Тема «Реки Калининградской области. Обсуждение отчётов.»

Рыбалка на реках Калининградской области. Отчёты и обсуждение
swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ручейники в мае, максимум - июне, а вы по потребности в июле - августе ручейников собирали, что уже про ряпушку говорить, дайте хоть посмотреть (не про 10кг речь) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
swatst65, Сегодня, 20:14 писал(а):Ручейники в мае максимум июне, а вы по потребности в июле

Саня мы ручейников обычно собирали не на Виштынце,хотя и там его полно, а по дороге, где пересекаем Писсу, спускаемся вниз, там тенёк, прохладно и его тоже много

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Но не в июле же, он уже давно вылетел
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ручейников полно во всех ручьях, только рыба не реагирует на него так как на Десне или Днепре, я думаю и на Сожи его рыба хватала не давая приводиться... не убойная в нашем регионе эта наживка как и бокоплав (мормыш) :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Вячеслав 1972, 14 дек 2020 19:45 писал(а):У погранцов

Это понятно, но я не о погранцах. Грядут какие-то изменения в Правилах. Надеюсь их не погранцы пишут.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Что-то я не слышал и не видел, чтобы ряпушку ловили на Виштынецком на удочку, тем более на такой глубине :nea:. Эта царская сиговая рыбка и нерестится-то на глубине около 15-ти метров, а живёт ещё глубже. И ловят её мелкоячеистой сетью. Раньше этим занималась бригада от Нестеровского райпо, потом, знаю, квоты частники брали. Но промысел этот обогатиться не даёт: трудоёмкий, а "выхлоп" слабенький. Вообще, ряпушки, по недавним исследованиям Атлантниро, в озере с избытком :yes: , она даже мельчает от перенаселения. Даны были рекомендации наладить вылов, но никто заморачиваться не хочет :unknown:
А, вот, уклейка на глубине 50 см точно ловится - её там тоже "мульонные" стаи. Осенью бывает подходит в заливчик к погранцам таким стадом, что насколько видишь - вода от неё тёмная.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
swatst65, Сегодня, 20:30 писал(а):Но не в июле же, он уже давно вылетел

"Борис" ты не прав. массовый вылет в июне-июле но попробуй собирать в августе и ты будешь удивлен :unknown:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Всю зиму шитиков ловил на речке опуская под лед елки на несколько дней. :cry:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
swatst65, 14 дек 2020 20:30 писал(а):Но не в июле же

Личинка ручейника живёт в воде 2 года, поэтому найти её можно в любое время года.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Видов этих ручейников достаточно, но те которые интересны как наживка начинают рост в начале мая к середине июня окукливаются и вылетают...полетают дней так 10, отложат яйца в воду и до следующего года точнее мая, то шо разные виды в стадии личинки живут пару лет , встречаются и зимой некоторые с мизинец толщиной (рыбу берут удушающим приемом) или зелёные без домика - они никогда не были интересны как наживка, поэтому пишу то шо соответствует личному опыту...Не хочет рыба ручейника, а вот с дрейсеной пару раз был ошеломляющий результат (глубокой осенью с лодки и зимой со льда)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Вполне насадочного ручейника можно добыть даже зимой.
https://youtu.be/Nb2EaC_-Rtk.
Вот пошёл разговор об этой насадке и ностальгия нахлынула. Псковская область, 70-е годы, удилища-хворостины, кулебакинские крючки ( кстати многие ловили очень неплохо, ценились с фиолетовым оттенком отпуска). Небольшая, но запруженная речушка прямо через посёлок. Вторая - в сосновых лесах. Обе сливаются на плотине с глубинами до 4,5 м. Рыбы - хоть штанами или рубашками лови, чем и занимались пионеры из лагеря в верховьях. Но насадок и наживок - по пальцам одной руки. Ручейник был в первой тройке после навозника и хлеба. Насадка применялась исключительно на плотву, причём покрупнее. Из веточных домиков выгоняли сосновой иголкой.
Позднее уже в Тверской области эта наживка применялась тоже исключительно для одной рыбы - язя, хотя плотва тоже не отказывалась. Причём, язю был без разницы размер личинки. Я как-то насадил зелёного гиганта и почти сразу клюнул красавец на 1,5 кг. Опарыша тогда не продавали и практически не применяли, хотя в выгребных ямах он кишел в три слоя. Так что, насадка эта довольно специфическая и пользуется спросом у рыбы ( опять же не у всей) только в тех местах, где её действительно много.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Причем тут Псковская или Черниговская область? Речь о том что ручейник (шитик) не работает в пределах 50 км вокруг Калининграда, у нас в Чернигове, весной май после 20-х чисел когда половодье начинает идти на убыль, рыба "не давала его даже на крючок нацепить - выпригивала и выхватывала из рук", а ещё более убойной насадкой - был щитень, это вообще ископаемое и был он до тех пор пока были разливы рек, даже через промежуток в два три года,... а ностальгия - это наше прошлое, воспоминания , как будто было вчера,... но боже - как давно это было...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
На Виштынецком озере с 10 по 30 июня добыть шитика, как плотву, и ряпушку не составляет труда. Достаточно опыта, лет 20 -ть)) :D
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Прошу прощения - не был ни разу на Выштынце, :blush: сужу о близлежащих больших и малых водоемах
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
swatst65, 15 дек 2020 21:19 писал(а):Причем тут

Я не случайно упомянул - работает там, где его много. Много - это когда всё дно и веточки в домиках. А там, где ловил язя, он лежал в прибрежной траве сплошным слоем.В наших реках я его столько не видел.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
swatst65, Сегодня, 21:19 писал(а): Речь о том что ручейник (шитик) не работает в пределах 50 км вокруг Калининграда,


Саня, позволь с тобой не согласиться. У меня вся юность прошла нам рыбалке в Колосовке(20 км от города)Наживка была червь или шитик. и в основном зеленый. ладошечная плотва, как ты говоришь из чешуи выскакивала, чтобы содрать его с крючка

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ну а я о чем? Где кто видел дно усыпанное им - (ручейником), насобирать можно для язя, только и последнего практически нет в регионе , т.к. в наличии голавль, а эти два вида рыб в категорическом антогонизме :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
swatst65, Сегодня, 22:08 писал(а):Где кто видел дно усыпанное им - (ручейником),

Я же говорю в Колосовке. Мы его не собирали, подошел к какой нибудь тихой заводи зачерпнул и лови. На рыбалку ты обеспечен.В какие то моменты он весь поверху плавал, как щепки от срубленного дерева.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Налови ручейника, попытайся там же поймать рыбу, не удастся - свари из него уху, толку шо он есть в Колосовке, рыбы то нету) а где она есть - игнорирует :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

ЕгорИК
Стаж: 7 лет 4 дн
Сообщения: 40
swatst65, 15 дек 2020 23:44 писал(а):Налови ручейника, попытайся там же поймать рыбу, не удастся - свари из него уху, толку шо он есть в Колосовке, рыбы то нету) а где она есть -

Я лет 20 назад ловил шитика на верхнем озере,Там же на него густеру ловил ,клевала отлично на него

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1