Тема «Корюшка. Вопросы и ответы. Обсуждение отчётов.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
Но в Гвардейске и Знаменске я полагаю корюшка через Прегель заходит из залива?
Или я ошибаюсь? А Прегель никто не перегораживает.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 16 дн
Сообщения: 236
Это я просто привёл пример, как обстоят дела в районах захода без привязки к конкретному месту лова.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Для тех, кто пытается связать отсутствие корюшки в Гвардейске с Куршским заливом и промысловиками. Промысловый лов корюшки у нас в области осуществляется только в реках или каналах, которые связаны с Куршским заливом. Это неоспоримый факт, с этим спорить глупо. Только вот корюшка заходит в реки на икромёт и через Калининградский залив. Если не основная, то очень большая часть корюшки в Преголе в верхнем её течении, это рыба зашедшая со стороны Калининградского залива. Вот с этой стороны её никто промышленным способом не ловит и никак не беспокоит. Где корюшка мне лично понятно, она в море, но вот когда она опять вернётся в наши реки на икромёт, вопрос остаётся открытым. Со слов Старожил, бывали перерывы и по пять лет. Лично я надеюсь, что скоро этот самый перерыв закончится, и мы снова будем наслаждаться этой вкуснейшей рыбкой...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Совершено верно, и десять лет назад примерно 40% корюшки шло через Калининградский залив в Преголю, и встречались две стаи у моста в Гвардейске или Знаменске.
Всё меняется.
Вот возьмём это судно- пылесос, что без конца углубляет КМК.
Дело они делают хорошее, но посмотрите, насосав в канале, им лень отойти ,хотя бы на милю от берега, они высыпают всё, что " насосали" в канале, в трёх кабельтовых от Севмола!
И лососятники им говорят- спасибо!
Выйдите на пляж левее Лизы метрах в трёхстах, Вы увидите комки глины из КМК на пляже...Они даже не растворились...

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Юрий Владимирович, 10 мар 2023 21:41 писал(а):Дело они делают хорошее, но посмотрите, насосав в канале, им лень отойти ,хотя бы на милю от берега, они высыпают всё, что " насосали" в канале, в трёх кабельтовых от Севмола!


Там специально отведенное место, еще при царе горохе, как сыпали туда, так и сыпят. Возможно больше стали сыпать в связи с увеличением общей глубины канала.

Рыбачим вместе!

Антоха
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 108
В выходные наблюдал минут 20 за двумя паучатниками напротив музея, один при мне поймал 2 снетка, говорит днём ранее штук 20 таких же.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
Админ, вроде здесь я задавал вопрос; - в котором месте сейчас бригабы ловят на Дейме, и мне дали ответ. А я что-то не могу найти этот ответ.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
Сегодня на Преголе было тучи бакланов на воде, наверное корюшку дербанят.
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
ВАИ, 13 мар 2023 16:42 писал(а): А я что-то не могу найти этот ответ.

Вопрос вы задавали во Флудильне (Беседка) 10 марта. Там же и ответ.

Pavel0707
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Юрий Владимирович, 10 мар 2023, 21:41 писал(а):И лососятники им говорят- спасибо!

А почему "спасибо"? Вроде наоборот, шумно да вода мутная?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Pavel0707, Сегодня, 14:19 писал(а):почему "спасибо"

Паш, забыл кавычки поставить.
Ну конечно же, не только лосося отгоняют от мола при с/з, но и салаку...

макуха
Аватара пользователя
аренда надув батута
полесск
Стаж: 5 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 89
Всем привет. По не проверенной информации в Мысовке начали подлавливать корюшку. Может кто был на днях подтвердить информацию, а то ехать не близко в холостую не охота.

snay39
Стаж: 6 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 2
созванивался с ребятами оттуда у колхозов попадается. значит в заливе стоит.если пойдет в мысовке значит пойдет и в матросово

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 636
"В феврале 2022 года Сергей Лютаревич объяснял, почему корюшка из дешёвой и доступной рыбы стала практически деликатесом. «Очень много литовцы начали вылавливать корюшку в море. То есть они не дают ей зайти в залив через канал — это первая причина. Второе — что в Клайпеде очень сильно углубили канал, он стал достаточно глубокий — 18-20 метров — и часть солёной воды уже начинает потихоньку заходить в Куршский залив. Поэтому вот эти факты — мне кажется, больше с природой связаны, чем то, что её якобы много ловят», — говорил председатель совета директоров «За Родину».
Ссылка: https://kgd.ru/news/item/103987-lyutare ... -koryushka

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Danzig, 10 мар 2023 19:02 писал(а):Но в Гвардейске и Знаменске я полагаю корюшка через Прегель заходит из залива?

В Гвардейск и Знаменск корюшка шла и по Преголе и по Дейме. И судя по уловам прошлых лет, по Дейме шла большая часть. Все эти отсылки на литовцев и тд. и тп. просто смешны. Уменьшилось её количество когда ловушки стали стоять почти до моста в Полесске- но не критично. А вот когда кроме ловушек её стали и тралить больше полпути до Гвардейска- то уловы на Дейме практически обнулились, в Гвардейске очень сильно снизились.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Санек82, Сегодня, 10:55 писал(а):уловы на Дейме практически обнулились, в Гвардейске очень сильно снизились.

И так везде, где она шла :disapproval:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Знакомый выставляет 2-е бригады на корюшку на Матросовке, сказал, что было подано более 100 заявок, сколько одобрили не знаю. Так что на удочки поймать будет проблемно.

snay39
Стаж: 6 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 2
В прошлом году так же было, однако в Матросово ловилась и ловилась хорошо. Всю не поймают.

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 104
С периодичностью в четыре года идет валом, так, что всем хватает и промысловикам и паучатникам и на удочку рыбакам. Мои наблюдения.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
С которого момента можно отсчитывать четырёхлетний период? Уж очень хочется дожить!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1