Тема «Самодельная помпа для заправки масла в ногу ПЛМ»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Решил написать про облегчительный процесс в работах по ТО.
Может кому и пригодиться рождённый в "муках" сей девайс... В который раз меняю масло в ноге ПЛМ и каждый раз приходится натыкаться на множество заморочек по процессу его заливания. А вот в этот раз пришла идея и всё получилось в лёт. Для её воплощения взял пустой бутылёк от жидкого мыла с помпой. Помпа нужна с носиком приближённым в сечении к круглому. Лезвием срезал по бокам два ребра жёсткости и получился носик, как трубка. Для придания более круглого сечения носика, его нагрел. Когда он стал мягким, подогнул его. Остыв, изменённая форма сохранилось. Эта процедура улучшила надевание на носик пластиковой гибкой трубки. Она оказалась у меня от сигнализатора уровня жидкости. Диаметр её удачно совпал с диаметром болта отверстия для слива/залива трансмисионного масла в ноге ПЛМ, - она туда под усилием туго ввинчивается. В этот бутылёк с помпой заливаем масло и агрегат готов к бою. Для более облегчённой закачки масла в ногу мотора, масло я подогревал парикмахерским феном. Качает масло сей девайс малыми порциями, но зато со всеми удобствами.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 356


Я такой насос для замены масла в редукторе использую, покупал в свое время в Подесте.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Гаврош
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 155
Алексей К, 17 фев 2017 15:40 писал(а):Я такой насос для замены масла в редукторе использую, покупал в свое время в Подесте.


Я пользуюсь таким же насосом. Удобная штука, но для тех кто приобретёт, следует учесть одну особенность: пробка насоса по резьбе соответствует горлышку литровой посуды для масел от Quicksilver.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Я, в своё время искал такую помпу, но их нигде не было. Теперь уже и не понадобится.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Ли Пен
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 207

Вот, по совету друзей, взял помпу-сосуд из под жидкого мыла, надел трубку от баллона монтажной пены, она чётко входит в заливное отверстие (мотор Yamaha), сделал импровизированную подставку, чтобы не держать девайс в руках, перекачка масла заняла примерно минуту! :bye:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3