Тема «Клещ впился. Что делать. Профилактика»

Непринуждённое общение обо всём
монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
7 МИФОВ ОБ УКУСЕ КЛЕЩА: ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ СОХРАНИТ ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

С наступлением теплых деньков так и хочется проводить больше времени на природе. Если не спеша прогуливаться по парку или по лесу, можно уловить ароматный запах шашлыков, увидеть детей, играющих с мячом, мужчин, беседующих возле костра, женщин, загорающих на подстилках… Настоящая идиллия! Однако, к сожалению, не всë так радужно, как кажется на первый взгляд.



Всю прелесть отдыха легко может разрушить один из самых маленьких обитателей леса — клещ. Если ты никогда не сталкивался с укусом клеща — читай статью с удвоенным вниманием. От этого может зависеть не только твоя жизнь, но и жизнь твоих родных и близких! Итак, предлагаем твоему вниманию 7 самых распространенных мифов о клещах, которые многих вводят в заблуждение.

Мифы о клещах

1. Клещи падают с деревьев.

Миф. Если ты до сих пор убежден, что клещи — отличные десантники, то мы тебя разочаруем. Они поднимаются всего на 1,5 метра над землей, и ни один клещ не станет спрыгивать вниз потому, что ему хочется рассмотреть поближе рисунок на твоей классной футболке.


На самом деле эти мелкие насекомые заползают на тело из травы или кустов, а благодаря легкому весу делают они это практически незаметно. Для отдыха в лесу или в парке выбирай закрытую, плотно прилегающую одежду с рукавами. Красоваться в футболке лучше в другом месте.



2. Вакцина не спасет тебя от энцефалита.

Частичная правда. На самом деле вакцина может уберечь от серьезного заболевания, только если будет соблюдено 2 условия: Прививка проводится за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале). Ты делаешь ее каждый год.
В общем, разгуливать по лесу с прошлогодней прививкой можно, но от энцефалита она тебя не спасет, это факт.



3. Не укушен, значит, защищен.

Миф. Знаешь, что такое цепная реакция? В случае с укусом клеща происходит что-то подобное. Если это кровожадное насекомое укусило, например, корову, а корова дала молоко, то через некипяченое молоко может заразиться человек.

Один укус — столько жертв! Зато есть и хорошие новости: от человека можно заразиться только через молоко кормящей матери, но никак не при личном контакте. Думаем, будет нелишним напомнить, что если у кормящей женщины есть подозрение на энцефалит, ей стоит немедленно прекратить кормление грудью до уточнения диагноза.



4. Клещи опасны только энцефалитом.

Миф. На самом деле болезни, которые может переносить клещ, не только тяжело выговариваются, но и имеют необратимые последствия. Не хотим тебя пугать, но для полноты картины приведем немного статистики. Среди самых страшных последствий энцефалита необратимые параличи рук, слепота, глухота и, по понятным причинам тоже необратимая, смерть больного. В Сибири и на Дальнем Востоке погибают до 80 % укушенных. К счастью, Европа со своими 2 % находится в самой безопасной зоне.



5. Растительным маслом можно «изгнать» клеща.

Частично правда. Наверняка ты не раз слышал, что если полить клеща растительным маслом, он непременно начнет задыхаться и выползет самостоятельно. Это действительно правда, однако при таком способе «изгнания» насекомое начинает страшно тошнить, оно выпускает больше слюны, чем можно было ожидать, а именно через нее и происходит заражение!

Думаем, вреда от такого способа больше, чем пользы. Поэтому советуем тебе забыть об этом совете как о страшном сне.



6. Клеща нереально вытащить самостоятельно.

Миф. Если ты всë-же решил извлечь клеща в домашних условиях, делай это с таким же хладнокровием, как супергерои американских фильмов сами зашивают себе раны или вытаскивают пули. Конечно, если клещ забрался в такое место, откуда его вытащить не так-то просто, попроси, чтобы тебе в этом кто-нибудь помог.

Аккуратно схвати насекомое пинцетом и плавно, без рывков, проворачивай его тельце против часовой стрелки. Если голова вытащенного клеща на месте и все конечности при нëм, смело отправляйся в травмпункт. Если чего-то не хватает и ты не уверен, что сможешь выковырять остатки прокаленной на огне иголкой, то отправляйся в медицинское учреждение в экстренном порядке.



7. Вытащил клеща — можно ни о чем не беспокоиться.

Миф. Тут как раз и начинается всë самое «интересное»: клеща необходимо отнести на исследование по поводу различных заболеваний в СЭС, сделать себе в медицинском учреждении укол, взять направление на анализы на предмет инфекций (через 10 дней), на иммуноглобулины М к энцефалиту (через 14 дней), на иммуноглобулины М к боррелиозу (через 21 день). Да, всë это требует затрат времени и сил, но ведь ты же хочешь спать спокойно и не стать жертвой печальной статистики?



Еще несколько фактов, которые важно знать:

1. Клещи любят самые мягкие участки на теле, к которым относятся: паховая и область за ушами, а также подмышечные впадины.

