Тема «Флудильня рыбацкая»

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Не знаю, в тему нет. Вчера после тресковой рыбалки пришлось поработать МАЯКОМ в п. Лесной. Отзвонились наши форумчане, что заплутали в тумане. Простоял на берегу залива 1,5 часа подавая световые и звуковые сигналы заплутавшим. Вышло 7 человек 2е из них с турбазы Дюны, наших так и не дождался. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!!!
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
домовой, Сегодня, 09:41 писал(а): Пытался проверить себя на предмет ориентации в жёстком тумане, пустое дело... :nea:, в лучшем случае вышел бы в Прибрежке - при выключенном навигаторе постоянно тянуло резко влево. :(


S.V. 39, Сегодня, 09:55 писал(а):Не знаю, в тему нет. Вчера после тресковой рыбалки пришлось поработать МАЯКОМ в п. Лесной. Отзвонились наши форумчане, что заплутали в тумане. Простоял на берегу залива 1,5 часа подавая световые и звуковые сигналы заплутавшим. Вышло 7 человек 2е из них с турбазы Дюны, наших так и не дождался. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!!!


Вывод: если нет возможности купить навигатор, то как минимум нормальный компас обязательно должен лежать в кармане.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 343
S.V. 39, Сегодня, 09:55 писал(а):Не знаю, в тему нет. Вчера после тресковой рыбалки пришлось поработать МАЯКОМ в п. Лесной. Отзвонились наши форумчане, что заплутали в тумане. Простоял на берегу залива 1,5 часа подавая световые и звуковые сигналы заплутавшим. Вышло 7 человек 2е из них с турбазы Дюны, наших так и не дождался. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!!!

https://www.newkaliningrad.ru/news/brie ... -mchs.html

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сегодня, перед отъездом в баню, баня по четвергам для меня святое, встретил окунятника и с подколкой говорю ему, что плотвы уже наловился до чертиков и когда пойдём на окуня. Он отвечает, что вчера был. Дальше пошла ненормативная лексика и рассказал свою историю:
Заблудился вчера, достал старенький компас и пошёл на север!!! ( Ну не дятел ли!?) Идёт, идёт и берут сомнения. Стрелка прыгает и крутится не пойми как.( Ещё и компасом пользоваться не умеет, а я ещё хотел ему втереть про астролябию, секстант и штурманскую линейку :wall: ) Позвонил он опытному и старому рыболову, а по уловам-браконьеру, и тот его ,,направил'', с соответствующей лексикой, на путь истинный. Развернулся, а к тому времени, он уже пересек г/границу км на ( не скажу на сколько-лучше промолчу)... Тут где-то рядом заурчал мотор. Он начал орать и к нему подъехали. Оказалось, что трое браконьеров тоже заблудились. Спросили, есть ли компас. Тот ответил утвердительно. Те пользоваться компасом умели... Браконьеры взяли его на борт и по компасу в темноте выехали они на берег. Возвращаясь с Морского, видел много машин на 21 км - умер рыбак. Сказал, что есть приличные трещины...
И тут я с дуру показал ему свой смартфон Ленову, открыл приложение и показал ему, где мы находимся. Удивлению его не было предела. Спросил: а Андроид- это название такого телефона? Наверное очень дорогой? Я ему ответил, что у моего старшенького в пользовании сразу два ,,телефона'' - Сонька Z 5 и 7й Самсунг, вот те малехо подороже, ,,совсем'' на чуток. Он юмора, естественно, не понял и принял за чистую монету...И тут я за себя аж возгордился. Оказывается, что я не лузер, а хакер в десятой степени...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Раньше, когда только начинали продавать смартфоны, я устанавливал в него бесплатный навигатор и без проблем выходил на берег. А почему сейчас не пользуются?

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Сергей Дмитрич! Расмешил в очередной раз.Спасибо!!! :stars:
А при случае пригласи в баню. Не напрашиваюсь, но не откажусь.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Было время, не было навигатора, не было смартфона. То всегда поступал так, сверлился, и бур ложил ножами к берегу. И в этом направлении возвращался. +/-500м выходил к машине.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Rinych
Аватара пользователя
Люди - это сила!
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 167
Мэйджер, Сегодня, 19:49 писал(а):Возвращаясь с Морского, видел много машин на 21 км - умер рыбак.


Как умер, что случилось??? :(
На рыбалку? Я всегда за! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Rinych, Сегодня, 20:36 писал(а):Как умер, что случилось???

Уже на форуме инфа проскочила в теме Клопс.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Жекос, Сегодня, 21:26 писал(а):Было время, не было навигатора, не было смартфона. То всегда поступал так, сверлился, и бур ложил ножами к берегу. И в этом направлении возвращался. +/-500м выходил к машине.

