Тема «Клещ впился. Что делать. Профилактика»

Непринуждённое общение обо всём
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Если бы это были укусы муравьев, то Нипухичу 100% не спалось бы :nea: . Однозначно, надо обратиться к дерматологу. И, чем быстрее, тем лучше.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Ничего не чешется, на животе, руках, ногах и т.п. нет. Пострадала одна рука. Изучил на Ютубе тему.
В нашем тейпе (роду), в больницу только на носилках попадают :hospital: . Аптекарша сказала, сейчас много с леса в аптеку бегут с аллергией, не волнуйтесь, осмотрела меня.. :-P

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Мурманчанка, 07 сен 2020, 02:27 писал(а):из=за панической боязни клещей в лесу не бываю

Зря. Хорошая экипировка и клещи не помеха. Причем бюджетный вариант.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
старшая дочь переболела энцефалитом после укуса клеща, последствия до конца жизни...Ничего не могу с собой сделать: боюсь ужасно(((Про экипировку - это понятно, но все равно надо качественную брызгалку, хотя бы для успокоения. А где ее взять, качественную-то? У меня лично ничего не вызывает доверия...Хотя с кошек своих я голыми руками снимаю клещей и почему-то не боюсь :D А в лес прямо психика какая-то...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 16 дн
Сообщения: 236
Мурманчанка, 07 сен 2020 13:44 писал(а):но все равно надо качественную брызгалку, хотя бы для успокоения.

Я gardex extreme использую. Хотя бы для успокоения. :)

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Мурманчанка, Сегодня, 13:44 писал(а):но все равно надо качественную брызгалку


Бриз-Антиклещ, мы пользуемся такими.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Мурманчанка, 07 сен 2020, 14:44 писал(а):А в лес прямо психика какая-то...

1. Сделайте прививку от энцефалита.
2. Купите нормальный энцефалитный костюм, стоит чуть больше тысячи.
3. Обычная "Дэта" от клещей, не понацея, но для успокоения самое то.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Лайму-Берилиоз никто не отменял :yes: , прививок нет :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 07 сен 2020, 19:33 писал(а):прививок нет

Зато есть антибиотики, которые при своевременном приеме легко справляются.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Емеля, 07 сен 2020, 20:00 писал(а):Да, но потом лечить побочки от антибиотиков

Ну тогда вариант один. В лес, парк, сад не ходить, а рассматривать грибы, ягоды и рыбу на форумах. :D И да, часто клещей ловят на дачах и приусадебных хозяйствах, поэтому и эту деятельность исключаем.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Полосатый, 07 сен 2020 20:26 писал(а):Для Кабана.
Зайдя в лес насадить хлебушек на сучок и сказать:
а можно и для меня? :blush: Я прямо очень-очень с Вами солидарна! И поскольку терпение мое закончилось - здравствуй, энцефалит, я тебя не боюсь! То в среду едем в лес! Костюма у меня нет, брызгалок сегодня накупила в БАУ :D Возьму хлебушка, могу ему даже стопочку налить, лешему, осталось немного рябиновой собственного изготовления :) Может он смилостивится надо мной и я что-нибудь найду наконец...А то уж больно тяжело смотреть на ваши фоточки :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Мурманчанка, 07 сен 2020 01:27 писал(а):из=за панической боязни клещей в лесу не бываю

В наших лесах встретить клеща в лесу шансы ничтожны! Их проще собрать на себя в поле, где высокая трава, ранее по весне сожженая, по дороге к лесу! А в наших лесах часто встречается лосиная муха, принимаемая многими грибниками за клеща, которая ничем, кроме неприятных перемещений по телу, проблем не доставляет! Пишут, что оная муха тоже является переносчиком энцифалита, но я не слышал о случаях, когда бы она кусала человека!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Mariner, 07 сен 2020, 22:27 писал(а):В наших лесах встретить клеща в лесу шансы ничтожны!

Откровенное заблуждение. Разворачивать тему не буду, но клещей полно.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Mariner, Сегодня, 21:27 писал(а):но я не слышал о случаях, когда бы она кусала человека!

На счет клещей-в лесах их полно А насчет лосиной мухи она тоже кусает, но не сразу.Сперва стремится зарыться поглубже в волосы, а через час -полтора кусает .На себе испытал.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Вячеслав 1972, 07 сен 2020 21:38 писал(а):Откровенное заблуждение. Разворачивать тему не буду, но клещей полно.

я не собираюсь спорить с Вами! Я делаю выводы на последних двух десятках лет, которые я в свободное время (а это, как правило минимум один выход раз в неделю) посвятил на хождение в наших лесах и полях в поисках старины!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Была у нас в университете практика, берете белую простыню или большущий кусок марли и метров тридцать по лесу или по траве в поле аки бредешком идете.

Поверьте, лучше бы я этого не видел :crazy: :cry:

В лес только с репелентами и при заходе в машину - обязательная смена одежды. Крайний раз при смене одежды клещей не нашел, а вот противных лосиных мух около десятка обнаружил в волосяном покрове головы, спины и груди.
Бррр, прениприятнейшая тварь, хоть для человека особо и не опасна.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Открою еще одну тайну. Клещи не видят человека или животное глазами, у них инфрокрасное зрение, то есть они видят теплокровное животное. Они не могут перемещаться мгновенно, поэтому наблюдая за перемещением животных и человека они перемещаются ближе к тропам и тропинкам, занимая позицию атаки (размещаются на конце листьев и веток с растопыренными лапками. Они не бросаются на жертву, а просто цепляются своими лапками за шерсть или одежду. Как правило перемещаются снизу вверх. Поэтому и защищаем себя таким образом. Штаны в носки, кофту в штаны. Чем скорее мы снимем одежду, в которой ходили по лесу, тем меньше шанс подцепить клеща. После похода в лес обязателен осмотр тела и желательно душ. Все! И да, лосиные вши или мухи, как их называют кусаются, просто они настолько шустрые, что в отличие от клещей мы их чувствуем и соответственно удаляем.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Плюс мухов, что их хоть видно и они заразу не переносят.
А так страшные жуть :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Mariner, 07 сен 2020, 22:47 писал(а):я не собираюсь спорить с Вами!

А спорить и не надо, я в лесу каждый день. В отдельные дни наблюдал на тропинке 10 метров 8 клещей, готовых к принятию жертвы.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Вячеслав 1972, 07 сен 2020 21:56 писал(а):Открою еще одну тайну. Клещи не видят человека или животное глазами

Для меня это не тайна! Я давно знаю, что клещ реагирует на тепло и не прыгает на человека (и не только человека), а цепляет его лапками при прикосновении!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 15