Тема «Сарган. Обсуждения, вопросы, флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 29 дн
Сообщения: 337
hans-zemmer, 07 май 2023 12:32 писал(а):А какая связь?

Земная.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 11 дн
Сообщения: 1290
hans-zemmer, Сегодня, 12:32 писал(а):А какая связь?

У определённых народов существует поверье, что когда распускается цветок солнца появляется чудо-юдо рыба носатая. А также увеличивается количество фоточек в инсте "Я и рапс"

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Хорош про носатого, лосось еще ловится :) Правда не у меня... :D

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 267
виталик39, 07 май 2023 12:38 писал(а):Земная.

Что-то связь не работает, раз саргана нет, а рапс цветёт.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1213
Так радуйтесь, пока его нет можно что-то по интереснее поймать :yes:
Тут (в Дании) уже повсюду.





П.С. Фото не мои, из рыболовных групп.

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 дн
Сообщения: 48
Кто знает, это сарганёнок на фото? Ловил сегодня лосося

и попался он..))

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 899
Рыба называется песчанка.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 899
Интересный факт из личного опыта. На море под берегом образовалась достаточно большая «лужа», которая от основной воды отделилась песчаной косой, в ней присутствует лёгкий накат воды. С одной стороны «лужа» имеет узенькую связь с большой водой. Выхожу я в этом месте на берег, а перед ногами снуёт стая песчанки. У самого уреза воды стаю нагоняет накат и три-четыре рыбки выкидывает на песок у самой воды, всё это действо происходит под моими ногами. Я наклоняюсь, чтобы поднять рыбку, но не верю своим глазам, рыбки в мгновение исчезают в песке. Они зарылись в него за долю секунды. Чудеса, волшебство, я в шоке, кто бы рассказал, не поверил бы, вот рыбки лежат, не успел моргнуть и их нет. Но и это ещё не всё, я пытаюсь ладонью черпать мокрый песок в этом месте и выкидывать его на берег, нет рыбок. Вот так наверное и сходят люди с ума. :D Благо, я не настолько впечатлительный.
Теперь я понимаю, что название у рыбки песчанка не только потому, что она живёт на песчаном берегу, она в этом песке чувствует себя не хуже чем в воде.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 1451
Michaelangelo, 08 май 2023 10:00 писал(а):Ловил сегодня лосося

А как с лососем? Хотел сегодня поехать, но решил посвятить чудесный день хозработам! Есть подозрение, что я правильно поступил.

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 дн
Сообщения: 48
ВАИ, 08 май 2023 11:04 писал(а):А как с лососем? Хотел сегодня поехать, но

Одного поймал небольшого и всё. Был на косе. Сезон по лососю закрыл, жду саргана.

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 4522
виталик39, 07 май 2023 12:28 писал(а):Рапс расцвел, а саргана нет.

Хоть бы, хоть бы... :D

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 640
Коллеги, у моря ночью заморозки, сарган конечно подойдет, но в такую погоду лосось еще толком ловиться не начал.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

скляныч
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 32
Добрый всем вечер!!! Сегодня нам на троллинге попался первый сарган, разведчик видимо. Радует что только пока один.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 619
А я вот, с нетерпением жду саргана. Думаю через неделю, а может чуть раньше, подойдёт массово. От датских проливов (саргана там уже ловят) до Калининграда, рукой подать, скорость движения саргана около 60-ти км/ч., даже если стая идёт в два раза медленней, то за сутки добежит до нас. Здесь дело в другом, массовый приход этой рыбы, зависит от солёности воды, а этой весной, было много ветров восточных направлений, которые снижают солёность моря, какая вода для саргана предпочтительней, я не знаю, но по моим наблюдения, чем больше западных ветров весной, тем раньше приходит массово сарган. Я, раньше 15-ого мая, на саргана стараюсь не ездит.


Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Западные ветра гонят теплую воду к берегу, поэтому и сарган присутствует.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1213
Вадим, 100 км можешь отнять смело :)
Есть у меня приложение рыболовное FishinginDenmark называется, кто с vpn и прочими матерными словами знаком, можно скачать. Хорошо показывает приливы и отливы, как я тут уже понял это очень важно, так же направление течения, ветер, солёность воды и ещё что-то.
Первый сарган был пойман 26 апреля (Копенгаген), после был у воды 4 и 5 числа, его было уже много. Сегодня был в одном городке в 50 км от Копенгагена, там народ чуть ли не через заброс его вовсю таскал.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 899
А чего вдруг мы ждём саргана из Дании? У нас своего что ли нет? Сарган приходит к берегу на икромёт, потому никакая солёность этот процесс не отменит.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 3824
Были на Косе, закрыли сезон по кумже - один сход и один недомерок. Ловили с вёсельной лодки за второй отмелью. У меня за блесной был выход стайки из 4х сарганов, один боднул блесну и ещё раз был выход одного. Затем стайка исчезла в неизвестном направлении.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 619
Игорь 1967, Вчера, 23:15 писал(а):У нас своего что ли нет? Сарган приходит к берегу на икромёт, потому никакая солёность этот процесс не отменит.


Нет у нас своего саргана, тот что приходит (европейский сарган), заходит с Атлантики, и идёт до тех мест, где его устраивает солёность воды, в некоторой части Балтики, а именно; в северной части Ботнического залива, он вообще не встречается, может я чего то не знаю, просветите, буду признателен.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Сарган начал нереститься у нас массово в 1999-2000г. До этого его что -то не устраивало :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1