ,плескался . Кишел рыбой и похоже было , что она охотилась.Из-за тумана видимость была ограничена , поэтому рассмотреть кто именно хулиганит было не возможно. Попробовал кренк 3.6см,заглубл.0.3м. Ничего. Вертушку - ничего. Осталось последнее - мелкую колебалку : Лаки Джон 3.5г . На второй проводке ощутил мощный удар , характерный для головля. Не взвешивал но на вскидку граммов 600 -800. Пока вываживал нашумел , остальная рыба разбежалась. Головля отпустил. Чуть отошёл от берега ,присел на кочку дать рыбе успокоиться. Смотрю кто-то пытается переползти через мелкий перекат. Туман уже немного поднялся и моему взору открылась редчайшая картина. Лично я такое наблюдал впервые - через перекат , на треть показавшись из воды барахтался сом. Размеры конечно дело субъективное , ну 1.3м я ловил - этот был больше. Мне показалось метра полтора - два. Рыбаки поймут моё состояние. Дрожащими руками я перецеплял бесну , выбирая покрупнее. Успел несколько раз сделать забросы перед его мордой , но видимо ему было не до этого. Только потом , успокоившись я осознал глупость своего поведения. С моей лайтовой снастью ,что бы я мог с ним сделать. Получить порцию адреналина и поломанный спиннинг или оторванную блесну или и то и другое , но в такие минуты голова отключается. Снимать надо было эту картину. Ну это уже домашний разбор полётов. А кончилось тем , что ещё одного головля граммов 400 и пару хороших окуней на вертушку. Всем успехов на рыбалке.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.


Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Жабодав, Кабан и я, прихватив чуток пивка на складе, выехали в субботу вечером в Неманский район на поиски секретного озера, неизвестного людям :-D , да ещё и соединяющегося с р.Шешупе.
Проделав не близкий путь, обнаружили озеро на подобии озера в пос. Космодемьяновский, где все купаются :-D Деваться некуда, разбили лагерь, вкусно перекусили, выпили Ильичовки, Мишелевки (пришли к выводу, надо прекращать пить магазинную водку, любыми путями выменивать, покупать, выпрашивать :-) продукцию наших форумчан мастеров, похмелья нет вообще, если конечно выпить в разумных пределах), и с рассвета приступили к изучению объекта.
В озере оказалось совсем мелко, растительности нет, жерех лупит, поклёвок нет. Кабан с Жабодавом установили кружки в озере, отправились мы в разные стороны изучать Шешупе, я на своей гребной, они с мотором. Течения нет совсем, местные рыболовы сказали что упала вода, рыбы нет. Поймал я одного окуня с мизинец, напарники микро щуку на живца. Поездка меня обессилила совсем, добрался вот до компа, :sorry:







4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Нипуханипера писал(а):в Неманский район на поиски секретного озера, неизвестного людям :-D , да ещё и соединяющегося с р.Шешупе.


Местные называют этот карьер Брандвахтой (когда-то она там действительно стояла).

Заехал сегодня туда на пару часиков с утра. Цель была посмотреть, гоняет ли малька жерех. Правда, для таких дел желательно солнышко, а сегодня пасмур и периодический дождь. Но что делать, не сидеть же дома когда есть возможность покидать добро в воду )))

Приехал - мрачновато:



вдали виднеется "тренировочный островок". С пляжа возле базы до него метров 85-90 в зависимости от уровня воды - хорошо тренировать дальний заброс. Воткнул в песок - красавчик ))) но с бомбардой кладу сбоку острова - сломал как-то одну об камни, пластик же.

Но это так, лирика.

Собрал две снасти - отводную для зубастиков, и дальнобойный комплект для жереха, если увижу бой.
Покидал тем и другим - что-то пусто.

По жереху предсказуемо, а вот почему полосатики молчат.
Перемещаясь по пляжу, нахожу в воде дохлого рака. Вспоминаю, что этого дела что в Шешупе, что в карьере всегда было в достатке.
Вешаю на отводной вместо твистера - мелкого рачка от той же Crazy Fish, и дело идет на лад, периодически на паузах долбят пузатенькие окунцы:



на одной из проводок, настоящий рак видимо приняв силиконовое чучело за своего младшего собрата, решает его спасти и пытается перекусить клешней шнур повыше оснастки:



снимаю спасателя, осматриваю шнур. Обошлось без заусениц, хоть и восьмижилка, но не нитка - #1.5

Кроме десятка окуневых поклевок и этого усатого корешка - более ничего.

