Тема «Рыбалка на Кольском полуострове»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
Ловозеро. Отчёт о редакционной поездке газеты "Рыбалка Круглый Год" и журнала "Нижегородский Рыболов" на Кольский полуостров. 30.06 - 8.07.2017

Текст Даниил Шерстянников.
Фото Михаил Князев, Даниил Шерстянников, Дмитрий Куксин, Константин Маринов.

Главное приключение года у всех разное. У кого-то это поездка на "Нашествие", у нас - традиционная рыболовная экспедиция на Кольский полуостров. На этот раз ловить планировали в южной части Ловозера.

Из Нижнего выехали втроём, на загруженном до самого верха (пришлось складывать часть сидений) редакционном внедорожнике. Прибыли в посёлок Ловозеро во второй половине дня 30 июня. Вскоре туда же своим ходом подтянулся и Константин, наш мурманский товарищ, четвёртый участник похода.
Озеро большое, поэтому и комплект взяли такой, что бы можно было переезжать с места на место вчетвером. "Альтаир ПРО" 360 + 2-т Hidea 15 л.с.


Выгрузка


отправляемся в базовый лагерь


Шмурдяка было много, да и озеро мы совершенно не знаем, поэтому с заброской до точки Х нам помогали на своих лодках два местных гида, Андрей Гриднев и Иван Тавказаков. Если вам будет интересна рыбалка на Ловозере, обращайтесь, дадим их координаты.
Наша "банда":

Костян


Димка


Михаил


Даниил


Погода пока радовала. Буквально за неделю до нашего приезда шел снег, а лёд на Ловозере держался до 18 июня!

Мы привезли с собой лето!

По приезду на рыбалку никто не пошёл, куда торопиться, ведь у нас впереди целая неделя

Суббота, 1 июля.
Утром поехали на Цагу, одну из двух речек, впадающих в Ловозеро в южной его части. На моторе можно подняться только до первого порога, дальше пешком вдоль берега.

Устье Цаги


пороги


и плёсы


План был такой. Забраться на пару километров вверх, и потом спускаться, облавливая все "вкусные места".

Первые успехи. Хариус предпочитает "вертушки". В данном случае сработала Strike Pro


А вот здесь можно было рассчитывать на поклёвку кумжи, но попалась некрупная щука.


Опять на "вертушку", яркий Tailsmoker, 8гр


Как ни печально, мы так и не увидели ни одной поклёвки кумжи, хотя перепробовали и тонущие воблеры-"минноу", и проверенное "колебло". Видимо, из-за запоздавшего лета кумжа в реку ещё не зашла. Местные жители отмечали, что такой погоды не было многие годы; слишком поздно начал таять снег, уровень воды в озере был на 1-1,5 метра выше обычного уровня.

Ловлю закончили около 9 условного вечера. Условный он потому, что в это время полярный день, и солнце, в принципе не заходит.

Костёр у лагеря - больше для романтики.


Еду готовить удобнее на плитке. Десятка баллонов хватило на неделю, даже еще осталось.


Вот так примерно выглядит полночь в начале июля в Заполярье


Второй день :fish1: рыбалки на Кольском ниже :fishing5:

Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
А вот и видео с первого дня вылазки на Кольский

Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
Воскресенье, 2 июля.

Отвезли Дмитрия и Константина к устью Сары. Мы с Михаилом остались на Ловозере, искать рыбу с лодки.

Ловозеро - пятый по размеру водоём Кольского полуострова, площадь 208 кв. км. Где здесь рыба, и как её найти?


Облавливали свалы, каменистые гряды, зашли в мелководный залив, где пробовали ловить на воблеры и лёгкие колебалки - всё впустую.

Вечером, устав от бесплодных поисков, встали на якорь в устье Сары. Там, где она вытекает в озеро, на микроколебалку и вертушки поймали несколько мелких хариусов, и малюсенькую кумжинку.

У наших друзей дела шли веселее, правда и походить им пришлось немало. Пешие прогулки по "пересечёнке" отнимают много сил.

