Тема «Лаутский пруд (Чистый)»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
В конце шестидесятых частенько ездили на велосипедах на это озеро, а жил тогда на Парковой аллее. И озеро у нас все называли Исаковским. Ловили со стороны посёлка, недалеко от трубы, которая шла с его сторона на высоте около 3-х метров и оканчивалась над озером. Что из неё тогда сливали не знаю. А булыжная дорога, проходящая по дамбе у теперешнего мотеля называлась "сторублёвым поворотом". Гаишники штрафовали на нём нечастых, в те времена, водителей за превышение скорости на сто рублей (рубли до реформы 1961 года). Nostalgia...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Щука, 08 май 2019 16:31 писал(а):Ловили со стороны посёлка, недалеко от трубы, которая шла шла с его сторона на высоте около 3-х метров и оканчивалась над озером. Что из неё тогда сливали не знаю.

Это водовод с восточного водозабора.
Рыбачим вместе!

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 79
Сейчас со стороны Большого Исаково к озеру и не подойдешь. "Правильные" люди используя знания о разнице между озером и прудом получили разрешения на частную застройку до самой воды ( а как же водо-охранная зона?) и озеро можно считать потерянным для рыбалки с берега. Рыбы там по прежнему немеряно.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Щука, 08 май 2019 16:31 писал(а):Ловили со стороны посёлка, недалеко от трубы, которая шла шла с его сторона на высоте около 3-х метров и оканчивалась над озером. Что из неё тогда сливали не знаю

Труба эта есть и сейчас, и ,скорее всего была всегда. Она не оканчивается, а идёт по дну озёра на другую сторону. Это труба водоснабжения. Вообще их две, идущих параллельно друг другу. Одна на сваях, и идёт в полводы, другая по дну. Когда в 2006 г плотину прорвало, одна из труб, что повыше образовала через озеро мост. Другая, метрах в 20 образовала для рыбы хорошее укрытие. Именно вдоль неё и группировались крупная рыба : щука, окунь и самое интересное - трофейный сазан. Меня интересовал именно он, но проводя разведку, я выяснил ещё много интересного. Вся рыба разделилась на два лагеря - одна рванула в Преголю вместе с водой. Это почти весь карась и крупный лещ. В Преголе тогда очень хорошо ловили карася ниже по течению, особенно на Ялтинской. Другая часть рыбы зацепилась за укрытия и осталась. Так ведёт себя щука и сазан. Глубина вдоль трубы была чуть меньше метра. В остальных местах вообще 30-40 см. В одном месте между трубами было много крупных валунов и именно там и собралась большая часть рыбы. Местное население - мальчишки, да и взрослые дяди, секли рыбу на тройники. Меня удивило, как часто попадалась щука, и в следующий раз я пришёл подкармливать сазана, прихватив спиннинг с колебалкой. Результат превзошёл все ожидания - за пару вечерних часов особо не стараясь, по 8 штук.





Последствия этих рыбалок были двоякими. С одной стороны обрадовало то, что мальчишки, которым я даже давал попользоваться своим спиннингом, пока относил по трубе рыбу к рюкзаку, быстро поняли насколько добычливей и интересней ловить рыбу по честному. Больше с "секухами" я их не видел. С другой стороны вокруг ловли щуки на блесну возник ажиотаж, и спокойно половить сазана стало трудно. После поимки первого на моих прикормках тоже стали бесчинствовать ,,секачи". Правда, пробить броню сазана так никому и не удалось, но тревожили рыбу они сильно. Ближе к концу осени сазан утратил интерес к растительным бойлам и стал хищником. Он постоянно гонял малька, и один из рыбаков ловил его целенаправленно на твистер. Им было поймано несколько экземпляров, один из великанов легко сломал 4х метровый телескоп. Другого такого тоже поднять не удалось. Вскоре наступили утренние заморозки. Нужно было срочно чинить дамбу, чтобы не разморозить водопровод. Так и появилась новая плотина
, а труба скрылась под водой. Зимой над нею образовалась дорожка незамёрзшей воды. Рыбакам зимникам на заметку - не стоит рисковать жизнью, переходя озеро по первому, да и последнему льду.
Щука из озера попахивала тиной, наловился я её тогда. Да и сазан по вкусу от речного отличался. Всё-таки много накопилось на дне ила. Вот такие интересные воспоминания...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
энигма, 08 май 2019 17:51 писал(а):Щука из озера попахивала тиной...

Попахивала мягко сказано, мы не смогли одну съесть, больше не ловил...
Рыбачим вместе!

Виталик 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 385
Первого карася в детстве поймал в этом озере. Батя меня на велике мелкого возил. Потом, постарше, с пацанами балберы ставили, помню иногда даже угорь попадался. Мы его Исаковским, по-моему, называли.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Виталик 77, Сегодня, 19:41 писал(а):угорь попадался.

Да, угря достаточно много было в озере. Ловили на резинку ночью рядом с лагерем ЛТО в 1981-83 году, где и проходили практику от школы.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Исаковское озеро, озеро детства. Бабушка в Малом Исаково жила, так пешком ходили через "барский сад", поле и на озеро. На "камнях" ловили чаще всего. Это где переправа вроде у немцев была (не уверен :) ) Окунь был здоровый на живца в кувшинках. Лодки помню стояли просто с цепью накинутой, брали и ловили плотву с карасями, а потом ставили обратно и никто не гонял нас вроде. С ночевкой на рыбалке был первый раз в жизни на этом озере, ох страшно было :D .