2. Перенеся энцефалит в легкой форме, можно рассчитывать на пожизненный иммунитет к заболеванию. Мелочь, а приятно.

3. Боррелиоз (второе по опасности заболевание, переносимое клещами), довольно легко лечится на ранних стадиях. Если ты обнаружил у себя высокую температуру и обширное покраснение на месте укуса, немедленно обратись к врачу! Промедление чревато параличом лицевых мышц, болью в суставах, проблемами со слухом, зрением и нормальным функционированием сердца. Плохая новость: от боррелиоза нет вакцин, как нет и приобретаемого иммунитета после уже перенесенной болезни.

4. Если ты собрался самостоятельно вытащить клеща, а под рукой нет пинцета, попробуй использовать для этой цели петлю из нитки и не забудь сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Добрый вечер, товарищи грибники! Несколько лет не ходил за грибами, клещ липнет ко мне конкретно. Купил на оптовке комбинезон, клещ теперь не страшен :-P. Проверял сегодня Люблинский лес - свинушки везде, только несколько маховиков на жарёху набрали.

СпинЧел
Аватара пользователя
забегающий на минуту
Кёниг
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 128
Зачёт :-D
Это тоже дельная штука
Изображение
Или такая
Изображение
НЕТ ЗАЛИВА ЛУЧШЕ МОРЯ!

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Я каждый год страхуюсь от клеща. Всего то 200 рублей на год.

svarnoy
Стаж: 7 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 6
БАБАЙ если не секрет. где делаешь прививку и когда. за раннее спасибо

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Я делаю не прививку, а страховку, обычно в апреле . Она включает в себя бесплатную экспертизу самого клеща, и лечение если не ошибаюсь кажется на 600 тысяч ,если надо. Страховку выписываю возле плавательного бассейна Юность. Думаю 200 рублей того стоит.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Три дня сижу, смотрю , наблюдаю, короче жду, куда кривая выведет. Провел множество консультаций с друзьями. Помогают советами, поддерживают, а государство бросило.
По порядку. В лесу был в среду. Там переоделся, осмотрелся, завез в гараж одежду и сапоги, помыл коврики, мало ли. Короче как чувствовал, что то недоброе.
В пятницу приехал домой после работы и почувствовал, что нога болит. Как будто ударил по ноге. Поднимаю штанину - а там это чудо:

Мы же грамотные. Мажем маслом. Он начал шевелить лапами, но не вылазит! Первый раз такое, чтобы он так глубоко забрался и уперся видимо в кость. Скажу Вам честно он не обезболил место укуса. Кожа при этом сильно покраснела и припухла в диаметре около 5-ти см.
Ну я то все знаю и умею. Взял инструмент, пошевелил, покрутил,потянул и вытащил. Положил его в коробочку из под кольца и на Космическую 27. Да некоторые источники пишут, что надо очистить рану, чтобы там ничего не осталось. При помощи скальпеля без наркоза выскоблил до самой кости, сильно пролил спиртом (внутрь не хватило), перекисью и опухоль сразу спала.
Приехал в медцентр, а там на двери радость успокаивающая всех!
Вот как то так! Может не в тему, но об этом должен знать каждый грибник!
(Ну а клещику понравилось в колыбели из под золота, либо спит, либо сдох. Таких клещиков они не принимают, поэтому буду ждать проявления симптомов)

Рассказал и легче стало.

Серж Петрович
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 43
Владимир 999, Сегодня, 08:43 писал(а):Три дня сижу, смотрю , наблюдаю, короче жду, куда кривая выведет...


Получается, что вообще прекратили исследовать клещей на заразу??
Если так, то я, на Вашем месте, пошёл бы срочно сдавать анализы на лайма, энцефалит. Знакомым также с покраснением - пока ждать исследования клеща - сразу ребёнку антибиотик выписали...
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Срочно к врачу.Выпишет антибиотики для профилактики. У нас была такая проблема, но клеща приняли без замечаний. Обошлось. После этого прикупили специальные костюмы - без них в лес ни ногой!!!!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Всем привет. :hi: В этом году дважды сталкивалась наша семья с клещами.
Чтобы кровосос вылез без проблемы, нужно приложить к нему ватку с чем-то стильно пахнущим (я макнул в соляру) и он вылез без проблем через 30 минут, а краснота и опухоль спала через час. Второй уже без ватки - вонючки :talk: присосался напрочь и пришлось оперировать.
Вчера снова в лес на часок. Облили себя фигней от клещей, а утром третьего поймали на кофте.
П.с. опята летние отходят, как зонтики уже. Но мы нашли молоденьких поздних и малость белых. Черных груздей полно. Рябиновский лес.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Про клещей многое можно узнать у Щербаковых. После просмотра видео стал обращать пристальное внимание на состав антиклещевых брызгалок и антиклещевых ошейников для моей собаки. Оказывается не все они одинаково полезны. Понял, что ползающий по обработанной одежде клещ - не значит опасный клещ. Короче смотрите + комары бонусом.



