Тема «Тридевятое государство»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Нанесем эту южную часть узкоколейки на нашу общую карту.



На этом пока все. В перспективе у нас часть на Земландском (или Самбия, как правильно?) полуострове. А также ищу информацию и разбираюсь с узкоколейкой по Балткосе.

ЗЫ Первоначально я думал, что все эти части как-то соединены, но увы - нет. Позже нанесу на эту карту ж/д сеть обычной колеи, станет понятна вообще структура всей железной дороги. А так-то понятно, что узкоколейка была вспомогательными участками для сбора пассажиров и грузов в большие узлы.
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Для понимания. Решение о разборке узкоколейки было принято правительственными органами еще до Победы!

7688 Постановление. О разборке железнодорожных линий на территории Германии. 6 марта 1945 г.

8289 Постановление. О разборке узкоколейных железнодорожных линий на территории Восточной Пруссии. 26 апреля 1945 г.

Ну и дальше:

8984 Постановление. О разборке узкоколейных железнодорожных линий на территории Восточной Пруссии. 8 июня 1945 г.
8985 Постановление. О дополнительной разборке узкоколейных линий на территории Восточной Пруссии. 8 июня 1945 г.
8986 Постановление. О частичном изменении постановления ГОКО № 7688сс от 6 марта 1945 г. и дополнительной разборке 800 километров железнодорожных линий на территории Восточной Пруссии. 8 июня 1945 г.

Таким образом под "раздачу" попали не только узкоколейные дороги. Похоже, что все сооружения, о которых рассказывал Николаичч в своем районе - это бывшие железные дороги обычной широкой колеи.



ЗЫ Ссылка на различные постановления или как трофеили побежденную Германию, весьма и весьма интересно и познавательно ссылка Все было четко и слаженно, под надзором правящей Партии, а не тащили все подряд! :D
Рыбачим вместе!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1365
Игорь, в самоходы мы ходили по асфальту :-P
Зачем нам было по темноте кроссовки пачкать? На дискач же ходили :D
Просто насыпь эту так местные и называли: узкоколейка, вот и запомнил.
Ходили по ней с нач.связи, обрыв телефонного провода искали. Это было ранней весной, нашли обрыв перед самым посёлком в речке, видимо, льдиной как-то перебило/перетёрло. Это была обычная двухжильная полёвка, на штык прикопана :unknown:
Весь день с утра до вечера ползали там, кабель сращивая. Удовольствие такое себе :nea:
Но все равно, спасибо, что напомнил! Эххх, годы молодые :good:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Пан Бор-ский, 21 дек 2023 15:46 писал(а):Просто насыпь эту так местные и называли: узкоколейка, вот и запомнил.

Ну, как видишь. Если это та насыпь, что я пометил голубым, то не узкоколейка, к сожалению. Думаю, что даже местные не в курсе были. Как видишь, все разбирали сразу после войны, а народ в основном приехал начиная с 1947г. Они знали, что разбирали узкоколейки, а где, что и как толком не знали. Все документы с грифом Совершенно Секретно. :unknown:

Кстати, железные дороги разбирать очень просто и быстро. Едет специально предназначенный состав и за собой собирает рельсы и прочие остальные запчасти. Тогда не сам конечно, люди гайки крутят и грузят все на платформы. Не надо строить никаких подъездных путей для демонтажа. :)
Рыбачим вместе!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1365
Всё верно, насыпь та. Возможно, называли её узкой потому, что вмещала она лишь пару рельсов. В обыденном же представлении железная дорога - это широкая насыпь и две пары рельсов. Для меня, по крайней мере :yes:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Так у нас и сейчас, кроме Калининград - Чернышевское (а тогда и она тоже), все дороги однопутные. :unknown: Это не делает их узкоколейными. Но в целом смысл и суть понятны. :friends:
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Кому интересно полазить по карте, вот ссылка: Карта восточной Пруссии
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Chan, 21 дек 2023 14:10 писал(а):И далее через сегодняшнею госграницу дальше по Восточной Пруссии. Мы пока на этой сети останавливаться не будем в виду того, что карта, на которой я рисую желтым, она только немного за границу и приехали. Но я все потом найду на отдельной карте и покажу для понимания масштаба. Там реально много

Chan, 21 дек 2023 14:43 писал(а):за исключением продолжения ветки по сегодняшней Польше, но об "заграничных" ветках потом.


