Тема «Флудильня рыбацкая»

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
В Немане попадается не стерлядь, а бестер. Бестер (по первым слогам слов белуга и стерлядь) — гибрид двух видов рыб семейства осетровых, полученный путём искусственного скрещивания белуги со стерлядью. Впервые получен в 1952 году в СССР профессорами Николюкиным Н. И. и Тимофеевой Н. А. в Тепловском рыбопитомнике Саратовской области. Бестер сочетает быстрый рост белуги и раннее созревание стерляди. Длина до 1,8 м, масса до 30 кг. Плодовит. В аквакультуре гибриды первого поколения за 2 года выращивания в садках и бассейнах достигают массы в 1 кг и даже больше. Как-то так!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Любитель-Рыболов, Сегодня, 09:31 писал(а):живец был мертвый


Живец мертвец...

Почему маленькая щучка или судачок - это малыши, которых жаль, а карасят тысячами живьем на крючки? :unknown:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Это наш менталитет... Одну рыбу , которую мы особенно любим ловить, карпа, щуку, судака, сома и др. нам жалко и мы их чуть не боготворим , а остальное это мусор....Отношения прямо как у правительства с простыми людьми.... :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ВиталийАлександрович, 14 янв 2019 10:27 писал(а):Это наш менталитет

Можно запретить, как во многих странах Европы, не только живца, но и любую наживку (черви, опарыши, мотыль, насекомых и др.) в живом виде, а заодно садки, куканы и вёдра с водой. Представляю, как взвоют наши рыболовы. Как писали Аксаков и Пришвин, рыбалка и охота по своей сути довольно жестокая вещь. Но это не жестокость садистов, а охотничий инстинкт. Как говорится, ,,на войне как на войне". :unknown:
P. S . ещё недавно в Правилах были ограничения в размерах по карасю. По-моему 20 см. У рыбаков это вызвало законное возмущение - в большинстве стоячих водоёмов карась таких размеров - исключение, да и живец будет только на сома. Сейчас по карасю, плотве и окуню (основные живцы) зачётный размер снят. В то же время есть запрет на использование ценных видов рыб (не в размере) в качестве живца.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Я вообще не о том чтобы рыбу жалеть так яростно, тем более если она служит насадкой. Я о том ,каждый желеет свой вид рыб... Например: Я карпа не ловлю, не интересен мне эта рыба не как рыбалка на неё и как вкусовые её качества... Мне всё равно ( по честному) забирают молодь этой рыбы или нет, пускай хоть тоннами её ловят... А рыбаки увлечённые этой рыбой, готовы порвать за такие проступки... Это пример, не более... :sorry:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
А вообще эта тема уже всем порядком надоела, обсуждают её лет 10 по всем рыболовным сайтам.. И поднята она только для того чтобы поговорить и поспорить было о чём, скучно стало наверное... :yes:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Нет, не скучно, но маленьких карасиков мне жалко...
Я поддавшись на массовую заготовку живца, тоже типа заготовила, теперь кормлю их сухим рыбьим кормом и жду не дождусь, когда выпущу в родное озеро.
И по моему они чуть подросли..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
У меня в аквариуме два карасика живут уже много лет. Один - бывший живец, взят у товарища. Вообще на живца в последнее время не ловлю ( просто некогда). Но карасиков насаживать, да и ловить теперь тоже рука не поднимется. :D .
P.S. Да и живцы они - никакие :nea: . Живучие - да, но хищник предпочтёт любую другую белую рыбу. Хуже только линь. Идеальные живцы - пескарь и гольян. Последнего у нас не встречал, а на Псковщине в каждой речушке и ручье. По местному - горькуха. На одну можно поймать до 5 окуней. Насаживается за верхнюю губу и после поклёвки слетает на леску. :good:

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 333
Всем всего наилучшего! Вот полностью согласен с "Энигма", что так можно до абсолютного маразма дойти и запретить тех же опарышей с червями (у них же тоже душа есть), а лягушка на сома - это вообще уголовно наказуемо. Кретинизм. Тут недавно товарищ позвонил с Липецкой обл., ярый сторонник ЕдРоссии, но ещё больше ярый рыбак. Так вот, штрафанули его на 16500, при пенсии в 14000, за 12 подлещиков и за водоохранную зону. Оставил, бедолага, Запор 968 свой за 70 метров до водохранилища. Теперь он уже не сторонник ЕР, а совсем наоборот... И при чём очень яростный...

Добавлю немного. В Швейцарии, в одном кантоне, пытались ловить форель или хариуса, он там, оказывается, тоже есть. В рыбацком магазине только искусственные приманки, про червя или опарика там никто и слухом не слыхивал. Два дня полоскали твистера, воблеры и прочую синтетику. Результат удручающий: на троих 2 форельки и все. Надоело, рядом фермерское хозяйство. Попросился к хозяину немного покопаться в навозе, чем вызвал у него непонятное удивление. Накопал штук 20-30 навозников. И тут поперло! За полчаса взяли 17 форелин, нормального размера, и штук 7 -8 (не помню) хариуса. Вот так вот!
P.S. Пескарь есть, как ни странно, в Танковом озере, а гольян в Анграпе, Писсе и даже в Нельме. Но не в самих реках, а кучкуются в устьях впадающих ручьев.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Пескаря, причём крупного, много в Пелавском озере. Не ловил, но видел когда купался. Значит вода очень чистая.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Пескаря в монастырском озере в п. Изобильное можно сачком начерпать, но вот почему то на Дейме не пошел он на живца. По всем параметрам плотве проиграл. Хотя я из упрямства пару рыбалок на него рыбачил.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Санек82, 14 янв 2019 13:42 писал(а):на Дейме не пошел он на живца

Бывает... Местный фактор тоже роль играет. В болотах, где много карася и он может на первое место выйти.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Пескаря очень много на Шешупе, в Преголе, часто использую на живца на щуку и судака

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
А я на живца свое отловил, причем уже давно (лет десять точно) :) Не спортивно :good: Хотя одна мыслишка уже давно просится на реализацию, но это море :yes:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Плотник, 14 янв 2019 21:01 писал(а):Шешупе, в Преголе,

Лава ниже Знаменского водопада. Местные сначала ловят пескаря на отмелях небольшими бредешками, а потом с лодки - на судака и любого другого хищника. Другой живец в этом месте не котируется. Если Преголя, то подальше вверх от Калининграда, наверное. Не любит пескарь сбросов всяких городских.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Добрый вечер, товарищи!
Мечтал осенью с кружками съездить, не срослось. Что бы их изловить - три раза на джипе ездил по болотам, в ноябре :D
Может кому понадобится 12 штук карасиков (как раз на выезд с жерлицами). Отдам даром. До часу дня не будить. 89097754555

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Нипуханипера, 15 янв 2019 22:05 писал(а):Мечтал осенью с кружками съездить, не срослось.

С такими прогнозами скоро опять на кружки ловля начнётся...

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
Со слов знакомого, его знакомые на днях решили выйти на лёд в заливе в Красном. Практически сразу появились ребята и без разговоров выписали по 3т.р. . Сказав что пока лёд не будет 20 см., на лёд не сувались. Те огорчёные поехали на озеро и там их приняли, выписав по 1т.р.. Подробностей не знаю, за что "купил, за то и продал".

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Сразу и по полной... Смахивает на байки... Но , у нас в России всё бывает!
А за выход в залив в этом году( до морозов хороших) , можно и больше выписать!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
энигма, 14 янв 2019, 23:10 писал(а):Если Преголя, то подальше вверх от Калининграда, наверное.

Да, Преголя, в районе Ушаково.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1