Тема «Подбор спиннинга»

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Да мне главное чтобы легонький был и кончик хорошо отыгрывал. Я с трудом могу представить себе условия, где мне понадобилась бы двух-трех граммовая джиговая, (именно джиговая) приманка, да еще и соответствующий шнур под нее надо подобрать. А как владелец более чем десятка спиннингов, не считая проданных и поломанных, в том числе и достаточно дорогих по нашим меркам, хочу сказать, что "звонкость" бланка, ощущение в основном субъективное. По этому, не стоит гнаться за какой-то фантастической чуйкой, нет ее. Не исключено, что какой-то спин подойдет вам больше других, как говорится "ляжет в руку", ну и на здоровье, считайте он тот самый "супер-пупер". Избитая истина говорит, что рыбу ловят не снасти...

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Дадай, 05 апр 2017, 08:50 писал(а):Нужен совет по подбору спиннинга до 10000 рублей. Мой на последней рыбалке взорвался. Места ловли залив, канал. Тест желательно до 20 грамм, длинна до 213. Если не затруднит, напишите кто чем ловит чтобы сориентироваться!

Рекомендую поискать пусть бу, StCroix.
С женой с лодки ловим на такие:
- StCroix Legend Tournament LTWS76MLXF2 - при своих паспортных данных до 10г применялся при ловле трески с весами до 30г + резина. А с укороченной вершинкой груз был до 40г + резина :) Строй - кол (экстра фаст). Судака просекает супер.
- StCroix Legend XTREME XS70MLF тоже до 10г. Еще в старой версии с пробковой ручкой. Просто песня :) На треску его не пробовал - жалко :rofl:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
По UL спиннингу - прикупил на али пару сниппингов до 6гр - аж с 2 кончиками. Надо затестировать на пиписочных окушках. Строй сполне себе средне -быстрый - не лапша. Такой тонюсеньки - аж страшно за него. Надо затестить ...
ПО весне окунки с зеленоградсокго канала не сбегают? Осенью они стеной стояли.
Хотя можно и на Верхнем озере побаловаться...

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Rmn, 14 мар 2018 21:36 писал(а):По UL спиннингу - прикупил на али пару сниппингов до 6гр - аж с 2 кончиками.

А ссылочку можно?
reelrematic

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Вот, рекомендую: https://rybolov.org/shop/rods/spinning_ ... -trout-im8
Знакомый, опытный окунист - попробовав, сказал хорошая! Трясли в магазине на победке, что сразу на подьеме на мост. Он там ее дороговато держит, думаю можно поторговаться.
reelrematic

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Всем привет, интересует следующий экземпляр орудия лова MS76ULMF2 BANAX MEGA 1-7 гр. 229 см. рост.
Интересует в первую очередь пригодность под ждиг на UL, а точнее более уверенная работа весами от 4-5 гр.
Кто может что подсказать про эту палочку?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 149
имеется MEGA 2.44 4 - 18 гр. По моему мнению спин не джиговый, а скорее вертушечно кренковый.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
230cм длина с таким тестом - не для джига по крайней мере от банакса.
Строй будет не быстрый.

Из не дорогих могу порекомендовать конгер (есть некоторые модельки вполне джиговые), еще Mikado Black Draft.

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 82
Как-то давно, сто лет назад, "разжился" я лишней копейкой и решил купить себе "фирменную" палку для форелевой ловли на замену недорогому китайскому удилищу которое меня мало устраивало по причине излишней лапшистости, а когда я ещё и отломал вершинку, сантиметров 10 бланка, то вопрос о покупке нового спиннинга стал ребром.

Вообще-то, спиннинг был нормальный и при тесте 5-20 легко кидал полутора - двух граммовые воблерки, блёсны единички, отлично работал с двойками, а вот тройки уже не тянул; поклёвки чувствовались в стиле - О! Уже кто-то сидит!

Но зато отлично отрабатывал на вываживании, даже если рыба держалась за "шкурку" и всех самых крупных форелей я поймал именно этим удилищем...
Короче, хотелось чего-то похожего но, чтоб позвончее.

Выбор пал на контору St.Croix, в частности на спиннинги серии St.Croix Premier, в привычной и удобной мне длине около 210 см, мне, теоретически, подходили палки с тестом 3.5-14 и с тестом 7-17.5 грамм.

В Калининграде, в одном из магазинов, нашёлся спиннинг 3.5-14 - по ощущениям на тряску он практически не отличался от моего старого, и я решил взять более "грубую" палку, в магазине такой не оказалось и спиннинг я заказал в интернете.
И вот спиннинг St.Croix Premier PS70MF2, длинной 214 см и тестом 7 - 17,5 у меня в руках... - ититская сила! Это натуральный бильярдный кий!
- Никак не ожидал ТАКОЙ!! разницы между двумя рядом стоящими тестами!

