Тема «Реки Калининградской области. Обсуждение отчётов.»

Рыбалка на реках Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Циклоп, Вчера, 19:21 писал(а):Заброс не менее 120-130 метров.

Очень сильно сомневаюсь в такой дальности заброса такими палками.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Макс, Сегодня, 07:01 писал(а):Очень сильно сомневаюсь в такой дальности заброса такими палками.

Макс! Могу дать попробовать! :yes:

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 3 дн
Сообщения: 19
уважаемые форумчане, я человек новый, но хочу внести свои 5 копеек. В качестве палки для дальнего заброса могу порекомендовать ( не в качестве рекламы) , фидер концепт дистанс 4.5 метра. Единственное ограничение- свободное пространство позади. Кому интересно можно посмотреть https://youtu.be/Qt375hBzQxk . Сам им пользуюсь

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Имею довольно бюджетную карповую палку. Брал правда давно и с рук, но за пару тысяч всего. Длина 3,9, тест до 90 г, трёхчастник.. Редкая маркировка ( обычно мощность на карповых в ,,лбах" или фунтах по рабочей нагрузке от 2х до 3,5). Беру её в основном только на салаку. Карпа ловлю обычными телескопами, т.к ловлю исключительно на небольших ,,дикарях", с сильно заросшими берегами. Но, сейчас не о карпе, а о способности длинных и грубых снастей далеко забрасывать. Салаку в последнее время ловлю обычно на плетёнку. Крайние рыбалки брал с собой, ненужную мне тоже бюджетную катушку - шимано 2500. На неё наматывается по бортик 0,12 плетёнка. На упаковке ,,спайдера" написано 150м. Рулеткой не мерил, пусть будет 120. Так вот, заброс 40 г груза до узла на шпуле со звоном. Постоянно так естественно не кидаю - только когда хотел до скумбрии дотянуться с берега. :) . Титанических усилий не прикладывал, хотя техника заброса должна быть. Это я к тому, что любая карповая или сёрфовая снасть, независимо от стоимости, легко пеодолевает 100 м отметку. А если ещё катушка 5000, или больше, то это будет средний заброс. Кстати в своё время интересовался возможностью дальних спиннинговых забросов (100м). Советы ,,дальнобойщиков" просты. Бюджетная палка с хорошим тестом и длиной (чтобы уверенность была и сломать не жалко :D ) и 25ю чебураху из-за ушей с хрустом. Вот и вся премудрость. Естественно, бюджет обеспечит лишь дальность заброса, как в донке. Если нужна чуткость, лёгкость, баланс, заброс карповым 180м т. д. тогда придётся раскошелится :unknown: .
По поводу названий донных снастей без путаницы - с мотовила и с руки - это всегда называлось донка-закидушка. С катушками и свинцовыми грузами - просто донки. На маховом удилище с выставленной глубиной значительно больше, чем в месте ловли - полудонка. Есть ещё лёгкие пикера (без кормушки по кончику), и фидера - помощнее с кормушкой. Как- то так.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 08:50 писал(а):Имею довольно бюджетную карповую палку

В прошлом году меня обокрали.Среди украденного было удилище еще советское стеклопластиковое, с самодельными кольцами. Я его купил в Советске , на барахоловке , за 700 рублей году в 93-94 Мне её было особенно не жалко-сломается, так сломается
Сперва, чисто случайно я сдуру наверное решил забросить подальше на Матросовке в Матросово. груз 5 унций улетел на тот берег и запутался в кустах. После этого стал экспериментировать с удилищем, переделал кольца.На море заброс в 100-130 метров был запросто.... Вот уже второй год ищу подобное удилище. Пока пролетаю.

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
А я,пока сам не увижу 130 м бросок 5 унцевым грузом- не поверю. И точка. :D
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 3 дн
Сообщения: 19
Может кому будет интересно:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Чернях, 24 окт 2019 14:58 писал(а):бросок 5 унцевым грузом-

https://youtu.be/Vbnl0HY73sU
с 3-й минуты. Вес 112г, заброс 190м. Есть похожие испытания. Веса - 120, 140 ,200 г. Забросы всеми грузами 180+, 200. Поверьте, что 5 унций на 120 - 130 м этот Вася закинет даже шваброй с обычной сёрфовой катушкой. :D Кидает, так же как и ловит, не удилище, а тот кто его держит в руках. Много примеров, когда люди покупают дорогушие спиннинги, а потом кидают ими так же как бюджетными китайскими :unknown:
PS рекорд мира по карповым удилищам - 274 м.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Александр ( Энигма) респект накачать лодку своим воздухом из лёгких это надо иметь здоровье я знаю что говорю. За рыбалку 5 ++++.

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Sergey52, 11 дек 2020 21:36 писал(а): Поймал 9, забрал 7.

А разрешено только 5! :unknown: :blush:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Влад, Сегодня, 00:13 писал(а):А разрешено только 5!


Моя щука, как хочу, так и считаю :D :D :D

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Плотник, 12 дек 2020 00:15 писал(а):Моя щука, как хочу, так и считаю
Артисты, сарказм так прет, вроде взрослый человек, а оказывается :wall: !Надеюсь, что в будущем рыбнадзор тоже хорошо посчитает! :yahoo: :disapproval: :good:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
По щуке: 10 кг не путайте с судаком.

Кук
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 14 дн
Сообщения: 87
Влад, 12 дек 2020 00:13 писал(а):А разрешено только 5!

А что нормы вылова изменились? До сегодняшнего дня считал, что норма по щуке выглядит так


swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ну со щукой понятно, а вот как бы умудриться ряпушки 10кг изловить :unknown: ? Ее кто нибудь в глаза хоть видел в Калининградском регионе?
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Это Виштынец. Я видел и даже поймал сдуру на сбиро лет десять назад. Раньше можно было купить, по крайней мере. Сейчас не знаю, давно не бывал в тех краях.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Раз уж пошла речь отаблице норм, то к ней есть пояснение для видов не указанных в списке - не более 30 кг. Кумжи в списке нет, в Красной книге тоже... Нет пока по ней и размера.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
энигма, 14 дек 2020, 20:28 писал(а):Нет пока по ней и размера.

Ну и нафига? У погранцов 90% лосось. Поэтому размерный ряд и норму соблюдать нужно. Иначе штраф.

котофей
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 13 дн
Сообщения: 67
А разрешенный размер лосося не изменился 60 сантиметров?

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
Ряпушки на Виштенце полно. Июль-август. Становишься на свал, на якорь, клюет см в 50-ти от поверхности, наживка - ручейник (его возле берега на ветках, которые в воде, собираешь). Ловили по потребности. Потом в коптилочку и минут через 10-15 к столу. Треск за ушами стоит на всю округу.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1