Тема «Обсуждение Правил рыболовства КО»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Емеля, 18 окт 2019 21:25 писал(а):1) Парни, я поймал норму, поехали домой. Думаю, меня бы послали на хэ.
2) Я поймал норму и сижу ловлю дальше и выпускаю. Думаю меня бы не поняли

Мне кажется или понятия какие-то извращенные?
Всегда хожу на воду с такими понятиями: ловим вместе и до конца, рыба в общий котел, на берегу делим - кто удачливей тот и делит, если нечет, или качеством берет или количеством.
Я хз, в одной лодки и каждый в свой карман :diablo:- так и до греха не далеко, я бы никогда в такой баркас не сел. Сразу скажу, что о платной (гостевой) рыбалке речь не идет и то, очень редко, когда в лодке (платной компания 3 чел) все случайные люди.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
А на мой взгляд нормы вылова, как и сами правила в этом плане, если очень мягко выражаться - Очень далеки от совершенства. Для начала, давайте определимся с целью правил рыболовства. Если я правильно понимаю, основная цель - сохранение "биоресурсов", численности и т. д.. И вот есть нормы, к примеру : судак 5 шт., треска 30кг., на человека в сутки. Вроде всё правильно :D. А теперь давайте посмотрим на ситуацию немного с другой стороны. Берём Судака, к примеру, я (как и многие другие) в год (по ряду причин) могу на него попасть 3-5 раз. И если бы я был очень удачливым или опытным рыбаком (коим я к сожелению не являюсь), то я мог бы изъять из природы 25 судаков. И живущий к примеру в Калининграде при тех же "условиях" попадает на него в 4 раза чаще, что даёт возможность забрать 100шт. Предположим я чудом за свои 5 рыбалок превысил норму в ДВА раза и по забирал аж по 10 судаков за раз. Я стану Великим Браконьером, многие на гов... Изойдутся упрекая меня. Но если обратиться к цифрам, 50/100. С треской ситуация такая же, кто живёт рядом может через день кататься и забрать законно за неделю 90 кг., а живущие дальше, максимум 60, разница в 30 кг, а в месяц уже 120кг. и т. д.. А реально рыбе, как популяции в целом Далеко плевать сколько ты забрал за раз 5-10-15, а гораздо важнее сколько ты забрал к примеру за год. И если отбросить всякую чушь, и посмотреть правде в глаза, то гораздо больше вреда виду рыбы нанесёт не тот, который пару раз за год взял более нормы, а именно тот - законопослушный который чаще бывает на том или ином водоёме берущий норму. Или я не прав? Так к чему это я, прежде чем кто-то, в чём-то упрекать - сначала подумайте, а может Вы Гораздо Хуже его, и нанесли популяции гораздо больше вреда. Так, что я уверен, что самая правильная норма - это СОВЕСТЬ! И поверьте расстояние в пару, тройку сотен лишних километров очень положительно влияет на популяцию любого вида :wink:. Всем добра и НХНЧ.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Ruslan39rus, Сегодня, 11:05 писал(а):Далеко плевать сколько ты забрал за раз 5-10-15, а гораздо важнее сколько ты забрал к примеру за год. И если отбросить всякую чушь, и посмотреть правде в глаза, то гораздо больше вреда виду рыбы нанесёт не тот, который пару раз за год взял более нормы, а именно тот законопослушный который чаще бывает на том или ином водоёме берущий норму.

