Тема «Сарган. Обсуждения, вопросы, флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
На сайте любителей сетевой ловли уже фото выложили из Куликов. В забродах на креветку восемь штук.
Сам перед работой хочу сгонять.

misha73
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м
Сообщения: 22
Есть сарган.Можно ловить.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Мне не так подфартило. В 4-09 уже в забродах и в воде. До 8-00. Ни поклевки ни у кого, ни слева ни справа. С лодок видим тягают, а у берега нет.
Погода супер и вода хорошая

Jgusev
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 88
Доброй ночи. Подскажите, собираюсь в воскресенье поехать на саргана, как проезд в Филино или Пионерский, посты стоят? Пропускают, если я не местный житель?

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Смотря во сколько ехать. :)
Хотя меня в Переславском тормозил экипаж в 3.20.
На въезде в Светлогорск конкретно так рано никого нет.

Dimasta333
Калининград
Стаж: 4 г 10 м 13 дн
Сообщения: 1
На Балтийской косе носатого замечали ? подскажите.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 397
Jgusev, 09 май 2020 01:47 писал(а):Доброй ночи. Подскажите, собираюсь в воскресенье поехать на саргана, как проезд в Филино или Пионерский, посты стоят? Пропускают, если я не местный житель?

Да сегодня утром стояли, но обьехать их не заезжая в Светлогорск вполне возможно. Само Филино никто не перекрывает.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Пан Бор-ский, 11 май 2020 20:44 писал(а):Да, и на обратном пути за ж/д переездом, перед поворотом к ветрякам стоял экипаж ДПС...

Он там часто стоит! Пасут тех, кто без остановки через переезд шмыгает, а заодно всех проезжающих отдыхающих за рулем "нюхают"!
з/ы Это я к тому, что не ленитесь перед знаками "СТОП" останавливаться!

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Пан Бор-ский, 11 май 2020 20:44 писал(а):...Мимо проходил пограничник с папкой под мышкой, поинтересовался сеточниками: не видели, говорит?...


Пограничник этот, кстати нормальный. Я его во время пандемии спрашивал, можно ли ловить, он 100% разрешил.
А сеточников ловит и яро! Раздаёт всем визитки с номером его мобилы, зовут Владимир.
Я утром видел 2 лодки в 4-30 из моря вернулись, за ними сразу к речке 2 машины с прицепами и на буксир из моря вытащили.
Пограничник говорит, что этих тоже поймает. А за день до этого он 2 бригады принял. Красава в общем!

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Виталий, лучше аккуратней с ними - им медалька, а у тебя - дети :nea:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Понял. Спасибо, учту)
Когда уже сарган клюнет? Три дня в Куликах ни тычка. Даже на живую креветку.
Запад обещают в ближайшие дни. Думаю стоит ли лететь после работы, после 17-30.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Завтра точно не стоит. А через день-два на закрытых от запада местах шансы есть.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Santabr, 12 май 2020, 20:26 писал(а):Когда уже сарган клюнет?

Я тут отчет намедне писал, так расскажу подробнее. Погодка была конечно шикарная и я не спеша в районе 13 часов двинулся на море. Перед этим соорудил пару "ненужных" блесен. Ну как не нужных, тех, что летят далеко и не жалко если что. Одна из них ATOMSKJEA 24 гр. белая с синей полоской. Саргану ведь пофиг, подумал я. Присобачил к ней два вертлюжка через кольца и хороший тройник. Хороший-это значит острый. Приехал значит, огляделся и увидел в одном месте нерестящегося саргана. На втором или третьем забросе, сидит. Вытащил за бок. Дальше упирался около часа, не поклевки. Сместился метров на 500 к югу-тишина. Вернулся обратно, ноль. Дай думаю блесну сменю. Повесил Айс 23гр. бело-желтую. С обычным айсовским тройником на двух кольцах. Первый заброс и по ходу движения несколько поклевок. Ага, подумал я и перецепил навеску с ATOMSKJEA на айс. И понеслось. Около часа еще ловил, поймал 4 саргана, два сошло и была куча поклевок. В общем сделал вывод, что саргану не пофиг на блесну. Как то так.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вячеслав 1972, 12 май 2020 20:09 писал(а):саргану не пофиг на блесну.

