Тема «Клещ впился. Что делать. Профилактика»

Непринуждённое общение обо всём
Sam
Стаж: 6 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 74
То говорят мазать клеща, то не мазать, а то он задыхаться начнёт, в ранку слюни пускать с заразой. Пробовал по всякому. Если не глубоко залез, то вынимается легко. А если глубоко, то мазать бесполезно. Приходилось и вырезать не раз. Последний раз когда присосался вытащить удалось легко. Но он оказался на удивление очень резвым. Хотели в банку посадить для анализа, но чуть не упустили, быстро бегал по рукам. Поэтому пришлось ликвидировать. И сразу к инфекционисту. Там доза иммуноглобулина и на антибиотики. Потом привился от энцефалита, так спокойнее.

P4elkin
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 17
Sam, Вчера, 16:58 писал(а):Потом привился от энцефалита, так спокойнее.


Где прививку делали если не секрет?

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
"Лучшая защита" от клещей - это повышенная шерстистость поверхности тела.)))
Честное пионерское, с малолетства по островам и пойме реки Иртыш и не одного укуса . Всегда помогала повышенная , так думаю , чувствительность кожи и позже излишняя шерстистость. Может быть грубовато, но абсолютная правда.
Рыбу можно купить, а адреналин?

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Столько клеща как здесь сейчас там не было. И, тем более, энцефалитного :rofl:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Ермек, Вчера, 22:18 писал(а):Столько клеща как здесь сейчас там не было. И, тем более, энцефалитного
автора поблагодарили (1)

на БАМе было очень много и в основном энцефалитный

Sam
Стаж: 6 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 74
Прививку делают бесплатно в кабинете инфекциониста. Я делал в поликлинике на Университетской. Раньше проблемней было, даже за деньги. А теперь запись к врачу и укольчик.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Сегодня установил личный антирекорд. Приехал на встречу с карасём. Пока делал операцию соседу, по извлечению крючка из пальца, уселся в районе одиннадцати часов. В начале первого одного дождался, в начале второго не выдержал, сбежал. За два с небольшим часа снял с одежды, со стула, вокруг с травы, с песка сорок одного клеща. Такого в своей жизни я ещё не видел, любых размеров и раскрасок. Шок! Не расслабляйтесь, берегите себя!


Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Похоже нужно брать с собой репеллент и брызгать территорию вокруг. Их кругом тьма. В советское время ребенком по лесу ходил и даже не знал о их существовании

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Игорь 1967, Сегодня, 18:12 писал(а):Не расслабляйтесь, берегите себя!

Так где это, чтоб беречь себя, куда не надо ехать за карасем?

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Везде! Клещей ооочень много.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Оохотник, 17 май 2021 19:04 писал(а):Везде! Клещей ооочень много.

Абсолютно согласен. Лично для меня нет никакой разницы, присосётся клещ один из двух или один из сорока. У меня на природе всегда без исключения штаны заправлены в носки и постоянный осмотр. Если бы сегодня увлёкся и не осматривал себя и вокруг, уже бы меня не было, сожрали бы клещи. :) В этом году снял с себя более пятидесяти штук.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Оохотник, Сегодня, 19:04 писал(а):Везде! Клещей ооочень много.

Да ладно - везде! В этом году многократно бывали на Полесском канале, на Куршской косе 13, 14, 23 км. Были на торфяннике в Красном,в Сокольниках - ни одного клеща не видели!

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Люся Рыбка, 17 май 2021 20:06 писал(а):ни одного клеща не видели!

Считаю это хорошим бонусом. А я часто гуляю в районе Люблино с собачками, снимаю с них и с себя по пятьдесят штук за прогулку. Бывает собака зайдет в поле куда-нибудь, а выходит с пятном из клещей в одном месте, как-будто у них там дискотека.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
На Дзержинке есть питомник, бывший гос. Так вот, если на его плантации зайти со стороны Земнухова, то по бывшим бетонным дорожкам, по которым уже кусты поросли, не пройдете и полста метров чтобы не скинуть с обуви или штанин пару тройку десятков этих тварей. Действительно будто там у них дискотека или питомник. И это довольно печально учитывая ,что со стороны центрального въезда предприятие довольно не бедное. Что уж говорить о безконтрольных территориях.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
В субботу проверял свои линевые болота недалеко от Полесска - ни рыбы ни клещей, а ведь почти лес. Так что, пожалуй, все таки не везде.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Я за весну лес посещал раз тридцать, не снял ни одного клеща. Кореш со мной зашёл один раз, «ходили за ручку», дома в душе с тела снял двух. На озере о котором писал, был накануне, прошёл расстояние раз в двадцать больше, снял одного клеща. На следующий день результат несколько иной. Дай Бог, чтобы вам всем так везло и дальше. Единственно, что я хотел сказать, чтобы вы не забывали про клещей, они никуда не делись. А что касаемо удачи, её иногда рядом может и не быть.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Пах. Первый пошел....
Выдернул. По больницам бегать не собираюсь

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
По больницам можно не бегать, но антибиотики дня три лучше пропить.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
На взгляд, не очень хорошо выглядит место укуса. Дай та бог, но говорят правильно, антибиотик в помощь.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Если будет краснеть, срочно к врачу.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 13