Тема «Ультралайт на Преголе»

Рыбалка в городе на сверхлёгкие снасти
Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Проанализировав ошибки и упущения, имевшие место на последних выходах, переполненный жаждой мщения, сегодня опять вышел на рыбалку.
Воды нагнало выше крыши, ветер не дал возможности покидать на основном русле, пришлось довольствоваться каналом.

Тактика ловли по высокой воде с сильным обратным течением давно отработана и она принесла долгожданный результат.

Всего поклевок было две, первую прозевал, ко второй постоянно был на стреме и полосатый гвардеец в застиранном тельнике оказался на снегу..
Ловил на джагер от фанатика, скажу так, Ю. Петраш свой хлеб ест не даром.

При очередном снежном армагеддоне свернулся, ветер местами усиливался просто до безобразия.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
И погода наладилась, и ветер утих, течение правда сильное, но зато в правильную сторону.
Это, видимо, у нас погода меняется тудым-сюдым, а под водой глухозимье +3 + 4, все ведут вялый размеренный образ жизни, жмутся к берегу, избегая течение.
Джигом молотил, молотил. Дроп шотом кипятил кипятил... все в пустую - НЕ КЛЮЕТ.
Но бог на свете есть, послал утешительный бонус в виде хорошего леща, пойманного за жопу. Забагрил короче.

На этом трофеи закончились, но погодка стоит окунево-щучья, толпы лодок помчались в залив...

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 11 дн
Сообщения: 47
Решил вечером выйти на часок, попробовать половить на джиг. Течение сильное, много "обраток", плывут мелкие льдины. Вода довольно мутная.

Силикон успеха не принёс! В итоге, поставил поролоновую рыбку + груз эксцентрик. Ямы не обловить толком на дальнем выбросе, либо уж очень тяжелый груз надо ставить, а вот на выходе из ямы уже всё вполне реально.
На одной из проводок, ощутил резкую тяжесть и треск фрикциона. В итоге, рыбка сошла у берега, но на память оставила кусочек чешуи. Кто-то забагрился. :D

По темноте немного покидал воблеры, но поклёвок не было. На этом рыбалку и закончил.

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 11 дн
Сообщения: 47
В последнее время - 1 поклёвка, а далее либо реализация, либо сход. В данном случае - сход.
Не знаю, что лучше помогает от сходов в зимних условиях церковь, мечеть, дацан или атеизм, но в условиях одной поклёвки, не всегда есть шанс заработать вторую.

Отчёт "пресный" выложил для тех людей, кто будут перебирать приманки, а могут поставить сразу поролон, не тратить время и повысить шансы заработать поклёвку.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Поролон или мандулу.
Нужна максимально вялая игра.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Юрий Владимирович, дорогой , я сегодня не хотел писать отчет, да и попросили особо не писать. Но для Вас я его напишу..хоть и замотался за целый день.
Отчет без рыбы, что брачная ночь без невесты. на заре Рыбалтики это кстати обговаривалось, Отчеты в отчетах, а все остальное в вопросах и ответах и т.д.

Не смотря на загруженный график выходного дня, время для рыбалки все-же нашел. Пробежался по намоленным местам и не зря...
В течении часа три поклевки результат на лицо..

Судак потянул на три триста , щупак на кило двести. Если постоянно выходить и постоянно экспериментировать , я думаю успех непроменно придет.
ВСем удачи на рыбаках.

Не люблю фотки в ванной , но не удержался..
LOVE IS...большая и маленькая!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Александр Федорович, всегда читаю Ваши отчеты, все замечательно. Только просьба одна, не желайте удачи в рыбалках. Есть другие пожелания.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Как - то , сразу сегодня пошло все на перекосяк, ну про погоду помалкиваю, и так все видно. С первого заброса сел мелкий клыкастый, я так и понял --жди неприятности..





Мелкого отпустил, с напутствием позвать кого постарше, через два заброса по приманке ударил постарше.. Подтащил к парапету ,ну хорош, и начал суетиться, что, в общем -то, делать нельзя. В мыслях судачару, примерно в двушку, уже начал переворачивать на сковородке, а он гад взял и сошел..
Вселенская печаль и остальная рыбалка как -то пошла не так. Руки тряслись, жаба квакала, да еще и дождь пошел.. Я, старый ретроград, мне много чего не нравиться у нас на сайте, но молчу - каждый имеет право на свое мнение, свои отчеты никому не навязываю и читать их не заставляю. Кому не нравиться не читайте и проходите мимо. А так все удачи.

LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Ну , после вчерашнего шторма воды нагнало.. и главное ветер с запада особо не утихает, течение мрак..
На основных руслах ловить просто не реально, приходится или противоходом, или искать затишки.
Два часа молотил воду, меняя приманки подбирая вес свинца , уже и надежду потерял, стал делать проводки в самых непредсказуемых местах.
И наконец одна единственная поклевка, да и та как-то по-фидерному, на очередной паузе кончик спина начал трястись , да я и не сразу -то и подсек..
Главное , я уже не суетился, спокойно припарковал товарища.

Рыболовная неделя началась с позитива, а то как--то веру в себя потерял, то не клюет, то обидный сход..
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Всем большой, большой привет.
На неделе пару раз выходил, но как-то безрезультатно, писать особо было не о чем. В субботу и воскресенье, слегка подштормило, воды поднагнало, ну
думаю пора проведать заветные места. Ветер с запада как-бы подпирает, но по фронту ловить не возможно.
Остров чем удобен, всегда можно найти место где ветер дует в спину. Вышел на рыбалку в одиннадцать, а первую поклевку получил к часу дня.

Не успел отпустить, как еще одна мощная поклевка... И опять мелочь.

К сожалению сегодня попал на выход детского сада, вроде и поклевки, вроде и рыбка есть а взять с собой нечего.
Последний на снаряде был совсем мелкий..

Короче поклевки получил, рыбу в руках подержал .. Все участники сессии разошлись по домам.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Солнечная погода не лучшее время для клева, да и ветер стабильно западный метров 7-8. Я уже забыл когда ветер был других направлений.
С таким течением рыбачить можно или на Николае, или на маяке. К Николаю тащиться было лень, так что на маяке...
Как всегда одна единственная поклевка. как всегда недомерок... Но главное стабильно, без сюрпризов.

На ветру быстро замерз, сопли ручьем, дальнейшее издевательство над здоровьем, решил прекратить.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Тааадаам :yahoo: Вот это поворот! 12 февраля!
В прошлом году целенаправленно ловить на воблеры в центре города я начал в апреле. Этот способ ловли мне очень зашел тогда :good:
А сегодня середина февраля! Я никогда не начинал так рано рыболовный год в шаге от дома.
Давненько уже чесались руки выгулять Норстрим Avatar AVS-702ULL 2-7 грамм и коробочку с вобчиками. Сегодня сделано! Честно сказать, я вообще не ожидал каких либо поклевок. НО! Первая поклевка была :fishing_2: щучья на воблер ВОБЛЕР VIPRUS PRO Приличных размеров щука! Автор сегодняшнего щучьего слива - мои кривые руки.
Перевязался и буквально через пять забросов снова поклевка! На этот раз целевая рыба - судак! Герой - обычный бюджетный Понтун21 GAD Prog с заглублением до 1,2м. Начало положено! Город - я иду :cool:

reelrematic

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Вчера выйти на рыбалку не получилось, но погодка стоит просто сказочная, коты орут под окнами , сам бог велел выйти на пару часиков.
После работы, сразу на речку. Ветер хоть и южный, но далеко не теплый, временами просто вышибает скупую мужскую слезу.
Я не всегда объективен, все таки рыбалка не одной поклевки, сегодня их было три...
Первый на снаряде судачек., чуть чуть не дотянул до нормы, не, но если потянуть за хвост.. Слишком много свидетелей--за борт.

На следующей поклевке кого-то покатал на резине, через пару минут с этой точки подсел полосатый красавец..

Его отпустил сразу, куда его одного...чистить не будешь, а размороженный окунь увы не то...
Судачек сел на джиг, окушка поймал дроп шотом.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Всех с праздником "Защитника". По старому Советской армии и ВМФ. Выходной день, глянул за окно опять зима. Блин, но на рыбалку то хочется.
Ай, что той жизни. Снег перешел в противный мелкий мелкий, мерзкий дождичек. Принял решение выйти ...

Воды нагнало, столько что-то не помню, уровень просто запредельный. С самого начала безрезультатно долбил вдоль стенок дроп шотом.
Бог на свете есть, он к полудню повернул ветер с южного на привычный западный. Появился шанс и я его не упустил .

