Тема «Ультралайт на Преголе»

Рыбалка в городе на сверхлёгкие снасти
Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Жажда легкой наживы, вытащила меня утром под ветер и дождь, в надежде быть первым и накосить судаков.

Судаки правда, о моих планах не знали, а так как являются ребятами не обязательными то в месте рандеву в нужное время не появились.
Нет одних есть другие.. Резину ставил довольно большую, но как известно, большому куску и душа радуется.

Не сказать , что клев был хорошим, попадешь под нос, получишь долгожданный удар . Уменьшаться не стал дабы отсечь мелочь.

К моему сожалению судака все таки ловят. Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846

Прекрасное осеннее утро, надоело гонятся за судаками, сегодня взял согласно заголовку темы ультролайт.
Нет, заготовка рыбы не интересовала, просто соскучился по простым окуневым поклевкам. флюрчик 014, джиг 04 гр. катушечка 800.
И полосатые не заставили себя долго ждать...

Течения практически нет, вода правда мутновата , поклевки по классике с ударом .

Я, хоть к зеленым себя не отношу, но экологию все равно жалко.. Заводка дизеля по утру впечатляет .... сколько масла в воду попало, только богу известно.

Съемка против солнца, луч на спектр разложился.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Длину приманки какую используете?

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846

Все таки в ковиде есть свои положительные моменты, с завтрашнего дня маленькие каникулы. Директор сказал, не работаем пока до понедельника.
Мне два раза повторять не надо, я даже завязал с работой уже сегодня. Сразу палку в зубы и к воде.
Полосатые про всякие там ограничения не слыхали, и постановление губернатора не читали, так что довольно бойко клевали.

Вокруг острова бегать не пришлось, ловил в основном на канале.

Да, отвечая на вопрос, чем холоднее вода тем меньше приманка, это мое мнение, чем мельче приманка тем больше поклевок.
Сегодня работала дюймовая шишечка.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Римские каникулы продолжаются, грех конечно радоваться , но бездельничать все равно хорошо.
Я уже писал на острове кавида нет, народу валом, корабли снуют нагруженные туристами, за пончиками очередь, ко всему добавилась школота.
Короче рыбачу без опасений.
Сегодня вместо дроп шота взял микро джиг. Ловить джигом более интересно и не предсказуемо.

Но уже пришлось побегать, с точки от силы пару поклевок, и не всегда с результатом.

Основная масса пойманных окушков размером ладошка, ладошка плюс.., но иногда попадаются довольно упитанные ,мордатые старички под 300 .

Если на дроп шоте кроме слагов работает различная креатура , то на джиге по осени лучше твистерочка ничего нет, главное подобрать правильный цвет.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Наконец -то удалось выйти на более- менее полноценную рыбалку. Как -то все не получалось, то погода, то луна не стой стороны, то работа..
Была мысль взять мелкий джиг, но наличие течения склонило мое решение к дроп шоту.
Окушек поклевывал, ну не очень чтобы Ах, но и откровенно скучать тоже не давал.

Сложилось впечатление что полосатые соскучились по съедобным резинкам, и с энтузиазмом их дергали. Размер правда обычный.

Солнышко светит, но уже и не очень греет, птички тусят за туристами, в надежде на вкусняшки.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Идеальный осенний денек для рыбалки , грех было не выйти и не попытать рыболовного счастья.

По началу все шло как обычно, то есть не хрена не клевало, окуни передохли, судаки по --партизански молчали.
Перебрал всю имеющуюся резину , стал экспериментировать с весом свинца .Течение вялое , 14 голова тяжелая, а 12 гр .оказалась само то.

Правда судачки попадались, не очень , ростом не вышли.. главное что от перемены мест ни чего не изменялось. Все тежи недомерки.

Бог, на свете все-же есть, он увидел мою вселенскую печаль, и послал мне утешительный приз, щупака чуть за килошечку.