Давайте поставим на каждом месте, где можно спустиь лодку на воду по инспектору, пускай взвешивает улов и записывает каждому рыбаку в его "лицевой счет" :good: :D .Когда наберется норма-все ты больше на рыбалку не ходишь до конца года :shok: :cry: :cry: :cry: :diablo: :diablo: :diablo:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Не знаю, есть от у немцев годовая норма. Но тетрадочка специальная у каждого рыбака есть. В ней он отмечает результат каждой рыбалки по таблице. Место, время, водоём, вид и размер каждой рыбы и крайняя графа - итог за год. Без такой тетради и ещё без 3х - 4х документов - ты на водоёме браконьер. Но недаром говорится ,,что русскому хорошо, то немцу - смерть". В данном случае будет скорее наоборот :) . Но, только в таком случае можно было бы учесть годовой улов. Сейчас кто-то скажет или подумает - бред! В наших условиях да. И инспекция работает по другому, и отношение к рыбалке другое. Но я знаю многих серьёзных рыбаков,которые не ленятся вести дневники. По сути эта та же тетрадь, даже более подробная. И что в этом плохого? :unknown: А пока можно вести бесконечные споры, и портить друг другу нервы....

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Ни дописать, ни исправить :(
,,Есть ли". А вообще пустые разговоры - кто сколько раз на рыбалке был. Нормы одинаковы для всех. И это правильно.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
энигма, Сегодня, 17:13 писал(а):А вообще пустые разговоры - кто сколько раз на рыбалке был. Нормы одинаковы для всех. И это правильно.

В принципе да :D , как и со штрафами для водителей, 5000 что для пенсионера с пенсией в 10000, что для депутата с зарплатой в 500000. И ведь правильно же. :wink: Тут у каждого своя правда и он с ней останется. И как я уже писал, смотря для кого, что важнее. Кого-то реально волнует наличие рыбы, кого-то возможность упрекнуть другого.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
А я скажу просто. Когда у наших депутатов и чиновников пропадет со стола осетринка и икорочка, тогда у всех у нас появятся подобные тетрадки и еще 3-4 документа.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
энигма, 19 окт 2019 16:22 писал(а):Не знаю, есть от у немцев годовая норма. Но тетрадочка специальная у каждого рыбака есть

Причём тут немцы и Великая Россия? На западе и гомосеков больше, что теперь гнаться за ними будем?
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Руслан! Ну, доля у нас с тобой такая - живём далеко от моря, заливов и завидуем по этому вопросу "западникам!" :unknown: Но поверь, тебе тоже завидуют по доброму, когда ты весной прямо в городе "душишь" рыбца, в течении 15 минут можешь оказаться в лесу за грибами, летом после работы половить карася и т.д. Везде свои минусы и плюсы. Для многих калининградцев, балтийцев рыбалка по судаку, треске - обыденность. Зато для нас, "восточных" - это каждый раз праздник. Хотел бы тут в пример поставить Вегаса - во всём человек ищет позитив. :yes:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Виктор Г, 19 окт 2019 20:41 писал(а):Причём тут немцы и Великая Россия?

Просто не надо тогда вопросы глупые поднимать. Одни на рыбалку каждый день могут ездить, другие белые мешками собирают. Если всё по закону, зачем искать виноватых? Тем более в Великой России.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
энигма, Сегодня, 20:53 писал(а): другие белые мешками собирают.

Я мешками не собирал :nea: , я - вёдрами! :D

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Ребята, не надо никого осуждать, лишнее .
Бывает, если даже живёшь в Балтийске, знаешь, что судака нужно ловить начиная с сентября, а не круглый год .
И все эти соревнования клубов, до 20 апреля, мягко говоря, бесят .

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Полосатый, Сегодня, 20:47 писал(а):Руслан! Ну, доля у нас с тобой такая - живём далеко от моря, заливов и завидуем по этому вопросу "западникам!"

