Тема «Подбор спиннинга»

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Рекомендую. Все характеристики на бирке и палке-фото прикладываю. ....

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Извините, что вмешиваюсь в такую деликатную тему, правда, самому интересно стало.
Ведь даже дорогая палка, с тестом 3-15, длиной 196, это просто учительская указка.
Ладно, такие люди, как Игорь (гид), на воде почти всегда, это его работа. И
пока "чайники" в лодке пытаются что то поймать, можно совершенствоваться самому.
Но как такое ощущение, кайф от вываживания, получают люди далёкие от совершенства в ловле судака?
На этот пруток, пусть он и крутодорогой, как?
Я таких рыб ловил, были сходы и отпускал.
Хотелось бы хоть раз увидеть, как не очень подготовленному "джигиту" дали такую указку, и что он будет делать при вываживании.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Danto, 11 апр 2020 15:23 писал(а):TSURIBITO THE DOGM 632L, 1.91 м, 3-10 г, 6-12 lb, Extra Fast
Про такую палочку, кто-нибудь знает что-нибудь ?


Должно быть весьма интересно!
Рыбачим вместе!

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Chan, Сегодня, 22:02 писал(а):Должно быть весьма интересно!

На неделе поеду смотреть на водоеме, эту палочку.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Danto, 11 апр 2020 15:23 писал(а):TSURIBITO THE DOGM 632L, 1.91 м, 3-10 г, 6-12 lb, Extra Fast
Про такую палочку, кто-нибудь знает что-нибудь ?

У меня такая есть. Очень нравится. Держу её под окуня куршского залива. Вываживал судака на 3 кг - кайф.
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Юра,я в этом вопросе с тобой солидарен.Ну не может ,как ты говоришь ,"чайник" получить ощущения полного кайфа при поклевке на дорогую палку ,да впрочем и на обычную китайку тоже. МЫ КОГДА ТО БЫЛИ ТАКИМИ ЖЕ "ЧАЙНИКАМИ"... :D Для этого нужны года практических рыбалок.Он (чайник) испытывает скорее необъяснимое чувство от того что на том конце что то дергает,тянет.уводит ....и вместо осознанных действий наработанных годами практики просто исполняет роль дополнительного механизма для лебедки(катушки),подгибаясь в коленях с выпученными глазами ,безумным выражением лица(в это время за мимикой люди не следят) и сумбурными движениями ...Какая разница что у него в руках в этот момент...да хоть грабли или лом...главное выволочь и как можно быстрее .
..А нам же нужно истинный кайф ощутить,поводить,прочувствовать поведение рыбы,ощутить что на том конце плети творится при проводке и т.д...Да ,мы вроде и за рыбой.но все же больше за процессом и оттачиванием навыков.Потому год за годом перелапачиваем новые экземпляры палок,ниток.приманок-уже вполне осознанно,что и является основным различием рыболовов со стажем от новичков.
Если конечно бюджет позволяет.то можно и новичку начинать с признанных брендов и крутых лодок,-вырастает явно выраженная самооценка. Но в основной массе конечно это поэтапное наращивание практических навыков от дешевых снастей до определенного уровня.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
Проведу аналогию.
Когда то очень давно в 90-е я выучился на права, и задался целью купить авто. Опытные "водилы" со стажем советовали мне "чайнику" купить Жигуль или какую нибудь развалюху из иномарок и на ней учиться. Я проигнорировал их советы. Была возможность, и я купил в очень хорошем состоянии аудюху в 44 кузове. И никогда в жизни об этом не пожалел. Я на ней научился, лет семь откатался без проблем, и еще людям продал в хорошем состоянии. Да. Сначала водил ее, как тут писали, с выпученными глазами, а когда привык, то получал тот самый кайф. Через несколько лет, сев за руль жигулей шестой модели был ошарашен, как можно с таким усилием руль то крутить.
ИМХО. Если есть возможность начинать с хорошей вещи, то нужно с хорошей и начинать. А количество перейдет в качество. :D

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Верно написали.Но у большинства не позволяет бюджет начать с деликатных снастей и представьте,как человеку будет на душе когда элементарно перегрузит палочку и сломает или еще какой казус, ведь даже опыт обращения со снастями приходит со временем.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
камчадал, 12 апр 2020 11:56 писал(а):Ну не может ,как ты говоришь ,"чайник" получить ощущения полного кайфа при поклевке на дорогую палку ,да впрочем и на обычную китайку тоже. МЫ КОГДА ТО БЫЛИ ТАКИМИ ЖЕ "ЧАЙНИКАМИ"... Для этого нужны года практических рыбалок.Он (чайник) испытывает скорее необъяснимое чувство от того что на том конце что то дергает,тянет.уводит ....и вместо осознанных действий наработанных годами практики просто исполняет роль дополнительного механизма для лебедки(катушки),подгибаясь в коленях с выпученными глазами ,безумным выражением лица(в это время за мимикой люди не следят) и сумбурными движениями ...Какая разница что у него в руках в этот момент...да хоть грабли или лом...главное выволочь и как можно быстрее .