Какое-то время еще по поласкал приманки , а потом потянул пятнистую знакомиться с моей женой.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Погода конечно поганая, но зато постоянная. На рыбалку вышел довольно поздно, да и с утра сейчас особо клева нет.
Судак клюет короткими выходами и довольно вяло.
Пока получил долгожданный удар, два раза оборвался и уже как-то засомневался будет ли вообще сегодня клев.

Из трех поклевок реализовал две и потом как обычно... Мелкого отпустил, второй все таки дотянул до нужного размера.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Сегодня после обеда старый боевой друг взял судачка на 4кг . Ультролайтовым спиннингом с тестом до 7гр на мандулу с первого заброса.

Фотки мне прислал на вайбер. Я к сожалению был на работе, жаба давила по полной...
LOVE IS...большая и маленькая!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 12 дн
Сообщения: 48
Окунь ловиться на микроджиг особенно не хотел, но "ключик" к нему подобрал. Хоть какая-то активность рыбы началась ближе к 15.00. До этого времени - ни одного удара по приманке. Сами поклёвки очень робкие на грани чувствительности, рыба вообще могла "подвиснуть" на приманке без характерного удара. Всевозможные "креатуры" (раки, личинки стрекозы) игнорировались полностью, как и твистеры, а это уже странно для осени. Предпочтение - виброхвостики салатового цвета (ближе к оливковому) с блёстками. Сработало и "машинное масло", опять же с блёстками. Активная проводка с подбросами. Груз - "чебурашка" от 3х до 4х гр. На тонком шнуре PowerEye PeeWee 0,4 PE весь этот "монтаж" улетал к нужной точке, где был шанс окунёвой поклёвки. Был и срез микроджиговой приманки, когда взяло что-то крупное с мощной поклёвкой!



После этого решил более не мёрзнуть и завершить рыбалку... :)

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 12 дн
Сообщения: 48
Интересно, а что за скажет судак?  Берём злой, чувствительный "medium" до 21 грамма, набор силиконовых "вкусняшек" и пробуем его изловить, отправившись на одну из точек. Но! В ответ получаем полный игнор и деликатную поклёвку неплохого окуня на 8 гр. + красный твистер с блёстками. Окунь позирует для фото и летит снова в свою водную стихию. Судак обещался быть в следующий раз! :wink:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Утром глянул в окно, вроде для рыбалки все приемлемо.
На улицу вышел,--да-а , погорячился. Но делать нечего уже пошел. Воды нагнало, полный вперед ,течение приличное и все время вверх.

Сначала начал с джига, но с таким ветром было не вариант, ветер выдувает дугу, дно перестаешь чувствовать.
Перевязался на дроп шот, и не прогадал.

Долго упираться не стал , ловить не комфортно, задача рыбалки выполнена .
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Iver
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м
Сообщения: 137
Выходил вчера на Карбышева... Погода - огонь. Течение по верху - на восток, по низу - на запад. Джиг живёт своею жизнью, замёрз - как на морском дне... По нулям, как обычно... :D
Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть...

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 12 дн
Сообщения: 48
Попытка ловить 2-мя комплектами, "UL" до 8 гр. на окуня и "Medium" до 25 гр. на судака. В воду летели виброхвостики, твистеры и креатуры. По "UL" и окуню - тишина. На отмелях рыба не стоит, либо не проявляет активности. По "Medium" и судаку - одна поклёвка на 12 гр. + Tioga на выходе из ямы и переходе на отмель, но реализация не последовала. После этого рыбалка была прекращена. Холодно, сыро... да и смысла "упираться" не было. Активности толком нет. :unknown:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Погода сегодня само то. Легкий южный ветерок, относительно тепло . Сам бог велел выйти на рыбалку.
Отсутствие вездесущих туристов и конкурентов рыбаков..

Сегодня решил ловить джигом в расчете что воды не много , и рып будет стоять ближе к фарватеру. Да , у берега гниет трава , кислорода меньше.
К сожалению , без обрывов не обошлось, уловистая резина тает прямо на глазах и главное прикупить практически негде.

Рыбалка на судака на реке, это рыбалка одной поклевки, не зевнул будет тебе счастье... За три часа один единственный удар.

Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 12 дн
Сообщения: 48
Решил пройти несколько "точек", пытаясь поймать окуня, судака или того, кто решит отведать силикон. Погода своеобразная, холодно и снег скрипит под ногами, но рыбалку решил начать в 14.00.
Воды в реке много, сильное течение! Приходится выбирать более тяжёлые груза. Первая точка молчит и не даёт ни единой поклёвки. Ловить некомфортно!
Решил переместиться в другое место, пробовать хоть кого-то изловить уже там! Начинает холодать, появляется пронизывающий ветерок. Понимаю, что шнур у меня без обработки и довольно тонкий (0,6PE) могут начаться проблемы, как только "0" сменится на "-". Ловить продолжаю.

Но... тишина! Хотя, надежды на эту "точку" особой и не было. Заметил ещё одного рыбака с ярким, зелёным виброхвостом, который ушёл куда-то вдаль в поисках рыбы. Я же решил, ловить ещё 20 минут и уходить! Тут на "Tioga" (зелёную с блёстками) получаю "подвисание" окуня. Без поклёвки, без ничего... просто тяжесть на том конце шнура!Подвожу окунька ближе, чтобы хоть в руках подержать, но результатом становится обидный сход.
Темнеет, смысла упираться нет, разбираю спиннинг и прекращаю рыбалку!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
По утру показалось, что зима закончилась и можно попробовать порыбачить. Рассвета никак не мог дождаться, вышел по темноте.

Зима -то закончилась, но МЧС не ошибается, ветер довольно приличный, вода прибывала прямо на глазах, еще неприятней, что гнало всякую дрянь на груз и приманку.
Сначала поставил половинку, потом 3 четверти . Вполне приемлемо была бы унция, но к сожалению тест палки этого не допускал.
На удивление в такой ветер я еще кого-то умудрился подцепить..

Десяти сантиметровую резину зажрал до самой ...,, ну короче до хвоста. Полосатого отпустил, думал позовет судака, увы больше на рандеву никто не подошел
Ну, а дальше началась совсем полная жесть.. для полноты счастья опять оборвался, и вообще расстроился

Выходной явно не удался, всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 12 дн
Сообщения: 48
Очередная попытка рыбалки на Преголе. Беру с собой злой "medium" до 21 грамма и набор силикона.

Водная гладь плотно скована льдом и лишь под мостом есть "окно", где можно ловить рыбу.

Вода продолжает быть мутной, начинаю с "Tioga" в зелёном цвете с блёстками. Заброс, проводка... получаю глухой зацеп. Пробую "отстрелить" приманку и с нескольких попыток освобождаю от зацепа. Далее, ставлю "Kopyto" и снова получаю зацеп на очередной проводке. Жуть. Отстрелить не получается и тяну за шнур в надежде, что мой PeeWee 0,6 не лопнет! Зацеп движется, вижу толстый зелёный шнур, кормушку для фидера и крючок. Шнур и кормушка уходят в рюкзак, ведь в старом шнуре могут запутаться птицы.

Рыбалку продолжаю! Ставлю различные цвета силикона и на малиновый с блёстками получаю поклёвку без реализации.

Начинает темнеть, а рыбы так и нет. Заканчиваю рыбалку. В этот раз 1:0 в пользу хитрой рыбы. :)

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Раз ничего не потерял, значит "ничья". :) А учитывая "трофей" - вообще в плюсе! :D Добавим свежий воздух, отличный денек, хорошее настроение... Да вы,батенька, обловились! :yes:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Городская рыбалка не всегда ультралайт. Тяжелый джиг, 4,5 дюймовая резина и к заветным местам..
Зима закончилась не начинаясь, вода в реке просто жесть, вернее, ржавая жесть.

Как я уже писал, в Преголе рыбалка одной поклевки так и осталась. Сегодня эта поклевка выпала моему товарищу...


Мне по традиции за моральную поддержку и помощь в вываживании - кусок копченого хвоста. Герой отчета потянул на 10 кг. 90 гр.
Всем удачи, и, пользуясь случаем, с наступающим Рождеством.
LOVE IS...большая и маленькая!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1