Сразу в зачет. Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Ах, какая погода, солнышко греет, ветра практически нет, в воздухе витают неуловимые нотки весны...
Вода мутная , цвета глины ,течение просто зверское ,но уровень падает довольно медленно, короче особо ни чего не изменяется.
Вышел к полудню на пару часиков, хотя в солнечную погоду клев всегда хуже и практически отсутствует. Но, тем не менее.

Заклинил на одном цвете приманки, ставлю другие не клюет, ставлю эту -- клюет, но увы мелочь почему-- то чаще.
Дело не в размере рыбы, радость то, приносят поклевки, к стати была еще одна но наверно поспешил.
Но погода...

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Работы сейчас немного, сезонный спад. Зато время появилось чаще выходить на рыбалку.
Сегодня опять появилась возможность на пару часиков помахать палкой. Уровень и цвет воды почти не изменился, но течение стало потише.
С первого заброса сразу сел мордатый окуняра..

Несмотря на плохую примету через время еще один, потом еще один. Короче, окуневый день.

Если стали клевать полосатые, то судака, как правило, на этом месте нет, или он в офигенном пассиве. Злые, четкие поклевки получил, для дела еще покидал немного, а так как малость погорячился и одел весеннюю куртку, в которой при северном ветре, мягко скажем, было свежо, через пару часов свернулся.
Рыбку отпустил восвояси, и побежали они рассказывать о моей вселенской доброте. Сейчас так много зла, ну кто-то же должен быть добрым.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Сегодня еле дождался рассвета. Выходной, первый день , время нужно использовать максимально рационально.
Невезуха , нет дождя, ветра тоже почти нет, зато мороз варежки не снимешь , шнур обмерзает почти мгновенно не смотря на силиконовую смазку.
Сегодня промахнулся тактически. Вода упала, течение почти остановилось ,стало мельче и судя по всему крупнячок свалил.
Поклевки начались прямо с утра но с размером явно получился промах.

Чуть потеплело и проснулась полосатая братия, порадовала звонкими поклевками, не всегда правда реализованными.

Завтра , придется менять насиженное место, искать более глубокие места, судак присутствует, осталось самое малое найти где стоит.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Всех прекрасных женщин нашего форума с праздником, и самыми наилучшими пожеланиями..
Сегодня с самого раннего утра, на пару часиков вышел на рыбалку, так сказать отмстить за вчерашний промах.
Так всегда, и время есть и погода вроде ничевошная, а рыба тупо не клюет, и сломала все планы. Короче решил так сказать взять реванш.

Вода в русле, пасмурно, правда ветерок северный.. Больше часа вообще никто даже не нюхнул приманку потом слабенько тюк .. но я на стреме.

Да, не за этим мы пришли, пришлось с наставлениями отпустить..

Надо отдать должное, старший брат не долго заставил его ждать, но на этом коротенький выход закончился.

Дальше молотил, молотил, но в ответ тишина. Судачек поехал к старшей невестке поздравлять с праздником.
LOVE IS...большая и маленькая!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Судаковая поклевка на суспендер, висящий в толще воды неподвижно в течение нескольких секунд, это совершенно ни с чем не сравнимый кайф. В этом году начал ловить на воблеры очень рано. В городе же обычно в апреле самый чес идет. А тут все противится, и вода еще холодная и течение еще очень сильное. Что судак любит паузы, это знает каждый. Паузы, так паузы. Заброс немного апстрим, воблер сплавляется по течению, постепенно заглубляясь, двумя тремя рывками загоняю его еще чуть глубже и медленный медленный оборот катушки, затем долгая пауза, еще пауза, пауза... Вокруг темно, шнура почти не видно, контакта с приманкой нет, все на уровне ощущений руками. Слышу руками легкую царапку, подсечка и вот она красота! Вероятно, с леской такая рыбалка была бы не возможна.
reelrematic

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846

Раннее утро внушало надежду и перспективы ..Холодно, а все остальное в норме течение умеренное но воды маловато.
Нельзя зацикливаться на одном способе ловли, увы , я постоянно ловлю дроп шотом а сегодня в фаворе был джиг. Нет, что-то конечно поймал..

Но видимо давление придавило рыбу ко дну и поклевок на джиг было намного больше.
Перевязываться не стал, палка под дроп шот слишком фастовая и для ловли на джиг немного не подходит .
Вся рыбка была отпущена.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2