Ходить приходится вот по такому курумнику.


Перекаты Сары


Крупный хариус, впрочем, предпочитал места с плавным течением, как то, что на фото.


Как и накануне, хорь предпочитал вращающиеся блёсны.


Из части улова наши друзья сразу сварили ушицу. Миниатюрная горелка "Следопыт" "Мечта путешественника", баллон с газом, котелок и ветрозащитный экран - 10-15 минут, и готова "вкусняшка".


Неподалёку находится озеро Фунтикъявр, которое соединяется с Сарой небольшим ручьем. Поднявшись по нему до озера, друзья натолкнулись на скопление окуня и щуки, и поймали несколько штук.


На ужин у нас была жареная щука, хариус; уха из них же, и очень вкусный малосол из хариуса - в гастрономическом плане, я считаю, лучшее блюдо, которое можно приготовить из этой рыбы. Рецепт донельзя прост: кусочки филе, соль и молотый перец, если есть - выжать половину лимона, если нет - сойдёт и так! Перемешать, дать настояться несколько минут, блюдо готово!
А дальше, ну вы и сами догадываетесь...

Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
Понедельник, 3 июля

Не забываем заполнить бак. Вообще, расход бензина порадовал. Брали на поход для нашего 15-сильного Hidea 70 литров, было 2 длинных перехода по 40 км примерно, и 7 дней покатушек по озеру, с 2-4 пассажирами. В результате израсходовали чуть меньше 40 литров.

Масло в кадре не случайно. Пользуемся этим сортом второй год - никаких нареканий, оба мотора заводятся и работают, как часы.


План на день - Дима и Костя пойдут по правому берегу Цаги, мы с Мишей будем упираться в ловлю с лодки.
С утра солнце и почти без ветра.

Высадка десанта в устье Цаги.


А мы пойдём на север ))

При заброске видели много кругов от плавящегося на поверхности сига. Попробуем его найти. Мимо Колдуна (он же остров Волшебный) и еще нескольких островов, отъехали километров на 12-15.
Красота вокруг - аж дух захватывает!

Впадина между сопок за нашими спинами - там, примерно в километре от берега Ловозера находится культовое для саамов Сейдозеро.


Примерно здесь мы нашли сига, много сига...

Но, все наши ухищрения не сработали. Несколько часов методичного "хлёстинга", смена приманок, места..... Сиг плавился, и не брал.

Ближе к вечеру обловили отличныесвалы у Колдуна - одна хорошая, но нереализованная поклёвка, увы...

А как дела у Димы с Костей?!

Солнечный день на Цаге.


Харьюзок


Хуже, чем накануне, но на обед себе наловили )


В общем, с рыбалкой пока туго. Но это не портит нам настроения.

Отличная погода, природа, чистый воздух, солнце; замечательная компания и четыре полных дня впереди.

Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
Вторник. 4 июля

Решили прогуляться все вместе до двух относительно небольших озёр, Янъявр и Фунтикъявр. На Фунтике позавчера были Костя с Димой, но недолго. Судя по всему, стоит настраиваться на щуку и окуня. Подбор приманок соответствующий - шэды, миннохи, планирующие колебалки и вертушки.


Высадились из лодки на песчаном берегу максимально близко к Янъявру. Перед поездкой залил в навигатор 250-метровую карту Ловозера и окрестностей. Судя по ней, до озера всего порядка 800 метров. Но, эти метры - по курумнику. Идём около получаса.

Янъявр - небольшое по Кольским меркам озеро, в длину, полагаю километра полтора всего, не больше... От берега идут каменистые отмели, заканчивающиеся крутыми свалами в черноту.
Первая поклёвка - минут через пять. Ожидаемо, щука.


Попалась на вращалку.
Килограмма три, пожалуй будет.


Костя тоже поймал на колеблющуюся блесну.

