Тема «С 14-м февраля, выбирайте что праздновать.»

Поздравляем форумчан с Днём Рождения, праздниками и другими хорошими событиями!
Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Праздник был учрежден папой Геласием I в V веке и совпал с древним языческим праздником Луперкалии. Этот праздник длился три дня (с 13 по 15 февраля) и включал в себя несколько очистительных ритуалов, включающих наготу и жертвоприношения. Хотя этот праздник был языческим, его праздновали многие христиане того времени. Папа Римский был против этого праздника, но нет никаких доказательств того, что он действительно запретил его.


В баню надо идти, и пожертвовать немного печени (см."Рояль") :rofl:
Там заодно и Трифону налить, и Нептуну и Святобору. :good:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
ЮраА, Сегодня, 08:11 писал(а):Это проверенная информация? Или лучше как Жабодав советует?

Можно хотя бы в Википедию заглянуть и прочитать несколько строк :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

ВАИ
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
Слышал, что в гейропе, это праздник заднеприводных. Чужой он для Россиянина! Я не про день Трифона!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Нашёл!)


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
ВАИ, 14 фев 2023 12:37 писал(а):Чужой он для Россиянина! Я не про день Трифона!
Александр, прямо с языка сняли....Вообще не понимаю, как его у нас можно праздновать взрослым дяденькам и тетенькам, да еще после всех событий в мире происходящих...Пусть его в гейропе празднуют...
А нам может лучше вспомнить свой День Петра и Февронии? :blush: Ведь замечательный день! Только вот про него не так много говорят, как про валентинов день. :unknown:
А так, да, сегодня день Святого Трифона. :good: Я за него! хоть ни разу не охотник и не путешественник :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795

Всех причастных с праздником!))
Красиво делай - нормально будет!

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Интересно на какой отечественной аппаратуре Мурманчанка пишет свои патриотические спитчи. Марку пожалуйста. Снасти тоже наверно клинские и от Волжанки. Машина конечно лада-калина. Про одежду, бельё и обувь даже сообразить не могу. Зато 8 марта чисто русский праздник.Почитай про Февронью внимательно, может что и прояснится.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
Мурманчанка, 14 фев 2023 15:28 писал(а):ВАИ, 14 фев 2023 12:37 писал(а):
Чужой он для Россиянина! Я не про день Трифона!

Мурманчанка просто оговорилась. Чужой он для православных христиан, коими, в большинстве, в России и являемся мы.
Не думаю, что для правоверных мусульман - это то же праздник.
Скорее - это праздник для нашей интернетовской молодежи. Думаю, что некоторая ее часть сейчас празднует в Казахстане, Грузии и т.д.
А так да - праздник для католиков (правда не знаю всех ли течений католицизма).

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Никто и не знал про 14 февраля, жили себе и жили, потом появился Валентинов день, у нас появился, так-то это старый католический полупраздник, вроде и отмечают, но не выходной. Прижился, тема хорошая, светлая, влюбленных хватает, у нас он без привязки к религии.. но вот кто-то (не влюбленный или жадный :D) из десятков версий зарождения праздника выбрал ту, которая каким-то боком связана с гомосексуальной парой и понеслось.. не наш день, мы не они, откопали Трифона и спорят лет десять как..

Что касается Трифона, изначально его признали покровителем садов и огородов, как борца с вредителями, саранчой и мышами, а сотни лет спустя добавили охоту и рыбалку. Мучеником он стал за то, что содержался в нечеловеческих условиях в тюрьме и мученически был казнен и все это потому, что не оказал почестей портрету действующего в то время императора. И происходило всё это не на Руси даже, а в Греции, в Европе то есть.

Ну собственно вот, кратенько.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
KoeKto, 14 фев 2023 19:11 писал(а): И происходило всё это не на Руси даже, а в Греции.

Так и христианство на Русь пришло из Византии, в которую та Греция и входила.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
А мне бы двух праздников хватило- Новый год и 9Мая. Но на всякий случай, отрывной календарь нужно держать под рукой...

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Оохотник, 14 фев 2023 19:21 писал(а):Но на всякий случай, отрывной календарь нужно держать под рукой...

