Тема «Лещ. Методы ловли»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Конечно, маловероятно, что кто либо умеет ловить леща у нас в области :unknown: Если такие есть рыболовы, просим поделится опытом и красивым оформлением раздела :yes:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Нипуханипера, 27 мар 2015, 05:47 писал(а):Конечно, маловероятно, что кто либо умеет ловить леща у нас в области :unknown:

Интересная мысль! :good: :chair: :rofl:
А поговорить за это время было о чем. И гвардейская донка с поплавком, и растяжки, и ловля с островов на фидер. Может уважаемые админо-модераторы перенесут сюда хотя бы ссылки на особо бурные обсуждения. Периодически приходится перелопачивать форум.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ВинниБанд - ,,По направлению ветра..."
Спасибо за совет, хоть я такого не писал :) Больше люблю ловить леща с августа по ночам, у ,,Якоря" на пенопласт.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Про пенопласт. Никогда на него не ловил. Что, действительно работает? И нужно ли ещё что то подсаживать на крючок?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Можно подсаживать опарыша. Я давным- давно перешёл на чистый строительный.Работает по любым водоёмам и всей белой рыбе без исключения. Иногда берёт судак, остальная донная ,,шушера" не беспокоит.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
В Балтийске, на причалах так ловят уже лет десять.
Причем обычный, из мусора пенопласт, иногда даёт форы покупному с красителями и ароматизаторами.
Не должен быть крупный, 3 мм лучше всего.
В прошлом году, на 38-м причале товарищ поймал не плохого лосося. Чисто на пенопласт.
Даже фото есть, в разделе "причалы городской черты".

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Только не десять лет , а пятнадцать. :)

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
АндрНикО, 07 май 2021 17:37 писал(а): В первый час умудрился килошника вытащить, было потом несколько поклёвок, но подсечки всё мимо - похоже блин, набухая в воде, легко с крючка снимался рыбой. Сосед на опарика вытащил неплохого, а я только плевался от своих подсечек - и топит на глазах поплавок (у меня снасти на скользящих грузах), а результата нет.




