Тема «Ловля на поплавок.»

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Так нынче ВСЕ дорогие фирменные поплавочки "невесомые" по сравнению со стекляшками, как и палки для спининговой ловли. От этого сама суть ловли не меняется.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
в нашем регионе, я так понимаю, ни кто херабуной не занимается.... задавала вопросы продавцам в рыболовных магазинах - все только глаза округляют... только через интернет покупать снасти...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Давайте обсудим: КАКИЕ снасти для херабуны нужно покупать где то ???? Это обычная палка, леска, поплавок , 2 крючка и насадка ТЕСТО. ВСЕ! Вся херобуна. То, что предлагают магазины якобы специально для данного вида ловли не более чем маркетинг. Или это отдельно гдето выделенный метод ловли в определенных условиях, определенными снастями, определенными составляющими или имеющими определенный отличный от поплавочников конструктив? ЧТО? Пылящее тесто? Так еще на заре моей молодости старики добавляли в тесто шелуху или толченый комбикорм для "пыления", спецпоплавок?....тоже нет..т.к в этой херобуне применяется чисто спортивная огрузка поплавка(которая кстати должна по хорошему применяться при любой поплавочной ловле-но этим не пользуется большинство) когда из под воды видно всего от 2 до 5 мм поплавка, что дает моментально увидеть нежнейшую поклевку(но тяжело для глаз, особенно пожилым людям и на расстоянии более 5-7 метров, малейшем волнении..). Ни одного элемента оснастки ни в чем и ни одного момента в различии от обычной поплавочной ловли. Да и само слово хЕрабуна в переводе..."..на просторах интернета гуляет много статей о том, что херабуна японское тесто или японское удилище. Но на самом деле это способ ловли мирной рыбы на поплавочную снасть. Само слово херабуна происходит от названия гибридного вида карася которого в простонародье назвали HERABUNA, из за его плоского тела. ХЕРА -плоский,шпатель, БУНА-карась." В скобках выдержка из статьи, в подтверждение моих рассуждений. Так чего изобретать лисапед? Если для кого то назвать ловлю рыбы на тесто херабуной что то значит окромя самой ловли, тогда наверное ДА. Ну, а свое мнение в сущности я озвучил.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
... это как рисовая каша с рыбой и суши. Все тоже самое, но ощущения разные) Херабуна - это японская философия

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Все понятно. :rofl: :rofl: :rofl: Безусловно. Куда же без японской философии славянам при ловле условно русского карася :drinks: .

Alex73
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 55
ВЫ не очень правы. Карась условно прусский.
Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку удочку, и он задолбает тебя рассказами о рыбалке. Дай ему «леща», и он заткнется.

Plumbum
Аватара пользователя
Kaliningrad
Стаж: 7 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 14
И снова здравствуйте! Как-то в тернете наткнулся на семинар по херабуне, подумал, что маркетинговая раскрутка новых снастей, но семинар досмотрел. Японцы, что придумали этот метод, всё-таки имеют бесспорный авторитет в рыбалке, в орудиях и методах лова. Придумали херабуну из практических соображений для эффективной ловли карася в специально зарыбленных прудах, а дальше к этому подключился маркетинг со всеми вытекающими последствиями. Метод мне показался занятным, в известном всем интернет-магазине низких цен купил ходовое удилище
4,5м и комплект собранной оснастки с двумя крючками, грузилом и поплавком 3,5гр (длиной от конца киля до вершинки 40см), а вот тесто покупать задушился: сложно мне было выбрать, а нужно несколько вариантов- для верхнего крючка один, для нижнего-другой состав, а стоит оно кучеряво. В херабуне не используется прикормка совсем, тесто верхнего крючка пылит и само служит прикормкой, таким образом фактура и состав теста играют важнейшую роль. Пошёл опробовать снасть с нашей традиционной насадкой: манной болтушкой и опарышем. Оказалось, что удилище насколько лёгкое- настолько и мягкое/лапшеватое- совсем не похоже на более жесткое европейское маховое удилище- и чтобы забросить оснастку с поплавком 3,5гр нужно хорошо проникнуться. Пришлось купить и применять более короткие и лёгкие поплавки для херабуны (около 1гр), крючки поменьше. Но оказалось, что вываживать плотву или карася, даже с ладошку, такой удочкой большое удовольствие, вяжет рыбку она изумительно, а вот вытащить добычу без подсака- проблема, особенно через растительность не продрать- легко можно вершинку удочки обломать. Поплавок херабуновский очень чувствительный и по технологии, всплытием на определённую отметку, сигнализирует, что пора перенасаживать крючки. В этой системе важны все элементы: поплавок-огрузка-тесто. С тестом энтузиасты пытаются экспериментировать, искать свои рецепты на базе доступных пищевых компонентов. Херабуна очень занятный метод ловли, во многом не похожий на привычную нам маховую поплавочную рыбалку. С одной стороны- экономичен, техничен и рационален, но удовольствие от визуализации поклевки поплавком и вываживания рыбы-огромное. Возможно, есть на форуме земляки осваивающие эту тему и готовые поделиться своими наработками.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Короче не стал читать, слишком много букв. Одно понятно, снасть для мужиков :D Леску привязываем к х..у и ловим карася. :rofl: Все доступно и просто :yes:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
На карася заливного у меня основная леска 0,3мм поводок 0,25... Поплавок 1,5 максимум 2,5 гр, крючек соответсвенно размера червяка даже если зацеп - отвязываюсь от якоря, по леске подтяниваю лодку (со мной) к месту зацепа, с помощью спец инструмента Рашид знает этот инструмент ...(из граба и только) отцепляю свою снасть ну и так далее :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Plumbum, Сегодня, 18:01 писал(а):С одной стороны- экономичен, техничен и рационален, но удовольствие от визуализации поклевки поплавком и вываживания рыбы-огромное. Возможно, есть на форуме земляки осваивающие эту тему и готовые поделиться своими наработками.

