Тема «Обсуждение Правил рыболовства КО»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Вот в схемах:

Красным обозначено/заштриховано, где запрет, все что левее заштрихованного, ловить можно! Зеленым цветом обозначены: русло реки Зеленоградка и ее левый рукав!
Актуальные на сегодня Правила Рыболовства:

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Печатали же карту по Калининградскому заливу, вот нашел.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Не забываем про размер рыбы, ведь штрафы в период запрета удваиваются.
https://bagrationovsk.gov39.ru/about/info/news/15426/
У простого рыбака – всегда чистая душа.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Mariner, Сегодня, 00:18 писал(а):все что левее заштрихованного, ловить можно!

А почему?
Про реку Тростянка речи не идёт, а значит эта река попадает под правило: ''во всех остальных реках и каналах, впадающих в заливы, на расстоянии 2 км от устьев вверх по течению''. Эта река от устья до дороги как раз 2км, и соответственно ловить на этой реке запрещено.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
homo_liber, 20 апр 2020 11:13 писал(а):Про реку Тростянка речи не идёт

Да про Торстянку ни слова, но цитата из правил, - "... в Зеленоградском канале - до левого рукава реки Зеленоградка".
А Зелениградский канал это и есть Торстянка.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

серлог
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 6
Здравствуйте!
По Преголе в запрет можно передвигаться на моторных лодках или нет? Дойти из Калининграда до Деймы получиться со снастями на борту? Спасибо.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Игорь Щек, Сегодня, 11:57 писал(а):Да про Торстянку ни слова, но цитата из правил, - "... в Зеленоградском канале - до левого рукава реки Зеленоградка".
А Зелениградский канал это и есть Торстянка.

Короче говоря очень всё напутано и не понятно. Авторы нерестового запрета видимо не смотрели на карту рек, впадающих в Куршский залив, и накидали текст названиями, которыми пользуются рыбаки в простонародье, потому как реку Тростянку подавляющее больщинство рыбаков называет именно: Зеленоградским каналом,Зеленоградской, Зеленеградочкой, Зеленоградский ручей, итд.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Зеленограда - отдельная река, довольно быстрая, пересекает трассу южнее канала. Канал, скорее асего, получил своё название из Тростянки, т.к. она была углублена, и превращена в яхтенную марину. Глубины около 4х м по фарватеру.

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
серлог, 20 апр 2020 12:12 писал(а):Здравствуйте!
По Преголе в запрет можно передвигаться на моторных лодках или нет? Дойти из Калининграда до Деймы получиться со снастями на борту? Спасибо.

Можно!
Из года в год одно и тоже, читайте внимательно правила, тогда не будете задавать вопросов! :wall:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
homo_liber, 17 апр 2020 11:12 писал(а):Не корректная карта. Получается в запрет можно ловить на оз.Пустом и всех озерах вокруг?

Кстати, интересная картина получается! :unknown: Низзя ловить: ...во всех пойменных озерах, имеющих связь с реками Неман, Преголя, Дейма и Зеленоградским каналом, а также в каналах и протоках, соединяющих эти озера с реками...
Я как то лет семь-десять назад пытался разобраться в этом вопросе, но уже не помню точно... Смысл такой, что в законе точно оговорено "в пойменных озерах"! Озерах, Карл :shok: К примеру, Озерковский основной карьер таковым по природе не является. В гражданском праве иногда встречается понятие: "Обводненный карьер — искусственный водоем, представляющий собой выемку в земной коре, образованную при добыче полезных ископаемых открытым способом и заполненную водой", но законодательно это определение нигде не закреплено! Но это же всяк не пойменное озеро, почему там ловить нельзя? :wall:
Года три назад хотел озадачить одно ведомство этим вопросом, но забыл! :( Надо все таки спросить! :cool:

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Mariner, 20 апр 2020 16:59 писал(а):К примеру, Озерковский основной карьер таковым по природе не является. В гражданском праве иногда встречается понятие: "Обводненный карьер — искусственный водоем, представляющий собой выемку в земной коре, образованную при добыче полезных ископаемых открытым способом и заполненную водой

Но, за все эти выше перечисленные озера, каналы, карьеры, и протоки, в запрет, рыбинспекция штрафует регулярно, и за Озерковский в том числе! Кстати, и все эти водоемы частенько навещают!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Влад, 20 апр 2020 17:41 писал(а):Но, за все эти выше перечисленные озера, каналы, карьеры, и протоки, в запрет, рыбинспекция штрафует регулярно, и за Озерковский в том числе! Кстати, и все эти водоемы частенько навещают!