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077

1 мая с.г. - плотва, густера, 1 подлещик, красноперка...

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Пан Бор-ский, 07 май 2019, 23:54 писал(а):олько лещики были не больше килограмма, да и штук 5-6 за ночь.
Правда, было это где-то в 89~90е..

В семидесятые я там первый раз познакомился с угрем. На резинку было поймано аж три карандаша.Сперва был ужас.Потом удивление, потом радость-поймал 3 угря!!!

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 65
Здравствуйте все, приехал ко мне в гости с Камчатки пельмянник, ну очень любит рыбалку, правда пока не умеет. Решили с ним устроить выезд на ближайший пруд перед серьёзной рыбалкой. Благо погода сопутствовала, настрой боевой, пельмянник светится от счастья в ожидании долгожданной рыбы. Выехали, разложились: две маховые удочки 6 и 7м, поплавки 2 и 3гр, поводок 35см, со дна, насадка балтушка с опарышем, прикорм трапер красный лещёвый, и результат не заставил себя долго ждать (не зря изучал водоём). 34 подлещика от 100-500 гр, плотву и густеру сразу выпускали, ну а после фотосесси всех героев домой в водоём. Пельмянник довольный и уставший. Растёт новое поколение, что радует.


ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Отпуск затянулся, но только сегодня получилось сводить внука на рыбалку. Загорали, наслаждались весной, немного ловили плотву с краснопёркой. Пацан успешно осваивает азы.





Отпускали потом



Ломало с утра насчёт кутка, а теперь совсем не жаль, что порыбачил с таким компаньоном.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Карантиню потихоньку у себя на озере с внуком. Белая мелочь ловится. Прокатились на разведку.




В верхней части красотень, камышовые заводи. Надо ловить щуку на живца. Нашел чей-то потерянный кружок в камышах с оборванным проволочным поводком. Видимо был ещё тот экземпляр.
Денёк прекрасный. Тепло, купался.


Всем крепкого здоровья.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
А где проще лодку скинуть ? Точнее даже, где можно безопасно машину оставить неподалеку от пруда ?

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 268
Проезжаешь здание администрации, поворачиваешь направо, продолжение ул. Победы, первый поворот налево грунтовая дорога, упираешься в озеро, стоп.Там и лодку скинешь. Только ,что ты собрался ловить? Плотва вся порошком стиральным провоняла,а щука небось извелась, давно там не рыбачил.А теперь как второе Б.Исаково разрослось и очистных нет так вообще желание ловить отпало. Сам живу здесь,сколько писал в прокуратуру про беспредел со стройками вблизи озера, всё бестолку. Россия.

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 65
28.05.20 ловил на Лаутском именно карася с 15.00 до 19.00. Маховая 6м, без прикормки со дна, глубина около 40 см. Пробовал манку, червь и опарышь всё по нолям. Поставил прищепку Зеленоградский батон с ноготь большого пальца, взял карась 410 гр.

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 65
Сегодня побывал на Лаутском пруду, погода супер. Ловил на хлеб прищепка, маховая 7м, дно, прикормка размоченный в воде хлеб масло нерафинированое, чеснок пару зубчиков. Клев не очень. Сход большого карася, только посмотреть успел, подлещики несколько штук в полторы ладони, густера, плотва и как бонус красавец лещ 1980 гр. Порадовал, живой и бодрый, хорошо с ним поборолся. Все жители водоёма отправлены в естественную среду обитания. Всем успехов.

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 65
Сегодня с 11.00 до 18.00 пытался поймать карася на хлеб и болтушку с чесноком, прикормку делал сам из гороха, хлеба, нерафенированного масла и чеснока. Маховое удилище 6 метров, со дна, поплавок 3 гр с подпаском. Ловил с берега под камышом. Результат 3 линя до 1 кг, много подлещика и недолещ, плотва ладошечная. Поклёвки невнятные, т.е. лёгкий подъём и тишина. Погода супер, правда где-то в 16 часов ветер поднялся, но зато краснопёр разгулялся... Всё, кроме одного самого крупного линя отпустил в водоём, пусть радуют будующими поклёвками. Всем всех благ.....

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 65
Вчера с 16.00 до 20.00 посетил один из своих любимых водоёмов-это Лаутский или Чистый пруд. Погода супер. Использовал маховое удилище 6 м с глухой оснасткой, поплавок 3 гр, с подпаском, со дна на хлеб, прикормка хлеб, горох, чеснок и нераф.масло (кормил немного). С берега под камышом. Результат очень порадовал - карась чуть больше ладони, много плотвы и подлещика и бонус-линь более 1кг. Ох поборолся, впервые видел чтобы линь выпрыгивал из воды, пытаясь уйти, весь берег переполошил, однако моя взяла после 10 минут борьбы, с крючка сошёл уже в подсаке. Ооочень много впечатлений. Всех рыб кроме линя отпустил, так как на него был заказ от жены. Ну что же-не повезло красавцу. Всем всех благ...


Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 65
Сегодня с 17.00 до 19.30. Много плотвы как всегда. Маховая 6 м со дна, хлеб. Удовольствие получил. Был дождь, поэтому фото не получилось. Линя своего взял, за килошник... всем удачи


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2