Тема «Тридевятое государство»

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Я не видела город в 90е годы, могу судить только по видео и по рассказам родных, которые здесь родились. Да, все однозначно говорят о том, что город был очень зеленый, было много скверов и пр. Но было много и развалин, до которых никому не было дела. Часто хожу на концерты на Остров. Посмотрела по видео то, что было с собором Канта. Ужас ужасный, сейчас даже представить это не могу. Все развивается. Область маленькая, места нет, а людей все больше и больше. Ну давайте пересядем на коней и в повозки...Врят ли кто из здесь присутствующих на это согласится :) За Светлогорск ничего не скажу, мне он никогда не нравился, а вот Зелик очень люблю! Я его помню каким он был, когда я его первый раз увидела и каким стал сегодня. Мне эти перемены нравятся :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7008
Мне тоже намного больше нравится и Калининград сейчас, и прибрежные города, и многое другое.
Просто всегда есть такие люди:



А по теме вот такой ролик попался:

Рыбачим вместе!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 9 дн
Сообщения: 673
Chan, Сегодня, 13:10 писал(а):нравится и Калининград сейчас

Красивый город был. Очень плотная застройка! И кто это уничтожил?
"75 лет назад, в ночь на 27 и на 30 августа 1944 года, британские ВВС совершили налет на Кенигсберг, в результате которого погибло более 6000 мирных жителей и был уничтожен исторический центр города." Это была самая варварская бомбардировка. А зачем - а что б нам не достался! Хотя и наши бомбили Кениг - первый раз еще в 41 г. Ну это просто мысли в слух!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
По мне, так надо было под ноль снести всё немецкое, чтобы даже намёка, что здесь когда-то что-то было не осталось. И построить новый город.
Коробит когда др восхищаются всей этой немецкой хренью. Ах посмотрите исторический район амалинаю. Тьфу....
А по поводу Советского периода. Да, небыло этой "красоты". Был обычный зелёный город для людей. А сейчас всё заточено под понаехов и туристов.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 875
ATN, Сегодня, 14:02 писал(а):надо было под ноль снести всё немецкое, чтобы даже намёка, что здесь когда-то что-то было не осталось. И построить новый город

Ух ты как радикально! Даже в голове всплыли строчки одной известной песни!
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построем,
Кто был ничем, тот станет всем!"(С)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7008
ATN, 16 янв 2024 14:02 писал(а):По мне, так .... под понаехов и туристов.

Тот редкий случай, когда я с тобой полностью не согласен. До заточки под туристов еще очень далеко. А вот не замечать то прекрасное, что сделано для жителей города и области, ну по мне так быть слепцами. :unknown:
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Что сделано? Накрасили губы, а зад помыть забыли.
Это был рыбацкий край. Старожилы помнят, что практически всё было заточено под
рыбную промышленность. Что сейчас с рыбопромысловым флотом и портом. В местном паблике проскакивала информация, что на его месте АА заикнулся впихнуть очередные человечники.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7008
Вспоминается Кант про лужу и звезды... :facepalm:
Рыбачим вместе!

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 13 дн
Сообщения: 348
ATN, 16 янв 2024 14:35 писал(а):Это был рыбацкий край. Старожилы помнят, что практически всё было заточено под
рыбную промышленность.

А это не только здесь.
На моих глазах умирала рыбная промышленность на Сахалине, хотя я работал в другой отрасли. Но приходилось стаскивать с мели БМРТ госкомпаний, которых повыбрасывало штормом из-за отсутствия топлива и масла для двигателей. . А остатки некоторых торчат до сих пор из воды.
В городе, где я когда-то жил умерло предприятие, которое имело плавзаводы и плавбазы.
И поубивали не только рыбную промышленность. Судостроение, станкостроение, самолетостроение. Хорошо, что остались хоть какие-то крохи, на основе которых сейчас стараются возродить эти отрасли. И я с удовольствием вижу рыбацкие суда, когда еду по Правой набережной. Сумели сохранить, сумели что-то новое построить или купить.
А разрушить все оставшееся немецкое? Может и так. Но где было взять силы и средства чтобы построить новое? И что строить? Хрущебы? Или брежневские коробки? Посмотрите в городе на то, что осталось от той эпохи. Я бы не сказал, что мне доставляет эстетические наслаждение смотреть на архитектуру тех времен. И я хорошо помню как стоял в очереди на получение такой квартиры, но так и не дождался. И теснились с двумя детьми в однушке-малосемейке в неполных 12 метров.
А город? Как по мне город выглядит довольно приятно, чисто, зелено. Хотя есть много мест, где стоит приложить руки и деньги. И в плане восстановления, и в плане транспорта и состояния улиц. Но "дорогу осилит идущий" (с)
А то, что строят для приезжих и туриков, так они сюда едут и деньги везут. :) Они оплачивают строительство жилья (и не только), они дают работу некоторому количеству местных жителей. Это разве плохо?
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Chan, Сегодня, 14:40 писал(а):Вспоминается Кант про лужу и звезды...

Так и есть. Но я давно снял розовые очки.

