Тема «ОСАГО»

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Президент России подписал закон, который предполагает замену денежных выплат ремонтом по полисам ОСАГО

Документ за подписью президента Владимира Путина опубликован на официальном сайте правовой информации. Ранее законопроект, который лишает автовладельцев возможности получить денежную выплату в случае ДТП, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Закон начнет действовать через 30 дней со дня официального опубликования.

Напомним, что документ содержит сразу несколько нововведений. Так, выплата по ОСАГО по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Однако закон все же определяет случаи, когда компенсация будет происходить в денежной форме. Это — полная гибель автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.), гибель потерпевшего в ДТП или причинение тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Претендовать на денежную выплату также могут инвалиды. Выплата может быть в деньгах и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком.

Ремонт по ОСАГО нужно будет делать только с помощью новых запчастей, если только сам автовладелец не согласится на бывшие в употреблении или восстановленные детали. Срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней. Автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего.

Предполагается, что станцию ремонта будет выбирать потерпевший, но из предложенного страховщиком списка его партнеров. Для машин в возрасте до двух лет, которые находятся на гарантии, страховщик должен будет организовать ремонт у официального дилера.

По новым правилам, при натуральной выплате потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей. При денежном возмещении разница в стоимости новой и бывшей в употреблении детали (износ), так же, как и сейчас, будет вычитаться из выплаты.

Закон также предусматривает распространение системы прямого возмещения убытков (ПВУ) на коллективные столкновения (более двух машин). ПВУ означает, что потерпевший по ОСАГО обращается за выплатой к своему страховщику, а не к страховщику виновника, а затем страховые компании рассчитываются между собой.

источник

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Вчера делал страховку на авто до 150 л.с. вместе с тех. осмотром вышло почти 6 т.р. :wall: А было 4. и это по Зеленоградску!
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Так и было...
Сейчас вспоминаю, что никаких предписаний изначально вообще не было, Спасские ворота делали ремонты, РЕСО платили деньгами, ВСК смотрели как удобнее.
Главное, чтобы не было недовольных.
Где то в 2007-8 обязали оценивать и выплачивать деньги и их не стало хватать.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
S.V. 39, Сегодня, 07:17 писал(а):Вчера делал страховку на авто до 150 л.с. вместе с тех. осмотром вышло почти 6 т.р. А было 4. и это по Зеленоградску!

Два дня назад делал страховку на свой авто до 100 лошадей в Зетта-страховании (бывший Цюрих). В прошлом году с техосмотром платил 5200, в этом 5000. Это с учётом молодого водителя в списке. :unknown:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Горыныч
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 115
А я сегодня делал в Росгосстрахе 4578р. и это без техосмотра. В прошлом году почти 4т. Машина 84л.с. На вопрос подорожала ли страховка, сказали что нет.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
А я по осени сделал страховку без ограничений.
103 лошади, 10500 рэ
А ежели с ограничением, то на 1000 дешевле бы было.
Вот страховщики обварились осенью.
Проблем со страховками было уйма...
А сейчас смотрю опять всё вернулось на круги своя...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Горыныч
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 115
У меня без ограничений, но скидка 45 процентов.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Прозрачный калькулятор ОСАГО - 2018

Считает и дает расклад, почему так посчитал.



Там же можно сделать запрос на свой КБМ, однако мой определил неправильно, где то потерялись 10%
Страховку делала в декабре, все как положено - КБМ 13 класс, 50%.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1