Тема «Помогите с выбором лодки ПВХ»

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 398
Даже при ряби и умеренном ветре в ней стоять не возможно, можно вывалиться за борт. Устойчивость у лодки на воде очень слабая. Отличный вариант для сидячего рыбака.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 695
Спорить не буду, но сегодня я стоял не только в заливе но и на море, а там не только рябь была, но и волнишка, вес для меня при выборе критичен, так как хожу практически один всегда. Каждому своё! А 3.90 поменяю только на большее!!!

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 388
Shira, 03 авг 2019 17:37 писал(а): а почему не рассмотреть НДНД, у меня 390-вес 53

К НДНД отношение, честно говоря, предвзятое. И изменить это может только испытание на себе. Пока не готов.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 695
Берите 3.70-380 не пожалеете! Очень комфортно в одного, макс. 2!!!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348
Cosma, 03 авг 2019 21:09 писал(а):испытание
можно предоставить в фото-видео. Вскр-пнд-втрн погода добрая для моря. Залив, канал - план Б. Hunterboat 360A+Baltmotors 9,9-15!
Сто раз так делал. Не зная страха :cool: :speedboat:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 1 день
Сообщения: 534
В свое время тоже столкнулся с выбором. Но попробовал на всех типах.
Кастрюля :
+ отличные ходовые качества, большой кокпит, уверенность на воде за счет жесткого корпуса
- можно черпануть воды на волне или вообще перевернуться, большой вес, хранить либо в эллинге, либо на воде, возить на прицепе, в большинстве случаев мотор выше 15 л.с. и нужна регистрация с правами
RIB:
+ отличные ходовые качества, прекрасная остойчивость и непотопляемость
- довольно большой вес, хранить в эллинге, возить на прицепе
сланевая лодка:
+ низкая цена, можно хранить дома, перевозится на легковой машине, при перетаскивании две сумки с малым весом, легко ловить стоя
- общий вес довольно большой, возня с паелами при сборке, очень маленький киль, в море в небольшую волну брызги летят в кокпит, т.к. лодка тяжелая, то нужен более мощный и тяжелый мотор, вода из кокпита сливается только при глиссировании, за счет натянутого ПВХ от маленького кильсона возникает эффект прилипания к воде (опять таки нужен мощный мотор)
AirDeck:
+ цена чуть выше чем у сланевой, можно хранить дома, перевозится на легковой машине, общий вес ниже чем у сланевой, дно можно вынуть и использовать как матрас
- посредственные ходовые качества (киль слабо выражен), вкладыш AirDeck внутри без перегородок, может легко прогибаться на волне, требуется мощный насос для накачки (в среднем дно качается 0.7 бар), при попадании воды в копит, слив только при глиссировании
НДНД:
+ можно хранить дома, перевозится на легковой машине, отличные ходовые качества, более низкий общий вес в сравнении с сланевой лодкой, требуется меньшая мощность мотора, киль довольно большой, хорошо идет по волнам, брызги в кокпит - редкость, вода из кокпита выливается через клапан даже не на ходу, простая сборка
- довольно высокая цена, неделимый вес сумки с лодкой, повышенная парусность, предвзятое отношение к надувному дну у некоторых людей (мол как-то мягко под ногами)

Изначально хотелось купить RIB, но возник вопрос где его хранить (эллинга и гаража нет). В результате выбрал НДНД. Длина 3.5 м, вес шкуры в сумке 35 кг. В другой сумке лавочки и весла. Мотор Меркури 2Т 9.9 лайт (один-в-один Тохатсу 2Т 9.8), 26 кг. Двоих рыбаков я 75 кг и друг 95 кг, с рыбачим шмурдяком тащит 30 км/ч. Если просто покатушки на реке с ребенком, то разгонялись до 34. На море выходы вообще без проблем, волны абсолютно не пугают, киль довольно большой и отлично идет по волнам. Сборка и перевозка на легковом автомобиле. Спуск на воду на транцевых колесах, которые легко снимаются.

