Тема «Помогите с выбором лодки ПВХ»

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 532
Жабодав, Сегодня, 22:53 писал(а):Не буду долго рассказывать о физике и аэродинамике, но 3.60 под 9.9 гораздо лучше идет, чем меньшие по размеру.

Так это народная мудрость: длина бежит :good:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 704
ЕВГEН, Сегодня, 19:54 писал(а):ПС: Саша, зачем тебе лодка? Звони Чану!

Связь с Игорем есть, но лодка по большому счету нужна, в Зеленоградский канал выйти метров так 500-800, карасик и прочие поплавочно донные рыбины, по преголе пройтись сплавом или не дай бог троллингом 8-). В залив таки есть друзья товарищи с кем выйти, море таки это совсем отдельная история.

Как выше писали Зодиак тема, но есть много но...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 704
Юрий Владимирович, Сегодня, 21:28 писал(а):Саня, ты вроде объяснил про балкон, про бюджет...
Эти " дорогие" товарищи уже предложили Зодиаки, Рибы, потом моторы предложат, не менее 60-ти.
Вот никто не написал, что для лодки, тяжелее 50- от килограмм нужен прицеп. У них у всех частные дома, а чтобы снять гараж, и это 2 тысячи минимум в месяц, никто тебе не скажет.
Зная, в каком районе ты живёшь, и сколько тебе по их советам придется вложить, прощай оплата ипотеки!
Рыбалку- это всего лишь хобби, исключая некоторых уважаемых форумчан.
Я вижу их всех. И Васильича с Ниной на гребнушке , и Жабодава на Зодиаке.

Так да.
Честно я ничего не имею против Зодиака метра так на 4-5 с дистанцией и ямой на 80 японапони, вот только почки у меня две и те не возьмут и как ты правильно сказал , прощай ипотека.
Одно знаю точно какая-нибудь лодка в этом году у меня точно появится.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 704
Жабодав, Сегодня, 22:53 писал(а):Саш, возьми Буша. Это надежно.
Если немного добавишь, возьми Сузумара , их еще продают на Воднике и в интернет магазинах.
И длинну от 3.60.
Не буду долго рассказывать о физике и аэродинамике, но 3.60 под 9.9 гораздо лучше идет, чем меньшие по размеру.

Буша мне сегодня уже советовал один уважаемый мной человек и я таки склонен прислушаться, и мотор до 10 я тоже обязательно приобрету, а может и больше, но вот чую что не в этом году...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 383
Лодка должна быть такой , чтобы можно было справиться в одного , а не искать потом подмогу . Предложение скинул в личку .

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
В свое время (лет 10 назад) я так же просил совета. Знающие ребята сразу советовали приобретать лодку и мотор побольше. Но, как обычно много "но". Купил Норд Бот 310 и мотор 4 лс. Мерк. И пошла гонка. Потом 340 и мотор 15 Ямаха. Опять мало. Ну и наконец 360 Буш Краб. Мотор не менял. Может, и дальше менял бы, но здоровье подкачало. Так, наверное, и останется. Я к чему. Комплект, конечно, не из легких. Но пока справляюсь в одни руки. Вожу в багажнике. Собрал-разобрал. Всё без спешки. Мою рыбу никто не заберёт. А чтобы никого не беспокоить в помощь транцевые колеса. Ну а если есть напарник - вообще без проблем. Так что иногда нужно прислушиваться к советам знающих, чтобы не включиться в трату своих кровных. Бери побольше.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 638
Danto, 13 фев 2021 23:34 писал(а):Зеленоградский канал выйти метров так 500-800, карасик и прочие поплавочно донные рыбины, по преголе пройтись сплавом

Тут трехи с пятеркой за глаза.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 165
Про легкую малышку, примерно как для Зеленоградского канала, попробуйте здесь почитать:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... -2.406840/
Может, пригодится.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 397
Из личного опыта эксплуатации плавсредств сделал вывод, для комплекта надуваемого на каждую рыбалку и перевозимым в багажнике очень удобно нднд + двухконтурный насос. Для комплекта на прицепе лучше жесткое дно. Про производителей ничего не скажу. У меня в эксплуатации были плавсредства из бюджетного сегмента от" Аглер" и "Ковчега". Зарекаться не хочу ,но второй раз я бы их взял только если бы не на что другое не хватало вообще. Причина - низкое качество изготовления( пузырящиеся стыки на швах, ломкий крепёж, ржавеющая "нержавейка" болтов и саморезов).

Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 130
Данто, если в залив и море берут матросом, то нафига вообще лодка и мотор под глиссер. Все это стоит от 100 рублей, а про зодиак лучше вообще не вспоминать. Норд бот 270 или 290 35 руб вес 21 кг реечное дно + кусок фанеры под ноги. Мерк 3,3 13 кг несёшь 2 пальцами. Приехал, раскатал, подключил компрессор, пока спиннинг собирал лодка готова. 8 км/час до центра залива пол- часа не торопясь. НДНД попросись к кому нибудь и привстань на волне, только ооочень осторожно. И теперь самое главное. Для того, чтобы к этому прийти, надо купить что нибудь ненужное (лодка 360 и мотор от 10 ЛС) и лет этак 5 промучиться со сборкой и перетаскиванием тяжестей. Успехов.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 704
Крбс, Сегодня, 17:16 писал(а):НДНД попросись к кому нибудь и привстань на волне, только ооочень осторожно.

