Тема «Обсуждение Правил рыболовства КО»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 4 дн
Сообщения: 395
Года 4 назад стоял напротив доков. Подошли, хотели нахлобучить, но ничего у них не получилось. Немного знаю законы. В этот момент выходит лодка между островами и идёт вдоль острова в сторону разрыва. Рыбнадзор, видя, что протокол на меня не получится оформить, ушел к докам. Хотя мог бы спокойно догнать эту лодку. Вторая лодка им встретилась между островами. Ее они тоже не тронули. Вот так. То ли знакомые, то ли лень гоняться.

U-B
В сети
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 9 м 21 дн
Сообщения: 80
берш, 24 апр 2024 22:37 писал(а):Спросил у инспектора, почему их не тронули и получил ответ, что это туристы катаются, вот если бы у меня в лодке не было спиннинга или я его утопил при встрече с ними, то и протокола бы не было.
Ну вот, наконец кто-то выдал "сакральное"... Основу основ. А если к этому добавить положение об органах рыбоохраны (полномочия или их отсутствие по внутренним водоемам и внутренним морским водам)... Основные положения ФЗ О рыболовстве (что такое "рыболовство"), плюс явно обозначенные правовые коллизии (я не выделываюсь... это юридический термин), плюс "творчество писателей правил" в виде таких формулировок, как "прогулочное судно" и т.д., то через десять-двадцать страниц придем к понимаю - о чём там запрет, для кого и где...
*** сразу.... на тему "прогулочное судно" и правила рыболовства. Где и когда вы видели, что органы рыбоохраны уполномочены регулировать движуху прогулочных судов? В каком НПА есть чёткое описание "прогулочного судна"? Если я отстал от жизни и что-то не знаю, прошу подсказать, ткнуть носом куда надо... :)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 3835
Да всё понятно. Если на дне лодки нет снастей, рыба спокойно продолжает нереститься, не обращая внимание на этих туристов чайников :)

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 17 дн
Сообщения: 35
берш, 24 апр 2024 22:37 писал(а):На Горького, где получал своё заключение за нарушение ( просил , что сам заберу), подтвердили, что без орудий лова , на вёслах отгребать не обязательно.


Спасибо. интересное замечание, я-то как раз без снаряжения буду))

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 1206
apanavichus, Сегодня, 09:38 писал(а): я-то как раз без снаряжения буду))

Я тоже был без рыболовного снаряжения... с женой (ещё то орудие лова).
Блин, а ведь и верно! Жена :cry: , да ещё своя. Не зря все таки штраф наложили :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 21 дн
Сообщения: 45
Всем привет, подскажите пожалуйста кто в курсе.
Хочу выбраться на небольшие озера в поисках, карасика, линя и прочей рыбы.
Не совсем уловил суть касательно пойменных озёр.

Например вот эти. Можно или лучше не стоит во время запрета?
:drinks:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 1541
Neman39, Сегодня, 16:57 писал(а):Не совсем уловил суть касательно пойменных озёр.

Все озёра, которые имеют гидравлическую связь с рекой (посредством канала, протоки и даже шлюза), считаются пойменными и рыбалка в них во время запрета запрещена.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 3382
В Лагерном можно, хотя связь есть.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 634
Здравствуйте, форумчане!
Вот читаю эту ветку и всегда вспоминаю определенные моменты рыбалки в своей жизни, иногда хорошие, а иногда и не очень!
Вот как пример, такие: В былые годы, я активно ловил рыбу в так называемом "Озерковском карьере". Ну вот обстоятельства так благоприятствовали, что именно там в 2005-2011 годах я там ловил, как белую рыбу, так и хищника!