Каждый из нас знает с детства, что "без труда не выловишь рыбку из пруда". Но только с возрастом начинаешь понимать, что не таких уж и больших усилий для этого требуется, а вот без знаний и накопленного опыта в этом деле удачи не видать. К чему-то получалось приходить самому, за чем-то наблюдать и подсматривать, где-то посчастливилось общаться с более опытными рыболовами. Вот о тех самых некоторых наблюдениях я вам сегодня расскажу. Примерно в 1995 году я часто ловил судака с плавпричала Светловского судоремонтного завода. В те времена пропускная система завода была только на бумаге, да и заборы для молодого и красивого казались не очень высокие, поэтому попасть на завод было достаточно просто. В один из дней, наловив снетка, я закинул донки, удобней устроился и стал медитировать в ожидании судаковой поклёвки. Сейчас уже и не вспомню, по какой причине был пропущен предыдущий день, но подходящие поздороваться рабочие рассказывали мне какие-то страсти. Оказывается, накануне один из рыболовов устраивал на плавпричале шоу, выловив удочками под четыре десятка лещей. К тому времени с ловлей леща я был знаком не понаслышке, получалось за раз ловить в разы больше, но то была ловля на донки и резинки. Что касаемо ловли леща на удочки, на тот момент мои результаты были намного скромнее. Хочется сразу оговориться, меня уже давно рыба не интересует количеством штук или килограммов, я не нарушаю правил рыболовства и очень часто рыбу отпускаю вовсе. Сейчас для меня это мерило некоего мастерства, я понимаю, что рыболов способный такое сотворить, знает и умеет несколько больше, нежели другие, а сколько унести с собой, каждый решит сам. Вернёмся на плавпричал. Через пару часов моих ожиданий, я оказался не один, в моём полку прибыло, с той лишь разницей, что соседа вовсе не интересовал судак, а желаемым объектом его рыбалки был лещ. Как позже выяснилось, это был тот самый спец, устроивший днём ранее большой переполох. Спец занял левую сторону торца причала и стал собирать удочки. Удочек было три, может и четыре, самые обычные из бамбука, у некоторых дополнительные колена были из орешника. Вскоре снасти им были расставлены, в отличие от судака лещ проявил себя практически сразу. Самые активные часы у судака уже закончились, на тот момент пару мальков мною было отправлено на подрост, больше поклёвок не было, а у соседа дела шли намного веселее, он уже несколько рыб завёл в подсак. Вскоре я полностью переключился на леща, пусть визуально, но мне тоже хотелось в этом участвовать и хоть немножечко вкусить чужого кайфа. В месте лова глубина была около пяти метров, на крючке висел пучок червей, а вскоре, качнувшись, на воду упал первый поплавок. Душа внутри меня тут же затрепетала, сердце хотело вырваться из груди, я готов был выхватить из рук соседа удочку, но единственное, что я мог сделать, тихо, стоя за его спиной, произнести "тяни". Сосед, не обращая на меня никакого внимания, а уж тем более на мои подсказки, внимательно следил за поплавком. Меня же с каждой секундой начинало потряхивать всё сильнее, второе "тяни" я произнёс секунд через двадцать. Всего лишь на секунду взгляд соседа с поплавка переключился на меня, мне он показался каким-то холодным, во всяком случае, меня уже стали замечать. Секунд через сорок меня уже колотило не по-детски, а после третьего "тяни" сдался и сам спец, его терпение лопнуло, но подсечка оказалась холостой. Сосед поправил наживку, забросил снасть и вежливо попросил меня больше ему не советовать. Дальше всё повторялось как под копирку, лежащий на воде поплавок, удочка в руках соседа, моё тихое "тяни", а в завершении, как вишенка на торте, холостая подсечка. Сейчас уже не вспомню, насколько терпелив был мой сосед, но после третьей или четвёртой холостой подсечки, я услышал всё, что про меня думали. Скажу честно, понравилось не всё, но в глубине души я понимал, что это ровным счётом то, чего я в тот момент заслуживал. Не знаю, что на соседа тогда повлияло, возможно, моя настойчивость, либо дальнейшее нежелание слушать мои подсказки, а может он вспомнил себя в молодые годы, но он со мной заговорил. Достаточно скромно, но с полной уверенностью в голосе он сказал, что вряд ли в Светлом найдётся человек, который выловил леща удочками больше, чем это сделал он. Оставшиеся время у нас был практически монолог, конечно соседа, я лишь иногда задавал вопросы, хотя мой рот практически не закрывался, но не для того, чтобы давать советы, а чтобы внемлить каждому слову моего нового знакомого. На той рыбалке после общения, я даже умудрился сбегать домой за удочкой и поймать с пяток лещей. Как оказалось, упавший поплавок на воду, это самое начало столь долгожданной всеми поклёвки леща. Сейчас пришла в голову мысль, если сравнивать со стартом в беговых дисциплинах, это слово означает "на старт", даже не "внимание", а уж тем более не "марш". За прошедшие годы это не раз подтверждалось на практике как у меня самого, так и следовало из рассказов других рыболовов. Форма тела леща при кормёжке заставляет его опускать вниз голову, а потом её поднимать, почему происходит падения поплавка на поверхность воды, вместе с насадкой поднимается со дна грузило, это я знал. Мой собеседник поведал мне, что у рыбы бывает разное настроение, особенно это заметно, когда ловля происходит на пучок червя. При плохом аппетите и сонном состоянии рыба берёт в рот наживку за кончик червя, поднимается и стоит неподвижно, а вот подсечку стоит произвести только после того, как поплавок поведёт по поверхности, либо он скроется под водой. Он рассказывал, что в его практике были рыбалки, когда происходили поклёвки по несколько десятков раз, поплавки лежали на поверхности по несколько минут, но не было ни единой подсечки рыбы. Данный совет мне очень помог в дальнейшем, в этом случае я всегда переходил в сторону уменьшения насадки. Ещё часто приходилось слышать от рыбаков подобное, "не могу понять, что сегодня была за рыбалка, множество поклёвок, но всего десяток рыб, восемь из которых за голову снаружи, за плавники, за чешую, за что угодно, только не в рот". Всё очень просто, рыба "спала", поплавок лежит, крючок снаружи. Такие подсечки стали получаться, лишь когда в продаже появились импортные крючки с лазерной заточкой, а вот раньше с нашими Колюбакинскими крючками такое не представлялось возможным.
Вот вам один из примеров, когда мной было поймано полтора десятка рыб за утро, но остальные восемь человек поймали одного на всех и только причитали, что у меня там отдельная яма, хотя их поплавки были в метре от моих. Крючок десятого номера с коротким цевьём, маленький червяк и пара личинок. Белое утолщение на теле червяка, это его сердце, не вздумайте его прокалывать и тогда ваша наживка будет жить очень долго, шевелиться на дне, тем самым привлекать рыбу. Вот наживка извлечённая из воды после "часа" купания.





