Тема «Мастер-класс от tikut»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Силиконовые приманки Shindin (Ловля судака на водохранилище)

размещение материала лично одобрено Романом Текутьевым ( tikut )

С продукцией Торгового Дома Shindin мне посчастливилось познакомиться несколько лет назад на выставке «Рыбалка, охота и активный отдых на Волге», которая проходила в городе Самара. В то время силиконовые приманки вышеупомянутого производителя уже были известны в небольших кругах рыболовов, но мало представлены в магазинах нашего города.

Основой коллекции силиконовых приманок ТД Shindin является виброхвост. Такой выбор является вполне обоснованным, так как виброхвост - самая популярная и продаваемая приманка на нашем рынке.

В данном обзоре я остановлю взгляд на двух приманках: Малёк и Живец. Эти приманки-виброхвост обладают узким телом и напоминают кормовую базу судака и окуня в нашем регионе – рыбку тюльку. В настоящее время существует огромное количество силиконовых приманок разных производителей и при выборе я всегда обращаю внимание на такие параметры как мягкость и эластичность. Высокий уровень мягкости и эластичности, как правило, в положительную сторону сказывается на игре приманки. Судак - основной хищник, который вызывает у меня интерес при ловле на джиг. При разговоре с представителями компании выяснилось, что эти два вида ещё и являются плавающим силиконом, что в некоторых условиях ловли на неактивного хищника дает неоспоримое преимущество перед силиконом нейтральной плавучести. Прежде всего в этих приманках меня подкупило то, что они разработаны специально для ловли с грузом-головкой, чьим поклонником я являюсь (особенно Живец, у которого сразу есть отверстие под двойник). По моему мнению, с таким монтажом приманка приобретает уникальную живую игру и максимальную схожесть с кормовой базой хищника. Почему выбор пал именно на виброхвост, а не на твистер? Наверное, в первую очередь в связи с тем, что я долгое время ловил продукцией американских компаний, таких как Manns и Relax, а именно виброхвостами, которые до настоящего момента считал эталоном качества и уловистости. Вторая причина в том, что настоящее открытие сезона, как правило, всегда проходило в соседней Ульяновской области на реке Большой Черемшан, где сроки запрета сдвинуты в меньшую сторону, нежели в области Самарской. По сути это водохранилище и по непонятным для меня причинам, судак лучше ловится именно на виброхвосты, чем на какие-то другие приманки. Видимо данный тип приманок создает более мощные колебания за счет хвостовой пятки, что заставляет хищника реагировать на приманку. В это время судак стоит на свалах от 4 и до 7 метров. Для лучшей уловистости я советую ставить на эти приманки двойник, так как он не ограничивает колебания тела приманки на паузе, когда она с грузом падает на дно. Можно подыгрывать кончиком спиннинга или просто волочить приманку по дну. Зачастую помогает просто шевеление приманки вершинкой удилища, что приводит к мгновенной атаке хищника. При схожести формы тела Живец немного отличается от Малька хвостовой пяткой. У Малька она крупнее, тем самым создаются более мощные завихрения в воде. Это тормозит приманку на падении больше, чем Живца. В каталоге компании довольно обширная цветовая палитра и каждый рыболов имеет возможность подобрать цвет, необходимый для конкретных условий ловли. Наиболее перспективными цветами по судаку в весенний период являются яркие расцветки. Я бы выбрал кислотные и белые с ярко красным хвостом или головой.




С наступлением лета происходит так называемый термоклин. Это соприкосновение двух слоёв воды: тёплой и холодной. В это время года через поверхность воды, проходит максимальное количество солнечного света, и он преобразуется в тепловую энергию. Верхний слой воды при этом начинает нагреваться, достигает температуры окружающего воздуха, и вода начинает расширяться. Данное расширение приводит к тому, что плотность воды падает и падает её вес. Более холодная вода тяжелее, чем более тёплая, тем самым образуется термоклин. Как раз в таких местах, как водохранилища, озёра, пруды, где течение практически отсутствует и нет перемешивания воды, и наблюдается это явление, что ведёт к изменению обитания хищника. Чем выше температура, тем меньше кислорода. В это время хищника и стоит искать на более глубоких местах. Часто доходит до того, что ловля судака происходит просто на плато или ямах. Свалы, где раньше стоял судак, занимают другие хищники, такие как окунь и щука. Летом, как я заметил, на такие приманки как Малёк и Живец лучше ставить классическую джиг-головку или офсетный крючок, чтобы ограничить колебания тела приманки и придать такими монтажами чёткое колебание хвосту.

