Тема «Знатоки ,что за птеродактиль????»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Возле дома есть небольшой водоемчик для себя..Вот сегодня на берегу с внучкой нашли данное незнамо что...раньше с подобной живностью не встречались..Вроде и на гусеницу похоже и морда вроде не знаем как назвать...взадней части туловища имеется небольшой шип ,как нончик иглы около 1,5-2 мм...Вот сфотографировал ...Может кто знает что это и как с ним вести себя...А то вдруг ребенок в руки возьмет если подобное встретится... . Общая длина около 5-6 см.

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Это гусеница бражника.
http://www.wildgarden.ru/insect/sphingidae.php
Изображение
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Совершенно верно. Это бражник. Кстати в прошлом году перепутал его с колибри :stars: На фото выше видна схожесть.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
"Так это же бражник", как будто каждый день с ним общаются.
Буду знать.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Зачем же его палкой ! :cry:

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
Жабодав, 26 авг 2017, 17:22 писал(а):Совершенно верно. Это бражник. Кстати в прошлом году перепутал его с колибри :stars: На фото выше видна схожесть.

лет 5-6 назад во дворе видел видимо его, думал колибри в Калининграде?Долго ломал голову так ничего и не выяснил.Как вспомню эту встречу-опешил и на глаза потом свои долго пенял.Кому ни говорил не верили.А видимо - это чудо было.Больше всего запомнилось как быстро крылья двигались.Но мне тогда показалось что это микро птичка размером с насекомое.Подлетала к одному цветку - к другому и почти сразу стремительно помчалась к забору и к озеру.(ул.Береговая)Больше ни разу не встречал.

СОЛНЫШКО_39
Аватара пользователя
Вода камень точит
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 189
Как под копирку,всё тоже-самое,но только муж надо мной долго смеялся :D , а я так была уверена,что видела именно Колибри........

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Валера Емельянов, Сегодня, 19:48 писал(а):Больше всего запомнилось как быстро крылья двигались.Но мне тогда показалось что это микро птичка размером с насекомое.Подлетала к одному цветку - к другому

Вы очень верно всё описали. Они не садятся на цветок, а "висят" перед ним в воздухе. Своей способностью зависать в полёте перед цветком с большой частотой взмахов крыльями и при это питаясь нектаром с помощью длинного хоботка бражник очень напоминает колибри. У нас он очень редко встречается. Гораздо чаще его можно увидеть в южных краях. Однажды в Ялте тёплым летним вечером на городской набережной я видел просто завораживающее зрелище когда множество этих бабочек, словно маленькие вертолётики, появившись в свете фонарей как будто ниоткуда зависали перед цветками местных клумб, перемещаясь от одного к другому. Длилось это представление минут 10-15 и потом они также неожиданно скрылись в темноте в только им известном направлении. В этот промежуток времени внимание практически всех прогуливающихся по набережной было привлечено к этому необычному и очень красивому зрелищу. Жаль в то время ещё не было мобильных телефонов и мало распространены видеокамеры.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: U-B, Вячеслав 1972 гости: 5