Тема «Сарган. Обсуждения, вопросы, флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Vladlen72
Стаж: 1 г 11 м 23 дн
Сообщения: 1
Был в Лесном. Саргана пока нет

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Vadika, 09 май 2023 00:38 писал(а):может я чего то не знаю, просветите, буду признателен.

Просветить не смогу, но имею интерес, потому и интересовался откуда такие данные, что он с Атлантики идёт метать икру к нам, потому нужно ориентироваться на Данию. Максимум находил подобное:

"Обитает рыба-стрела в тёплых и умеренных широтах Атлантики, встречается у берегов Северной Африки и Европы. Заплывает в Средиземное, Чёрное, Балтийское, Северное и Баренцево моря. Черноморский подвид также встречается в Азовском и Мраморном морях.
Ареал обитания истинных сарганов простирается от Кабо-Верде на юге до Норвегии на севере. В Балтийском море рыба-стрела встречается везде, за исключением слабосолёных вод на севере Ботнического залива. В Финляндии эта рыба появляется в тёплое время года, причём, численность популяции зависит от таких причин, как, например, изменение солёности вод в Балтике.
Эти стайные рыбы нечасто поднимаются на поверхность и почти никогда не спускаются на большие глубины. Основная среда их обитания — срединные слои морских и океанских вод."

Прочитав про ареал обитания, сделал вывод, что он житель Балтийского моря, а встречаемся мы с ним только во время икромёта, который происходит у берега. Интересовался у местного морского прибрежного флота, им сарган попадается только во время икромёта, что в принципе логично и не удивительно. Периодически в сети проскакивали сообщения от нашего брата о встречи с сарганом при ловле трески в конце лета. За два десятка лет, как познакомился с этой рыбой, он каждый год приходит к нашим берегам на икромёт и никакие ветра для него не были помехой.
Потому вопросы от меня звучали чисто в познавательных целях.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1214
Ну вообще, первый сарган в Дании мне попался 26 октября, и осень была тёплая.


Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 620
Игорь 1967, Сегодня, 20:42 писал(а):он каждый год приходит к нашим берегам на икромёт и никакие ветра для него не были помехой.


Игорь, вот я же не слова не сказал, что сарган не придет на нерест, я лишь указал на то, что при нагонных западных ветрах, сарган приходит к нашим берегам раньше, чем при восточных сгонных.

Я своего первого саргана, поймал в конце 90-х годов, рыбаки, с которыми доводилось рыбачить, говорили, что ловят его, кто 10-ть, кто 20-ть лет, судя по тому, как успешно они его таскали, оснований им не доверять, у меня не было. Значительно позже, в инете, мне попался чей-то научный труд, в формате "пдф", где рассказывалось о миграции рыб Балтийского моря, где кстати, ставилось в прямую зависимость солёность воды и течений, с миграцией рыбы. Когда я начал ловить лосося, меня немного удивляло, что некоторые рыбаки, измеряют температуру воды, тогда как в пору, в воду опустить солевой ареометр - это так, к слову. Так вот, в том труде, говорилось и о эмигрантах из субтропических вод, таких как: сарган, скумбрия и другие. Первые сарганы, у нашего берега, стали встречаться в начале 60-х годов, теперь это обычное явление. Сарган ещё только осваивает наши воды, останется ли он здесь навсегда, или появится новый подвид, как в Чёрном море, это ещё под вопросом.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Vadika, 10 май 2023 00:30 писал(а):говорили, что ловят его, кто 10-ть, кто 20-ть лет, судя по тому, как успешно они его таскали, оснований им не доверять, у меня не было.

Подобные моменты красноречивее любых "фантазий" некоторых учёных мужей и дополнение в "копилку знаний". Во всяком случае для меня.
Еще пару строк про саргана, для понимания что это для меня, праздный интерес либо нечто другое. Если кто помнит, десять лет тому назад, чтобы внести изменения в Правила любительского рыболовства о нормах вылова водных биоресурсов, органами рыбоохраны проводился опрос на рыболовных сайтах. Был предложен перечень основных рыб, обитающих у нас в области, и по ним проводилось голосование. Каждый мог выразить своё мнение о количестве изымаемой рыбы из водоема за одну рыбалку. Кроме этого представители рыболовных сообществ присутствовали на заседаниях Рыбоохраны и сотрудников АлантНИРО, где этот вопрос обсуждался в том числе. После всех этих процедур и окончания голосования представителем Рыбоохраны был представлен окончательный документ, который они собирались подать на утверждение в столицу. Сарган тоже присутствовал в этом списке. На него была установлена норма вылова в количестве десяти хвостов за одни сутки. После опубликования данного документа, я вступил в спор с представителем, который это опубликовал. Фамилий называть не буду, но в последующем он стал в этой сфере главным начальником. Продолжу про саргана. Я ему привёл доводы, что данная рыба не имеет абсолютно никакого промышленного интереса, к берегу подходит на "две-три" недели. В это время рыболову должно повезти с погодой, чтобы попытать свою удачу. Каким образом "десять" дней в году любительского рыболовства может нанести вред популяции саргана. На что мне был дан ответ, что сайт "Старый кордон" так решил своим голосованием. Вот кстати скриншот, который я сделал с Кордона.