Существует много мнений, когда стоит применять съедобную резину вместо классической силиконовой приманки. Некоторые утверждают, что так называемая «съедобка» лучше работает по холодной воде. Возможно, это и правильное мнение, но я бы принял его с оговоркой, что оно применимо к ловле в местах с хорошим течением. Например, на Волге. На мой взгляд, что касается рыбалки в стоячих водоёмах, то в летнее время вода набирает много запахов, и имеет смысл ставить съедобную резину, чтобы привлечь хищника. Однако порой очень трудно подобрать именно тот размер или форму, которая необходима в данной ситуации. Да и съедобная резина, как правило, не очень живучая. Иногда достаточно одного удара-промаха хищника, чтобы пришлось в очередной раз менять приманку. А это уже существенные расходы, так как съедобные приманки стоят других денег. Конечно это лирика, и мы готовы отдать сколько угодно денег, чтобы наслаждаться и радоваться рыбалкой. Но поверьте, что намного приятнее ловить на одну приманку по несколько хвостов, чем менять её каждый раз после неудачных холостых поклёвок. Кроме того, на рынке сейчас существует множество аттрактантов, помогающих из несъедобной резины сделать съедобную. Да ещё и с тем вкусом, который будет предпочтительнее в определённое время.

Как раз летом хищник становится менее активным, и тут свойство «плавающей» резины и раскрывает всю свою значимость и превосходство. Судак пассивен и практически не перемещается, он стоит под покрытыми дрейссеной корягами или на каменистом дне. Для ловли в этот период многие рыболовы-спортсмены используют поролон, так как он в меньшей степени зацепляем и является плавающей приманкой. Малёк и Живец в данном случае можно сравнить с поролоном. На офсетном крючке эти виброхвосты так же становятся не зацепляемой приманкой и дают возможность при проводке выдерживать более длительные паузы. В качестве основных рабочих цветов, как мне кажется, лучше использовать натуральные с утра и более тёмные к обеду. Хотелось бы видеть у производителя другие популярные цвета, как «машинное масло» и «ультрафиолет».





С наступлением осенних холодов судака трудно найти на прежних местах, где он кормился. Его место занимает сплочённый в стаи вездесущий окунь. На мой взгляд, окуню всё равно, чем питаться. Имеется ввиду форма и цвет приманки. Главное, чтобы размер подходил под его пищевую базу. А вот чтобы найти судака, приходится потрудится. Как правило он идёт за стаей белой рыбы, которая постоянно в это время передвигается. На личном опыте я столкнулся с тем, что судак осенью становится более избирательным к приманкам. Он проявляет больший интерес к «шумовым» моделям, имеющим ребристость на теле или встроенную звуковую капсулу. Тем самым приманка создает более мощные колебания в заданном частотном спектре в воде. В ТД Shindin такой приманкой является «Плотвица». Был один случай, когда наш экипаж провёл на воде восемь часов, и «полоскание» различных видов приманок не принесло никакого результата. Вернее, окунь и щука ловились исправно, но нашей целью всегда оставалась поимка судака. По эхолоту он весь стоял на плато, но не клевал ни на что. У меня было несколько хвостиков силикона «Плотвица», которые лежали в коробке с общей массой резины, и только на неё в итоге была поймана заветная рыба, хотя рядом с нами было около пяти лодок. Это был тот случай, когда сработали встроенная звуковая капсула и особенность формы приманки. Не зря Shindin в переводе с Китайского, означает молитва. В дни полного бесклёвья рыбаки готовы молится на свои приманки, лишь бы они принесли им долгожданную добычу.





Для себя же я пока придумываю новые места и условия, где буду и дальше тестировать другие приманки Торгового Дома Shindin. В будущем я планирую публиковать их подробные обзоры, чтобы рыболовы могли применить мой опыт. Следующий обзор, я планирую сделать по приманке "Плотвица".



Обращаю внимание читателей статьи на то, что весь обзор основан на наблюдениях и работе на водоёме с небольшим течением. Чтобы сделать правильную оценку, приманки испытывались в одних и тех же условиях несколько сезонов.