Пока есть сегодня время и желание, давайте покажу что было дальше :D И для меня это стало неожиданным сюрпризом.

Итак, идем в Польшу, опускаемся на юго-запад и перед поселком Barclany (сущ. название) поворачиваем вверх и приходим, внимание! в п. Железнодорожный :unknown: :D






Вот кусочек на привычной карте



Вокзал




Где-то в окрестностях




А в Польше в пос. Barclany была развилка, оттуда ветка шла еще на юг до Мазурских озер, и еще разветвлялась, но мне что-то не интересно ее рассматривать. Карта плохо читаемая. Нам же интересно что у нас было? :unknown: :) Поэтому ну их нафиг.

Итоговая карта пока такая:



По югу теперь точно все! В следующий раз дорога Калининград - Пионерск - Светлогорск - Отрадное с ответвлением на Приморск.
Рыбачим вместе!

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 1013
Озерск.
Не уверен, что это узкоколейка, но то что это насыпь какой-то ветки - точно.
https://yandex.ru/maps/20143/ozersk/spu ... 03581&z=18
https://www.google.ru/maps/@54.4072925, ... ?entry=ttu
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 16 дн
Сообщения: 516
Chan, 21 дек 2023 15:35 писал(а):Похоже, что все сооружения, о которых рассказывал Николаичч в своем районе - это бывшие железные дороги обычной широкой колеи.


Честно говоря, я считал, что название "узкоколейка" в этой теме - это сленговый термин к узкой европейской колее, теперь-то понял, что имеется в виду именно узкоколейка, вроде наших на всякого рода разработках.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Игорь Щек, 21 дек 2023 19:43 писал(а):Озерск.
Не уверен, что это узкоколейка, но то что это насыпь какой-то ветки - точно.

Это была обычная широкая европейская колея 1435мм Озерск - Венгожево (Польша)





Я потом еще сделаю схему широкой колеи и покажу что было разобрано после войны. В этом районе практически разобрано все. :(
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
Николаичч, 21 дек 2023 20:07 писал(а):Честно говоря, я считал, что название "узкоколейка" в этой теме - это сленговый термин к узкой европейской колее, теперь-то понял, что имеется в виду именно узкоколейка, вроде наших на всякого рода разработках.

Я по похожим размышлениям много лет назад погрузился немного в тему и был удивлен, что существовала совсем другая дорога параллельно обычной. :unknown: И объемы поразили. :shok: Потом еще некоторые информационные факты о узкоколейке соберу в одно сообщение, интересно. :good:
Рыбачим вместе!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1365
Отвлеку на минуточку. Венгожево, Польша.


Из возникающих вопросов напрашиваются выводы: уж не по Анграпе ли был путь туда из Саргассова моря?
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 54
Продолжаем тему железных дорог. Интересная статья об узколоколейках :
https://www.angrapa.ru/insterburg/istor ... orogi.html

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 7027
markir, 21 дек 2023 23:44 писал(а):Продолжаем тему железных дорог. Интересная статья об узколоколейках :

:) Было уже, я копипастил :unknown:
Рыбачим вместе!

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 29 дн
Сообщения: 361
Chan, 16 дек 2023 09:28 писал(а):Я ж вроде карты привёл. Покажите место, где вы были, может координаты есть?

Нашел это место. Это не железка. Обыкновенная дорога была

А по той дороге, что бывшая железка от Гремячего до Жаваронково я на своем Бегемоте еле прорвался в сентябре. На 4-х, понижайке и с блокировкой заднего дифа.Выезжал из леса на Жаворонково. А в сторону Гремячего даже дергаться не стал.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 16 дн
Сообщения: 516
dikiy, 22 дек 2023 12:40 писал(а):А по той дороге, что бывшая железка от Гремячего до Жаваронково я на своем Бегемоте еле прорвался в сентябре. На 4-х, понижайке и с блокировкой заднего дифа.Выезжал из леса на Жаворонково. А в сторону Гремячего даже дергаться не стал.


