Тема «Фидерная ловля»

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Вот блин, темный я темный. Всю жизнь думал, что фидерная ловля-это ловля на фидерное удилище, ну это такое, где дофига колец и мягкий цветной кончик. И пофиг, что там, кормушка, грузик или еще что-нибудь. А оказывается вононо что. Пойду завтра на фидер камбалу ловить. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Да я что - против? ( это к посту про Озерки) Просто лень вперёд нас родилась. Когда товарищ в Балтийске ночью на леща зарядил параллельно с пенопластовой оснасткой моего образца обычный онлайн на опрыша, а потом на червя ( справедливости ради не было у него ни симметричных, ни несимметричных петель всяких невыговариваемых г...нов, сплетённых косичек и прочей лабуды), я даже пробовать не стал. Результат по поклёвкам и поимкам в сторону пенопласта был просто разгромным. Во всём остальном ( техника ловли, прикормка, дистанция заброса) разницы не было. Бывали конечно рыбалки в том же Балтийске, когда не брало ни на что и ни у кого. Но если на обычную оснастку клевало, то всегда в разы хуже чем на запрещённый в фидере пенопласт. Я обратно к классике точно уже не вернусь.
PS -к посту Вячеслава. Камбала - это больше сёрф или донка какое бы удилище и сигнализаторы не использовались.

Лето
Стаж: 1 м 12 дн
Сообщения: 4
здравствуйте! только зарегистрировался на вашем форуме, более подходящего места для своего вопроса не увидел.
совсем недавно переехал в Калининград из Петербурга. большой фанат фидера.
вполне понимаю, что желающих делиться точками лова немного:) но может быть сориентируете хотя бы по водоемам, куда посмотреть, чтобы посидеть с фидером на берегу?
на зеленоградском канале уже был - хорошо, но непросто втиснуться.
заранее очень признателен, коллеги!

ps если вдруг кому пригодится - могу поделиться информацией по Ленинградской области:)

U-B
В сети
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 8 м 11 дн
Сообщения: 49
Лето, 18 фев 2024 09:15 писал(а):могу поделиться информацией по Ленинградской области:)
Куда и когда податься за сигом?

Лето
Стаж: 1 м 12 дн
Сообщения: 4
U-B, 18 фев 2024 09:22 писал(а):Куда и когда податься за сигом?


я ж фидерист:) имел в виду хорошие места на Луге, Волхове, сига там нет. сиг изредка попадается в финском заливе, ну и на платниках.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Добрый день! Сейчас наверное рановато, но ловить можно по всей Преголе. Другое дело, что для фидера мало удобных площадок. Тем не менее такие есть. Вот здесь обычно проходят соревнования по фидерной ловле. Обычно где-то в мае.

Лето
Стаж: 1 м 12 дн
Сообщения: 4
благодарю, Энигма! обязательно прогуляюсь посмотрю. еще и ехать никуда не надо, отлично:)

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
Лето, 18 фев 2024 09:15 писал(а):но может быть сориентируете хотя бы по водоемам, куда посмотреть, чтобы посидеть с фидером на берегу?

Дык, это проще простого: проштудируйте для начала форумы Рыбалтики "Реки Калининградской области", "Озёра и прочие водоёмы", "Маршруты проезда к водоёмам", тогда и появиться понимание, где можно посидеть с фидером на берегу днем, а так же с ночевкой, в том числе, узнаете телефоны владельцев платных водоемов (карп, карась), т.к. открытие летнего сезона всегда начинается с них, а дальше - куда душа пожелает... В свою бытность, я с этого и начинал...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Лето, Сегодня, 09:15 писал(а):куда посмотреть, чтобы посидеть с фидером на берегу?

Кормушка 70-100 и самое время съездить на р. Прохладная. Удовольствие от рыбалки однозначно получите.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Гарант, Сегодня, 16:39 писал(а):Кормушка 70-100 и самое время съездить на р. Прохладная. Удовольствие от рыбалки однозначно получите.

