Тема «р. Шешупе, отчеты»

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 309
Результат сегодняшнего отдыха на реке Шешупа.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 22 дн
Сообщения: 111

Сегодня прокатился на разведку, понравилось :yes:

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 154
Вчера сплавлялся по реке. Район Краснознаменска. В пять утра в машине термометр показал +6. Осень пришла. На перекатах начинает редеть трава. По реке тянет всякий мусор. Вода ещё упала. Сами перекаты пустые. Рыба держится более глубоких мест. С утра активен окунь. Подсела щука на 2,6 кг. Голавль начал брать где то к 9 утра, но крупного не было. В самом грамм 700. Часов в 12 дня удалось уговорить жерешка на 1,6 кг. Ловил до трех. Больше поклевок не было.






Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 154
В понедельник был в этих краях. Заезжал на реку. Утром было +2. Ловил с рассвета до часу дня. Рыба клевать отказалась. Первая поклевка в районе 10 утра, как только дунул ветер. На миноху, на паузе, сел красноперый 1,3 кг. Рыба дня. Было еще 4 контакта с рыбой. Выйдет боднет и на этом все. Что голавль, что окунь. Вот и все. Рассчитывал на теплый день, но солнце уже не греет, а ветер пронизывает до костей. Но все и так хорошо.




неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 309
Вчера, побывал на Шешупе. Народу как на Борисовском рынке и машин столько же. Ловят в основном голавля на кукурузу и перловку. Рыбца почти нет. Единичные поимки. Попадается небольшая плотва. Щука и окунь попадается, но очень редко, а в прошлом году в это время щука брала отлично. До обеда побаловался с разной мелочевкой и взяв немного для ухи убыл домой, а народ все сидел и не спешил никто домой.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 309
Погода успокоилась и снова тянет на рыбалку. В 8 часов я на берегу Шешупе. Мелкий голавль не давал скучать, но у меня была задача поймать плотвы, которая сегодня клевать отказалось совсем. Пробовал ловить окуня на живца, а поймал одну щучку и все. В 11 часов снова попробовал половить плотву, но в итоге 2 хороших голавля и один обрыв поводка с хорошей рыбой у самого берега. Вода прибывает и сильно мешает ловить плывущая трава и всякий мусор.

Полосатый
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 2317
Добрый вечер!
Сегодня выехал разведать рыбца на Шешупе. Разведал :blush: :

На реке был с 07-00, рыбка расклевалась только когда потеплело, часам к 11-ти. Извините, но фото с реки выкладывать не буду - не хочу засветить место :unknown: , собираюсь порыбачить ещё и завтра :yes: .
Как-то так. :hi:

Полосатый
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 2317
Добрый вечер!
Как писал выше, сегодня опять на реке с 07-00.

Рыбец проклюнулся только к половине десятого и активничал примерно с час, пока было солнечно, а затем начал вредничать: пару хвостов поймаешь, полчаса, а то и более - тишина. С горем пополам всё-таки норму я наскрёб, можно сказать и в прямом смысле слова: рыба частенько засекалась при потяжке за что попало (стоит, паразит, а клевать не хочет :unknown: ) Лучше рыбец ловился за банным ручьём и за первым перекатом, но точечно, не у всех. Размер приятный.

Как-то так. Всем добра! :hi:

Sk39
Нестеров
Стаж: 3 г 2 м 27 дн
Сообщения: 15
Всем привет. Сегодня посетили речку, народ присутствовал. С обеда до вечера даже не одной поклёвки не видел, сменили несколько мест. Куда делась рыба не известно, может мороз влияет.

Полосатый
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 2317
Доброе утро. Был позавчера. "Моё" место к 06-30-ти было уже занято :unknown: , кстати, на нём хвостов по 10 - 20 рыбаки до вечера и выхватили. А так, объехал всё, что можно: рыбы нет, даже не "чешется" при потяжке :nea: . Сеточники обработали всё капитально: видел много вбитых колов для привязывания сетей, да и местные говорят, что браки сетуют безбожно ( тариф у рыбнадзора, по их словам, 3 000 ₽ за ночь). Да и вода упала почти на метр с прошлых моих рыбалок.
Всего за рыбалку выцарапал на двоих с товарищем 5 хвостов, да и то обсетованных. Грустно.
В Подгородненском, по местному - на Мажуйках, подъезды к реке в районе заводи перерыты экскаватором.
Да! Все поклёвки случились на солнечной стороне реки.
Как-то так.