Удивительно, но до 2010 года особо не вдавался в правила рыболовства! :unknown: Бывало, сижу такой с удочкой на карьере в мае или июне, проезжает рядом рыбнадзор на своем катере и так смотрят подозрительно, я аж в душе возмущался .... смотрите :diablo: А оказывается - низзя было рыбу то ловить в тот период :rofl: Мои домыслы конечно, но они видимо не тронули меня, потому как за местного посчитали, а с алкашей местных какой спрос :cool:
Нак том им и спасибо! я же с одной удочкой был, ну какой с меня ущерб! Тем более по опыту скажу, в карьере Озерковском в мае-июне поймать белую рыбу ну просто не реально!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Из года в год. У нас один народ. Не-е е! Стихами говорить не буду. Спрошу одно. Зачем нужен весенний запрет? Наверное для того, что бы дать рыбе спокойно отнереститься. Что бы в дальнейшем посидеть с удочкой, что бы дети и внуки тоже посидели с удочкой. Все это понимают. Все за! Для тех у кого зубы сводит или в заду свербит от сидения без рыбалки. то в правилах есть определенно разрешенные места. Ну съездийте туда - снимите оскомину. Но вот многие как ни странно начинают искать лазейки в законе. А вот про эту лужу мол ничего в нем не сказано! Значит давайте навалимся! Добьем там рыбу то!!! Ну так получается, смотря на это со стороны. А вот инспектора сволочи!! Штрафанули не законно получается, прям как браконьера! Я не хочу ни кого обидеть. Но, разрешите спросить? А чем тогда тот человек отличается от брака? Если не понятное место, то зачем туда ехать рыбу в запрет ловить? Зачем выискивать лазейки в законе о весеннем запрете? Надеюсь мы голодом не страдаем. Нормальные рыбаки прекрасно понимают, что рыбе нужно спокойно отнереститься в любом водоеме. Ну так дайте ей этот шанс!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Wegas, у Вас на фото судак вроде? Докладываю Вам, я судака в жизни еще не ловил! Поэтому вот этот Ваш пост выше как то лишний! Это если мягко сказать!
з/ы ан нет, треска! Ну тресочки то я тоже один раз ловил с Валерой Емельяновым, дай ему бог здоровья, замечательный рыбак! Поймал аж 10 кило за свои 46 лет! Ух, обловился! :cool: Так чем я от брака отличаюсь? Или от Вас? Что Вы пытаетесь до меня донести? Что я, такой нехороший, докапываюсь до буквы закона? Но если в целом в ситуацию вникать, кто из нас с Вами больше рыбы выловил?))) Я вот к примеру, на судака не езжу! Меня иногда лещики интересуют, которыми я в большинстве своем удовлетворяюсь в количестве 2-3 штук за рыбалку, а бываю я на ней раза три-четыре за год! А больше мне не надо, мне его девать некуда! Ну с десяток килограмм салаки и корюшки раз в год поймаю :cool: Плотву не беру от слова совсем! Могу с десяток карасей поймать еще! Ах да, я тут на днях лосося выловил, какой я негодяй!Упс, забыл, в прошлом году мне повезло и я взял щуку на три кило! :crazy:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Mariner, Считал и считаю Вас умным человеком. Если внимательнее прочитаете, то надеюсь увидите написанное, что не хотел никого обидеть. Хотел сказать, что не стоит ловить в непонятных местах во время запрета. Нужно дать шанс рыбе вывести потомство в любых водоемах и в любой луже. Разве Вы против? А места для ловли в запрет думаю не глупые и знающие люди придумали и дали разрешение для страждущих. Вы посмотрите сколько людей пытается лазейки в законе найти. Зачем себя вводите в это число. Нхнч Вам и всего доброго!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Wegas, да мне очень нравится ваше мнение! Я тоже в целом считаю, что правила, если они писаны, надо соблюдать! Помимо этого должно быть собственное какое то чувство неприятия лишнего! Но Ваш пост выше, как то ну не очень корректен! Увы :(

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
У Wegasa вроде треска на фото :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
спинмэл, 16 апр 2020 20:45 писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите, может есть картографическое изображение запрещенных участков для любительской рыбалки в период весенне-осеннего запретов на водоемах Калининградской области. Где именно проходят границы запрещенных участков. В большей мере интересует Калининградский залив, КМК, Преголя.

Вот нашёл неплохую интерактивную карту по Вашему вопросу. Есть на ней несколько спорных моментов, но не критично. Пользуйтесь. ссылка

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Щука, 20 апр 2020 23:16 писал(а):Есть на ней несколько спорных моментов, но не критично

Например, море можно не учитывать. Там запрет для промысловиков и по лососю. С двухмесячником связи нет.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Mariner, Вчера, 19:25 писал(а): Я тоже в целом считаю, что правила, если они писаны, надо соблюдать! Помимо этого должно быть собственное какое то чувство неприятия лишнего! Но Ваш пост выше, как то ну не очень корректен! Увы

ИНТЕРЕСНО? Чем это пост не корректен?! Человек просто говорит ДАЙТЕ РЫБЕ ОТНЕРЕСТИТЬСЯ !!! Все! Я -"ЗА"... И причем здесь "браки" ...причем здесь писанные ЗАКОНЫ...... и причем КТО? КОГДА и СКОЛЬКО ПОЙМАЛ РЫБЫ?
... По Вашей логике ...молодой водитель купивший авто может БЕЗБАШЕННО гонять по дорогам... на красный свет и прочее ...а что? Он же меньше всех за рулем...ему "нагонять" других нужно... БРЕД!
Для нормального человека входить в дом через окно НЕ НОРМАЛЬНО...для нормального рыбака не мешать рыбе во время нереста - НОРМАЛЬНО... Для Человека всегда важно делать выбор - С КЕМ Я?!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2