Ну, возможно я не допонял, но от трассы Талпаки-Советск шла, и сейчас идёт, замощённая булыжником дорога -





На прилагаемой карте -



Эта дорога идёт с северо-запада на юго-восток до перекрёстка и обозначена литерой Б; перекрёсток обведён кружком.

Дорога на жаворонково грунтовая - обозначена литерами ГР-БМ, в смысле - грунтовка боле-менее проезжая, в целом нормальная, определённые трудности представляют лужи -



И грязь -



Дорога на Гремяче обозначена литерами ГР-Ж, - грунтовка - жопа! Если ехать от Гремячего, то эту дорогу не сразу и найдёшь, и по сути - это качественно замешанная, по чернолесью, чёрная, жидкая грязь, потом идёт мешаная глина, а потом, уже перед перекрёстком, - болото -



Короче, соваться туда от Гремячего ( да и от Жаворонково), я бы не рекомендовал, лучше объехать асфальтом и заехать в этот лес с Советской трассы, там, кстати висит указатель: до Гремячего стока-то км, но тот кто, по наивности)), захочет срезать круг и попытается там проехать до этого Гремячего - будет очень разочарован! :yes:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 1031
В году так 2003, когда я только понаехал, один товарищ повез меня на грибные места через Каменское, это по дороге на Советск после Талпак на лево и после реки ручья направо, проехали на В-3 по грунтовке этот поворот на Гремячье и ещё так км 4 по булыжнику по лесу, до грибного места ... два года назад проехали с другой стороны леса до Каменского , дорога заросла , параллельно по полю тракторная, на Наваре оторвал крепление подножки... Всего то не много времени прошло а запустение и тундра кругом, булыжник перевернули лесовозы...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 29 дн
Сообщения: 361
Николаичч, 22 дек 2023 14:47 писал(а):Короче, соваться туда от Гремячего ( да и от Жаворонково), я бы не рекомендовал, лучше объехать асфальтом и заехать в этот лес с Советской трассы, там, кстати висит указатель: до Гремячего стока-то км, но тот кто, по наивности)), захочет срезать круг и попытается там проехать до этого Гремячего - будет очень разочарован!

Полностью поддерживаю. Я там заезжал от указателя с трассы на Советск . И почти до конца на дорогу до Гремячего. И со стороны Гремячего заехал, посмотрел, сказал, что ну его. Не стал пробовать.
А вот до Жаворонково прорвался из леса . Там вначале лужи но твердое дно. А дальше, уже когда дорога входит совсем из леса, там огромные ямины, и чувствовалось как греб днищем и мостом. Так что, не стоит соваться, разве что поджиповать хочется.
Случился интересный момент. Я ездил несколько раз туда и ходил с дороги на озеро в лесу.
Однажды подъехал, собираюсь идти, как слышу дырчик какой-то едет. Подъезжает мокик, за рулем парень.
- Ты откуда на таком?
- Из Каменского, у нас мужики привезли море грибов на шишиге, вот я и поехал искать, где они грибы резали.
- Как зовут то?
- Ванька я
Вот такие Ваньки у нас :D :D :D
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 29 дн
Сообщения: 361
Николаичч, 22 дек 2023 14:47 писал(а):Ну, возможно я не допонял, но от трассы Талпаки-Советск шла, и сейчас идёт, замощённая булыжником дорога -

Правильно. От трассы Талпаки- Советск ао указателю Гремячее направо. Идет такая моженая булыжником дорога. С небольшими ямвми, на которых на пузотерке можно постучаться днищем. Я по первой, на пузотерке там отбил защиту бампера (пластиковую). Через км 11-12 делает левый поворот под 90 градусов в сторону Гремячего. И сразу после этого поворота есть примыкание справа. Это на Жаворонково.
Так что да, мы говорим об одном и том же.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: ВасиличЬ 79 гости: 1