Тема «Что за рыба?»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 343


Во финта с салакой в ящике попалась.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 356
Алекс! Я не зря спросил у знатоков. Это черноморская сельдь старше четырёх лет. Местные рыбаки применяют в своём хозяйстве ломики(по нашему свайки). Больше ломика - залом. Нерестится эта сельдь в Азовском море и реках в него впадающих. Печяльно , что рыбаки определяют рыбу по торгашам.У Них тихоокеанский сардинопс - сельдь иваси, мерлуза - хек серебристый. Сей манёвр называется пересортица и цена выше.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 4165
Lomse, 18 май 2022 00:31 писал(а): Местные рыбаки применяют в своём хозяйстве ломики(по нашему свайки)

Я тоже с юности слышал именно про ломики у грузчиков, которые сельдь затаривали в бочки-ящики. Больше ломика - залом. И ни про никакие заломаные хвосты и речи не было. Это уже потом кто-то придумал.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 587
Можно обобщить. Залом - просторечное название балтийской сельди. Словечко это занесли в область переселенцы с нижней Волги и Каспия, где в позапрошлом, начале прошлого века для сортировки сельди применялась железная палка - ломик. Мне рассказывал отец, уроженец тех мест.
Если кто будет солить сам, только сухим посолом. Если залить тузлуком, гарантировано испортите, проверено лично.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1