Как видно на фото червяк вполне себе живой и здоровый .Поводок в этом случае использовался 0,1-0,12 мм, примерно 50-60 см в длину. Отдельно хочется сказать про поплавки, но груза их неотъемлемая часть. Если вы ловите в стоячей воде, зачем вы используете скользящие грузила, чего вы пытаетесь добиться, забудьте про них, с ними вам будет трудно проконтролировать поклёвку рыбы, вы увидите только самое её начало. Я использую обычные дробины, жёстко закреплённые на основной леске. Понятно, что условия ловли бывают разные, но всегда запомните аксиому, чем меньше, тем лучше. Я всегда использую поплавки тонкие и длинные, чем длиннее, тем лучше. При ловле в канале, где постоянно бывает тяга от проходящих судов, стараюсь использовать поплавки 1-3 грамма, очень крайне редко использую 5 граммов, не говоря уже про десятки, тогда уж лучше плоские для течения, но малой грузоподъёмности. Кто-то скажет, что иногда три унции сносит, но в этом случае я использую фидер, но никак ни удочку. Почему длинные, с толщиной надеюсь понятно, чем тоньше, тем поплавок будет длиннее, а чем длиннее он будет, тем дольше он будет находиться на поверхности воды в момент тяги или когда леску несёт ветром по её поверхности, а прибавлением глубины можно добиться того, что поплавок будет скрываться под водой крайне редко. В любом случае во время поклёвки он всплывёт на поверхность. Но не стоит переусердствовать, в случае прекращения тяги или уменьшения силы ветра, поплавок упадёт на воду, чем слегка вас взбодрит. Теперь про грузило, напомню, сейчас ведём разговор про ловлю леща со дна. Если на поплавок грузоподъёмностью один грамм на дно положить граммовое грузило, то силы у поплавка будет достаточно, чтобы тащить грузило по дну. А вот если на дно кинуть 1,5-2 грамма, тогда он не сдвинется с места. Два грамма не одной дробиной, а три штуки через 0,5-1 см, на мой взгляд, так он лучше цепляется за дно. Кто-то скажет, почему не 5 грамм, гарантия сто процентов. Рыба со дна поднимает насадку, вместе с ней грузило, а чем последнее меньше, тем больше гарантия успеха, рыбу не настораживает подозрительно тяжёлая наживка. Кто-то скажет, что всё это полная ерунда, я однажды вместо поплавка использовал "балберу". Соглашусь, бывают исключения из правил, когда рыба хватает за опущенный в воду палец, но я про снасть, которая будет работать всегда. По этой причине я всегда начинаю ловлю с граммового поплавка, а дальше по обстоятельствам. Кстати, по этому самому принципу использую поплавки при ловле карася со дна, заметьте карася, а не карасика. Вот в двух словах, почему при ловле леща на удочки происходят холостые поклёвки, и абсолютно не важно, что вы используете в качестве насадки. Холостая подсечка, в основном это насадка находящаяся снаружи рта у рыбы. Ещё может быть другие варианты холостой подсечки. Это может случиться, если у вас неправильно подобран крючок относительно размеров насадки, (на крючок двенадцатого номера надето два десятка опарыша), крючка не будет видно за наживкой, он даже теоретически не сможет подсечь рыбу. Всегда размеры крючка подбираются под насадку, а не под рыбу, под размеры рыб можно менять толщину крючка. Ещё как вариант пустой подсечки, очень жёсткая насадка, а жало скрыто внутри неё, крючок вместе с насадкой в момент подсечки вылетит изо рта. В случае с блином, конечно возможно, что в момент поклёвки блин отделяется от крючка, но это очень легко проверить. Опустите кусок блина в воду рядом с собой и смотрите, когда он начнёт отделяться от крючка. Можно чаще делать забросы, но уменьшать количество прикормки. По этой причине я перестал ловить крупного карася на прищип, в особенности ранней весной, когда у рыбы ещё слабый аппетит. За рыбалку на дно можно перекидать целый батон, а когда подойдёт рыба, нет никакой гарантии, что из нескольких десятков кусков батона на дне будет выбран именно ваш с крючком. Во всех остальных случаях играйтесь с размерами насадки, в сторону её уменьшения, чтобы рыба её заглатывала полностью, а она не оставалась снаружи рта рыбы. А чтобы рыбе захотела проглотить эту насадку, думайте про вес поплавка с грузилом и длину поводка. Бывает, при ловле на фидер происходит лёгкая поклёвка, а у пучка из 6-7 штук опарыша оказывается слегка прижат самый кончик крайнего. Кстати, для меня это до сих пор остаётся загадкой, каким образом это лещу удаётся сделать. В этом случае замена крючка и лишь 1-2 опарыша начинают творить чудеса, крючок всегда приходится искать в горле у рыбы. Но про фидер как-нибудь в следующий раз.
Всё написанное выше не является истиной в последней инстанции. Всё из личных наблюдений и опыта, но возможно кто-то найдёт для себя что-то новенькое, а ваши результаты изменятся в лучшую сторону.