Ловля форели этим дрючком была своеобразна - мелкие воблерки - долой!, про единички блёсны - даже не вспоминаем, двойку даже швабра лучше кинет, а вот тройка к нему просто идеальна! - и заброс шикарен и чувство работы блесны "в руку"; так-же в ход пошли крупная щучья резина и среднего размера щучьи воблеры.
Поклёвки стали чувствоваться "ещё до самой поклёвки", а вот сходов добавилось на порядок! Причём, чем легче приманка и меньше рыба, тем гарантированней будет сход.

Однако эта палка оказалась вполне по месту при охоте на головля и, особенно, при ловле щуки в глухих коряжниках, палка отлично лежит в руке с огромной безынерционкой 3000 номера и с 2000 мультом, успешно переваривает ломовое вываживание коряжных мамок шнуром 0.4 ( на упаковке написано 0.28) и заброс 30 граммовой колебалки. Но, этот вес уже предел, да и контролировать широкую тяжёлую колебалку эта палка уже не может.

Фурнитура качественная, но кольца мелкие до крайности, что неудобно - не всякую застёжку протащишь и даже не всякий вертлюг; тонкий и холодный катушкодержатель приходится дорабатывать: я наклеиваю кусок толстой бересты.

В целом-же палка качественная, кольца за долгие годы не пропилились, они, кстати, круглые в поперечном сечении, единственно, повторюсь, очень маленькие: с одной стороны это вроде как хорошо - чувствительность, там, и точность заброса и нагрузка на бланк... А с другой стороны жëсткий монофил по таким кольцам гремит как жестянка по Парижу и полёт нетяжёлых приманок быстро и в геометрической прогрессии замедляется, что, кстати, очень отрицательно влияет на меткость, но с другой стороны спиннинг этот для работы накоротке.

Кстати, удары блёснами по бланку спиннинг переносит без потерь, пока без потерь.
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Премьер для форели это перебор. У меня товарищь такой палкой треску ловит.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
ATN, Сегодня, 19:04 писал(а):Премьер для форели это перебор.

Я на Премьер "мормодрочу", правда тест от 0,5 до 2 грамм. Должен заметить, что этот арийный прутик легко справляется не только с 0,8 гр. мормышкой, но и 15 гр. джигом и с килограммовым судачком. Кстати очень хорошо передает поклевку 10 гр. окушка.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
У St. Croix нет такого теста.

Валерий М
Стаж: 8 лет 17 дн
Сообщения: 3
Подскажите где в Калининграде можно купить спининги St.Croix. Хочу St.Croix Avid AVS76MLXF2

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Нигде не купить. Только заказывать.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Аvid серия глуховата если на судака.
Рекомендую смотреть на серию элит, элит турнамент, элит экстрим
P.S. есть элит турнамент и элит экстрим, эвид был ...

Калмык60
Аватара пользователя
Всегда!
Калмыкия
Стаж: 7 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 48
Добрый вечер всем! Прошу совета у спецов- спинингистов. Еще в позапрошлом году подарил мне товарищ спининг. Новый , красивый. Намотал я шнур и пошел пробовать его на Преголю. Три заброса - и "борода". Ставлю катушку с леской- три заброса и груз улетел. Начал смотреть- режет где-то леску прямо вдоль. Ну и , соответственно, задирает шнур. Просмотрел с лупой и с ваткой все кольца- ничего не найду. Так и лежит почти 2 года. Может есть у кого какие мысли- как и где искать брак. Буду благодарен всем откликнувшимся :)
:yahoo:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Такое из-за катушки встречал, но чтобы из-за спиннинга ...
А что за спиннинг?
Резать может только тюльпан (самое маленькое кольцо на конце).
Можно для успокоения поменять его на качественных хороший. Правда то что продается в магазина по 50-100р за штуку кака.
Если удочка дорогая, можно обратиться с ней на консультацию к известному в наших кругах Митяю https://vk.com/id27553440
По удочке проконсультирует от и до ...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Калмык60, 09 июл 2019 22:14 писал(а):как и где искать брак.

Есть способ искать невидимые глазу трещины и сколы на кольцах - ватными палочками. При протирании внутренней поверхности колец на повреждениях обязательно застрянут и останутся отдельные волоски.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Rmn, 07 июл 2019 23:17 писал(а):Аvid серия глуховата если на судака.
Рекомендую смотреть на серию элит, элит турнамент, элит экстрим
P.S. есть элит турнамент и элит экстрим, эвид был ...

Согласен, лучше по цене авида взять бу турнамент/экстрим. В продаже вон палка висит легенд элит - ловите момент. Я месяц назад турнамент европейский бу взял - ни об одном потраченном рубле не пожалел. А касаемо чуйки - попался мне как-то крейзи фиш арион, как пишут экстра факин фаст, этот в пятку стучит, на кончик даже не смотрю. Один минус - тест до 12 и он вполне реальный, 18 г. начинает проваливаться. Зато палка весит 64г!
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1