Тема «Балтийский лосось, кумжа. Методы ловли»

sadok
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 4
Добрался, наконец. И понял, что сказать-то мне по теме особо и нечего. Люди тут все достаточно опытные, с устоявшимися взглядами, да и подзабил я еще с прошлого года на ловлю кумжи в силу ряда причин. Лучшие годы, проведенные мной на море со спиннингом - 2005-2008, в страстную пятницу у ветряков 4 человека в море :-D , потом, как у нас обычно бывает, год от году народу сильно прибавляется, граждане на лодках шарятся у берега на расстоянии в ползаброса, и рыбалка, таким образом, превращается из удовольствия в какой-то балаган. Возможно для кого-то это не имеет никакого значения, но я решил с морем попрощаться, тем более, что рука не выдерживает больше 2-3 часов ловли даже легким спиннингом. Вероятно, когда-нить вернусь к этой ловле.
По существу дела. Обсуждать приманки смысла не вижу - у каждого свои уловистые, причем зависимость результата от смены приманки совершенно не очевидна, то ли рыбе жрать захотелось, то ли она просто подошла а до этого ее не было, то ли действительно приманка ловит. Был случай, когда мы с напарником на трамп 20 гр за смешные деньги, стоя друг от друга в 50-ти метрах, таскали одну за одной приличных рыбин, а между нами стоял один весьма известный персонаж и, несмотря на супер-пупер блесны курил бамбук. Кидали все примерно в одно место. Посему у каждого, я думаю, есть свое мнение на этот счет и спор тут неуместен. У меня рабочий набор Изображение , как видно - ничего выдающегося. Ну плюс еще моресильды 15 и 22 гр самых ходовых расцветок. Неплохо очень ловилась рыба на объемник джексон 28 гр (на фото он привязан к леске), летит за горизонт при правильном шнуре и палке, заброс за 100 метров - в порядке вещей. Если,конечно, в рожу не дует метров 5 в секунду :rofl:
По поводу проводки - все в курсе, ессно, что очень часто джиговая проводка приносит результат лучше непрерывной, никакой Америки. Но основное в этой рыбалке, имхо, - либо торчать на море каждый день-через день, либо обладать оперативной информацией по наличию рыбы и прозраку. Оперативной - это не "у креста вчера ловили", а "прямо щас у госпиталя стоит стадо на расстоянии броска и все ловят". Вот тогда и все остальное будет иметь смысл, и приманки, и проводка и снасти. По поводу последних, мое исключительное имхо - широко тиражируемый на одном ресурсе бред про то, что палки короче 3-х метров на море не катят - это бред и есть, любой японский сибассовик с тестом до унции или полутора унций, средне-быстрый строй - быстрый строй, длина 2.90 - самый девке огурец. Разницы в забросе между 2.90 и 3.30 вы не увидите. То же касается и дешевых спиннингов. Моно 0.22-0.25, шнурок #0.8-1.0 по японской нумерации. Катушка под полторы унции и 2.90 - 4000 по шимане, на палку полегче можно 3000. Шнура и лески мотать по 150 метров. Вот собственно и все

MechNick
Аватара пользователя
Местный.
Стаж: 4 г 3 м 10 дн
Сообщения: 17
sadok, 26 апр 2015 19:51 писал(а):Лучшие годы, проведенные мной на море со спиннингом - 2005-2008, в страстную пятницу у ветряков 4 человека в море

Хех, особое удовольствие и есть в толпе из десятка + рыбаков изловить торпеду когда ни у кого ничего. Ну да понятно, каждому может надоесть что угодно и когда угодно. Се ля ви.

Вот фото - те же годы на северном молу Балтийска. Но то, что сегодня там в сезон плечом к плечу не есть плохо. Даже наоборот - поймать лосося на блесну дело достойное. И желающих прибавляется. А кому не нравится толпиться отойдут в сторону. Побережья у нас, слава Нептуну, хватает. Ловим, радуемся жизни :yes:
ПыСы - фото железок? не грузится в первом сообщении. Поправить бы.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1