Тема «Рыбец и угорь.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
Всем добрый вечер. Господа, убедительная просьба помочь. Купил 3 икряных сига на рынке и хотелось бы их засолить в "колодку", не потрошёными. Кто подскажет, что надо сделать? Хочется на новогодний стол чего нибудь этакого. Только ответ нужен уже сегодня. Думаю, что рыбец и сиг по жирности одинаковы, но хочется сделать не для вялки, а так пожрать, как селёдку. Заранее благодарен.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Так я солил жереха.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

rootbox
Аватара пользователя
Новичок
Саратов, Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 50
КАПИТОН, 27 ноя 2018 18:37 писал(а):Так я солил жереха.

А как эта книга называется и кто автор?
У русских пойти на рыбалку и пойти рыбу ловить — две совсем разные вещи...

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

rootbox
Аватара пользователя
Новичок
Саратов, Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 50
Благодарю)))
У русских пойти на рыбалку и пойти рыбу ловить — две совсем разные вещи...

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Настольная книга детства :read:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Книгу Гринькова перечитывал раза три в библиотеке им. Белинского в Балтийске, еще школьником. Слеза навернулась :)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 516
Эту книгу в юности от корки до корки перечитывал несколько раз, а сейчас проще...Интернет, форумы, передачи и множество разной литературы.

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
Суть моего вопроса в том, что сиг должен быть непоротый и к новогоднему столу. Когда жил на севере, частенько приходилось угощаться именно такой рыбой. Происходило это так. Хозяин или хозяйка выходят на балкон и приносит оттуда сига. На балконе -30. Снимается с сига шкура, отрезается всё лишнее, кишки тоже, режется на куски и на стол. И сиг не замороженный, а просто холодный. То ли в тузлуке, то ли свой сок даёт при таком засоле, но вкус обалденный и хранится долго. А икра, так вообще песня.

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
Всем доброе утро. Так как на форуме подсказку по сигу не получил, пришлось связаться с северянами. В калодку солится просто--побольше соли и в морозилку. Через месяц будет готова. А если хотите кушать раньше и не потрошить, то дали один совет, который думаю пригодится и для засолки рыбца. С левой стороны рыбы, под жабрами делают прокол ножом и засыпают пару щепоток соли. Именно слева, это связано со строением рыбы. Печень у неё как у нас , справа. Что бы не проколоть желчь. А потом 5 дней под гнётом в прохладном месте (холодильник) и на стол. Будет колодка из рыбца. Всем вкусного стола на Новый год. :) :)

rootbox
Аватара пользователя
Новичок
Саратов, Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 50
Почему-то в интернете не могу найти эту книгу:



Есть только такая:

У русских пойти на рыбалку и пойти рыбу ловить — две совсем разные вещи...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Посмотрел - содержание книги тоже самое, просто другое издание.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

OCEAN
г.Краснознаменск
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 48
Солю 4-5 дней, затем пару часов вымачиваю и вешаю хвостом вниз. Горечи не бывает. Когда будет готов, хранить надо в морозилке, он так никогда не высыхает.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
OCEAN, 29 ноя 2018 19:39 писал(а):пару часов вымачиваю

После 5 дней можно и побольше вымачивать. Классика - час на день посола, т.е. минимум 5 часов. А вообще, есть способ определить время вымачивания - рыба должна начать приподниматься ото дна. Если лежит на боку - соли ещё многовато.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Stich626, 28 ноя 2018 07:50 писал(а):Печень у неё как у нас
У рыбаков? :rofl: :rofl:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Мурманчанин гости: 2