Видел проход жерешка вдалеке, похожий на "усы" от порыва ветра. Но, в отличие от ветра, впереди треугольника от волн был четко виден торчащий из воды плавничок.
Я конечно обрадовался, покидал ему под нос как получилось, но без особой надежды и без результата.
По предыдущему опыту, карьерный жерех весьма привередлив, и шанс поимки есть когда прямо-таки жор и рыбы много, а не ленивые перемещения единственного коника раз в два часа.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Хороший знакомый вместе с женой сегодня посетил Шешупе, свою любимую реку. По ловле рыбца они просто профи. Ловили с рассвета до 14-30 в черте Краснознаменска недалеко от плотины на мормышку, насадка, естественно, мотыль. Общий результат - 41 рыбец . А я был на работе... :cry:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Всем привет! Межсезонье задолбало: вторые выходные без рыбалки! :angry: После утреннего культпохода по магазинам, уговорил :pray: таки жену проскочить в Краснознаменск и посмотреть что там деется на Шешупе. И, не зря! :aboriginal: Вода неплохо упала, грязь не несёт, местные полавливают рыбца! :accordion: Уловы не гигантские, но в 14-00 у народа было от 5-ти до 15-ти неплохих экземпляров. Так что завтра - в бой! :yahoo:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Как и писал вчера, сегодня отправился в Краснознаменск с целью изловить рыбца, около 08-00 был на плотине и обнаружил, что местное население тоже по воскресеньям спать не любит и старается занять самые выгодные места для рыбалки (на месте ловли уже присутствовало 8 человек, при чем счёт был 5:3 в пользу женского пола). В течении получаса подтянулось ещё 7 человек и счёт сравнялся. Все вместе мы дружно и безрезультатно (за исключением одного рыбака, всё же сумевшего выцыганить 2 рыбцов) полоскали снасти до 10-30. В указанное выше время мне наконец-то в голову пришла здравая мысль поискать рыбу ниже по течению, так как вода за ночь упала сантиметров на 30 и рыба могла скатиться. Принял решение переехать на 1-й перекат, и не зря: на втором забросе был выловлен первый вожделенный рыбец.

Бешенного клёва я и не ожидал, но, постепенно, счёт поимкам дорос до 7-ми, а счёт "сошедших с поезда" - до 4-х(при вываживании норовил уйти в затопленную траву).

Но ничего не вечно под луной: около 13-00 где-то выше по течению сорвало ледяной затор, а вместе с ним - грязь и траву, которые превратили рыбалку в очистку воды от посторонних предметов. В районе 14-00 моё терпение иссякло и я убыл домой.
Тем не менее, рыбалка состоялась, сезон жидкой воды открыл! :good:
P.S. Вода очень сильно падает, а это для рыбца не камильфо.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Всем добрый вечер! Сегодня посетил Шешупе по рыбцу. Обидный облом: после дождей очень сильно поднялась вода, несёт грязь и мусор, течение очень сильное. Хотя, ещё позавчера неплохо полавливали рыбца и в самом Краснознаменске и ниже по течению. Проехали по реке довольно большое расстояние в поисках заводей, но безрезультатно: они либо превратились в мощные круговороты, либо забиты плавающими по кругу травой, камышом и ветками. Как то, вот так! Если дожди не будут продолжаться, думаю, что дня через 2-3 можно будет ехать и ловить, а пока - не советую.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Всем привет! Начиная с прошедшей среды народ очень неплохо "таскал" рыбца в Краснознаменске ниже плотины и на 1-ом перекате. Хороший знакомый в четверг взял 76 штук за полный световой день, а в пятницу и субботу ловил по полдня и поймал, соответственно, 27 и 22 хвоста. Размер нормальный: субботние 22 штуки - ровно под крышку десятилитрового ведра. Короче, дразнил меня конкретно. Я еле дождался выходных. Сегодня с рассвета ниже плотины - 0! Переезд на 1-й перекат - 0! Потом прошла информация, что ловят рыбца на "двух камнях" (для тех кто знает). Переехал туда и, наконец-то, вымучил десяток с 13-00 до 16-00. Кто попал на "камни" с рассвета, отловились неплохо, так что я снимал остатки. Народная мудрость про "вчера, завтра, другое место и того парня" подтверждается безукоризненно! Погода - жесть (непрекращающийся снег с дождём). До 10-00 вода ещё падала, потом начала прибывать. Кстати, в отличие от других рек, воды в Шешупе не много (конкретно сегодня и всю прошедшую неделю) и она - чистая. Какой река будет завтра - не знаю, но попытаюсь взять реванш: по идее, если вода поднимается, то должен подниматься вверх и рыбец.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Реванш не удался! :-( Рыбец покапризничал с утра (уловы от 0 до 7 штук), а к часам 11-ти перестал брать вообще. :diablo: За ночь воды прибавилось на сантиметров 40, а к обеду уровень реки стал увеличиваться прямо на глазах, вода очень мутная, понесло мусор. Ближайшие 2-3 дня на Шешупе делать нечего. Может это и к лучшему: облом для браконьеров, а то сегодня в 09-00 утра прямо в центре города они снимали сети.

