Тема «Скумбрия на Балтике. Отчёты.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 1150

Запоздалый отчет за пятницу.
После сообщения Юрия Владимирович рванул в Балтийск с ночевкой. Прибыл на Рогатку. Ни одной машины!? :stars: Зато присутствуют новые старые хозяева в составе нескольких БТР-ов и машин связи. Собирался сфоткать после рыбалки, а их уже и след простыл. :unknown:

Слип потихоньку разрушается, вода подмыла ступеньку высотой сантиметров тридцать.

Пока шел по каналу белорыбица постоянно "дельфинировала", что внушало оптимизм.
В заливе красота - штиль.



С рассветом встал на ракушке на растяжки. Но постояв в заливе до 7 часов и не увидев ни одной поклевки свалил в море. Ретроспективно оказалось, что лещ проснулся позже. :cry:
В море у Северного мола тоже было не сахар. Рыба крутится у ежей, но любой к ним подход на расстояние заброса вызывает бурные протесты со стороны оккупировавших мол. Так, в час по чайной ложке. К 9 часам заработала яма у Южного мола.


Интересно, что скумбрия брала на свале в яму на 10-12 метрах при довольно быстрой равномерной проводке вполводы. Салака, размером с "доброго ивася" стаяла почти в самой "Марианской впадине" у дна. Поймал около 40 скумбрий и половину "сиротского" 25-литрового ведра салаки. Обгорел, как помидор, воздухом подышал, галочку по балтийской скумбрии поставил.

Сегодня закоптил частиковых макрель. Песня! :dinner: Как то так. А своего леща еще высидим! :hi:
ЗЫ: При чистке половина салаки со зрелой икрой. :shok:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1126
Доброго дня уважаемые любители рыбной ловли :cap:!
Ну, а я сегодня отправился на рыбалку, прихватив с собой Диму, - шефа магазинов Большая рыба :bigfish: Конечно Балтийск. Погода сегодня располагала к хорошему клёву, снова посетил море - для удовольствия ловли скумбрии. Какая она вкусняшка, особенно маринованная. Поймали не много - "на покушать" до следующей рыбалки, хватит



Всего вам доброго и чаще отдыхайте на воде. Юрий Владимирович, г. Калининград :hi:

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1126
Добрый день Уважаемые любители рыбалки :write: Сегодня, после неудачи поиска судака в море, как за южным молом так и за северным, вплоть до жёлтого буя :cry: решил вновь изловить скумбрии. Остановился рядом с северным молом -как сразу ко мне подошёл ГИМС, и повелел никуда не двигаться т.к. канал закрыт - репетиция парада. Ну и ладно :D рыбки половлю и парад на халяву позырю. Скумбрия клевала набегами - то густо - то пусто, но сколько хотелось было поймано.



Да и парад посмотрел



И восходом полюбовался



Также на салачью оснастку было поймано 5 судачел размером с указательный палец - были утоплены, а также 4 песчанки и один небольшой сарганчик.



В 12 канал открыли и я решил до дому :speedboat: Всего Вам доброго, Юрий Владимирович, г. Калининград :hi:

Андрей_Гол
В сети
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 419
Захотелось и мне выловить экзотическую для наших мест рыбку. Вышли на воду в 05-30 и встали возле южного мола. Сильное течение в море, с нескольких попыток закрепились на некотором удалении от мола. Рыбка поклевывала, килька и песчанка тоже попадались. В основном салака конечно, но и скумбрия попадалась. В основном в полводы. Сильно сопротивляется при вываживании, а четыре штуки на гирлянде аж фрикцион заставляют работать. Несколько фоток.





К 11 часам рыбалку решили закончить, рыба в сумке начала подвяливаться. Всем всего и спасибо за внимание.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 6 дн
Сообщения: 1078
Всем привет :cap: с пожеланием хорошего настроения! Уже ставшей нечто традиции - Пятница, а это значит собираем машину и в путь :car: В Это время в Славске дождь. Жена говорит: "В дождь как то еще не выезжали. Это что то новенькое!"
Едем в славный город Балтийск. Было решено, что впервые едем ловить салаку и, если повезет, то и скумбрию. Три дня не брился ради удачи!!!. :D Ну, нужно же когда-то попробовать их половить.
Значит 21 июля часам к 20 приезжаем на "Контейнерку". Погода тут прелестная! Это говорит о том, что колбаски уже вертятся на шампурах и медленно растворяется полторашка разливного "Ирландский эль" пива, которое стоит у мангала. Сходил полюбопытствовать на соседнюю стоянку "За бугор". А там небольшая компания. Завел разговор о Рыбалтике. А мы только читаем - фигли хвастаясь писать, что поймал что-то или столько-то - говорят они. "А за инфой туда лезите или ради интереса ведь читаете. А написать что ли слабо?", - говорю им. А мы и без этого все знаем! Услышав это, закончил разговор, вернувшись к своему столу. Где подумал, что ведь не только инфой делимся тут, а делимся своими впечатлениями, о том как отдых совмещали с рыбалкой, знакомимся, находим новых друзей и т.д. Может я не прав конечно, но ведь не каждый день видишь друзей, с которыми познакомились на рыбалке и ведь в первую очередь, для них пишешь и делишься радостями и неудачами.
Утром, не спеша, накачали лодку и вышли к выходу в море. Лодки были и у Северного и Южного мола. Решили встать и попытать удачу у Северного.
Течение присутствовало, которое сносило оснастку черти куда и, пришлось груз подвешивать побольше...
Жена расхохоталась, когда подняла маленького окунька. Говорит: "Отпускать не буду. Он первый!" Потом второй ее хохот - оборачиваюсь и вижу поднятые ею на оснастке болтаются пару снетков :rofl:



А потом смотрю, когда начала поднимать гирлянду с салакой, то у нее интерес пробило. А спустя немного завизжала - это ее первая пойманная скумбрия!!!



Сколько же было потом разговора как она тянула и вытянула. Вот ради таких моментов стоит жить и ехать за тридевять земель. Из-за жаркого дня долго не стояли. Потом троллингом прошелся до желтого буя. Рыбы эхолот показывал единицы. Судака нет. Уже приехав домой, жена сфоткала свой улов.



Впечатлений получили много. Ведь это первая пойманная салака и скумбрия. Отдохнули прекрасно. Знаем, что будем ожидать следующей вылазки. Всем всего доброго! Простите за лишнее.
НХНЧ на рыбалке. :hi:

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте.
Немного запоздалый отчет: в понедельник утром были в Балтийске - Южный мол.
Цель - поймать скумбрию.
Рыбалка удалась: у каждого в прилове по 20 - 30 шт. этой экзотической, для наших мест, рыбки. Экипаж из трех человек.
Салака - активна, и даже очень - наловили по потребности.
Всем спасибо.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 6 дн
Сообщения: 1078
Созвонившись с прекрасным человеком Серегой (Sergey52) решили провести сегодняшний день в море, пробуя половить скумбрию. Спонтано собравшись выехали 31 июля в Балтийск и к темноте прибыли на "контейнерку". Серега как истинный рыбак, сразу по приезду первым делом расчехлил свои спиннинги и запулил их в канал с расчетом поймать в канале рыбку. И чё мы думаем? Пока я дрыхнул, отдыхая после дороги, он выловил до утра 5 хороших лещей.
Вот говорят - Да он в любой луже выловит рыбку. Если слышу такое, то на ум всегда Серега в первую очередь попадает.
Утром выехали и к 5 часам подошли к Южному молу. Утопили свои гирлянды в надежде, что сейчас скумбрию будем укладывать штабелями. Тут почти одновременно поклевки - вытягивает первым Серега - И тут сход у самой поверхности. У меня следом такая же история. Про себя вновь подумал - Первый сход на рыбалке - Хана рыбалке!Со вздохом и молча вновь бросаем спиннинги. Тут вытягиваем с ним по симпатичной песчанке. И на этом ВСЕЕЕЕЕЕЕ!!!! Две симпатичные эти песчанки в коробе пролежали до 11 часов! По соседству люди в лодках ловят потихоньку салаку, а мы только наблюдаем, да меняем места. В душе уже и материться начал, раздумывая чем прогневил Всевышнего. Уже не о скумбрии думаем, а как бы салаку изловить. Меняли и проводку, и оснастки, и место. Ну скумбрия и салака просто нам объявили наверное байкот. Как говорят - НЕ НАШ ДЕНЬ! :D Часам к 11 перешли к северному молу. Наконец то там вытащил сразу полную гирлянду салаки. Скубрию и там никто не изловил, по крайней мере я не видел. Изловили там немного салаки и двинули домой. Не хотел писать отчет, но ведь отчеты пишем не для того что бы похвастаться уловом, а для информации. Всем пока! НХНЧ на рыбалке :hi:

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1126
Доброго всем дня и хорошего настроения. :) Сегодня с другом Игорем, после не удачи с поиском судака в заливе, решил проверить, а не подошла ли скумбрия к нашим молам в море. Докладываю - присутствует, но не в тех количествах в которых бы хотелось, а вот песчанка клевала как дурная у южного мола, скумбрия у северного. Удовольствие получил, а судака мы ещё половим. :yahoo: Всем не болеть и до встречи на воде. Юрий Владимирович г. Калининград.

