Тема «Клещ впился. Что делать. Профилактика»

Непринуждённое общение обо всём
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Плотник, 10 сен 2020 13:12 писал(а):А может кровь ядовитая.


Может! У меня, кстати, вторая отрицательная. Тоже не любят насекомые. Еще с детства заметил. Полезли на пасеку с сестрами, лет по 6-9 было, в итоге они с распухшими мордами и другими местами, а на мне ни одного укуса. И так всю жизнь. Не то чтобы совсем никто не кусает, но крайне редко, даже комары морду воротят, а жена вся искусана. Вот и клещи. Уж насколько у меня активный образ жизни с молоду, вечно по каким-то лесам, полям, болотам, рыбалкам, собаки были, с ними намучился с клещами, а у меня всего два, точнее две, судя по месту укуса. :rofl:
Рыбачим вместе!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Chan, Сегодня, 13:39 писал(а): у меня всего два, точнее две, судя по месту укуса

За жизнь я прошагал и БАМ и дальний восток, и Сибирь и Кавказ и Каракум и Памир и Памироалай и Тянь- шань. Практически весь СССР и ни разу не кусали клещи.
Клопы те да, кусали.Матушка рассказывала, чтобы клопы не могли добраться до меня ножки кровати ставили в банки с водой. Так эти падлы(клопы)забирались по стене на потолок и оттуда падали в кроватку..
А кровь у меня тоже вторая, только положительная :unknown:
А Вас Игорь кусают самки в... Наверное место выдающееся :D :D :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Всем откликнувшимся и позвонившим поинтересоваться о моём здоровье, огромное спасибо, вы настоящие товарищи.
Но мама меня учила говорить только правду.

На самом деле я вчера с веселым настроением под пивасик намазал коленку кетчупом Heinz и для театральности события обложился ножом и щипчиками жены. :stars: :drinks:

Это шутка была, все хорошо :yes: :rofl: :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Люди, SOS! Спаситепамагите!!! :) Нашли на себе клеща, присосался, но еще не сильно. Что делать и куда бежать? И надо ли бежать? Как скоро чего-то ждать?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Мурманчанка, 20 сен 2020, 16:25 писал(а):Что делать и куда бежать?

Тут варианта 2. 1- бегом в поликлинику или на скорую, пусть снимут клеща и дадут направление на анализ клеща, тогда анализ бесплатный. 2-снимаете клеща сами и на анализ, но тут придется заплатить денюшку, чуть больше тысячи вроде. Но и соответственно обратиться в поликлинику в ближайшее время, то есть завтра , пропишут антибиотики. Неделю пропьете, через полгода сдадите анализ, там все объяснят. Страшного ничего, страшно, если ничего не делать и наблюдать за состоянием здоровья.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Вячеслав 1972, 20 сен 2020 15:40 писал(а):страшно
может страшного ничего, но отчего-то ужас как страшно!!! Я его уже сняла...Пока это скорая до нас доедет, я бы с ума сошла...Он какой-то странный, впился совсем немного, такое ощущение, что он уже отравился брызгалкой. На анализ повезу теперь уже завтра, нашла, что анализ делают только на Космической...
Спасибо Вам огромное!!!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Мурманчанка, 20 сен 2020, 16:52 писал(а):Спасибо Вам огромное!!!

Не за что, но в поликлинику завтра обязательно, чем раньше начнете профилактические мероприятия, тем безопаснее. И не переживайте, все будет хорошо.

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
Анализ клеща на энцефалит 500р с чем то, на берилиоз(лайма) + энцефалит - 720р, на всё - 1080р. Хотя мне почему то предложили выбор только между 1 и 2.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Вячеслав 1972, 20 сен 2020 16:04 писал(а): И не переживайте, все будет хорошо.
Спасибочки и за консультацию, и за сочувствие!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Jgusev
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 88
[quote="Рыбалтик, Сегодня, 16:07"]Анализ клеща на энцефалит 500р с чем то, на берилиоз(лайма) энцефалит - 720р, на всё - 1080р. Хотя мне почему то предложили выбор только между 1 и 2.[/

Добрый вечер. Подскажите, По ко кому адресу и где можно сдать клеща на анализ?

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Обратитесь в свою поликлинику к инфекционисту примут и обследуют клещя бесплатно. А если сами повезете на Космическую то за деньги. А так пейте антибиотики. Вот что выдал инфекционист на Невского в поликлинике.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Жабодав, 10 сен 2020, 19:55 писал(а):На самом деле я вчера с веселым настроением под пивасик намазал коленку кетчупом Heinz и для театральности события обложился ножом и щипчиками жены.

Вот теперь до меня дошло :) С детства мне говорили, не показывай на себе

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
Космическая 27, работают пн-пт, до 15-00, перерыв 12.00-12.45.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
Мурманчанка, 20 сен 2020 15:52 писал(а):На анализ повезу теперь уже завтра, нашла, что анализ делают только на Космической...

Не только! Еще на ул. Ярославской, лаборатория областной инфекционки!