Как то помню, даже что во время запрета, когда я сидел с удочкой на берегу карьера, мимо проплывала лодка "Рыбнадзора" которые на меня только смотрели и на этом всякий интерес теряли. Знаете, это был год этак 2006-й и я тогда даже значения не придавал что такое "Правила рыболовства..."!
А вот сей час читаю эти правила и что я там вижу? Подпункт 27.2.2 "правил", касающихся нащего региона, гласит:

Пойменные озера, хм :unknown:
И тут у меня возникает вопрос: а что такое пойменные озера, карьеры и в чем их отличие?
Увы, с точки зрения законодательства я точное определение не нашел! Вот нету его!
Но, в в целом, в гражданском праве встречается понятие такое как: водохранилища, озера, пруды и обводненные карьеры!
Да, я пошел дальше и пришел к выводу, что, чтобы наказать, нас, рыбаков за нарушение правил рыболовства в "нерестовый режим", надо сослаться (ну, при составлении протокола) на водоем!
И вот тут, я пытаясь как официально называется карьер непосредственно в Озерках офигел! Да нет у него названия! И в официальном реестре водоемов его нет, от слова - совсем!
Я как бы не поверил этому, ну мало ли, где то чего-то не досмотрел!
А Потом написал соответствующее письмо "куда следует", в котором указал координаты водоема и его предполагаемое название! Ответ вы видите ниже!

Ну нет, такого водоема в государственных реестрах, понимаете :yahoo:
К примеру, озеро "Воронье" и озеро "Пустое" в федеральных реестрах есть, а вот карьера в Озерках нет!
Возникает вопрос, а вот этот самый "инспектор", который уличит вас в ловле рыбы на этом водоеме при написании протокола на что ссылаться будет, прям любопытно! :)
В общем скажу я, вам так: что с приказами ГИМС одни косяки и они противоречат законам и кодексам, а с "правилами рыболовства" в конкретно нашем регионе, вообще печаль!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 634
З/ы я вот сейчас еще больше нагажу нашим "законодателям" в одном из разделов правил рыболовства:

А вы точно уверены, что такие водоемы существуют, где есть запрет на использование лодочных моторов?
Ну, вот подчеркнутые на скрине:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 6329
Кому Вы собираетесь насолить? Вы уверены, что девочка, писавшая Вам ответ знает все правила? Блин, даже смешно. Оправдывать свою безграмотность ошибками недолжностных лиц.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 634
Вячеслав 1972, 03 май 2024 20:49 писал(а):Кому Вы собираетесь насолить? Вы уверены, что девочка, писавшая Вам ответ знает все правила? Блин, даже смешно. Оправдывать свою безграмотность ошибками недолжностных лиц.

ВООще никому! Так сложилось в жизни, что я нынче выживаю благодаря несоответствию законов и нормативных им актов в этом государстве, хотя, в целом стараюсь себя вести в рамках..!
Есть пробелы в законодательстве, я их озвучиваю! А почему нет, к примеру в вышеуказанном случае?
Да и почему, Вы, сомневаетесь в компетенции той "девчонки", которая мне ответила на мое официальное обращение!? Как бы она - не рядовой сотрудник, а целый начальник отдела :blush:

з/ы Давайте сделаем так, Вячеслав... сможете опровергнуть мною написанное выше, я перед Вами извинюсь здесь публично! Но, Вы понимаете, мне нужны ссылки на соответствующие НПА!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 6329
В приложении к Правилам карьер Озерковский есть?

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 634
Вячеслав 1972, 03 май 2024 21:08 писал(а):В приложении к Правилам карьер Озерковский есть?

Вячеслав, а "карьер Озерковский" есть? Ой, блин! Я про то, что в правилах могут что угодно написать, а вот будут ли эти правила соответствовать вышестоящим НПА?! Вот в чем сейчас вопрос!
Если я, такой бестолочь и не умею пользоваться тем же самым "гуглом", скиньте мне ссылку на официальный НПА, где этому карьеру присвоен статус официального!
з/ы Ну, блин, я же выше написал, как я получил сведения об этом водоеме! Неужели, Вы как государственный инспектор не можете получить эти сведения, как инспектор?! Ну, или как частное лицо?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 7021
А рыба в нерестовый период знает, есть карьер в реестре или нет? :unknown: Наверно изначально цель все-таки защитить именно биоресурсы, а не насолить рыбакам.
Рыбачим вместе!

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1