Тема «Лаутский пруд (Чистый)»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
День добрый!
Иногда балую себя рыбной ловлей на этом водоеме.
Вчерашний улов. Ловля на 1 удочку с одним крючком. Прикормка.
Погода с переменной облачностью, с утра мелкий дождик. Сильный ветер.
Плотва, окунь, густера, красноперка и уклейка. Самая крупная красноперка 112 грамм, уклейка - 45 грамм.


Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
14 января 2015г. увенчался успехом - была поймана моя первая щука (на вертушку тандем) !!!!!!! Тепло - +8!!!





Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
рыбалка 8 апреля 2017г.




Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
19 февраля 2017г.





Иодисан корк
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 3

Добрый вечер! Лаутский пруд! Рулит! Вот зимние результаты
Прямой путь не всегда самый короткий, а самый короткий не всегда прямой

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4110
Правда. Мне казалось, что я знаю почти все водоемы области, но про такой пруд не слышал.
Не претендую на посещение, для разностороннего развития, скажите- это где?
Пожалуйста.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 1211
Вы знаете этот пруд, в простонародии он называется озеро за Мотелем Балтика.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Юрий Владимирович, 17 май 2017 23:00 писал(а):Правда. Мне казалось, что я знаю почти все водоемы области, но про такой пруд не слышал.
Не претендую на посещение, для разностороннего развития, скажите- это где?
Пожалуйста.

В 60-ые годы он у нас назывался Исаковским озером. С Северной горы ездили на велосипедах туда на рыбалку.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080




Kovovo
Б Исаково
Стаж: 7 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 32
Оооочень запоздалый отчёт по данному водоему и не о рыбалке, а о самом водоёме. В конце апреля этого года решился всё-таки покататься на озере, (живу рядом), на лодке с целью покатать детей и посмотреть глубины заодно. Перепадов глубин нет, всё дно как тарелка - глубина 1,5-2,5 метра. Вижу там постоянно рыбаков, но в силу того, что живу рядом ни разу там не ловил!!! Озеро большое, длинное. Зимой на коньках доезжал до входа ручья ( северная сторона). Со стороны Большого Исаково есть "типо пляж" Там часто люди шашлыки жарят. Так там от близлежащих домов походу канализация стекает по склону. Ручьев нет, но земля топкая и воняет.... Дома там явно недешевые, а на канализацию денег нет. наверное. Купался раз в том году, в южной стороне, где водопад. Воняет стоками вода. Слов нет... люди...

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 65
28.04.19 г. Неплохо порыбачил на пруду возле мотеля Балтика. Маховая 6м удочка, поплавок 2гр, со дна. Насадка опарыш и болтушка, прикорм карповый Трапер. Результат-12 средних подлещиков, один зачётный карась, плотва, краснопёрка и густера. Вся рыба отпущена.

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 65
05.05, с 07.00 до 20.00, посетил один из своих любимых водоёмов, не понимаю почему люди говорят, что Лаутский пруд грязный. Это далеко не так. В нём даже раков полно, хотя этот "зверь" в грязной воде не живёт. Конечно погода не очень и волна сильная, маховая удочка, поплавок 2 гр, со дна. На опарыш плохо, а вот болтушка (манка, панировочный сухарь и мёд) меня выручили, клёв как из пулемёта. 27 подлещей, плотва, густера с ладошку. В садок кидал не всё, лень было. Попался рак. Сход линя под берегом. В общем, рыбалка мне понравилась, хоть и подмёрз (ветер сильный и холодный). Все герои отпущены




ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3336
Информацией про раков порадовал местного жителя, спасибо.
Максимальный размер щуки, лично мною пойманой там, 5500. Зима, жерлицы. Приятель на колебалку поймал на 11 кг. Лещь - 2+ кг. Много линя, красноперки, окуня, плотвы и уклейки хорошего размера.
Попозже на байдарке полазаю там по камышам, расскажу.
Кстати, там прекрасный вход в речку Гурьевку. Ширина не большая, но глубина до 1,5 м.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
:fingers:
ЮраА, 07 май 2019 19:20 писал(а):Лещь - 2 кг. Много линя, красноперки, окуня, плотвы и уклейки хорошего размера.