Пиранья
Аватара пользователя
Санкт-Петербург
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 26

Всем, доброго дня) Качество видео не очень, но может быть, кто-нибудь в этих ребятах узнает себя.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Chan, 16 янв 2024 13:10 писал(а):А по теме вот такой ролик попался:
Игорь, спасибо огромное! Очень красивая презентация! Великолепный город! Был...Сколько человеческого труда и любви было вложено, чтобы эту красоту создать! Получила огромное удовольствие!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Прошу прощения. Читаю и в ужас прихожу...Сколько нелюбви и ненависти. Ко всему. И к тому, что было когда-то, и к тому и тем, кто и что есть сейчас...Вы себя слышите? Вы вообще о чем? Причем здесь ваша нелюбовь к какой-то нации, ну допустим, и шедевры мировой архитектуры? Смешали мух с котлетами и считаете себя такими умными, и, я так понимаю, патриотами. Тут же обзываете больше половины населения области понаехами, туристов тугриками или кем там...А вы что, сами никогда туристами не бываете? Или вам нравится, когда вы куда-то приезжаете, а вас на 3 буквы посылают? Вы не бываете понаехами? Ну хорошо, не вы, ваши дети...Люди, очнитесь! Хватит уже брызгать ненавистью и жалить друг друга. А вы никогда не задумывались, что если бы не было миграции, то человечество давно бы выродилось? Нет? Ну так задумайтесь. Это совершенно нормальный и естественный процесс. Он должен быть нравится это кому-то или нет. Не надо свою глупость так откровенно афишировать.
Очень жаль, что у кого-то поднялась рука и кто-то уничтожил за несколько дней то, что создавалось веками.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 86
ATN, Сегодня, 14:02 писал(а):А по поводу Советского периода. Да, небыло этой "красоты". Был обычный зелёный город для людей. А сейчас всё заточено под понаехов и туристов.

А кого Вы считаете "понаехавшими": наших русских которых гнобят в республиках Средней Азии и Прибалтики, и перебравшихся сюда жить с отдаленных регионов ?
Теперь по поводу зеленого и красивого Калининграда в советский период. Я впервые приехал в Калининград в 1985 г. - так вот грязнее и неуютнее города - до тех пор не видел. Свою лепту в это конечно вносили коксогазовый завод и Калининградский ЦБК. Все дома в городе были покрыты сантиметровым слоем черной сажи от этого все казалось серым и унылым. Половина домов в городе была на печном отоплении , газ был привозной , горячая вода была только через газовую колонку. Мусор надо было выносить - два раза в сутки приезжала машина и звонила в колокольчик. Даже в центре города урну для мусора днем с огнем не сыщешь . Отсюда грязь и мусор повсеместно. А чего только стоило Верхнее озеро - общественная помойка в центре города. Во всем союзе этого уже не было . Целые районы города не были вообще охвачены общественным транспортом. А в некоторые районы ходил только один маршрут автобуса и в лучшем случае раз в час. А Вы говорите про город для людей. Да за последние 30 лет Калининград из помойки превратился в европейский город.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7008
Anatolich, 16 янв 2024 19:02 писал(а): Я впервые приехал в Калининград в 1985 г. - так вот грязнее и неуютнее города - до тех пор не видел.

Ну это я могу рассказать про много городов СССР, которые были намного грязнее и неуютнее... Так что говорите, но не перегибайте. С чистотой, если сравнивать, было нормально. Красивый, зеленый город, если сравнивать. А в целом с вашим постом выше согласен. :friends:
Рыбачим вместе!

lexxx73
Стаж: 8 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 211
Да, приезжали мусорки, зато не было площадок с мусором и крысами... (А этот перезвон колокольчика!!!!). Дворники работали как часы. Все было чисто и аккуратно. Это из 80-х. И квас в бочках был, и фонтаны и к-р Россия((((

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 3752
lexxx73, Сегодня, 19:20 писал(а):с мусором и крысами...

Бабушка рассказывала, как в послевоенные годы, спускаясь с эстакадного моста, трамваи останавливались пропуская крысиные полчища!
Да, что там говорить, крыс видел в 92 году в центре, на улице Ушакова, размером с небольшую собаку! :diablo:
А так, за последние годы, город стал очень красивым. Одни дороги чего стоят. Машин бы, как в лихие 90, поменьше и две патрульки ночные ГАИ на весь город. Одна на Московском на выезде, а вторая по городу каталась и всех гайцов знаешь! Были времена! :good:

lexxx73
Стаж: 8 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 211
Вадим, Сегодня, 19:32 писал(а):а вторая по городу каталась и всех гайцов знаешь! Были времена!

Это я катался.... :blush: :blush: :blush:

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1595
Anatolich, Сегодня, 19:02 писал(а):А кого Вы считаете "понаехавшими": наших русских которых гнобят в республиках Средней Азии и Прибалтик

Я вот лично за то, чтобы все русские оттуда переехали в Россию. :) Это достаточно большое количество людей . Солидарен тут с Михеевым С. А. и полностью разделяю его мнение, что они носители русской культуры, обучаемы и нужны нашей стране. Они нарожают русских детей и будут их растить на исторически родных территориях. А "ценных специалистов" отправить обратно на их солнечную Родину.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Anatolich, Сегодня, 19:02 писал(а): А чего только стоило Верхнее озеро - общественная помойка в центре города.

Это сейчас там выгребная яма, а в 80-х там пляж был. И купались там. И на Нижнем озере я раков ловил.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1