Я поставил жёлтый Shifty Shad 60, один заброс, второй. Через "полярики" в прозрачной воде все движения воблера - как на ладони. Щучка, размером кило+ выскочила, как торпеда и бесстрашно накинулась на воблер буквально под ногами. Крррасота!

Ловлю лайтовым сетом: JS Company SSOCHI + 3-16, катушка - 2000 Stinger Innova и монофил Shiisaido 0,203.

Поэтому, вываживание даже небольшой щуки - в кайф!


Не спеша передвигаемся вдоль берега обкидывая все интересные места. Михаил отложил в сторону видеокамеру и тоже взялся за спиннинг. У него комплект помощней, может поставить приманку побольше. Например, Inquisitor 110.


Спустя пять забросов....


А дальше, традиционный сюрприз Севера.

Димка возится со щукой, схватившей его вертушку. Щука немелкая, на 4+, Димка без подсачека, пытается взять её рукой.

Дело заканчивается обрывом плетни вместе с блесной.
Сюрприз в том, что Миша доловил её на тот же "Инквизитор" через 2 минуты.


Почему сюрприз традиционный?

С нами на Севере такое случается каждый год, иногда и не по разу. "Наколотая" щука с приманкой в пасти никуда не убегает, и решается на повторную атаку. И, примерно в половине случаев, удаётся спасти откушенную или оборванную блесну.


Интересная точка, здесь же был выход за воблером огромного, килограмма в 2! окуня. Но, он только обозначил своё присутствие. Пытались соблазнить гиганта различными приманками - без успеха.
Пока мы втроём возились на одной точке, Костя ушел метров на 200 дальше, и на колебалку поймал 3 щук, от 2-х до 5 килограммов. Звал нас, что бы сделать фото, но мы не слышали, а свой фотоаппарат, он, к сожалению, забыл.

В общем, как и ожидалось, Янъявр, порадовал щукой. До обеда обошли половину озера и поймали на компанию больше десятка разнокалиберных зубастых.

Комаров и мошки в этом походе было более, чем достаточно. "Ультратон" - репеллент недешёвый, но зато эффективный, и без резкого запаха.

"Термаселл" зажигали, в основном, во время обеденных перерывов. На пластинку лучше дополнительно капнуть гвоздичного масла. 10 минут - и вся компания может спокойно обедать, не отмахиваясь ежесекундно от назойливых гадов.


После обеда разделились. Дима отправился на Фунтикъявр, мы втроём решили "добежать" до Сары, проверить хариуса, а может, и кумжу.


Кумжа проверятся отказалась ))
А вот хариус немного порадовал.


Очень капризный. Клевал изредка, и только на "вертушки". Зато размер совсем неплох! Взяли парочку на малосол, а самого крупного, "закилошника", я, к сожалению, слил...


Дима, оставшись на Фунтикъявре, не прогадал. Оторвался по поклёвкам окуней и щук.
С одного места только зубастых выловил около десятка...


В общем и целом, четвёртый день похода стал пока стал самым насыщенным по рыбалке.

Продолжение следует...

Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
Среда. 5 июля

Погода испортилась. Вышли с Михаилом в Ловозеро, но, сильный северный ветер и надвигающаяся гроза вынудила нас спрятаться в Цаге, где и просидели, в ожидании погоды до конца дня. Пытались ловить на участке от устья до первого порога.


Попался окунишка и еще какая-то мелочь, и всё...


Погода так и не наладилась. Что бы не рисковать понапрасну, оставили лодку в затишке, в устье Цаги, а сами отправились в лагерь пешком, благо это не очень далеко.
По дороге сделали пару фото на память о северном лете...


У наших компаньонов тоже не задалось. Они пытались ловить в озере с берега, а потом сходили на разведку к ручью, в паре километров от лагеря, но эта вылазка не принесла результата. Поймали по какой-то некрупной рыбёшке.

Четверг, 6 июля

Ветер немного утих. В любом случае, нужно было идти и забирать лодку, а если получится, то попробуем половить в озере. Дмитрий решил составить нам компанию до Цаги, и половить там с берега, а Костя остался до времени в лагере, у него был собственный авантюрный план.

