Тема «Помогите с выбором лодки ПВХ»

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Байдарки с транцем прекрасно глиссируют с мотором 3,5 лс.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Yuriy39, Сегодня, 07:37 писал(а):Есть владельцы комплектов с моторами Mercury 6 л/с 4-ех тактными?
Выбираю между 5-кой, 6-кой и 8-кой.
При этом, вес 6-ки и 8-ки одинаков - 27 кг. Пятерка весит всего 20.
6-ка кажется некой "золотой серединой".



8-ка Мерк двухтактная у меня была. Моторчик просто отличный. Для лодок такого размера просто идеальный. Экономичный, тихий как швейная машинка, тяговитый. Тоха 9,9 в принципе тот же мотор, но его не юзал, скзать ничего не могу.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 695
ЮраА, 17 май 2019 12:14 писал(а):Тоха 9,9 в принципе

он тяжелый слишком, вот 9.8 26 кг.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Да, да. Я про него.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 532
Shira, Сегодня, 12:31 писал(а):он тяжелый слишком, вот 9.8 26 кг.

6-ка 4т 24кг
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 677
Я тоже в свое время стоял перед выбором мотора - двух или четырех-тактном. Так вот, разница между ними начинается от 15 л.с. А до этого, это практически одинаковые моторы. Только двухтактник можно класть на любую сторону и не выжигать топливо перед снятием с лодки. Как то так! Лучше конечно взять бОльший мотор. Хотя и его потом не будет хватать :D
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 695
Nиколаич, 17 май 2019 14:33 писал(а):6-ка 4т 24кг

6-ка 4 такта или 9.8 2-такта, в чем сравнение? по весу? тогда надо брать 2-3 лошадки ,он еще легче. А про тактность, полностью согласен, что играет роль от мощности мотора, а до 10 лошадок ммм такое себе! ИМХО!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 4112
Вешать на лодку длиной до 3,5 метра четырёхтактный мотор вообще не имеет смысла.
Впрочем, как и на лодку длиной более 4 метров вешать двухтактный.
В первом случае - от незнания (некогда было сравнить), во втором случае - от нехватки бюджета.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 735
Юрий Владимирович, 17 май 2019 19:49 писал(а):на лодку длиной более 4 метров вешать двухтактный.

Почему, если не секрет?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Димасик81
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 7 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 130
Юрий Владимирович, 17 май 2019 19:49 писал(а): во втором случае- от не хватки бюджета.

В третьем случае перейти на бабайки.
Ушёл как-то рыбак в море и не вернулся.
Старики говорят: если бы на лодке поплыл, может быть, жив бы остался...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 4112
Евгений Pillau, Сегодня, 21:11 писал(а):Почему, если не секрет?

Потому что любой четырёхтактный мотор, особенно начиная от 15-ки, по всем техническим параметрам (за исключением веса) выигрывает у двухтактного. Фазу газораспределения ДВС не обманешь.
И если параметр плавсредства позволяет, и капитан обладает правами на управление, двухтактные- это как мотоцикл "минский", а четырёхтакный- как Ямахаха RX6.

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 79
не согласен категорически!
Разница вот в чем
- 5лс четырехтактная очень тяжело сможет вывести на глис (но сможет) лодку от 2,8м до 3,5м. Зато длинную инерционную металлическую, например казанку, поведет в водоимещающем режиме на скоростях близким к глису для мелких ПВХ (15км/ч) - потому что он для этого и предназначен. Не может слабый 4т движок резко стартануть, что бы преодолеть кобру на короткой лодке (проверено собственным горьким опытом). Но при всем этом - не надо мешать бензин с маслом и расход - как говорят нюхает.
- А двухтактная 5лс - легко выведет на глис короткую лодку, но будет в нос вонять при тролинге, и расход в два раза больше - хотя о чем тут говорить при расходе за день в 6л.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 205
Ну, собственно, взял, опираясь на советы бывалых Мариманов. 8 л/с Меркурий.
Вот меня мучает вопрос. На местных сайтах крайне мало инфы о лодках Stormline. Чего так?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Да потому что это как моторы Микатсу, написано Корея, а на поверку поганая китайщина. Даже хуже чем норд бот.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 205
Ну в смысле что Китай, из за этого говно хуже, чем норбот. Так?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Даже смотреть в их сторону не надо. Не буду расспаляться почему.
Хотя, можете купить, потом нам расскажете.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1348
Yuriy39, 18 май 2019 18:44 писал(а):о лодках Stormline.
из плюсов скажу следующее: плотность ПВХ как у Сузумара, (цифр не помню, на ощупь-мощь) и НДНД усилено бронетканью в кокпите. На мой взгляд это всё. Качество склейки мягко говоря, не очень, вес из-за плотности - маманегорюй, много совершенно лишних бестолковых шнурков, колец, наклеек - ещё веса прибавляют, отчего остаётся лишь довольствоваться скоростью сборки.. ИМХО.
Р.S. есть с чем сравнить :yes:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 435
Хочу ездит на треску на своей а не с кем то (на шее) :) Помощь требуется разобраться надувное дно или нет в чём плюсы и минусы! Какая длина лучше подходит для моря ну и для залива конечно! я просто в этом ноль!)

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 1013
тренд, 02 июн 2019 16:43 писал(а):надувное дно или нет

Зависит от способа транспортировки. Лодка с надувным дном легче помещается в багажнике.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 1592
Игорь Щек, Сегодня, 17:01 писал(а):Лодка с надувным дном легче помещается в багажнике.

На этом все плюсы заканчиваются, что бы там владельцы не пели. :D

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1