Есть и сазан. Правда, живёт в очень труднодоступном месте. В 2006 г. когда промыло плотину удалось поймать одного на 8,5 кг на бойлы.

видел поимку на твистер примерно на 10 кг. Сейчас это место с берега недоступно.

Vozhakov
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 5 лет 10 дн
Сообщения: 249
Жил в Октябрьском посёлке в 70-80 годы ходили на леща с фонарями на ночного, ловили до 5кг особей...

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348
Vozhakov, 07 май 2019 23:31 писал(а):на леща с фонарями
а мы свечку парафиновую в банку, ватник отцовский напяливали и всю ночь сгорбившись над резинкой.. Только лещики были не больше килограмма, да и штук 5-6 за ночь. :unknown:
Правда, было это где-то в 89~90е..
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
Vozhakov, 07 май 2019 23:31 писал(а):Жил в Октябрьском посёлке в 70-80 годы ходили на леща с фонарями на ночного, ловили до 5кг особей...

Мои деды тоже жили в Октябрьском посёлке. Я ходил с дедом на рыбалку, лещи были здоровые. Правда озеро все называли Исаковское.
Рыбачим вместе!

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 782
Лет двадцать назад, хорошо ловили карася там, до полутора кг. На резинку.
Года три назад заезжал, решил проверить те места, глубины нет, заросло сильно и видел как снимали сети со стороны м. Васильково.
Не половить видать там уже карася.
Печально...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 392
Даже я, живя в Черняховске, году в 86-87, умудрился там поставить резинку, и помню, что густера с плотвою клевали очень бодро. :good:
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
Chan, 08 май 2019 08:14 писал(а):Правда озеро все называли Исаковское.


А нет, лежал тут вспоминал... Действительно, в обиходе было еще название Ляутское, да-да, именно с "я". И еще подумалось и вспомнилось: действительно озеро было чистое, входило в группу озер рекомендованных для купания в черте города, были пляжики вокруг озера, много отдыхающих, мы постоянно ходили с родителями, дедами и родственниками купаться туда, чаще со стороны Исаково. Позже, в 90х купались со стороны мотеля Балтика, рядом с ангарами. Летом дежурили спасатели, медики, были катамараны на прокат. Но "Чистый пруд"? С чего пруд то? Это озеро со всеми признаками озера!

... специалисты прекрасно знают отличия и подразумевают под озером «глубоководное пространство, имеющее постоянный приток и спуск воды», а под прудом – «замкнутое водное сооружение, питаемое сбором поверхностных талых и дождевых, а также подземных вод». То есть, исходя из данных определений, озеро имеет течение (пусть и крайне медленное, едва заметное), а пруд – нет.


PS Много воспоминаний у меня по данному водоему. Они связаны с моим дедом, который прививал мне любовь к рыбалке с очень малых лет - года в три уже гонял с ним на рыбалку. Лещей ловили на удочки у мостика, где сейчас шлюз. Резинки ставили со стороны Заозерья. Карасей ловили прямо у дороги... Потом я, после северов, вернулся в Калининград и, естественно, данный водоем не обошел своим вниманием. К середине 90х годов рыбы стало меньше, говорят из-за того, что закрыли сообщение с Преголей, вероятно это правда, ведь раньше много рыбы попадало в озеро именно так - на нерест и оставалось там. Но тем не менее, я половил там в удовольствие в девяностых и нулевых на удочки и спиннинг. Лещ, густера, плотва, карась, окунь, щука. Щуку поймал на 4 кг, когда озеро было слито. Рыбачил, считай везде, по периметру. Сейчас иногда живца ловлю зимой и только. Но приятно побывать, остановиться, посмотреть, вспомнить деда...
Рыбачим вместе!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1