В итоге, Дима прошёл несколько километров вверх, и неплохо половил разнокалиберных хариусов


Константин ушёл на какой-то дальний ручей, ничего там не поймал, на обратной дороге весь промок, оступившись и упав в воду, да ещё и вспугнул какого-то крупного зверя, "набегав" в результате по лесу около 15 километров. Пришёл уже далеко за полночь, сырой и уставший.

Ну а мы с Мишей...

Долго боролись с ветром, дождём и волнами. Искали, искали, и ещё раз искали.

Хорошо, что с собой был термос с горячим чаем, с ним настроение как-то сразу поднималось.
Да еще нашли удобную, защищённую от ветра стоянку, где смогли согреться и пообедать у разведённого костерка.

И, всё-таки мы сделали это!

Пусть небольшая, но кумжа! На шестой день рыбалки!
Сработала колебалочка Kuusamo Rasanen 11 гр.


Следом была еще одна поклёвка, но кумжа сошла.

Спустя некоторое время в этом же месте поймали еще и гольца примерно в полкилограмма весом, тоже на "Рясанен"

В приливе энтузиазма решили было порыбачить до утра, но здравый смысл и усталость взяли своё. К тому же к 10 часам вечера ветер стих, на озеро стал опускаться туман.

Мы, довольные тем, что наконец-то нашли "клёвую точку", отправились в лагерь.

Продолжение следует...

Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
Пятница. 7 июля.

Погода опять изменилась. Поднялся ветер, к счастью не очень сильный.
Все вместе грузимся в лодку и едем на "Чёрные камни", ну или на "Белую скалу", в общем туда, где мы с Михаилом накануне поймали кумжу.

Снасти готовы к бою


Дима и Костя стали прочёсывать блёснами прибрежный свал с суши, мы с Михаилом, как обычно, ловили с лодки.

А дальше мог бы быть эпический эмоциональный рассказ, с хорошими фото, будь мы чуть удачливее.
Но, фортуна отчего-то отвернулась от нас в этот день.

Пара сходов у Димы, выход за блесной у Михаила, и, самый досадный сход, конечно, у Кости. Рыба разогнула мощный толстый лососевый "одинарник" и была такова...

В общем, последний рыболовный день трофеев нам не принёс. Совсем.

Долго задерживаться не стали, надо было хорошо выспаться перед долгой дорогой домой.


Суббота, 8 июля.

Солнце и штиль. Сколько раз мы ездили на Кольский - столько раз в день отъезда была прекрасная тёплая погода.

Пара часов ушла на сборы лагеря, еще полтора часа на дорогу по воде до "Семёрки".
Финальное фото на память, и всё!


Подробную статью о нашей поездке можно будет прочитать в журнале "Нижегородский рыболов" №5 - 2017.

Видео - на канале https://www.youtube.com/user/RybolovNN

Редакция благодарит за поддержку экспедиции наших партнеров, компании:
Следопыт
Strike Pro
Нанотек
Альтаир
Globalmarine (Hidea)
Навиком (Garmin Россия)
Кемпинг 2000
Higashi
Эко Фиш

А так же Андрея Гриднева и Ивана Тавказакова

P.S.:
Друзья, если у Вас есть что рассказать или показать с рыбалки на Кольском - пишите ниже!

Foky
Стаж: 7 лет 2 дн
Сообщения: 13
Супер съездили. Всегда приятно читать и смотреть такие отчеты. А Кольский - мечта, которая, надеюсь, в ближайшие годы осуществится.

Павел
Аватара пользователя
хороший человек
Hidea
Москва
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 111
Второе видео редакции Рыболов NN о рыбалке на Кольском полуострове на моторе Hidea. Приятного просмотра!

Alex75Z
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 7 м 4 дн
Сообщения: 4
р. Печенга

Alex75Z
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 7 м 4 дн
Сообщения: 4
Печенга

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1