Вот тут, как раз и самая большая заковырка, тот с кем хожу по заливу и по морю, как раз имеет НДНД, и в общем то проблем встать и постоять особых нет, ни у меня ни у капитана....
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
Был у меня Сузумар 3.90 и хонда 15, комплект крайне тяжелый, но крайне крепкий и надежный, только на прицепе. А поскольку проблемы со спиной, продал все после нескольких разборов и сборов лодки (проклял все) и купил НДНД 3.40 и мотор 9.8. По сравнению с предыдущим комплектом- пушинка. Лодка -40 кг, мотор -26.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Хожу в 90% случаев один, редко с сыном. Лодка пайолка 370, баллон 46, вес - 57кг. Сначала раскладывал, сейчас прописал на рейлингах.


Мотор 4т 9.9 в 20 раздушенный...

Все, что будет ниже - только свое мнение, ни с кем спорить не собираюсь :beach:

Что могу сказать по длине лодки и высоте баллона (в первую очередь для залива) - то, на чем хожу я, это необходимый минимум. В крайнем случае, как Евгений (Жабодав) написал 360. Тем более под планируемую мощность мотора. Неоднократно наблюдал 320-330-е лодки едущие транцем вперед (т.н. кобра) под 5-8 сильными моторами. Что будет под более мощным мотором можно догадаться. С такой длиной лодки и хождением в одно лицо возникает геморрой с распределением веса, как минимум выливающийся в удлинитель румпеля и максимальный перенос тела к носу лодки. Преодолев кобру лодка выстреливает отлично, но мне было бы страшно ходить на такой.

Кстати, первый мой мотор - Мерк 3.3 разгонял эту лодку по ровной воде до 10км/ч, но лодка явно не скоростная, максимум ей доступный под 20-кой (это максимальный для нее мотор) - 39, а комфортная скорость 32-34.

А так длинна, высота борта - это безопасность, в первую очередь, и комфорт. Ну и потенциальная возможность взять кого-то на борт. Мне почти нравятся размеры моей лодки. Почти, потому что на будущее смотрю в сторону 390-410 и 52 баллон. Повторюсь, что основное использование в одно лицо. Да, приходится мириться с бОльшим весом, но для меня безопасность и комфорт важнее. К тому моменту может и прицеп заимею :)

На НДНД не ходил, поэтому споры на эту тему пропущу, хотя интерес попробовать этот вариант исполнения имеется. На что буду менять пока тоже не решил, пока смотрю в сторону пайолки, хотя ничего не исключаю, может попробовав перейду в стан матрасников :)

Если же основная цель канал и речки, то смысла в больших и тяжелых лодках нет. Я бы взял 340-350 (наверное НДНД) + 9.8, чтобы не слишком печально перемещаться :)
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 11 дн
Сообщения: 530
Hydra НДНД 350 + Мерк лайт 2Т 9.9 вдвоем по морю отлично. Там где мы по волнам шли на глиссере, сланевые лодки ползли в водоизмещенке.
Шкура 35 кг, мотор 26 кг - без проблем управиться одному. Около машины лодку надул, лавочки и весла воткнул, колеса поставил, мотор навесил и спокойно покатил к воде. Перед покупкой попробовал на всех типах: сланевая (никаких преимуществ для себя вообще не увидел, а минусов куча), РИБ и НДНД. РИБ больше всего понравился (отменный ход и простая сборка), но хранить негде (в подвал не помещается, точнее застревает в поворотах), поэтому выбрал самую килеватую НДНД и не пожалел.


Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 130
Лодка Polar bird seagull Челябинск с новой системой сборки пайол из стекловолокна с надутыми предварительно баллонами. На рекламном ролике сборка и общий вес выглядят
весьма заманчиво. У кого есть, поделитесь ощущениями, пжлста.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Крбс, 04 фев 2022 13:56 писал(а):У кого есть, поделитесь ощущениями, пжлста.

Такой системы не было, но по моему мнению должно легче собираться/разбираться.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 4 дн
Сообщения: 328
Нужен совет. У меня лодка пвх 3 метра вдвоем в море меня выпустят и куда обратится за разрешением. и еще у меня на лодку нет документов что мне нужно делать.
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
виталик39, 20 апр 2022, 21:01 писал(а):что мне нужно делать.

Звонить погранцам за 2 часа до выхода. И на треску не ходить. А вдоль берега хоть на надувном круге. И копии паспортов всех, кто на борту.

djon87
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 98
виталик39, Сегодня, 20:01 писал(а):Нужен совет. У меня лодка пвх 3 метра вдвоем в море меня выпустят и куда обратится за разрешением. и еще у меня на лодку нет документов что мне нужно делать.

Выпустят, нужны жилеты , Санин конец, пиротехника, и отзвонится за 2 часа пограничникам , паспорта( копии) .на лодку доки не обязательно

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Вячеслав 1972, 20 апр 2022 20:43 писал(а): И копии паспортов всех, кто на борту.

До 500 метров от берега паспорта или их копии не нужны. Читай п.25 приказа № 454 ссылка

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1