Тема «Основные виды проводки воблеров»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Основные виды проводок воблеров

Semenikhin(эксперт)



Равномерная.

Самая простая проводка, заключающаяся в постоянном после заброса воблера подматывании лески катушкой без сколько-нибудь заметной работы удилищем. Аналогична проводке вращающейся блесны. Применяется чаще всего при ловле крэнками, собственная игра которых уже сама по себе является достаточно привлекательной для рыбы.

Проводка с ускорениями.

Вариант равномерной проводки, при которой скорость воблера увеличивается (уменьшается) путем временного ускорения (замедления) подмотки или периодического отведения удилища по направлению движения приманки с сохранением постоянной скорости вращения рукоятки катушки. Наиболее эффективна, когда воблер, имеющий активную собственную игру, заметно меняет ее параметры (амплитуду и частоту) в зависимости от скорости своего движения.

Твичинг.

Twitching, с английского – судорожные, конвульсивные подергивания. Проводка приманки, при которой воблеру передаются короткие импульсы, приводящие к попеременному отклонению его в стороны от оси движения на те или иные углы и расстояния. Это достигается путем постоянных резких и коротких рывков кончиком удилища с одновременной монотонной подмоткой. Для большей эффективности твичинг сочетается с паузами различной частоты и продолжительности. Наилучшим образом данная проводка сочетается с воблерами класса «минноу» - и мелководными, и категории Deep, для которых является основной анимацией.

Джеркинг.

Jerking, с английского – рывки, подергивания. Это уже скорее силовая проводка приманки, состоящая из более мощных рывков удилищем, чем при твичинге. Рывки чередуются с короткими или длинными паузами, во время которых происходит выборка возникшей слабины лески. Их длина, которую нужно подбирать под каждую приманку индивидуально, зависит от конкретной модели воблера.

Основная цель джеркинга – заставить воблер не просто попеременно отклоняться в стороны, а сделать перед этим один или несколько полноценных циклов собственных колебаний, если приманка обладает собственной игрой. Или уйти на значительное расстояние в какую-то сторону (влево-вправо или вверх-вниз), если воблер (как правило, классический минноу) не имеет этой игры. При этом отклонения в стороны от оси проводки могут чередоваться по своему направлению. Наиболее оптимальное применение джеркинга – рыбалка с вытянутыми воблерами формы «минноу», воблерами-составниками и классическими джеркбейтами.

Stop & Go.

Stop and Go, с английского – стой-иди. Проводка для воблеров всех типов с активной собственной игрой. Заключается в постоянном чередовании циклов подмотки и пауз. Производится с помощью катушки. Несколько оборотов ручки, приводящих к перемещению приманки на определенное расстояние и ее полноценной работе при этом перемещении, сменяются паузой с необходимой, в зависимости от настроения хищника, продолжительностью. Во время паузы воблер в соответствии со своей плавучестью либо начинает всплывать, либо тонуть, либо зависает на месте, если является суспендером. Именно пауза и является основным стимулов к атаке хищника. Stop and Go с быстровсплывающими воблерами является очень эффективным, а часто и единственно возможным способом ловли на многокрючковые приманки в условиях сложных для проводки акваторий с большим количеством внутриводных препятствий.

Проводка на снос.

Метод ловли на выраженном течении, когда после заброса, закрытия дужки лесоукладываетля и выборки слабины лески устанавливается контакт с работающим воблером, а весь дальнейший процесс производит поток, через который проходит приманка – он обеспечивает колебания, заглубление и скорость ее перемещения по дуге. Рыболову нужно только периодически регулировать эти показатели путем незначительной подмотки или отдачи лески и поднимания-опускания вершинки удилища сообразно с условиями точки ловли – во избежание зацепов, для обвода препятствий или для опускания приманки ближе ко дну на участках с большей, относительно фоновой, глубиной. Применима данная проводка со всеми приманками, способными работать на течении, и тонущими, и плавающими. Очень хорошо в такой ловле проявляют себя раттлины (безлопастные крэнки).

Контролируемый сплав.

Основной принцип перемещения работающей приманки на течении – не к рыболову, а от него. Воблер опускается на поверхность воды, после чего заглубляется течением, и путем медленного вращения ручки катушки в обратную сторону при отключенном стопоре обратного хода происходит перемещение работающей приманки вниз по течению. В потенциально уловистых точках сплава воблер задерживается, и даже производится несколько циклов подтягиваний-опусканий, после чего продолжается его движение от рыболова. Данная проводка применима только с теми воблерами, которые обладают игрой уже на минимальной скорости проводки. Как правило, это легкие, плавающие крэнки, но в зависимости от течения и глубины могут быть применены и воблеры-минноу и даже тонущие приманки часто является единственно возможным способом доставки приманки к рыбе, особенно если она очень осторожна или когда невозможно произвести дальний заброс и последующую проводку на себя по естественным физическим причинам.

