Тема «Прицепы лодочные»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Андрей , привет. То, что произошло с блоком машины твоего знакомого-это следствие. А причину тебе и остальным ребята озвучили чуть выше - в 95-98 % это рукожопость или банальное авось. Проще говоря Электроника -это наука о КОНТАКТАХ! в первую голову. И две основных неисправности - нет контакта, там где он должен быть и есть контакт там, где его быть не должно. Все головные боли в основном именно отсюда, а не от того, что машина, катер, часы, велосипед, спутник напичканы электроникой. А у нас ,как принято и мы этому слепо верим: что то случилось- НУЖНО МЕНЯТЬ БЛОК!!! Ввалить остатки денег,но поменять- "мастера" сказали, ЭЛЕКТРОНИКА однако... голосят тупорылые поборщики в сервисах , вместо того чтобы найти причину отсутствия контакта.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Chan, Сегодня, 08:43 писал(а):Расскажи самый плохой вариант развития событий с электроникой авто из-за не отключенного разъема фаркопа?

Думаю, что владельцев с герметичными фонарями это не касается. А при заезде в воду с штатными фонарями взрываются лампочки от перепада температуры. Это самое безобидное, но случалось у меня довольно часто.
Кабан, Сегодня, 08:45 писал(а):короткие замыкания, которые происходят в фишках у народа с завидной постоянностью, т.к. банально провода отваливаются

Вероятно это и было причиной кз у знакомого, но так совпало. Слиповался, фишшку не отключал, выехал из воды пропал свет в авто... Долго искал причину, оказалось, сгорел предохранитель и выгорело часть "косы" проводки прицепа.
Про электронику примеров привести не могу, не сталкивался, но страшилки рассказывали :D
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Кабан, 17 ноя 2020 08:45 писал(а):Игорь, не сглазь. У меня приятель заехал на л 200, и в машине сгорел какой-то блок.


Вот именно - какой-то, почему-то, как-то...

ais, 17 ноя 2020 09:29 писал(а):Вероятно это и было причиной кз у знакомого, но так совпало. Слиповался, фишку не отключал, выехал из воды пропал свет в авто... Долго искал причину, оказалось, сгорел предохранитель и выгорело часть "косы" проводки прицепа.


Если сгорел предохранитель, то как выгорела часть косы? Чтобы горели провода, нужен ох... какой ток! Вопрос к предохранителю - он там не проволокой намотан был? :D

И, повторюсь, вода не может быть причиной КЗ, даже из Балтийского моря. Да, сопротивление изоляции падает, иногда значительно, и даже "чувствительная электроника" может "почувствовать", что в цепях питания (а зачастую многие цепи питания у разных компонентов сидят на одной шине) произошло падение напряжения, о чем может предупредить владельца, но вода стекла и все "проблемы" кончились. Я такое у себя раз 10 за все время наблюдал. Но это не зависит от того включена вилка в розетку или нет, если разъем фаркопа авто попадет в воду, то будет тоже самое. Не хочу тут рисунки с законами Омма постить, поверьте на слово! :D

PS Если кто не знает, у меня порядка 300-350 спуск/подъемов в год (два в день - это для "особенных" скептиков), с этими фонарями получается по минимуму пусть 700 заездов в воду, а с этим прицепом более 2000! Никогда, ни разу не снимал фонари, не отключал вилку фаркопа. Предохранители горели, но именно по причине КЗ, когда отваливались провода в разъемах и коротили на массу.
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
aleksemandr, 17 ноя 2020 09:13 писал(а):Если не секрет, где купить герметичные фонари для мзса?


Они не только для МЗСА, они универсальные. Есть два путя:
- первый, купить польские фонари в Калининграде, в конторе Габарит39, ДОРОГО!
- второй, купить на Алиэкспрессе, искать фонари IP67, IP68. Читать отзывы и очень внимательно отнестись к выбору, ДЕШЕВЛЕ!
НО, если пойдете по пути покупки за копейки, то готовьтесь, что фонарей хватит на два рыбалки от силы. Дешево хорошо не бывает.

