Тема «Обсуждение Правил рыболовства КО»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 4175
Олег Влад, 31 май 2023 22:39 писал(а): а нарушать не хочется;

Так как пункт 17.1 касается промышленного рыболовства, то вы ничего не нарушите.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 1 день
Сообщения: 828
Понятно; если промысловик, то акватория одной линией, вес рыбы - литрами, апельсины - бочками..

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 4175
Олег Влад, 31 май 2023 22:39 писал(а):Указали линию, а площадь, участок одной прямой линией не нарисовать ни как; с какой стороны от этой линии и до куда нельзя

В этом пункте создатели приказа накосячили. Но, думаю, запрет к северу от этой линии. В противном случае под запрет попадает весь Калининградский залив на весь год, чего, конечно, нет.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 4 дн
Сообщения: 32
Добрый день, а какой штраф за лодку с мотором в запретных местах во время нереста? Если например поймают за 400 метров от берега на заливе? И самое главное - лодка и мотор конфискуется? Удочек и других орудий вылова на лодке не будет.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 3360
Не боись. Не поймают...

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 4 дн
Сообщения: 32
ЮраА, 23 апр 2024 13:02 писал(а):Не боись. Не поймают...


просто хочется по заливам и морю на майские покататься, но вдруг 500 метров неправильно посчитаю. Не охота без лодки и мотора остаться.
А конфискация уже страшно.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
Ни кто не ограничивает наличие снастей во время запрета. Не лови ближе 500 м. от берега и катайся по заливу хоть на тракторе. От берега должен отойти на веслах или греби руками, лопатой, тенисной ракеткой, тапочком..чем угодно..Тоже парадокс- не на всех посудинах предусмотрены весла. Это по закону прописано. На практике я не встречался чтобы пристебались, что отход\подход на веслах. Там тоже люди служат, не все дебилы.
И ни кто ни чего не конфисковывает. Ну если только чужую деваху отберут..Только со своей можно. ) И кто тебе такую бредятину выдал.

U-B
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 9 м 8 дн
Сообщения: 75
apanavichus, 23 апр 2024 13:00 писал(а):Добрый день, а какой штраф за лодку с мотором в запретных местах во время нереста? Если например поймают за 400 метров от берега на заливе? И самое главное - лодка и мотор конфискуется? Удочек и других орудий вылова на лодке не будет.
А вы точно поверите в любой из данных ответов на форуме? Я бы не стал...
У вас есть поиск в инете. Почитайте правила рыболовства - Вводные положения. Потом гляньте в ФЗ О рыболовстве - основные положения (понятия). Сами сразу всё поймете!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
U-B, Сегодня, 13:42 писал(а):А вы точно поверите в любой из данных ответов на форуме? Я бы не стал.

А Вы считаете,что здесь люди конченные и станут советовать не понимая вопроса и не ведая ПРАВИЛ? Здесь основная масса рыбаков с таким стажем, что можно было бы и пенсию назначать)))...А правила они практически из года в год без изменений.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 3360
Меня штрафовали за выход не на веслах в Рыбачьем и Щукино. Это у них не заржавеет.

U-B
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 9 м 8 дн
Сообщения: 75
камчадал, 23 апр 2024 13:46 писал(а):А Вы считаете,что здесь люди конченные и станут советовать не понимая вопроса и не ведая ПРАВИЛ?
Конченными, конечно, я никого не считаю. А вот с непониманием и неведеньем на страницах форума сталкиваюсь постоянно. И вам лучше бы ответить автору вопроса, чем выяснять мое отношение к чему-то неопределенному.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 4 дн
Сообщения: 32
камчадал, 23 апр 2024 13:34 писал(а):И кто тебе такую бредятину выдал.


Спасибо за ответы, да везде пишут такое, только непонятно как трактовать - просто за мотор тоже конфискация, или только за снасти и мотор:
С 20 апреля по 20 июня запрещено использовать маломерные и прогулочные суда с моторами (за исключением судов, которым разрешено добывать водные биоресурсы):
на Куршском заливе в акватории шириной пояса 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии — той же ширины от береговой черты;
на Калининградском заливе в акватории шириной пояса 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии — 1 км от береговой черты;
на рыбохозяйственных водоёмах области, указанных в перечне водных объектов рыбохозяйственного значения.
Нарушителям этих правил грозит административный штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи.

https://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/ ... 5d00265df4

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 4 дн
Сообщения: 32
ЮраА, 23 апр 2024 13:48 писал(а):Меня штрафовали за выход не на веслах в Рыбачьем и Щукино. Это у них не заржавеет.


да, тоже слышал, что начали за этим следить и штрафовать. Как бы и конфисковывать не начали, вот я о чём)

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 4 дн
Сообщения: 32
U-B, 23 апр 2024 13:42 писал(а):А вы точно поверите в любой из данных ответов на форуме? Я бы не стал...
У вас есть поиск в инете. Почитайте правила рыболовства - Вводные положения. Потом гляньте в ФЗ О рыболовстве - основные положения (понятия). Сами сразу всё поймете!


Как показывает практика, надо узнавать везде где можно и потом уже делать выводы.
Так как законы и практика часто расходятся и иногда очень сильно.

В интернете законы поискал, но четкого ответа по конфискации и штрафам не нашел, они меняются почти каждый год, надо смотреть и ГИМС и Рыбохрану и какие-то местные законы, да и трактовать законы можно по разному. Например один гаишник за забытые права выпишит штраф и отпустит, а другой выпишет штраф и машину на штраф стоянку эвакуатором заберет. Но с ПДД, все просто и конкретно расписано, а с водными законами не все так просто, там же несколько служб и ещё местные законы.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 16 дн
Сообщения: 768
ЮраА, 23 апр 2024 13:48 писал(а):штрафовали за выход не на веслах

Догоняли разумеется, на вёслах? :D

олегас
Стаж: 8 лет 10 м 1 день
Сообщения: 822
А Вы считаете,что здесь люди конченные и станут советовать не понимая вопроса и не ведая ПРАВИЛ? Здесь основная масса рыбаков с таким стажем, что можно было бы и пенсию назначать)))...А правила они практически из года в год без изменений это просто вас не коснулось!! И как писал Юрий щйукино рыбачий да и много где специально нацеленная инспекция! Именно за это целенаправлено!!! Так что не вводите людей в заблуждение!! :rofl: :rofl:
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
apanavichus, 23 апр 2024, 14:47 писал(а):надо узнавать везде где можно и потом уже делать выводы

Никто у Вас ничего не конфискует в рамках административного производства. Выпишут минимальный штраф, если не будет отягчающих обстоятельств и отпустят. Конфискация только по решению суда, а в суд передовать они не будут. Самим палки нужны, да и оснований нет. Катайтесь на здоровье, только не слишком близко от берега. Никто не будет заморачиваться мерять расстояние, если от берега и к берегу на веслах.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 4 дн
Сообщения: 32
Вячеслав 1972, 23 апр 2024 18:37 писал(а):Никто у Вас ничего не конфискует в рамках административного производства. Выпишут минимальный штраф, если не будет отягчающих обстоятельств и отпустят. Конфискация только по решению суда, а в суд передовать они не будут. Самим палки нужны, да и оснований нет. Катайтесь на здоровье, только не слишком близко от берега. Никто не будет заморачиваться мерять расстояние, если от берега и к берегу на веслах.



Спасибо, успокоили))

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Бобёр, виталик39 гости: 1