POLYA
Аватара пользователя
Стаж 2г 2м учусь.
ГУСЕВ
Стаж: 4 г 9 м 11 дн
Сообщения: 23
Сегодня доехали до Шешупе. Народ присутствует, погода отличная. Но рыба нашего хорошего настроения не разделяла. Практически не клевала. Вся пойманная рыба была забагрена. Я забагрила одного рыбца, но отпустила - не размер. На меня посмотрели, как на душевнобольную. Спасибо местному рыбаку, показал, как надо оснастить удочку. Ловилась в основном на солнечной стороне. На берегу грязно. Мусор собрали и вывезли. :diablo: :fishing_2:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 575
Вчера после смены приехал домой, попил кофею, и решил рвануть на Шешупе, посмотреть что там и как.

Прибыл на плотину в Краснознаменске часов в 11:



На предыдущей рыбалке воды было много, и снова-здорово( вода мутная, плотина кипит, пена летает. Поплавочники понемногу ловят плотву и наверное карася.
На самой плотине местечко занято, можно вежливо примоститься, но решаю сначала сходить пониже. На затопленном микропляжике есть прогалина, сектор обстрела присутствует, можно покидаться.
Попадается первый микрожерех, и убегает с крючка до фотосессии. Шешупские жерешки имеют розовый окрас перьев на пузе, и поэтому принимаю его за голавлика. Просмотр видео однако показывает - жерешок.
Со следующего снимаю пиявку (однако!)



* в качестве фото кадры из видео, на фотере села батарея  показать


Прогулялся еще пониже - впустую, вернулся на плотину, зацепил еще одного малька



Переждал дождь в машине, покидался на левом берегу впустую, и поехал на мост в Тимофеево



Там обстановка та же, много/мутноводье. Под берегом и в затопленной прибрежной растительности прыгают голавлики, парочка повисла и убежала, нескольких мелких поднял с моста



Снова пошел дождь, да и так нужно ехать домой, встречать своих с морей.
Кстати, добрые люди расчистили завал на съезде к воде, ниже моста. Весной там рухнуло дерево, и проехать было невозможно. Так-то место популярное для спуска на воду.

По результатам разведки боем, для комфортной и результативной рыбалки желательно дождаться падения уровня и просветления воды.


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 575
Емеля, Сегодня, 12:31 писал(а):А какой вес бомбарды используете?? И тест палочки?


Лайтовое удилище тестом до 8г, Tsurinoya Dragon QLC-602UL 1-8г с Алишки.
А вот бомбарда в данном конкретном случае 15г.

Такой разброс потому что удилище кастинговое, и нагружается плавнее. Минимальный вес бомбарды у меня на нем 8г, когда ловлю накоротке. А 12-15г летят дальше и лучше пробивают ветер.

Однако на таком же спиннинговом удилище (QLS-602UL) ставлю 10-12г.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
4eper, Сегодня, 12:14 писал(а):Прибыл на плотину в Краснознаменске часов в 11:


Очень красивый и показательный отчет. Я многому научился, просматривая этот отчет. Спасибо! Побольше - бы таких отчетов на Форуме.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 158
Здравствуйте, Дмитрий! С возвращением! :) Еще со времён Тильзит-фишинга зачитывался Вашими рассказами.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 575
Pavel0707, Сегодня, 15:15 писал(а):С возвращением!


Да, спасибо!

В свое время мне понадобилось свернуть свое интернет-общение, по проф. причинам (военная служба). А после дембеля уже по привычке не делал сообщений.
Но всё-таки никогда не поздно начинать, ну или продолжать хорошее дело.

Для Владимира Емели кстати, про палочку, уже получается шестой год в работе.

Сейчас у Tsurinoya вроде бы нет Драгонов до 8г, делают до 10, но судя по весу удилища это примерно одно и то же, ну и маркировка ближе к тесту. Подумываю взять еще 2.1м версию, тоже одноручную для мульта.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 575
Отчет про вчерашний экспромт-выезд на Шешупе.
С утреца в свой выходной разогнал домашних, и собрался помастерить блёсенки. Разложил на столе "поляну" с инструментами, а тут звонок - друг предлагает куда-нибудь прокатиться на пару часиков, покидать добро в бегучую воду.
Убираю весь кустарный скарб на исходную, быстро экипируюсь, и через полчаса мы в Краснознаменске на плотине.