источник

николай 1
Аватара пользователя
Калининград ул. Адм. Трибуца
Стаж: 7 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 110
Уважаемые форумчане, добрый день. Прошу Вас дать консультацию по воблерам на фото, так как спининговой ловлей раньше не занимался, опыта нет. Где, на какой и что ловить ? Спасибо.


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
У воблеров основная характеристика не вес, а глубина заглубления . Подбирается под водоём и вид рыбы, чтобы и дно не пахал или наоборот - смог занырнуть в рабочий горизонт, а не шёл у поверхности. Вообще, ловится любой хищник от сома до лосося. Самое простое, хотя многие не согласятся - в троллинг на моторе 3,5-4 км/ч (залив, море), или ,,на дорожку" на вёслах ( на небольших реках). Приманка гораздо более сложная и непредсказуемая, чем вертушки и колебалки, но и более уловистая: щука и судак часто отдают ему предпочтение.
P S. Троллингисты смогут рассказать больше...

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
судя по фото, то это для заливов самое - ТО :good:
нырять должны в среднем 3.5метра.
А вообще в троллинге много нюансов. Толстый шнур - минус в глубине заныривания, а при желании на этот воблер 3.5 метра вполне успешно можно ловить судака метрах так на 15, перед приманкой груз и из поверхностного, становится с большим заглублением.
Тут "море" возможностей.
Однажды с Кабаном ловили судака в море и решили потролить. Андрюха зарядил воблерок малюсенький и в метре груз оливку иииии как треску.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Был похожий случай - 5 лет назад. Перед 6 метровым воблером пришлось ставить почти 100 г, т.к. водила-капитан упёрто лазил по 10-12 м. Поклёвки пошли как из пулемёта.

protmaks
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 6 м 26 дн
Сообщения: 80

protmaks
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 6 м 26 дн
Сообщения: 80
Запрет на ловлю щуки закончился, поэтому решили открыть сезон и поехать погонять зубастых. Речку выбрали наобум, открыв google карту. Когда-то давно ловили там голавля, их и сейчас было кое-где видно, но они пока что не выходили на контакт. Изначально планировали половить на колебалки, отснять вторую часть трилогии, но что-то пошло не так...



Очень низкий уровень воды - от полуметра, до полутора на ямах и сильнейшая её прозрачность заставили отложить блесны в сторонку и взяться за воблеры. Прогнав с полкоробки последних, выбор однозначно остановился на модели Akara Expert 70F. Этот крэнк уже не раз спасал рыбалки на разных реках, а сегодня просто сделал день. Щуке он пришёлся по вкусу не спроста. Помимо того, что он идеально подошёл и по расцветке и по глубине, форма воблера тоже решила исход дела в свою пользу. Точнее сказать, его горбатый силуэт. А всё потому, что в речушке оказалось очень много некрупной густеры, которую в поляриках можно было разглядеть во многих местах.

Первых щук поймали не сняв второй тройник с воблера. Потом, вспомнив про это дурацкое правило, сняли второй крючок с приманки. Но поклёвки прекратились на час с небольшим. То ли просто так совпало, то ли игра приманки стала менее привлекательной, а воблер стал намного быстрее всплывать. Решили сделать ход конем и прибегнуть к секретному методу, который мы применяем на тренировках перед соревнованиями, чтобы не колоть щуку. Я поставил тройник на место, но крючки загнул вовнутрь. Получилось, что и овцы целы, и волки сыты. Воблер стал идти чуть глубже и очень медленно всплывать на паузах. Это видимо и нравилось щуке в тот день. Лёгкий твичинг апстримом и обязательно паузы.

По итогу рыбалки счёт оказался 10:0 в нашу пользу. Одна самая голодная засеклась в распорку и даже не висела на крючке, что бывает не часто.

Всё таки крэнки - это сила, особенно на малых реках, весь процесс был заснят на видео, а чтобы его как-то разнообразить решили внедрить новую технологию подачи материала видео, нам очень интересно знать как вам такое решение или может быть что-то исправить? пишите под видео, ведь мы стараемся снимать интересные и полезные материалы:


Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1