И правильно, а то День взятия Бастилии может впустую пройти :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Lomse, 14 фев 2023 18:31 писал(а):Почитай про Февронью внимательно, может что и прояснится.
Не хотела отвечать, настроение себе портить, но на такой ...... не могу промолчать...Может у некоторых, таких как гражданин в шляпе с полями что прояснится в голове..А то наверное некоторые шибко завидуют :blush:
Мурманчанка свои патриотические спитчи тыкает на стареньком ноуте, подаренном дочерью;
Снасти весьма скромные, даже озвучивать не стану, думаю, что некоторые даже в детстве на таких не ловили пардон рыбачили;
Пузотерочке моей 34-й годик пошел....
Одежда самая обычная;
Домик весьма скромный, кто был у меня, тот подтвердит.
Lomse, не, я не пропойца :D Просто всю жизнь проработала за скромную зарплату в нашем бюджете. Не заработала ничего :( , да и цели такой не было, приоритеты, увы, другие.
Еще есть вопросы? :D И это...не завидуйте, здоровее будете :blush:
Что же касается христианских праздников и святых, то думаю я гораздо больше о них знаю, чем господин великий Lomse, возомнивший себя невесть кем и раздающий советы кому про кого читать...Феврония то чем обидела? Что с ней не так? А про Петра не надо почитать сразу уж?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Там вроде не про возраст машины было.. и не про доходы тоже.
Напрасно прибеднилась :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
KoeKto, 14 фев 2023 19:53 писал(а):Напрасно прибеднилась
Том, не надо :D Я прекрасно поняла, на что был намек :D Не буду далее развивать эту тему, а то далеко зайдем :blush:
А прибедняться и не думала даже. С чего ты взяла?Жизнь свою достойно прожила, ни о чем не жалею и никому не завидую. Просто некоторые по себе всех меряют, ну чтоб больше вопросов лишних не возникало...
А вот про Февронию очень хочу, чтобы Lomse мне ответил...Что я такого, по его мнению, про нее не знаю, чего знает он :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Не важно, что он знает, прочитал в Викепедии или сосед напел.
Человек измеряет свою любовь к Родине количеством побрякушек, которые она ему может дать.
Поэтому, если ты любишь рыбалку, то должен быть патриотом США. А как же? Тут Лумис, Лоуренс и Рэймарин. Если ты не можешь без смартфона или ПК, то Россия тоже мимо. За чай можно продаться в Китай. За кофе можно неграм в Кении пойти сапоги чистить.
А Россия у таких вообще не в топе. Если здесь и есть что-то необыкновенно ценное и прекрасное, то они это в упор не видят.
Сто раз убеждался, что спорить с такими людьми бесполезно. Они наслаждаются Вашими терзаниями и тем более сомнениями.
Плюньте. Пустое…

ВАИ
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
Во народ, даже здесь говнокидалово началось.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Не надо на Родину батон крошить… :diablo:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Вот на Клопсе содрал:

День Святого Валентина — это католический праздник, а вот православные 14 февраля поминают святого Трифона Апамейского, который жил в III веке. С этой датой связано немало примет. «Клопс» разобрался, что можно и нельзя в этот день.

Согласно легендам, святой Трифон, сумел исцелять людей и изгонять бесов. Он известен и тем, что избавил от голода целую деревню — мученик прочитал молитву, после чего крысы перестали поедать урожай.

Что нельзя делать 14 февраля?

Не обижайтесь сами и не делайте чего-то неприятного для любимого человека — любые ссоры и разногласия приведут к острому конфликту.
Нельзя злиться, врать и манипулировать, иначе ждёт расставание с близкими.
По этой же причине нельзя покупать и дарить часы, ножи и ножницы, платки и зеркала.
В этот день острые предметы лучше вовсе не брать в руку: готовку, рукоделие отложите на потом. В противном случае вы привлечёте в дом злых духов, от которых будет сложно избавиться.
Грусть, страдание, уныние и жалобы на судьбу затянутся надолго, если предаваться им 14 февраля.

А что можно?

На Руси в этот день принято было веселиться и радоваться жизни.
14 февраля рекомендуется заняться уборкой: разгребите завалы, отсортируйте ненужные вещи. Считается, что рваная или изношенная одежда, которая до сих пор висит в гардеробе, забирает положительную энергию
Проведите праздник со второй половинкой, если она у вас есть. Одиночкам желательно побыть за семейным столом — так ваша жизнь наполнится радостью и счастьем.
Чтобы в отношениях была гармония, отпустите прошлое, забудьте старые обиды.
Не дарите котов свободным девушкам, иначе муж будет гулящим.
Если выносить мусор, то вместе с ним прихватите частицу счастья.
Если вы решили отметить 14 февраля, но ещё не встретили свою половинку, лучше не празднуйте — одиночество продлится ещё целый год.
Тех, кто всё же решил пойти на свидание, но опоздают на него, будут ждать ссоры.
Финансовый достаток сократится у тех, кто оставит деньги на открытом месте — купюры должны лежать в кошельке.

Ну и в заключение:

Какие ещё есть приметы?

Безответная любовь ждёт тех, кто споткнётся в этот день.

Разбитая посуда предрекает счастье, а если разбилось зеркало — ждите неудач.

Погода 14 февраля говорит о том, какой будет весна. Если на улице потеплеет, то следующие 30 дней будут солнечными.

Птицы, поющие у окна, также намекают на грядущее потепление. Если над головой пролетело много пернатых — ждите толпу воздыхателей.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Читал читал, останавливаясь весь день на светофорах, ничего не понять!
Позвонил сейчас подругам.. Так сегодня День влюбленных! Конечно мужчин к Женщинам, женщин к мужчинам! :)
Поднял бокал :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 12