источник

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Раттлины

размещение материала лично одобрено Романом Текутьевым ( tikut )

Раньше очень мало обращал на эти приманки. Ловил ими изредка, да и просто из за интереса к этому виду воблеров. Да и рыбалка была больше озёрно-болотная, где множество травы и проводка ими практически не возможна. Только с наступлениями холодов, когда травка падала, более менее комфортно ими работать. С выходом на большую воду( водохранилища, реки, большие затоны), необходимость в этих приманках возросла, т.к понемногу стал отказываться от классических минох и всё большее переходил на джиг и глубинные буратины. Но у джига есть множество минусов, как и дип-кренков, перед ратлинами:
1. Пассивная рыба слабо реагирует на джиг( не хватает сильной игры и погремушки).
2. Дип-кренки не всегда можно загнать на нужную глубину, как приходится уже сматывать леску......огромный минус в том, что не все кренки быстро достигают заданной глубины, только в троллинг, а это другая тема и большая площадь акватории.
Начнём. Поэтому я мало в них пока разбираюсь, отрывать только научился. Больше всего по щуке( на сегодняшний день) понравились большие 42гр приблуды Rat-L-Trap Super Trap, с очень мощным звуком. Ловил просто: кидал на меляк в два метра и потяжками или на ровномерке, тащил к свалу - на пяти метрах происходила поклёвка. На джиговой проводке я пока их не понял.



Вся линейка Rat-L-Trap



Отлично поработали крупные XCalibur XR100, мелких пока не гонял - поздно у меня появились. Но по окуню товарисч просто отрывался. Из-за своего толстого и плоского лба, реально хорошо отработали именно на равномерке с потяжками или при вертикальных потяжках. Если их сравнивать с Рапалой...? Хрен его знает. Вроде и схожие по конструкции: толстый лоб и утоньшение к хвосту, но на Рапалу пока не поймал ничего. Не понял я их, хотя при вертикальном джигинге, игра мощнейшая. Думаю, что для работы в отвес самое то, надо пробывать. Да и зимой по первому льду, вместо балансиров надо погонять. Чем и займусь уже в скором времени.






По щуке и судаку выстрелили Lucky Craft Varid 90Н ( в этой серии самый тяжёлый из них). Так же - заброс перед свалом и джиговая проводка. Мне почему-то показалось, что на них щука поднималась с глубины, т.к в этом месте реально было за 7-мь метров, но ратлинами я дна не чувствовал. Наверное, это был тот момент, когда они сработали. Хищник сейчас передвигается за мальком, а малька как раз и нашли на 5-7 метрах. Под ними яма в 10-12 метров и джиг ставить не целесообразно, хотя для успокоения души и пробовали. Вот именно в таких моментах, когда ратлин смешивается в общей толпе с мальком, но имея мощную игру, легко выделяясь из толпы и хищник жрал.....Хотя и форма как у америкосов, но в джиге, именно в толще воды, сработали. Пока для меня загадка в этом.

Далее. У меня есть реально любимцы, это хеденовские "Кабанчики", которые работают на всех проводках. Это и классическая ступенька, и сильные потяжки, и просто равномерная проводка. Вот их, я как раз и использую на мелких участках водоёмов, т.к масса их незначительная, чтобы их загнать на большую глубину. Жаль, что в этом сезоне оторвал уже три штуки, но обязательно за зиму возьму их с десяток. Да и цена в штатах на них была около 100 рублей за штуку, что сопоставимо с хорошей джиговой приманкой, монтированной на овсет с свинцом. Ловят всю рыбу, но пока у меня, это мелкий жерешок, окуня, мелко-щука и попался один голавлик. Но это всё пока....




Ну и для сравнения толщина лба и длина буратины.



В общем пришёл к такому выводу, те буратины, что с широким и плоским лбом на потяжках и равномерной проводке, а с узким телом - подбросы кончиком спина и классическая ступенька. Наверное так, могу и ошибаться в правильности проводок. Хотя как и говорил, что америкосы не работали на ступеньке, а вот варид оченно хорошо себя показал. Надо пробывать в других условиях и экспериментировать с частотой подмотки и разными глубинами.

Небольшой запасец....





Весь сезон его гонял, но так и не понял. Да и работали все буратины как то по особенному: или просто молчали, либо стреляли так, что ни одна приманка так не работала. Вывод один: я плохо наверное пока понимаю как их использовать. В проводках вроде разобрался более менее, но не со всеми, а вот с местом иногда можно пролететь. Иногда сработают на свалах, иногда на меляках, а иногда просто в толще воды. Вот такая странная приманка, этот ратлин. Но чувствую, что больше и больше влюбляюсь в него. И думать приходится больше, чем при использовании обычных минох.


источник

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дядюшка Нед гости: 1