Артур ММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м
Сообщения: 55
Добрый вечер друзья , думаю что выбор лодки нднд зависит не только от размеров но и от производителя , поэтому упоминайте пожалуйста о какой лодке идёт речь

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4111
Вес 53 кг для 3.9 это НДНД очень много. Я так понял, что на прицепе таскаете?
И в чем тогда смысл Нднд?
Ладно у меня комплект эгоиста, 28 кг, 330.
Пробить боитесь?
Толстенную взяли?
НДНД в первую очередь, зто альтенатива весу, прицепу и гаражу для хранения.
Иначе- бессмысленно.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 695
Да не сказал бы, что толстенькая, просто тритон дно и баллоны по 50, а кокпит 92см ширина, затаскавая и катаю прямо с мотором и шмурдяком, а после добавления родиков даже полный бак( 25литров) не вытаскивпю с лодки. Хороший баркас мне нравится! И волну держит и комфортно! Да и что важно 9.9(15) мотор ее волочет на ура, максимально) без загрузки) разгонял до 43, а так на рыбалке с весом около 300 кг идет 34-37!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Cosma, 02 авг 2019 21:07 писал(а):Скидывать чаще одному вручную. Рыбалка на заливе.

В свое время стояла подобная задача, только скидывался с супругой. Она конечно помогала, но было тяжело.
Насмотрелся разного видео в интернете и немного усовершенствовал свой прицеп поставив ролики на конец направляющих. Отрезал от списанной рохли весь механизм с парой роликов на конце вместе с "коромыслом" и приварил их к основанию направляющих.
Сейчас научился не только спускать лодку с мотором, но и поднимать ее на прицеп с мотором. Еще большой плюс, что прицеп в воду заходит максимум на 20см. глубины. Ни фонари, ни подшипники колес воды не дотрагиваются.


Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 677
Взял Флагмана 280 с надувным дном очень понравилось. Вес 20 кг! Один взял и понес. Тоже думал неудобно будет стоять - ничего подобного! Вырезал еще на дно линолеум по всему периметру, но это скорее безопасность (от прокола судаками). Удобно все, легко и комфортно! Вожу собранным в багажнике. Теперь буду менять на следующий год Альтаира 335 пайольного на Флагмана 330U НД .
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 695


Коврик ЕВА постелил и забыл!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4111
Shira, Сегодня, 10:52 писал(а): коврик ЕВА

Где такой коврик можно приобрести?

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 695
Юрий Владимирович, 04 авг 2019 10:26 писал(а):Где такой коврик можно приобрести

Купить лист и вырезать самому. Размеры разные, посмотрите, я брал макс длинны.
https://www.shymka.ru/site/eva/romb

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 388
Всем спасибо! Заказана Ривьера 340 с пайолами. Думаю, что эта лодка оправдает мои ожидания.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 374
Ruslan39rus, Вчера, 16:24 писал(а):Разница в весе между Ривьерой 340 и 360 судя по ТТХ, 2 кг, лучше уж брать 360

Судя по сайту, где заказывал 340-43 кг, при длине 360 вес 50 кг, да не суть. При увеличении длины, ширина кокпита остается прежней, а при равной ширине лодки, 360 уже кажется совсем уж узкой казанкой. Как по мне 340 в самую дырочку как для одного, да и вдвоем не тесно.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 374
Cosma, Сегодня, 15:50 писал(а):Заказана Ривьера 340 с пайолами

Я думаю должна понравится. Уж насколько я придирчивый со своими хотелками, и то я доволен лодкой.

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 362
Юрий Владимирович, Сегодня, 10:26 писал(а):Где такой коврик можно приобрести?


Около "Робинзона" на Окружной делают коврики из ЭВА. Специализируются в основном на ковриках для авто, но сделают и в лодку.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 590
Смотрящий_в_глубину, Сегодня, 17:04 писал(а):Судя по сайту, где заказывал 340-43 кг, при длине 360 вес 50 кг

Что-то тут не так? , не может 20см лодки весить 7 кг :D. Если исходить из таких цифр, то метр лодки должен весить 35кг (а исполнение по матерьялу у них одинаковое) :shok:, странный какой-то сайт :wink: Посмотрел на разный сайтах, разница между ними 2кг, а 20см на волне это думаю уже ощутимо.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 374
Брал лодку тут https://mnelodku.ru/products/riviera-3400-sk-kompakt оттуда и инфа. Хотя мне уже все равно. 340 в самый раз.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4