Сам на косе, в районе Эфы клеща поймал, анализ показал, что он был с бореллиозом (болезнь Лайма), так что после беседы с инфекционистом пью со вторника таблетки!
з/ы Между делом скажу, что два независимых инфекциониста сказали, что успех лечения заключается в своевременном начале лечения и укладывается в первые три дня, максимум пять! Дальше уже сложнее...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Mariner, 20 сен 2020 21:47 писал(а):Не только! Еще на ул. Ярославской, лаборатория областной инфекционки!
Спасибо большое! Лечение уже начато. А сколько дней надо ждать результат на исследование клеща?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Сейчас смотрел новости по Калининграду. Рекомендации по поводу впившегося клеща: удалять немедленно хотя бы брюшко и прижигать йодом. Потом уже можно удалять всё остальное. Ни в коем случае не ехать с впившимся клещом в больницу, теряете время. При поступлении крови в брюшко активизируются все болезнетворные возбудители, находящиеся в клеще. Вот такие рекомендации. Всем здоровья и не болеть.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
likeman, 28 фев 2021, 10:13 писал(а):Вот такие рекомендации.

"Хорошие" рекомендации. Только если клеща удаляют в больнице, то анализ проводят бесплатно по направлению, а если удаляете сами, то и платите сами. Кто же им проплатил за такие рекомендации? Да и клещ при укусе впрыскивает обезболивающее вещество с вирусом или может я ошибаюсь.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
На мой взгляд, был просмотрен сюжет от полных дилетантств. Делать нужно всё с точностью до наоборот. Перед тем, как укусить, клещ вбрызгивает обезболивающую слюну. По этой причине мы никогда не чувствуем самого укуса, это уже гарантирует нам проблемы, если клещ заразный. Я именно так и заразился в своё время Лаймой, клещ ещё не успел впиться, только разгрыз кожу. В брюшке естественно тоже находится зараза, которая после его отрывании, оказывается на наших пальцах. Если, не обработав руки, коснуться слизистой глаз, носа, открытых ран, это тоже стопроцентное заражение. Любые манипуляции с клещами в медицинских перчатках, либо обработка рук после того, как закончили все манипуляции. Если оторвали брюшко, извлечь остатки получится только путём оперативного вмешательства. Кто это будет делать, выбирать уже вам, либо сами, либо врачи. Способов, как извлечь клеща, существует достаточно, от элементарного выкручивания пальцами рук, при помощи нитки, щипчиков, их легко найти в сети. Но любое действие перечисленное выше начинается со смазывания клеща каким либо масленным раствором брюшка. Впившийся клещ через это самое брюшко дышит, а масло перекроет ему доступ кислорода, и клещ ослабит свою хватку. Выше я читал совет про лак для ногтей, тоже подойдёт. Если вы не сдали клеща на анализ, а через несколько дней на месте укуса появилось красное пятно, да ещё и с кровяной сеточкой, вы заражены, направляйтесь сдавать кровь, но в первую неделю анализ антитела не покажет. После лечения тоже обязательно сдавать кровь, а не надеяться на авось. В моём случае понадобился повторный курс лечения, с первого раза заразу не убило. Теперь про всевозможные брызгалки от клеща, некоторые помогают, какие-то нет. Любые дезодоранты, которые действительно отпугивают паразитов, сделаны на основе циперметрина. На открытые участки кожи наносить его не рекомендуется, это яд, а вот одежда, обработанная раствором, даст вам защиту в 99 процентах случаев и, что немаловажно, существенно сэкономит ваш бюджет. Ниже я размещу фотографию данного средства, которое можно приобрести, где продают химию для сада и огорода. Берёте обычный флакон с пульверизатором, я использую бэушные из под стеклоочистителя, и разводите циперметрин обычной водой. Пять кубиков раствора на один литр воды. На открытом воздухе опрыскиваете свою одежду и даёте ей высохнуть. Всё, любая тварь, попавшая на вашу одежду, сразу окочуриться. Но и элементарные предосторожности, заправка штанов в носки, застёгнутые или прилегающие рукава, поднятые воротники, головные уборы, всё снизит риск попадания кровососа на ваше тело. Обязательный осмотр, лучше на месте, когда вышли из леса. Надеятся на то, что клещей мало не стоит. Можете пройти не один десяток километров, и не встретить никого, а можете на выходе подцепить десяток. В том году, тридцать метров по кустам около высоковольтки, четырнадцать клещей на штанах. У кореша на море был рекорд, зашёл в маленькие кусты облепихи, по пояс, на море, через пять секунд вышел, двадцать восемь штук.
Берегите себя и будьте здоровы!


Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Игорь 1967, Сегодня, 11:04 писал(а):Способов, как извлечь клеща, существует достаточно, от элементарного выкручивания пальцами рук, при помощи нитки, щипчиков, их легко найти в сети. Но любое действие перечисленное выше начинается со смазывания клеща каким либо масленным раствором брюшка. Впившийся клещ через это самое брюшко дышит, а масло перекроет ему доступ кислорода, и клещ ослабит свою хватку.


Все,что написал Игорь актуально, кроме одного-клещ не ослабляет хватку-её (хватки) просто нет.Его хоботок как зазубренный гарпун или наконечник у стрелы- туда да обратно нет
В тайге клещей вытаскивали попроще- брали старую бритву типа Нева, может кто ещё помнит .обламывали конец наискось и этим резачком делали крестообразный надрез от центра укуса.Прорезать нужно буквально только тонкий слой кожи. После этого клещ легко удаляется целиком.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Плотник, 28 фев 2021 12:46 писал(а):обратно нет

Всё-таки ротовой аппарат у клеща посложней гарпуна. И он может при желании его спокойно вытащить обратно. Иначе бы все клещи так и оставались на жертве.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Sel72 гости: 5