Как вы понимаете, у меня "чайников" проходит за сезон немало. Все разные. Кому-то дано, кому-то нет... Бывает на удивление - человек сразу "в курсе" всего (природное чутье), а бывает сразу видно, что не будет толку с него... :D Обобщать не стоит. Кто-то быстро учится и есть примеры, когда человек выростал до полного понимания за сезон, а есть дуболомы всю жизнь - типа меня! :unknown: Очень радует, что таких большинство - рыба целее! :rofl:
Рыбачим вместе!

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Если ТС знаком с продукцией крейзи фиш, странно что проигнорировал арион 12 г. Чуйка у палки вполне достойная, б/у уложится в бюджет.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Бюджет благодаря ссылка подбит, но может быть увеличен, хотя наверное стоит остановится на заявленном Червонце.
Итого под мои хотелки и советы бывалых попали следующие палочки:
Спиннинг Fenwick HMG762M JIG 3-21G Solid Tip отдают за 8100 +доставка (примерно 500 руб во всех случаях)
Major Craft KG-Lights KGL 782L 2-10гр. за 8000 + доставка
Сегодня ездил к Камчадалу, потряс, понравилось
S.T.Croix legend Elite 1.98 m 3.5 - 10.5 гр 8900+ доставка
Palms Expression EXGS-762 (3,5 – 10,5 гр) 9100 + доставка
Nissin Curtis Monolith MON 704 ML 3-15 10 000 + доставка
Major Craft Rizer RZS-702L (длина: 2,13/тест: 3-12 гр.) 9000 +Доставка
Спиннинг Pontoon 21 Seven&Half SHS763MF, 228 см, 3,5-12,5 гр 6910 (пока скидка) +доставка
PALMS JETTA JTS 732LXF 2,2м 2-10гр 7000 + доставка

На сколько я понимаю все здесь или из США, либо из Японии. Кому отдать предпочтение под местные условия, даже не представляю.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
По-мне, все эти тряхи чуйку не кажут, строй, да, а чуйку только на рыбалке проверить можно, причем это не проверить за 2-3 заброса.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Pafnuti, Сегодня, 20:45 писал(а):По-мне, все эти тряхи чуйку не кажут, строй, да, а чуйку только на рыбалке проверить можно, причем это не проверить за 2-3 заброса.

Да я понимаю, может и банально в руку не лечь.
Я больше хотел узнать есть ли у кого-то опыт в использовании этих палок. Или кто-то может сказать за качество данных изделий.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 184
Danto, Сегодня, 19:29 писал(а):S.T.Croix legend Elite 1.98 m 3.5 - 10.5 гр 8900 доставка


Тест данного спиннинга можно смело умножать на 2.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
Pasha39, 12 апр 2020 21:28 писал(а):Тест данного спиннинга можно смело умножать на 2.

Хочу добавить про этот спиннинг. Наслушавшись рассказов про чуйку этого спиннинга, про то, как при задевании за травинку тебя шарахает , как током- я купил его. Через 2 года убрал на полку, сейчас как запасной. Вернулся к старой, доброй (за 1200 руб) Каиде.Тест 3-15- кончик отыгрывает 5 гр отлично,(лучше Элита) на твердом дне стучит. Кидал внатяг 32гр (нужно было) все хорошо. Может быть Элит "не лег в руку",но , скорее всего,
больше рекламы, чем качества. Мое мнение-грубовато- дубоватый. А эти разговоры "как же мы без лангустов фирменных спиннингов жить- то будем" точно для самоутверждения. Не стоит он тех денег.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Danto, 12 апр 2020 19:29 писал(а):Кому отдать предпочтение под местные условия, даже не представляю.

Если американские тесты можно умножать, то японские (азиатские) обычно делят. Хотя может и не всегда... :unknown: .

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Александр ,вторая позиция тест 0.6-10 (не 2-10)или это ты нашел модель 2-10?

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
камчадал, Сегодня, 23:01 писал(а):Александр ,вторая позиция тест 0.6-10 (не 2-10)или это ты нашел модель 2-10?

Нашёл 2-10
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Ну да ,я понял.Тебе предложили другую модель.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Danto, Сегодня, 23:09 писал(а):Нашёл 2-10

Это не спиннинг, а лапша в руках будет.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1