И еще важно: особенно тщательно отнестись к процессу сращивания штатной проводки прицепа и кабеля новых фонарей. Никакой пайки! Тщательно зачищаем провода прицепа (зачищать придется 100%), скручиваем, каждую жилу в термоусадку, следим чтоб размер был правильно подобран. Затем весь пучок опять в термоусадку с клеем, но часто бывает невозможно найти подходящий размер. Я сделал так: скрученный пучок проводов обмазал пластиком из пистолета, пока пластик не застыл, я придал ему трубчатый вид так, чтобы на все это налезла термотрубка, после остывания натянул трубку и усаживал пока пластик не вылез с двух сторон. Получилась абсолютно герметичная муфта. Если не обеспечить герметичность сростки, то возможны проблемы в будущем - обрывы и короткие замыкания.
Рыбачим вместе!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Chan, Сегодня, 10:10 писал(а):Калининграде, в конторе Габарит39, ДОРОГО!


По совету Игоря покупал там, все отлично
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

aleksemandr
Стаж: 7 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 202
Позвонил. 3200 р самые гидроизолированные.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286

Из родного корпуса выкинуть всё лишнее. Установить
ленту ip68 и залить силиконом.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
ATN, Сегодня, 13:30 писал(а):залить силиконом.

только нейтральным - на уксусе вреден.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
ATN, 17 ноя 2020 13:30 писал(а):Из родного корпуса выкинуть всё лишнее. Установить
ленту ip68 и залить силиконом.

Первый опыт был именно с силиконом, не понравилось. Со временем силикон отслоился и вода таки проникла до контактов, все зазеленилось и каюк. Потом знающие люди посоветовали использовать оптическую полиэфирную смолу. Это просто класс! Но, я так и не нашел "вечных" светодиодов, все китайское так или иначе выходит из строя.
Рыбачим вместе!

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 692
Chan, Сегодня, 13:39 писал(а):использовать оптическую полиэфирную смолу. Но, я так и не нашел "вечных" светодиодов, все китайское так или иначе выходит из строя.

По твоему совету так и сделал себе в прошлом году. Всё было отлично, но светодиоды мрут один за другим заразы :unknown:
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Дачник
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 20
Chan, Сегодня, 10:01 писал(а):Предохранители горели, но именно по причине КЗ, когда отваливались провода в разъемах и коротили на массу.

Полностью согласен, чаще всего отваливаются (окисляются и разрушаются) провода в разъемах и клеммы для подключения проводов закисают намертво. Лечится заменой розеток и вилок раз в 3-5 лет.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
5 лет назад Игорь и поменял мне фонари прицепа на фонари его конструкции. Конечно, спусков у меня на порядки меньше, но всё работает и под водой тоже.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
ais, 17 ноя 2020 13:47 писал(а):Всё было отлично, но светодиоды мрут один за другим заразы

светодиоды мрут не потому что китайские, надо ставить стабилизатор напряжения что бы ток не скакал выше 12 вольт. Например транзистор. Ставил в машину подсветку в ноги из китайской светодиодной ленты, горит при езде постоянно, лет 8 полёт нормальный.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Dmitrij, 17 ноя 2020, 19:35 писал(а):Ставил в машину подсветку в ноги

А зачем ноги подсвечивать? Не, ну если симпатичной пассажирке, то понимаю. :D

Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 174
Вячеслав 1972, 17 ноя 2020 18:38 писал(а):А зачем ноги подсвечивать?

А как в темноте педали увидеть?
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Олег Олегович, 17 ноя 2020, 20:02 писал(а):А как в темноте педали увидеть?

Точно! :rofl:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Dmitrij, 17 ноя 2020 18:35 писал(а):светодиоды мрут не потому что китайские, надо ставить стабилизатор напряжения что бы ток не скакал выше 12 вольт....

Красиво сказано! :rofl: Сила тока измеряется в амперах! И мы говорим о сборках, которые изначально оснащены драйверами... :unknown: :D
Рыбачим вместе!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1715
Вячеслав 1972, Сегодня, 18:38 писал(а):А зачем ноги подсвечивать?

У второго фокуса это с завода. Х.з зачем :unknown:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Может у фокусников проблемы с педалями? Я хз. У меня, на уазике номерные знаки только подсвечиваются.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Я тоже подсветку в ноги давно сделал. Удобно.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65 гости: 2