Вы сперва Уважаемый освойте Русскую ловлю карася, а потом (по вечерам) можете осваивать Японскую если так очень интересно и не убеждайте Русских заниматься Херабубой. Это всё бесмысленно и одно и тоже вам уже человек (Камчадал) разжевал по пунктам и буквам. и вы снова пытаетесь всех здесь убедить. :D
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Виктор62, Сегодня, 18:26 писал(а):Это всё бесмысленно

Ну почему же? А микроджиг, а тем более мормышинг? Но ведь отторжения не вызывает? Все виды ловли, кроме запрещенных, имеют право быть.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Ильич, Сегодня, 19:52 писал(а): А микроджиг, а тем более мормышинг?

Вы что то попутали со снастями на карася и с микро джигом, это совсем другое.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1237
Ну и шляпа :D Постоянно хотят втюхать туфтищщу ,это как массажёр для пупка :D :D

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Зря вы так :disapproval:
Кайф непередаваемый от ловли. Попробовав однажды вряд ли соскочите уже.
Конечно, если не стоит задача надубасить «норму» :D
Имею две херабуны по 4,5м каждая, одна 7 колен, мягкая-жидкая, другая 9, жиже самой мягкой сопли :-P
Гнётся в дугу от комля, сходы практически исключены, рыбьи губы не травмируются… одни плюсы!
Ловлю, правда, в частном пруду у кореша, карпики там до полукилограмма, на кукурузу или опарыша, так что ловлей методом ‘херабуна’ это занятие можно назвать с натяжкой, но тем не менее удилище позволяет пощекотать нервишки поглубже :good:
Попробуйте, уверен, вам понравится!

Это для эстетов-ценителей, реально такую удочку можно купить в районе 1к₽(ну +/-)
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Как-то присутствовал при разговоре рыболовов очень влюблённых в ловлю на фидер. Польская кормушка за тридцать рублей им была неинтересна, итальянская за двести с лишним была самое то. Но улыбнуло меня другое, видели бы вы то безумно довольное лицо рыбака, который хвастал часами на руке для фидеристов. У них была вибрация, заводишь будильник и через каждые «двадцать» минут часы на руке вибрируют, напоминая тебе, что надо перезабросить снасть с целью докорма места ловли. А для кого-то невская катушка и битка с ложки, лучший фидер. У меня есть знакомый, который ещё год назад взахлёб рассказывал про ловлю на херабуну карася, как у него ловко получалось его ловить этой снастью. Я его слушал только лишь из уважения, практически всё пропуская мимо ушей, мне это было совершенно неинтересно, но это вовсе не означало, что он «осёл». :) Помните про «арбуз и свиные хрящики»… :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Константин(пан Борский),здесь я опять вставлю свой пятак: в херабуне( прошу заметить ,что это не мои слова, а взяты с википедии) нет ударения чисто на лапшистые палки которые безупречно вяжут и дают ощущения для взрыва адреналина. Для этой ловли так же предусмотрены палки различного строя, в том числе и ЖЕСТКИЕ . Все зависит от условий лова и экземпляров намеченных для поимки. Поэтому совсем нельзя опираться на "лапшистость", как один из критериев. То есть,что ни на есть обычная поплавочка не взирая ни на какие презентующие подачи,как на какой то особый способ и технику ловли. С таким же успехом стандартная китайская лапша за рубль дает впрыск крови при вываживании плотвины или окушка в любом водоеме. Разве не так?