Фото с рыбалки упомянутой выше. А по лещу на удочку, если не изменяет память, мой рекорд 4,3 кг. Был пойман с лодки в канале во времена, когда телефонов ещё не было, а фотоаппараты были плёночными, во всяком случае у меня. :)
Всем крепкого здоровья и до встречи на водоёмах!

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Леща ловят и умеют ловить большое количество рыболовов в нашем крае. В любое время года и на любые насадки и оснастки.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Игорь почерпнул интересное и нового для себя по поводу выложенного поплавка. Проверим. Спасибо за информацию :good:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Циклоп, 09 май 2021 16:15 писал(а):Леща ловят и умеют ловить большое количество рыболовов в нашем крае. В любое время года и на любые насадки и оснастки.
Даже не на секунду в этом не сомневаюсь. Впрочем, как и в том, что найдётся немало тех, для которых любая информация будет полезна. Сообщение Ромы выше, яркое тому подтверждение. Форум для того и существует, чтобы делиться своим опытом, если конечно для вас это не тайна за семью печатями. Было желание что-то подобное написать раньше, когда зимой прочитал сообщение с Куршского залива про леща, пойманного не в рот, а снаружи, но как-то не сложилось. Поэтому, если найдутся желающие подхватить «эстафету» и поделятся своим опытом в ловле леща, с удовольствием прочту, как и многие здесь присутствующие, и почерпну для себя что-нибудь новенькое.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Всех приветствую, может мелочь но я заметил что при ловле леща на островах на фидер, при ослабленной леске на фидере клюёт лучше чем фидер в дугу натянут.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Копченый окунь, Сегодня, 19:23 писал(а):Всех приветствую, может мелочь но я заметил что при ловле леща на островах на фидер, при ослабленной леске на фидере клюёт лучше чем фидер в дугу натянут

Длинна поводка при этом какая была?
Ловили на фидер на Камсигале и при длинном поводке поинтереснее было, чем с коротким.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Просто Игорь 1967 иногда может написать интереснее, чем другие ловцы леща, которые не обладают таким эпистолярным жанром.
Хочу заметить, как бы не писали Светловчане, у Балтийцев всегда уловы были больше, лещ жирнее, и его размеры удивляли всю область.
Таких индивидуальных универсалов в Балтийске в разы больше.
И если Светлый- это палисадник, то Балтийск- это огород.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Та не сильно длинный поводок, я обычно вяжу см 20-25, но нравится 0.14-0.16, друзья постоянно подшучивают,сами ловят практически на основную.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
Юрий Владимирович, 09 май 2021 19:39 писал(а):Просто Игорь 1967 иногда может написать интереснее, чем другие ловцы леща, которые не обладают таким эпистолярным жанром.