bablik
Стаж: 8 лет 3 м 1 день
Сообщения: 110
Всем добрый вечер. Вчера был на замечательной реке Шешупе с 7-00 до 16-00. Поймано три рыбца за все время, ловил у банного ручья. У местных по разному, лучший результат-7шт. Воды по прежнему очень много, но уже нет мусора лишь только в заводях у берега. Народ также ловил на первом перекате и на "двух камнях". По словам местных по ночам "проходят током" даже в заводи у банного ручья (видели мертвую рыбу ниже по течению), что очень грустно, раньше о таком я не слышал. Наверняка многие в Краснознаменске знают кто ставит сети и кто бьет рыбу током, город очень маленький, а также где местный инспектор. Сегодня товарищ был на реке, полный ноль.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня с рассвета в Краснознаменске в районе банного ручья - 21 рыбец, размер порадовал (от 300 до 600 граммов) и 1 лещ на 1,7 кг. 2 леща сошли (разгибал рыбцовые крючки). В 07-00 все "козырные" места уже заняты. Кто успел на них попасть, поймал от 30 до 45 штук. Рыбаки из Нестерова с 05-30 места держали. Рыбец клевал набегами. Вода падает, грязь не несёт. Как отловились на других точках, к сожалению не знаю. После выходных, если не будет дождей, ловить будет комфортней.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Вернулась сегодня с рыбалки на реке Шешупе. Рыбец ловится ещё не очень активно, но за два утра и один вечер, удалось кое что поймать. Лукавить не буду, на фотографиях улов пойманый двумя раболовами, мной и местным хуторянином Юрием. Он мне и подвяленной немного дал, добрейший человек! :yahoo: Привезла также от них 12 л. берёзового сока, рыбу засолила, сейчас сок консервирую.... Многих с собой звала, зря не поехали..... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449