Совсем не пофиг. Разовью тему. Как-то очень давно в Куликах попал в такую ситуацию. Была середина мая. Серое утро с умеренной волной. Рыбаков немного и в уловах по 1-2 саргана. Отошёл в сторонку от толпы и встал неподалёку от рыбака у которого уже был приличный улов. Рыбак попался общительный, рассказал как на 9 мая получил здесь же поклёвку крупного лосося со сходом. Я встал метрах в 20. Блесна Айс 28, так же как и у коллеги. Разница лишь в цвете подложки. Латунь и медь. Рыбак продолжал с завидным постоянством вытаскивать крупных сарганов. Заброс у меня был не ближе, да и поклёвки происходили когда в средней зоне, когда у берега. Где-то через час рыбак с товарищем, сидящем неподалёку, стали собираться, поделив рыбу из мешка пополам. Надо ли говорить о том, что у меня не было ни одной поклёвки и какие слюни текли... :D . С рыбой этой и раньше как-то не срослось. Желание привезти домой первого носатого во что бы то ни стало привело к тому, что попросил продать пару штук помоему за 50 р. :unknown: Другой причины, как разницу в цвете одной и той же блесны я не видел. У обоих стояла леска, проводка обычная. Впоследствии я раздобыл блесну нужного цвета, но на такой активный клёв именно на неё в том году так и не попал. Просто так совпали условия ловли....

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Завтра отпишусь про эту тему, все немного не так ИМХО конечно

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ну не знаю, по моему , ловля саргана на поплавок более эмоциональна и зрелищна и добычлива, и с подбором блесны проблем нет :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 12 май 2020, 22:33 писал(а):ловля саргана на поплавок

Ну не торкает поплавок.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Жабодав, 12 май 2020 21:33 писал(а):более эмоциональна и зрелищна и добычлива

На поплавок именно зрелищнее, может быть и добычливее. Но, поклёвка на спиннинг всегда более адреналиновая по причине своей внезапности и мгновенного контакта с рыбой. Сбирулино - промежуточный вариант.
Так получилось, что именно на следующей после той рыбалки я вперрвые попал и на поплавочную ловлю. Сарган в то солнечное утро капризничал. У Забавы наблюдал поимку одного или двух на большую группу, пока облачался в заброды. Потом всё стало грустно. Решил прогуляться к ветрякам. Сразу обратил внимание на большую группу лодок вдалеке и стал неспеша к ним приближаться, облавливая интересные места по дороге. Примерно через километр встретил рыбака, ловяшего на сбирулино, как на поплавок. Через короткое время он подсёк и повёл кувыркаюшегося саргана к берегу. Ну вот - опять у меня нет ни креветки, ни бомбарды... :unknown: . В это время одна из лодок отделилась от скопления и пошла на вёслах к берегу чуть поодаль. ,,Нырок" оказался буквально завален сарганом. Рыбак рассказав об успехах, предложил мне насадку - примерно четверть саргана с хвостом от которого он и отрезал кусочки на крючок. Поблагодарив, решил пройти ещё немного к ,,своему" камню у берега с которого помнится поймал и первого кумжака на блесну зимой. Порывшись в рюкзаке, нашёл и поплавок, и грузила. А на конец лески привязал небольшой окунёвый тройничёк. Не нашёл только ножа :wall: . Выход, однако был найден. Зазубренная пробка от пивной бутылки. Кусочки мяса получались ,,лохматыми". Найдя камень и выполнив недалёкий заброс, стал ждать поклёвку. Долго ждать не пришлось. Поплавок неспеша ушёл под воду. Подсечка с запиранием сердца, и вот уже первый самостоятельно засечённый сарган нарезается круги и щёлкает клювом. :yahoo:
Всего тогда поймал штук 5 или 6, были и пустые поклёвки, но на удивление мало. Не было и сходов. Ловля во многом напомнила ловлю щуки на живца. По эмоциональности правда это не спиннинг - и дистанция короткая и подсечка запланированная уже. Сейчас, сравнивая все рыбалки и способы ( не ловил лишь на донную), даже не знаю какому бы отдал предпочтение... Скорее всего, просто тому, который бы пришёлся на активную стаю. :)

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
IRA, 12 май 2020 21:26 писал(а):Завтра отпишусь про эту тему, все немного не так ИМХО конечно

Блесна, поплавок, сбирулино - все индивидуально и не обсуждается. Лично я уже давно не упираюсь в саргана, как раньше, но последние годы иногда выбираюсь. Для меня однозначно блесна, но подбирать ее надо чуть ли при каждой рыбалке. Предпочтительно белый цвет, а вот форма желательно поуже классических лососевых блесен, да и вес желательно до 16гр. В линейке Спинекса их много. Ну и Трамп старикашка тоже работает, но 20гр. Все спортивно в этой рыбалке, кроме частого багрения, хотя мелкий тройник на цепочке помогает.
Как-то так. В прошлом году пару раз пробовал нахлыстом, но погода особо не дала, может в этом получится :good:

ЛехаСпин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 28
Люди добрые, подскажите куда лучше в субботу поехать на саргана с весельной лодкой, вроде погоду рисуют хорошую? И по какому номеру звонить погранцам? Всем откликнувшимся, заранее спасибо! :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1