Я ни в коем случае ни кого и не в чём не упрёкаю, просто написал о нормах в общем. Да я не завистливый человек, наоборот радуюсь за хорошо отловивщихся. Я это написал в первую очередь для тех, которые слишком яро следят за другими. Хотя от них порой вреда гораздо больше. По мне главное, что бы молодь не душили, ну, а если человек взял на пару штук больше, для меня он не брак, тем более не зная, как он часто рыбу ловит.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Теплеет. Скоро полезут из разных щелей разные жучки. Не попадите под уголовку из-за жабы, клопа или кусочка мха.
В Красную книгу Калининградской области включены 11 видов млекопитающих, в том числе рысь, кольчатая нерпа, обыкновенный и серый тюлень; 43 вида птиц, в том числе филин, черный аист, орлан-белохвост, скопа, красный и черный коршуны, малая чайка, малая крачка, турухтан; 1 вид пресмыкающихся (болотная черепаха), 1 вид земноводных (камышовая жаба), 4 вида рыб и круглоротых; 23 вида насекомых, в том числе жук восковик-отшельник, мраморная бронзовка; 6 видов моллюсков, 83 — сосудистых растений, 4 — мхов, 9 — лишайников и 19 — грибов.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670

Обратитила внимание на два интересных момента:
1. Просят сообщать о торговых точках торгующих сетями, "а то информации на сегодняшний день нет"
2. По инициативе губернатора области (а самим догадаться!!!) создана специальная группа, которая мониторит рынки и все торговые рыбные точки, на предмет выявления браконьерских поставок..
Кстати, щуку в продаже с 1 марта не видела.
Может что то изменится к лучшему?

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Природный парк Виштинецкий что в Славском р-оне. Говорят, нужно оформлять какие-то пропуска на три дня. Для это-го нужно якобы договариваться об личной встрече с зелёными. Кто что слышал или уже сталкивался? Напишите.

P4elkin
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 17
Да, сейчас требуют получения разрешения на пребывание в парке. Можно конечно и без него... но разрешение ничего не стоит, получение у меня занимало 20 минут. И может реально сэкономить время на споры с инспекторами в самом парке(они там есть и встречаются в самые не подходящие моменты). Прикрепил ссылку, где все описано. Сам приезжаю на Советский проспект, с собой только паспорт, свидетельство на машину и права. Девчонки тут же выдают бумажку.

http://vishtynec.gov39.ru/media/%D0%9F% ... %D0%BC.pdf

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
P4elkin, 09 мар 2020 12:44 писал(а):Да, сейчас требуют получения разрешения на пребывание в парке. Можно конечно и без него... но разрешение ничего не стоит, получение у меня занимало 20 минут. И может реально сэкономить время на споры с инспекторами в самом парке(они там есть и встречаются в самые не подходящие моменты). Прикрепил ссылку, где все описано. Сам приезжаю на Советский проспект, с собой только паспорт, свидетельство на машину и права. Девчонки тут же выдают бумажку.

Полезная инфа. Спасибо! Любим, с семьёй, посещать те края.
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
,Сегодня был в Левобережке.и после рыбалки подъехал к перекрёстку Мысовка-Дюнное и сфотал знак о природоохранной зоне. Ни границ зоны ни телефонов ни адресов нет. Получается что эта самая зона начинается сразу за этим знаком. Тоесть поездки на Мингу, на Русню да и в Левобережку от второго ручья как-бы под вопросом.Водоохранная зона и теперь плюс заповедник. А искать лесников для получения дозвола предлагают поближе-Мысовка, подальше- Громово. Ещё Калининград и какой-то посёлок в районе Нестерова. Ещё прдлагают созваниваться и встречаться где-то по дороге. Едешь себе ночью и ....... Ну это что-бы не скучали.
По рыбалке. Один лещ под двушку и несколько голавлей от нольпять до кило. На обратном пути у моста через Матрос половили корюшки. Слабовато. Всем привет.

P4elkin
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 17
Емеля, Сегодня, 15:15 писал(а):А сам парк где?? Ну то есть границы парка это весь лес в районе Виштынца?? За грибами теперь с разрешением надо ездить?? Правильно я понимаю?


Если заезжать на территорию парка на машине...то да, нужно брать. Можно конечно и без него, шлагбаумов и пропускных пунктов то нет... но опять же можно лишний геморрой схватить.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1