Всем привет! Вот и наш небольшой коллектив посетил Шешупу. В субботу 04.06. в 11-30 старт. на двух машинах, Нина Ласка, я и мой старый приятель, одинокий волк и вечный попутчик в поездках на Шешупу - Костя. У Нины в тех краях, недалеко от реки живут знакомые - муж с женой. Живут в старой, ещё немецкой постройки, усадьбе. Управляются с большим хозяйством - домашний скот, собаки, огород. Заехали проведать.Познакомились, пообщались, угостились берёзовым соком с мёдом - вещь. :good: Хозяин рассказал, что вода в реке очень низкая и с торфяным оттенком. Почему - причина не ясна. Вероятно результат каких-то карьерных работ. Вчера они с женой пробовали поймать головля на перетяжку, на майского жука - безрезультатно. Когда я ему сообщил о том, что намерен, всё равно, на уху наловить рыбы, он как-то очень недоверчиво глянул на меня и отрицательно мотнув головой и пожав плечами, добавил: " Не поймаешь". Спорить не стал, а прощаясь, пригласили вечером приезжать к нам на уху. Полдень. Самый солнцепёк. Пока разгружал машину, раскладывал сиденья, кстати, хочу похвалить X- TRАIL - спальное место продумано великолепно - в разобранном виде образуется абсолютно ровная площадка, примерно 1.8 м на 1.10 м, два надувных мартаса - как раз, просто супер, Нина с охапкой удилищ уже спешила к берегу. А в это время, несмотря на яркое солнце,на перекате кто-то, совершенно нахально, плюхался. Я решил, пока погода позволяет, открыть купальный сезон. Бултыхаюсь я себе, получаю несказанное удовольствие от удивительно мягкой, нежной воды, никого не трогаю и слышу, что здесь расслабляюсь не только я один. Рядом, несмотря на производимый мною шум, оборзевшая, отважная рыба продолжает плюхать в метре от меня. Ну держись - подумал я и поспешил за спиннингом. Ставлю маленький, как раз под майского жука, воблер, захожу в воду и делаю заброс таким образом, чтобы он прошёл как раз над местом, где буянил нахал. Как только шнур вытянулся вслед за воблером т.е. воблер выбрал дугу и заиграл на течении более активно, сумасшедший по силе рывок, выбил из моих рук ручку катушки и сложил мой лайтовик более чем пополам, ласкающе слух, крякнул фрикцион. Интуиция шепнула - клюёт, подсекай! :-D . Через две - три минуты красавец- голавль, предпологаемый виновник беспорядка, уже подводился мною к берегу. Низенькая подводная растительность , как оказалось,была против этого, предложив свои убогие три листа голавлю в качестве защиты и укрытия. Как я не старался приподнять голову рыбы и не дать ей шмыгнуть в траву, но моя попытка поднять килограммового головля не привела к желаемому результату. Рыба резко нырнула в распростёртыё объятия травы и была такова. Нина, наблюдавшая за "корридой", со стороны вынесла вердикт: "Больше килограмма был". Хотел вопрос с ухой закрыть одной рыбкой, а пришлось потрудиться. В результате я поймал язя(громко сказано - подъязка) грамм триста, голавлика, чуть меньше и с десяток окуней разного калибра, Костя тоже внёс посильный вклад из нескольких окуней.


Так что уха состоялась, и не просто, а получилась, стараниями Константина, на редкость вкусна, хотя никто не сачковал, все дружно принимали участие в приготовлении, но солил Костя. Было чем с гордостью угостить, пришедших вечером наших знакомых.
Подъём в четыре. Густой туман. Солнце уже начало пробиваться сквозь густую пелену

Очень красиво на реке



И птицы на все голоса встречают утреннюю зарю.

Ради этих минут стоит жить. Но уловами зорька не порадовала, по несколько окуньков и у Кости небольшой голавлишка. За ненадобностью все отпущены. В шесть быстрый сбор и переезд на Неман. Станислав Был уже там. Но и Неман до одиннадцати часов "молчал". Только у Нины на закидушку какая-то сво... откусили поводок. Кроме щуки больше некому.Может только голодный дайвер :-D

В одинадцать традиционная яишница.

Послеобеденный сон и снова в бой. К трём часам отыскал Станислава на просторах Немана. Он мне пожаловался, говорит, что была поклёвка голавля такой силы, что разогнула тройник. В пятнадцать тридцать наблюдаю, как Слава вываживает голавля, грамм четыреста. Заходит в воду и через минуту ещё одного.

Я усердно курю бамбук. Видно лимит вчера выбрал. На этой позитивной ноте, собственно, и всё.
P.S. Вода очень мутная, но уровень падает и уже почти достиг самого нужного. :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573

Сегодня после работы в компании друзей проскочили в Краснознаменск к плотине, посмотреть что там и как.
К слову, не ловил там ни разу - в прежние времена возле плотины ловить было нельзя, да и затем как-то не сложилось.

На речке оснастил два бомбардных комплекта - унцевый покидать подальше, и BFC до 6г. для работы накоротке.

Сначала побродил с ультралайтом между островками, подергал в траве всякую мелочевку на микроблесны




Затем обкидал более тяжелой снастью "бурлилку" - там поинтересней, сход одного голавлика, второй доехал до берега и "фотосессии". Также несколько окушков размером по нисходящей. Заброс - прямо в падающую воду, затем неспешная проводка с паузами. Где-то там сразу за пеной голавлик и пасется, а окунцы вешались по всей акватории - как на дальняке, так и под ногами.



С плотины немного погонял снова на УЛ уклейку и окушков




И всё, друзья зовут к машине ехать домой, торопят дела семейные.
Водичка - да, неожиданно мутная, как и в Немане сейчас. А место в целом, понравилось - можно по-разному и всякое половить, хотя конечно народу многовато, всё-таки в черте города.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1