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Всё верно, ‘китайская лапша за рубль’ - наша нынешняя херабуна!
Уж очень элегантные удилки: комель диаметром 12-15 мм, кончик<1, невесомые, одно удовольствие!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Согласен в одном: чисто для самоудовлетворения и не более. Вот есть у меня и... зашибись..кайфую. Это,как я прикатываю лодку на кукурузнике, а кто то на "запоре" . И я и кто то посудину доставили к месту лова. На улов это ни как не повлияет. :D :D :D .И по сути дела на сам принцип лова отличный от той же бамбучки то же ни как не влияет . Это не спининг чтобы можно было по тактильности и другим параметрам оспаривать преимущества того же "гарика" и к примеру какого нибудь "дюйя".

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Итог один в любой рыбацкой дискуссии: какими способами, методами ловли, снастями, приманками и тд и тп… Чем достичь Дзен? Херабуной!
И у каждого она своя: кому Гарик+Стелла, кому Кайда+Доюй..
Пусть это будет именем нарицательным на пути к тому кайфу, за которым и едем на рыбалку!
За сим :hi:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Общались тут давеча с форумчанином по телефону, заговорил с ним про светящиеся поплавки, я обещал ему пару строк написать. Возможно, кому-то тоже будет интересно. Наши друзья из Поднебесной выпускают чудо-поплавки, я про них узнал несколько лет назад. Поплавки с одноразовыми светлячками уже прошлый век, сейчас уже выпускают поплавки с элементами питания, есть обычные одноразовые, а есть аккумуляторные. Поплавки существуют различной грузоподъёмности, но все они с длинными антеннами и килем, во всяком случае я других не встречал. Верхний светопроводящий элемент, в корпус которого вставляется элемент питания, вкручивается по резьбе в корпус поплавка. Кстати, несколько лет тому назад, когда я впервые увидел у знакомого такой поплавок, он на Али покупал только верхние светящиеся части с батареями, а корпуса изготавливал сам, по своему желанию. Вот как выглядят поплавки.





На фото можно видеть один короткий поплавок, но когда-то он был как и все остальные, но сломался, а так как светодиод находится в корпусе, он продолжает выполнять свои функции. Я тут недавно писал про ловлю плотвы ночью, эти поплавки я и использовал. Ловил на обычную маховую удочку, поплавки на леску крепил при помощи кембриков. Сначала использовал три, два снизу, один сверху, но после того сломанного стал использовать по два с каждой стороны.
Ещё есть одна интересная особенность, есть антенны, которые при поклёвке меняют свой цвет на красный.









Если вы собираетесь ловить плотву, вам такая функция желательна. Я ловил со дна, но целенаправленно ставил короткий поводок, примерно сантиметров десять. Я поймал большое количество рыбы, когда антенна меняла цвет на красный, но при этом она стояла неподвижно, даже не шолохнувшись хотя бы на миллиметр. Поклёвки у плотвы, когда она чувствует подвох, всегда короткие и резкие, а с таким грузом как было в тех случаях у меня, по другому и не могло быть. Вот в этом случае на мой взгляд короткий поводок был плюсом. Только насадка оказывалась во рту рыбы, поплавок сразу мне об этом сигнализировал цветом. Другое дело, когда использую поплавки до грамма в толще воды, на тонкой леске с малым крючком и один опарыш. В таких случаях для рыбы всё естественно, о поклёвке нам будет говорить поплавок, который медленно притопится всего на пару миллиметров.
Вот в двух словах про чудо-поплавки, возможно кому-то будет интересно. Они пригодятся для ночной ловли любой рыбы. Особенно летом в жару, крупная рыба иногда предпочитает кормиться по ночам. Также я данные антенны применял для ночной ловли фидером, приматывая их прозрачным скотчем.
Всем крепкого здоровья и долгих лет! До встречи на водоёмах…

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1