Тема «Уход за рыболовной одеждой»

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Товарищи предлагаю тут обсуждать рыболовную экипировку и уход за ней - как,чем почистить и постирать - средства и все такое. И сразу вопрос у меня : где купить спрей для мембранных тканей в калининграде? Может кто сталкивался уже? :help:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
В Сити на Московском есть химчистка, принимают в чистку одежду из мембраны, при сдаче в чистку надо предупреждать, что это мембранная ткань.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
на костюме написано химчисткой нельзя - даже официалы ответили что испортят сто процентов :disapproval:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 210
Механик, Вчера, 21:18 писал(а):Товарищи предлагаю тут обсуждать рыболовную экипировку и уход за ней - как,чем почистить и постирать - средства и все такое. И сразу вопрос у меня : где купить спрей для мембранных тканей в Калининграде? Может кто сталкивался уже?
:help:
В магазине Спортмастер покупал специальный флакончик для ручной стирки мембранных тканей.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Механик, Вчера, 21:29 писал(а):на костюме написано химчисткой нельзя - даже официалы ответили что испортят сто процентов :disapproval:


У них есть услуга - аквачистка. Кстати, не везде она есть.
В химчистке такую одежду обрабатывают исключительно в водной среде со специальными моющими средствами, подходящими для мембранных тканей. Такая чистка называется аквачисткой. При этом строго контролируется температура воды, она должна быть 30 градусов. Перед такой обработкой удаляются пятна и основные загрязнения при помощи деликатных зачистных препаратов. А после аквачистки мембранная одежда обрабатывается специальными водоотталкивающими средствами

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Люди добрые подскажите, у меня зимний костюм "NorFin" Extrim3 состав nylon 50% pu50%, мембрана это или нет? На шильдиках все перечеркнуто то есть не стирать, не сдавать в химчистку и тд и тп. Протираю влажной тряпкой. Но четыре сезона берут своё, стыдно :blush: .
Имеющий опыт да не откажет.
С уважением :hi: .
Рыбу можно купить, а адреналин?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Зайсан, 07 июн 2017 08:40 писал(а):Люди добрые подскажите, у меня зимний костюм "NorFin" Extrim3 состав nylon 50% pu50%, мембрана это или нет? На шильдиках все перечеркнуто то есть не стирать, не сдавать в химчистку и тд и тп. Протираю влажной тряпкой. Но четыре сезона берут своё, стыдно .
Имеющий опыт да не откажет.

В этом году провел испытание. Было две вещи: зимний костюм "куассамо" с мембраной и куртка "дайва" так же с мембраной "гортекс".
Все стирал в стиральной машинке (ручной режим) с применением жидкого средства Perwoll Sport для мембранной спортивной одежды.
- Костюмы стали почище, но не могу сказать что на 5 баллов.
- Мембрана не пострадала.
- Появился приятный запах
Из минусов: немного потеряла форму, т.е. стала более мягче.

Если зададите вопрос буду ли я еще стирать ее если придется - да буду.
Кстати так же неплохо она отстирала термобелье.

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 114
Люди добрые подскажите пожалуйста в Светлогорске или Зеленоградске где можно купить средство для стирки мембраны, в интернете не могу найти такой информации, спасибо!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Я пользуюсь обыкновенным гелем. Персил.

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 114
В стиральной машине стираете? Что то я очкую персилом)))) И как свойства не теряются?

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Да, в стиральной машине. Ничего не теряется. Единственное, так это не пользуюсь отжимом.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Первол для мембраны, за неимением горничных :blush:
А вообще-то надо Nikwax заказывать. Лучше средства не знаю. Обсуждали мы это уже, пошукайте на форуме.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 114
Понял, спасибо всем, знаю, что в Калининграде проблем нет с этим, сам с Пионерского, а тащиться из-за этого в Калининград нет желания. Попробую Персилом.

Игорь039
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 172
Nikwax есть в Клевере, магазин Экстрим на втором этаже, если нужен срочно
Окунь любит, когда его ищут

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Вадим, 07 янв 2019 10:01 писал(а):Я пользуюсь обыкновенным гелем. Персил.

Я вообще любым жидким щадящим средством. Без отжима. Одному из костюмов уже более трех лет, стираю раз пять в год. Все хорошо.
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
А может все таки руками и хозяйственным мылом?!

KoeKto
В сети
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
А вообще мембрана это физический или химический показатель материала?
Ну то есть ее можно смыть или поломать?
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Кое-кто, 07 янв 2019, 14:36 писал(а):Ну то есть ее можно смыть или поломать?

Смыть нельзя, а вот нарушить структуру ткани можно легко механическим способом.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
У меня жена штаны из гортекса постирала в машинке.
Подтекать, вроде, начали чуть-чуть. Или мне так кажется, но заднее место отсыревает при сидении :)

ps: стиралось с машинке с отжимом.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2