Basil 39
Калининград обл.
Стаж: 6 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 80
Добрый вечер всем!Запоздалый отчëт . Но лучше поздно, чем никогда.Отдыхая в Зеленоградске, посетила меня мысль о рыбалке. В ночь с 29-ого июня на 30-ое.Взяв всë для ловли камбалы, пошëл на пирс. Шанс небольшой, но это шанс. Были пару местных на самой площадке. Я расположился не доходя.Около 11-ти вечера закинул снасть, стал медитировать без особой надежды на результат. В районе полуночи местные вдруг с интересом стали разглядывать что-то в море прямо под площадкой пирса. Один из них вымотал одну из своих камбалиных снастей и стал ловить в отвес, как-будто салаку. Первую вытащил. Я подумал, что крупная. Пригляделся-а это скумбрия! Сначала он ловил с подсадкой кусочков креветки, а потом на голый крючок. Началось с одиночных рыбин,а потом пошли дуплеты. Нахерачил он один пакет, перешëл к наполнению другого. Это было зрелище! Я тоже несколько выудил с большии трудом. Как я пожалел о невзятых из дома салачьих оснастках!Но кто мог знать? Продолжалось это действо часа три. Потом на море начало светать. Сон как рукой сняло! Адреналин через край! Когда ещë такой повториться! Это была славная рыбалка! Всем НХНЧ!

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 300
Сегодня с утра у северного мола штук 8 скумбриек и 5 штук салаки. Перешли к южному молу. Там свирепствует песчанка, просто не даёт ловить. Скумбрийка, то гирляндами, то по одной. В итоге на двоих 36 штучек. Песчанки штук тридцать-сорок. Напарник попробует, как на вкус жареная, всю отдал ему. Говорят, вкусная.

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1126
Добрый всем день. Сегодня друг Игорь без меня, я не хотел мокнуть, а он пару часов провел под дождём, но скумбрии подловил, там же - в Балтийске, у молов

АндерБ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 45
Вчера с утра прибыл вторым к Северному молу, третьими были погранцы. На берегу стояло около десятка рыбаков, иногда что-то вытаскивали. Поначалу поменял несколько точек, в итоге встал метрах в 200-х справа от балкона. Приноровился с помощью эхолота. Как увижу стайку - начинаю усиленно маслать в отвес. Если на экране пусто - включаю режим экономии сил. В основном попадалась скумбрия, но в прилове на салачную снасть были: одна камбала, пяток салачин, пару десятков песчанки и ... три карандаша судака. Часам к 8-ми периодический клев стих, на берегу разошлись и я решил сменить локацию. Ушел за южный мол. Подошел ГИМС, поинтересовались - были на редкость милы и корректны. После чего продолжил. Там бешеная песчанка не всегда давала снастям опуститься до дна. Попадались некоторая длиной больше средней салаки, а в животе у нее малек салаки. А когда подходила очередь скумбрии, то частенько оснастка превращалась в бороду - такие кульбиты выписывают пять-семь маленьких рыбешек. Раз десять распутал, последний раз не смог - остались только два свободных крючка и пучок из крючков. Так и на эту кучу-малу попадались по три скумбрии или песчанки. К 10-ти закруглился, сумка-холодильник с элементами для заморозки на 10-литров была заполнена почти полностью. На фото не весь улов, а после раздачи родне

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1126
Доброго Всем дня и хорошего настроения. :hi: Сегодня, на заливе, изловил судачка см. 40 - был отпущен, полазил ещё минут 40 - ничего :( решил половить скумбрии. :fishing: Десятка два удалось поймать, а также одну салаку и одну маленькую селёдочку, песчанки - не на одну сковородку, да и маринованная, она не хуже скумбрии, уже ранее пробовал. Когда мы уже собирались домой, подошёл к нам Вадим - он же ( Щука) тоже решил полакомиться деликатесом. В 10 уехали домой, да и было уже жарковато. Всем не болеть и до встречи на воде. Юрий Владимирович г. Калининград.












Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
После рыбалки в Приморской бухте и короткой остановки на Контейнерке начал «Вторую часть Марлезонского балета» - выход в море на оконечности молов. Народ раздразнил вкуснотищей жареной песчанки, а мы что - рыжие, тоже хотим. Ну, поехали, правда в створе оконечностей молов ко мне тут же устремился катер береговой охраны. Короткая проверка и вперёд. Встал сбоку толпы, но вскоре понял, что это стоят скумриевичи. Осмотрелся и заметил Юру (walizar), который ловил песчанку у Южного мола. Небольшая тренировка и вот первая на крючке.



Наловил чуть больше килограмма, Пора заканчивать - уж больно жарко. Но всё-таки попробовал и закинулся пару раз на скумбрию и удача улыбнулась мне - дуплет в лодке. К сожалению фотки не получились - пришлось повторить дома. Всё хватит, жара доконала. И практически вслед за заходящим "Амбалом" пришёл на контейнерку.



А вот и улов.



Всем хорошего отдыха на воде.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 671
Всем добрый вечер, сегодня после ночной смены в 10:25 утра стартовал из Светлого, в 11:10 я у Южного мола, первый раз половил скумбрию, поймал 15 штук, хватит. Подходил Гимс, предупредили завтра первая репетиция парада с 9:00 канал закроют, а до скольки не помню. В 13:00 ушёл ближе к берегу за Южным молом и подловил песчанки. Уже пожарил, но фото не будет, уж больно она нежная, а может, я первый раз её жарил и коряво, как-то на вид эта кучка как-то не так, но на вкус нежная.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1