Приехали огляделись - мда, вода снова (или по-прежнему?) высокая, мутная, несет траву и всякий мусор. На правый берег даже не поехали, покидали с полчаса в закутке ниже затворов плотины. Вымучили пару уклеек и соразмерного им жерешонка, и всё.



Голавлино/жерешиные всплески были видны далеко ниже, в протоках среди травы, но туда сейчас подобраться можно только на лодке.
Принимаем решение переместиться на Брандвахту (сообщающийся с Шешупе затопленный карьер), а по дороге глянуть обстановку возле Тимофеевского моста.

На мосту вода такая же мутная, и так же плывут пучки травы.



Но на меляке в затопленной растительности происходит непрерывный движ: бульки, плюхи - подросшая белая мелочь гоняет сеголетка.
С берега ловить неудобно - придется продирать рыбешек сквозь траву, а вот с моста другое дело.



Поймали десятка по полтора небольших и мелких голавлецов, также в прилове уклейка и плотва



Постепенно поклевки становились реже, а размеры трофеев мельче



На обратном пути заскочили таки на Брандвахту, сделали пару факультативных забросов. Обстановка так себе - муть, плавающая трава, берега залиты. Всплесков крупняка не видели.



Делаем вывод, что если бы не мост в Тимофеево, было бы грустновато. Ну а так грех жаловаться, рыбку нашли, снасть отработала, замысел в целом выполнен :)

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 309
Два дня подряд ездил на Шешупе ловить на малька окушков . Вода прилично упала и стало гораздо лучше чем 2-3 недели назад. Окушок клюет ,но надо искать . Два раза каждый день откусывала не большая щучка , так как я ловлю на мелкого малька и поводок не ставлю. Поймал каждый день по 1 щучке и 12-15 окушков. Крупный окунь еще не пришел и будет как и каждый год не раньше конца сентября. Трудно поймать малька и его поимка занимает больше времени чем самого окуня. Сегодня я понял для чего нужна жена на рыбалке. Как только клюнула щучка она быстро включила телефон и сделала видео ,а без нее я бы такое не смог снять . Всем удачи .

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 22 дн
Сообщения: 111

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 575
Вчера удалось побывать наскоком на Шешупе, оценить обстановку.

У друга были дела в тех краях, и он предложил прокатиться за компанию, заодно проездом покидать по полчасика на плотине и на мосту в Тимофеево.

Приехали в Краснознаменске часа в два, уровень воды норм, единственно сама она мутновата.
Попались десятка полтора бойких/толстых уклеин, и пара окуней.




Ветерок неплохо так задувал, мешал забросам и обдавал водяной пылью от водопада. Видели всплеск неплохого жереха, но до места боя заброс впритык, плюс приличная дуга шнура от ветра - безрезультатно. Как подвыбили уклеечный актив, переместились на другой берег. В протоке на левом берегу несколько мелких жерешат и голавликов, в целом скромно, но ожидаемо - тут надо бы с утра или по вечёрке.

Затем поехали в Тимофеево. Напарник там уже побывал и половил на расчищенном берегу, накидал мне фоток, а мне пока не довелось.

Возле моста продолжается расчистка подъезда к площадке. В этот раз выехать на берег не удалось - на дороге накидали свежего песка, и мы решили не лезть и пройтись пешочком. Вода здесь оказалась прозрачней, чем на плотине, и с рыбой повеселей - не только уклейка, но и голавлики в количестве. После расчистки берега место стало ещё интересней. Появилось больше "перекатистых" точек, также теперь есть возможность с берега обкидывать пространство перед мостом.



Ниже моста теперь в наличии хороший участок чистого берега, с которого можно облавливать всю быстрину, и до пары старых знакомых островков теперь дойти попроще.




На берегу стоят две конструкции непонятного пока назначения



Судя по временным распоркам, возможно это комплектующие для чего-то более капитального.

Пришли к выводу, что если и раньше мы старались мимо моста не проезжать, то теперь уж эта точка просто обязательна к посещению в "турне" по Шешупе.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1