Там наверно пока уровень воды большой.
В Прегольском сегодня по чуть чуть полавливали на фидер. На Цепрусе и в городе пока тоскливее. Надо чтобы вода спала.. Но пробовать можно и нужно.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Уровень воды сейчас везде высокий, поэтому фидер рулит

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
nsv-ngm, в твой огород камень.... Ну, вот кто бы тебе, как новичку, подобное посоветовал? Два года можно забыть о рыбалке, пока прочитаешь где правда, а где фантазии Веснухина :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
swatst65, 18 фев 2024 17:42 писал(а):кто бы тебе, как новичку, подобное посоветовал? Два года можно забыть о рыбалке, пока прочитаешь где правда, а где фантазии Веснухина

А тебе какая правда нужна? Пороли, явки, координаты точек для рыбалки фидер? А, может лучше свою задницу оторвать от дивана, посмотреть на форуме направления и ориентировочные места ловли других фидеристов (поймаешь или поклевки не увидишь, это вторично, главное в первые разы - разведка мест) и направить свои стопы в выбранном направлении? Поэтому, в бытность я никогда ни у кого не спрашивал на форуме про места рыбной ловли, читал и ехал в планируемое место на рыбалку (а чего спрашивать, коль за "спиной" 15 лет увлечения фидером, как-нибудь сам смогу определить "что, где, когда" на реке, канале или ином водоеме)... :shok:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
новичек задал вопрос, тот хто недавно понаехал... Лучше бы промолчал и ты и я за тобой следом... :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
swatst65, 18 фев 2024 20:12 писал(а):новичек задал вопрос, тот хто недавно понаехал... Лучше бы промолчал и ты и я за тобой следом...

Все мы когда-то понаехали... Лично я не просил комментировать мой совет (ведь мы все из страны Советов), а дорогу осилит идущий... :yes:

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 1 м 11 дн
Сообщения: 37
Мужики подскажите пожалуйста кто нибудь использует при ловле на фидер, фидергам?
Если да, то есть ли преимущества по сравнению с классикой.
Привык вязать обычный монтаж патерностер из монки 0.25.-0.30 и поводки 0.12-0.16 из флюра.
Свою эффективность данный монтаж отлично работал на Москва реке, но там нет такого течения как на Немане или шешупе.
Отсюда появился интерес о том на какие монтажи, не только фидер но и монтаж донок ловят у нас в области на реках с хорошим течением.
Ещё отлично себя показали донки с монтажом из тверских кормушек с лепестками.



:drinks:

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
Neman39, 18 фев 2024 20:59 писал(а):Мужики подскажите пожалуйста кто нибудь использует при ловле на фидер, фидергам?

Жара пошла про фидер. К сожалению, на Рыбалтике он какой-то пасынок, спросом не пользуется, здесь (и это понятно) больше в фаворе спиннинг. Фидергамом 0,8-1,0, да, нечасто, но пользуюсь, когда знаю, что может клюнуть хороший лещ, карп или крупный карась. Оснастку пользую исключительно ассиметричную петлю, что на течении, что на стоячке (её преимущество перед другими оснастками общеизвестно). Основная - плетенка 0,14- 0,17 почти всегда, леска 0,26 - когда идет мусор, трава, пух. Поводки (разной длины и диаметра) исключительно флюорокарбон, крючки - исключительно Камасан, изредка Овнер. Тоже заинтересовался тверскими кормушками (лет 5 лежали), приготовил для Полесского канала, оснастил, в том числе и фидергамом. Ждем-с... :fishing:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Морской канал с обеих берегов. Раньше активно ловил за "Янтарем", но давно там не был, на повороте там какую-то свалку "ядерных отходов" устраивали. Был там кто в последнее время (ну, хоть в прошлом году), есть дорожка для велосипеда? Ловил до запрета и на карьере, но там очень важно место, можно день просидеть без поклевки. Лет десять назад хорошо рыбачил весной на Полесском канале, прямо на пляже под городом, но последние годы там совсем скисло. Бывали хорошие рыбалки на Дейме, в Полесске, прямо у моста, с обеих берегов и выше по течению, только недалеко, до первой канавы, дальше резкие бровки, ямы, обрывов много. Ну и всем известная банальность: фидер, это не удочка, это способ ловли.

Лето
Стаж: 1 м 12 дн
Сообщения: 4
очень благодарен всем за информацию!
видел рекомендацию штудировать форум - штудировал:) но по фидеру здесь такие крохи информации, что если бы не помощь откликнувшихся мужчин, к пенсии бы что-нибудь полезное нашел.
видимо, придется и спиннинг осваивать, учитывая специфику региона:)
как получится куда выбраться - отпишусь.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1