Аналогично.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Густав, 16 фев 2017, 10:40 писал(а):Вывод: если нет возможности купить навигатор, то как минимум нормальный компас обязательно должен лежать в кармане.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Даже если есть навигатор, компас всё равно желательно иметь на рыбалке в заливах, море, походах в лес за грибами. Навигатор может заглючить, батарейки могут в самый неподходящий момент разрядиться... А компас всегда выручит. Лучше купить жидкостный, в нём стрелка не дёргается даже при ходьбе. Вчера был на рыбалке в Ушаково, ничего не поймал, поэтому и отчет не стал писать, хотя может и неправильно. Но удивило другое. За время рыбалки (а был сильный туман) четыре раза подходили (подъезжали) люди и спрашивали в каком направлении Ушаково, причём один был на машине, а другой на квадрике. Ладно пешие, но на траспортном средстве так можно и в разрыв влететь, что уже однажды имело место. Вы о чём думаете, ребята?!
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 147
Сегодня тоже на закате,в 6 км. от берега,вдоль трещины,в Красном,один авто блуждал,долго,не мог объехать и пробраться к берегу :sorry: .Мы же пошли к берегу,а он всё блуждал.Чем закончилось :unknown: ,но стемнело быстро,а он всё "гудел" своим прогоревшим глушителем...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Густав, 16 фев 2017, 10:40 писал(а):Вывод: если нет возможности купить навигатор, то как минимум нормальный компас обязательно должен лежать в кармане.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Даже если есть навигатор, компас всё равно желательно иметь на рыбалке в заливах, море, походах в лес за грибами. Навигатор может заглючить, батарейки могут в самый неподходящий момент разрядиться... А компас всегда выручит. Лучше купить жидкостный, в нём стрелка не дёргается даже при ходьбе. Вчера был на рыбалке в Ушаково, ничего не поймал, поэтому и отчет не стал писать, хотя может и неправильно. Но удивило другое. За время рыбалки (а был сильный туман) четыре раза подходили (подъезжали) люди и спрашивали в каком направлении Ушаково, причём один был на машине, а другой на квадрике. Ладно пешие, но на траспортном средстве так можно и в разрыв влететь, что уже однажды имело место. Вы о чём думаете, ребята?![/quotе]

Все, что написано - ЗОЛОТЫЕ слова.
В зимнем рыболовном ящике всегда лежит компас. В спас.жилете также компас. На смартфоне установлено приложение MAPS.ME, работающее без интернета. ( Имеется возможность даже переслать ,,точку'' своего местонахождения). Есть мощный навигатор Montana 600, а теперь заказал и жду с Али и GPS-минитрекер -

Возможно даже запитаю в свою систему безопасности и такой гаджет -

На нем есть тревожная кнопка ( с Али уже пришёл).
Как говорится: кто дружит с головой, тот НА СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ЭКОНОМИТ !!!
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Компас, компас - 60% у которых есть компас, не умеют им пользоваться.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Надо бы провести ликбез по пользованию компасом. МЭЙДЖЕР ! Расскажи про астролябию и другие матерщинные слова , которые ты писал. !!!!!! :stars:

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
Всем привет. Не реклама.
Есть хорошее приложение для смартфонов. Называется Я иду домой!!!
При выходе с берега ставлю точку, выключаю телеф с целью экономии батарейки и гуляю. А когда нагуляюсь включаю телеф. нахожу точку и вперед, если сбился с пути вежливый голос сообщит куда подвернуть.
Но компас всегда в кармане (закон) у него батарейка не сядет, факт.
Я родился в СССР, как и многие здесь присутствующие. Нас в школах на НВП обучали ориентированию на местности, даже по наручным, стрелочным часам, только для этого Солнце нужно. Вот как то так.
Берегите себя.

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
Я тоже заказал этот трекеры на Али, но идёт уже больше месяца.По треку отслеживания он ещё в Китае, хотя продавец утверждает , что товар уже в России. :cry:

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Вроде тема про ледовую обстановку, открываешь тему, что бы почитать о состоянии льда, а там про навигаторы с али экспресс.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Макс, Сегодня, 12:24 писал(а):Вроде тема про ледовую обстановку, открываешь тему, что бы почитать о состоянии льда, а там про навигаторы с али экспресс.


Согласен. Желательно посты о навигационном оборудовании перенести в тему ,,Безопасность на льду''.

Paw.
Вот если не слышал об ентих матерщинных словах, то в трёх словах не объяснишь. Флотоводские штурмана несколько лет изучают эти приборы. Как говорится: одним махом без бутылки, а то и не одной - не разберешься... :wall: :empathy: :-P :rofl:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Жекос, Сегодня, 09:31 писал(а):Компас, компас - 60% у которых есть компас, не умеют им пользоваться.

Можно легко освоить самые простые действия с компасом. В идеале при пользовании компасом хорошо бы иметь карту. Верх любой топографической карты - это север. Положил компас на карту, повернув её так, чтобы стрелка компаса, указывающая на север, смотрела на верх карты и сразу понятно где какие берега. Конечно карту брать с собой не всегда удобно, но можно заранее изучить и визуально запомнить карту в общих чертах. Или, прежде чем ступить на лёд, достать компас, выбрать направление движения и определить по компасу что это за направление. Например северо-запад. Двигаясь в этом направлении периодически сверять его по компасу, чтобы не сбиться с курса. Возвращаться обратно следовательно нужно двигаясь на юго-восток. Конечно, в ясную погоду, когда хорошо видно берег, особой надобности в компасе нет, но помню несколько лет назад я рыбачил в начале марта в Мамоново. Лед был ещё нормальный, но в сторону разрыва и Бальги имелись промоины и трещины. Погода стояла ясная и солнечная, судак радовал поклёвками. У меня был с собой компас и я на всякий случай взял азимут на рыбацкий стан. Вечером, в самый разгар клёва, вдруг неожиданно опустился густейший туман, такой, что в 20 метрах ничего не видно. Рядом рыбачили ещё 4 человека и ни у кого не было никаких средств навигации и только благодаря компасу мы благополучно вышли на берег практически в заданную точку. Кстати среди этих рыбаков был один парень по имени Макс, о котором потом читал на разных форумах нехорошие вещи, некоторых кинул на деньги. Знал бы не выводил :disapproval: :)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4