Тема «Подскажите!»

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Один раз выхлопная труба машины заменила мне фен. После нагрева смог освободить заклинившее соединение.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Щука, 26 дек 2019 22:49 писал(а):выхлопная труба машины

Именно! Обледенение легко снялось. Сейчас пришла мысль - горячим чаем из термоса, но в тот раз то ли чай кончился, то ли не дошло дело :) .
Сегодня машины не было...

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Могу предположить что подержав стык в воде водоёма секунд 10-15 его можно будет расклинить.

Домовой
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 108
энигма, Сегодня, 22:35 писал(а):Может был какой-то опыт в подобных ситуациях?

Столкнулся однажды с такой проблемой. Купание удилища в водоёме не помогло. Успешно решить удалось с помощью WD-40, которая была в авто.
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши... :D

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Разворачиваешь удилище за спину и под колени. Стык между ног. Полуприсел, зажав удочку ногами. Разводишь ноги. О чудо! :D
Никогда не крутите заклинивший стык!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Насчёт крутить - да, был негативный опыт. Если крутить, то никогда с опорой в лапки и в очень разумных пределах. При ремонте одного из удилищ мастер нашёл однажды скрытый дефект - опора лапки повредила бланк вдоль.
Ногами пытался сегодня - не понял сути :unknown: . Руки у меня без ног сильнее тянули. К тому же нужен не скользящий захват или обмотка.
В одном из советов бывалого прозвучало - раскачать удилище в разных направлениях. Он же предупреждал, что верхнее колено может разойтись на стыке. Не знаю - как нужно качать, чтобы согнулось или повредилось больше, чем на забросе :unknown: . Я решил сделать по другому. Ниже стыка, поворачивая бланк простучал (15-20 раз) слегка ребром ладони ( без верхнего кончика, иначе ему каюк). После этого опустил стык в воду ( просто положил в лужу) и поддержал минуту другую. Оба конца сжались. Потом одной рукой охватил верхний (ниже лапки), а другой взял за рукоять( нет скольжения и диаметр больше). Наружний слой нагрелся, увеличив диаметр относительно внутреннего более холодного, и стык с небольшим усилием разъединился. :pray: .

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Была подобная проблема с маховым удилищем. Расклинить помог молоток с деревяшкой. Правда заклинено было второе от комля колено. После этого, по совету всемирной паутины, помыл, просушил все стыки и натер парафином. С тех пор прошло больше полугода, проблема больше не возникала.

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 149
Что бы руки не скользили - медицинские резиновые перчатки в помощь. Всегда лежат в рюкзаке, пару раз помогало разъединить заклинивший стык.

ЗАП
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 29 дн
Сообщения: 21
Чтоб не было неприятных сюрпризов: типа - саморазборка или невозможность разборки удилищ, как справедливо заметили выше, действительно, хорош обычный свечной парафин: густо натираем свечкой "папу" если удочка штеккерная, а если телескоп, звенья натираем почти полностью и задвигая_выдвигая колена в сопряжении, обтираем парафин на нужное место.

Метод этот очень действенный, - проверено десятилетиями!, - колена и держатся крепко (даже при ослабленном стыке) и разбираются без проблем, так-что - рекомендую!
Единственно, натирать нужно регулярно - через 3-4 рыбалки.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
ЗАП, Сегодня, 20:09 писал(а):Единственно, натирать нужно регулярно - через 3-4 рыбалки.

Может и надо, но я как натер полгода назад, так раз-два в неделю и езжу :D

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
ссылка
Наткнулся как то на просторах интернета.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Заказал обычные тройники с вертлюжками, вот такие.

А пришли вот такие.

Со светящимися вставками.
И как их лучше использовать?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Игорь Щек, 28 окт 2020, 19:40 писал(а):И как их лучше использовать?

По мне, так нижние лучше. Стопор снизу, стопор сверху. Можно регулировать расстояние между поводками.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Мне кажется, на светящиеся вставки клевать не будет...
Тому китайскому конструктору отправьте обратно.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Юрий Владимирович, 28 окт 2020 18:46 писал(а):на светящиеся вставки клевать не будет

А на камбалу приспособить?
Многие, при её ловле, возле крючка всякие разноцветные шарики-бусинки крепят.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Думаю хуже точно не будет. Я пробовал крепить светлячки на тресковых оснастках (типа червей-трубок на крючках с длинным цевьём). Треске оказалось без разницы. Камбала тоже клевала, но не чаще, чем на простые крючки.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Светлячок перестаёт выполнять свои функции, когда низкая температура окружающей его среды. А вот светонакопительные шарики будут работать всегда, даже при минусовой температуре. Единственный нюанс, перед забросом надо посветить на него фонарём. Что касаемо камбалы, в ночное время со светонакопительными шариками результат однозначно лучше, чем без них.

ЕгорИК
Стаж: 7 лет 5 дн
Сообщения: 40
Здравствуйте, подскажите где в Калининграде можно купить спиннинг maximus high energy-z jig 24m 7 35 гр,На судака в заливе канале подойдет по тесту?

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 418
Егорик, было бы неплохо использовать в своих сообщениях знаки препинания, такие как: запятая, тире и т.д.
А-то ведь судя по вашей писанине вы ищите спиннинг длинной 24 метра с тестом 735 грамм. А кого ловить будете - можно догадаться.

ЕгорИК
Стаж: 7 лет 5 дн
Сообщения: 40
Андрей_Гол, 09 ноя 2020 19:53 писал(а):24 метра с тестом 735 грамм.

2,4метра тест 7-35гр

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4