В последнее время Щербаковы стали ютуберами. Вот ссылка на их канал .
ЗЫ: У меня тоже, как и у Владимира Щербакова, очень сильная аллергия на комаров, правда зеленых заливных некусучих. А если мотыля потрогать, то сразу скорую можно на водоем вызывать. :hospital: Раньше ловил в резиновых перчатках. Потом перешел на опарыша, силиконовую малинку-мотыля и наконец на безмотылку. Как-то так. :fish2:
Вот несколько архивных фоток...



ЗЫ-ЗЫ: Курить тоже бросил. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Никто пока ещё не впился, но попытки начались! Солнце греет-повылазили, гады!! Сегодня двух снял с собаки..
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Пан Бор-ский, Сегодня, 23:25 писал(а):Никто пока ещё не впился, но попытки начались! Солнце греет-повылазили, гады!! Сегодня двух снял с собаки..

Барс в помощь + ошейник и спрей. Плюсовая температура способствует активности клеща. Всех своих собак именно так и оберегаю, в комплексе...тьфу-тьфу за 25 лет проблем не испытывали мои питомцы.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Как-то повезло, слава Богу, что за всю жизнь шатания и ночёвок по озёрам, рекам и лесам в разных краях, не припомню ни одного присосавшегося клеща. С одежды, с собаки снимать приходилось, с родственников тоже. Всякие вонючки, намазывания вазелином, ,,чтобы дышать не мог" - всё это, если и сработает, то не скоро. Дышат клещи, как и насекомые не через голову, а многочисленные дыхальца на брюшке. Лёгких у них нет, только трахеи открытого типа, поэтому ,,задушить" его вряд ли получится. :nea: . К тому же, если клещ переносчик какой-нибудь опасной болезни, то время очень дорого - чем быстрее удалить, тем лучше. Правильный способ удаления (на собаке) - не сильно тянуть покачивая из стороны в сторону. Важно не разорвать клеща по сочленению с брюшком или головой. На коже человека надёжнее тянуть не пальцами или пинцетом, а оттянув слегка, охватить узлом нити ( плетёнки) место контакта с кожей как можно ниже и затянув узел, тянуть нить за концы в стороны и вверх (можно и затягивающейся петлёй из нити). Тут как вываживание рыбы - не надо торопиться. :) . Важно не перерезать тело клеща. Вытащенного из кожи клеща не выбрасывать, не давить, а поместив в какой-нибудь пузырёк от таблеток, обязательно сдать в поликлинику на анализ заражённости не затягивая это дело. Чем позже начнётся лечение, тем тяжелей последствия. Среди знакомых были и летальный случай, и фактически инвалидные, когда человек заново учился двигаться. :( . Впивается клещ не сразу, и не где попало, а чаще в местах с более тёплой, тонкой кожей с бОльшим числом мелких кровеносных сосудов. Берегите себя!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Дык, я к тому, что февраль на дворе, а эти падлы тут как тут! Пора уже внимательно обсматриваться, а как дальше действовать знаем!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 82
Полезно знать охотничьи обычаи клеща: клещь охотится из засады, устраивать засаду где бог на душу положит он не станет, а засядет там где есть максимальный шанс на добычу - это звериные тропки, места отдыха людей.., короче там где дичь бывает постоянно, поэтому передвигаясь нужно страться избегать таких мест, а после вынужденного пересечения, например, звериной тропы, оглядеть одежду на высоте растительности и отряхнутся.
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Свиридыч, 23 фев 2019 10:36 писал(а):клещь охотится из засады,

Это так, фото на верхушке растения с раскинутыми передними лапками с крючками - это классика. Но не все знают, что у клеща есть мощные органы тепловизоры, которыми он видит жертву с расстояния многих метров. Сходная система есть у комаров и змей - животных нападающих в темноте. Если ,,гора не идёт к Магомету"", то клещ способен, преодолев расстояние, впиться в отдыхающего или спящего человека.

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 82
энигма, 23 фев 2019 11:38 писал(а):клещ способен, преодолев расстояние, впиться в отдыхающего или спящего человека.


У нас на жихаревских карьерах был бивак, были сделаны лежанки, "парник" и пр.
Проводили там все весновки - осеновки и клеща на биваке не было, а потом кто-то там погостил летом. Лежаки сожгли, а спали они на ворохе берёзовых веток, так по осени на биваке клещей было - видимо-невидимо!
Так что, да, ползают по земле клешнятые в поисках кормного места: лежаки высотой сантиметров 15-20 они не замечают, а подстилка на земле им показалась очень перспективной. Это я к тому, что если место бивака регулярное - не надо валятся на земле.
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 2 дн
Сообщения: 160
Удивительную по простоте конструкцию вчера увидел на ЗООТВ. Там показывали как вытаскивают клещей в реабилитационном центре для животных. Пластмассовая ложечка, не больше чайной, с конусообразной прорезью до середины. Конус узкий Этой прорезью ложечку подсовывают под клеща и просто крутят. Клещ остаётся в ложечке. Думаю сделать такую из чайной ложечки разовой посуды сможет любой. Людям такой способ тоже подойдёт. Клещ остаётся живым и можно отвезти его на экспертизу. Всем удачи.

KoeKto
В сети
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 12