Я в переписке поинтересовался у него, к чему тогда был весь этот "цирк" с заседаниями и присутствием на них учёных умов. Достаточно было бы опросить кордоновцев и на этом остановиться. Короче говоря, наш разговор окончился ничем, документы ушли наверх и я имел чёткое понимание, что на саргана установлена норма вылова. Некоторое время тому назад на Рыбалтике я даже пытался остерегать форумчан, чтобы они не выкладывали фото с большим количеством саргана, дабы не накликать на себя "беду". Меня тогда поправил Вячеслав 1972, что нормы вылова на него отсутствуют. Я ему не особо поверил, памятуя о прошлом, перерыл весь интернет и понял, что он прав. Сразу в памяти всплыла та самая переписка. Кстати, найти мне её не удалось, со страниц форума она исчезла, впрочем, как и нормы вылова на саргана. Да я и не в обиде, тем более зная о том, что в это я тоже внёс свою малую лепту... Теперь любой рыболов может спокойно стоять на берегу моря и не оглядываться, наслаждаясь вываживанием этой, в хорошем смысле, сумасшедшей рыбы.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
С определением норм вылова проводить голосование - это они погорячились. Так-то это совсем непростая процедура с контрольными отловами, определением популяции, научными изысканиями и пр. мероприятиями. Голосование на рыболовных сайтах - это больше определение "жадности" брата-рыболова. Бесконтрольный вылов всегда приводит к печальному финалу.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 3 дн
Сообщения: 339
hans-zemmer, 11 май 2023 08:43 писал(а):Бесконтрольный вылов всегда приводит к печальному финалу.

Вы за Данию переживаете , что без рыбы останется . :rofl:
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 636
Норма вылова саргана все же есть. Если нет в перечне- то норма 30 кг, смотрите приложение к таблице. Или я не прав?

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
виталик39, 11 май 2023 09:35 писал(а):Вы за Данию переживаете

За гидробионты.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Павел Иванович, 11 май 2023 10:00 писал(а):то норма 30 кг,

Главное не превысить :D Хотя, это даже крупным, 60 штук. Знаю, что ловят и больше.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 401
Сегодня был у Грека, но у него ничего не было для меня.
Заявился 117 номером и даже был прощупан биноклем Гимс.
Килькин флот не в в интересах оранжевых кораблей.
Итого, на воде в 16:30, нули на поплавок и сбирулино, один на воде и ноль поклевок.

С уважением!!!
Рыбу можно купить, а адреналин?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 5711
Оооо. Это прекрасная новость. Значит в выходные на лося пойдём!!! :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

AvP78
Стаж: 3 г 4 м 17 дн
Сообщения: 61
Жабодав, 11 май 2023 23:28 писал(а):Оооо. Это прекрасная новость. Значит в выходные на лося пойдём!!!

В районе Балтийска сарган пошёл :unknown:
https://vk.com/wall-1437634_681551

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 3 дн
Сообщения: 339
AvP78, 12 май 2023 07:56 писал(а):В районе Балтийска сарган пошёл

Так он и зимой шел. когда поймают 5 шт или 10 шт вот это пошел.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 475
В Зелеке жара. Сарган мигом подойдёт.


Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 640
Сергей Д, 12 май 2023 10:02 писал(а):В Зелеке жара. Сарган мигом подойдёт.

Сегодня утром наблюдал единичного разведчика, проплыл поверху в 5 метрах, на блесну не реагировал. Думаю через неделю пойдет в полный рост.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Skvortsov
Стаж: 1 г 19 дн
Сообщения: 35
В чате пишут, что сарган есть, много поклёвок
Но насколько правда не известно

AvP78
Стаж: 3 г 4 м 17 дн
Сообщения: 61
Skvortsov, 12 май 2023 15:15 писал(а):В чате пишут, что сарган есть, много поклевок
Но насколько правда не известно

Да, где-то западное побережье

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 3 дн
Сообщения: 339
В Куликово из 15ти лодок сегодня 3 саргана на берег вытащили , мимо меня лодки на горбу таскали.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 620
AvP78, Сегодня, 15:50 писал(а):Да, где-то западное побережье



Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2