Юрий Владимирович, по моему мнению, Игорь1967 и рыбу ловить умеет и сам процесс ловли описать может не хуже того же Сабанеева, за что ему огромное спасибо человеческое! Многому у него научился заочно: и снасти на корь вязать правильно и маховой удочкой пользоваться, да и карася ловить с боковым кивком, тоже от него заразился!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Юрий Владимирович, 09 май 2021 19:39 писал(а):Просто Игорь 1967 иногда может написать интереснее, чем другие ловцы леща, которые не обладают таким эпистолярным жанром.
Хочу заметить, как бы не писали Светловчане, у Балтийцев всегда уловы были больше, лещ жирнее, и его размеры удивляли всю область.
Таких индивидуальных универсалов в Балтийске в разы больше.
И если Светлый- это палисадник, то Балтийск- это огород.

Юрий Владимирович, готов подписаться под Вашим каждым словом, но Вы ещё забыли добавить, что Балтийск - это самые западные ворота страны! :) Неужели Вам претит эпистолярный жанр, и Вы всё так же порой "ненавидите" некоторых жителей Светлого? :) Помнится, когда ждал рождения дочери, готовился, покупал и изучал разную литературу. Сейчас не вспомню японского автора, но книжица называлась "От года до десяти". Там говорилось о формировании мозга человека, по мнению автора период от нуля до трёх лет был равен периоду от трёх до десяти. Мы далёко вышли за рамки данного возраста, надежда, что что-то поменяется в нашем сознании, ничтожна мала, но я всё-таки попытаюсь дать Вам дружеский совет. Если есть хоть какая-то возможность, попытайтесь стать чуточку проще, забудьте прошлое, вставьте свою новую аватарку и возвращайтесь на форум. Это будет обоюдовыгодная сделка, в выигрыше останутся все, Вы в том числе. Вы будите продолжать писать отчёты, делиться своим опытом и секретами, в том числе и про ловлю леща, коего Вами было выловлено огромное количество. С уважением!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Копченый окунь, 09 май 2021 19:40 писал(а):Та не сильно длинный поводок, я обычно вяжу см 20-25, но нравится 0.14-0.16, друзья постоянно подшучивают,сами ловят практически на основную.
Евгений, Роман правильно заметил, всему виной длина поводка. При коротком его размере рыба, поднимая насадку со дна, в какой-то момент чувствует сопротивление снасти в целом и сразу выплёвывает насадку. Слабая леска даёт возможность рыбе засечься до того, как она почувствует подвох. Попробуйте увеличить размеры поводка хотя бы до 50-60 сантиметров и будите приятно удивлены.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Игорь, у меня первая жена светловчанка. Я жил в Светлом с 1988 по 1995. Два огорода на "валах", не достроенный гараж...
Это всё в прошлом.
Вчера я у своего гаража начал собирать остов своего будущего мостика, для ловли леща, у нашей бывшей заставы.
Много людей об этом знают, ещё больше ловят. Многие форумчане, которые не надели мне "корону", приезжают ко мне в гости, и получают прекрасные рыбалки.
Я приглашаю Вас ко мне в гости, когда Вам будет удобно, после 20 июня.
Здесь мы, на мостике, обменяемся навыками, способами ловли, да и просто поговорим о рыбалке.
С уважением.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Юрий Владимирович, неужели, придя на рыбалку к вашему столику и увидя человека, который знает, что это вы строили его, не уступит место?

Мне больше интересно не место лова, а способ.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2