Тема «Что за рыба?»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Отличить очень просто. У подуста рот направлен вниз, как у усача, или скажем, того же пескаря и обязательно наличие усиков в уголках рта.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
100% на фото не подуст, рыбец. У подуста и форма тела другая, голова крупнее, верхняя губа больше на акулью похожа, если крючек в верхней губе, схода не будет. Губа крепкая, мясистая и усики, нижние плавники ярко красные. При вываживании - боец! Очень костлявый. На Днепре часто ловил.

Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 9 м 24 дн
Сообщения: 98
swatst65, 19 июн 2017 19:14 писал(а):Ну нету в Дейме подуста! Рыбец - да, да и по качеству рыбец на 5 голов сверху! Покажи в живую подуста, выловленного в Дейме - сезон за тобой прапор носить буду!


Всем здравия.
Рыбец, блин - плотва, а у подуста, как правильно заметил товарищ выше, внешний облик напоминает акулу, рот занижен, над верхней губой мясистый нарост с синеватым оттенком. Было бы фото - прислал, но - принципиально не фотографирую "покойников".
Спасибо. НХНЧ.
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 150
Анальный плавник у рыбца длинный, как у леща, у подуста короткий, как у плотвы. На фото - рыбец.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
disa, Сегодня, 07:19 писал(а):Анальный плавник у рыбца длинный ,как у леща, у подуста короткий,как у плотвы. На фото - рыбец.

Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 9 м 24 дн
Сообщения: 98
Lomse, 21 июн 2017 11:11 писал(а):
disa, Сегодня, 07:19 писал(а):Анальный плавник у рыбца длинный ,как у леща, у подуста короткий,как у плотвы. На фото - рыбец.

Подуст снизу на фото,рыбец сверху

Изображение
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Рот и у рыбца и у подуста нижний, только у рыбца рот как бы выдвигается ( нижняя , да и верхняя губа похожа на губы леща, а у подуста нижняя почти как ноготь на большом пальце, только более мягкая), он им соскребает водоросли с камней на БЫСТРОМ течении (на Дейме можно сказать что течения нет) ... Поймайте подуста и позвоните, время найду приехать и посмотреть на ну очень редкую в области рыбу , сфотографирую и подтвержу что данная рыба - это подуст :yes: ... А так это теория и догадки - может быть , а может и не быть : :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Lomse, 21 июн 2017, 11:11 писал(а):
disa, Сегодня, 07:19 писал(а):Анальный плавник у рыбца длинный ,как у леща, у подуста короткий,как у плотвы. На фото - рыбец.

Вот тут Ломзе прав, тоб то правильно представил... ( Но лучше бы ещё харю (рыбью, естественно) показал...но по плавникам все правильно (на фото) :)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Ездил к родственникам на побережье, угостили парочкой лещей и "местной селедкой".
Я не пойму что за рыба? По весу под кило.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Куда ездил хоть?
А то рыба сильно разнится по видам ....

Basil 39
Калининград обл.
Стаж: 6 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 79
Может, сиг?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Мне тоже кажется сиг.
В Заливино.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 343
Это Залом, сельдь!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Алексей Г., 15 май 2022, 23:30 писал(а):Мне тоже кажется сиг.

Если это сиг, то я Испанский летчик. На залома похожа.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Иван 77, 15 май 2022 22:33 писал(а):Это Залом, сельдь!

Ваня, наверно, ты прав.
Думал про сига, но чешуя у сига другая и верхний плавник больше.

В общем засолил я его, посмотрю как получится.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 890
Что за рыба не скажу. На взгляд, вот-вот «протухнет». :) Я не специалист по «залому» заливному, но тот, который обитает в прибрежных морских водах, даже близко визуально не стоит с местно сельдью, обитающей в море. Алексей, с какого водоёма рыба?

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
Скорее всего, это финта. Фото нечеткое, плохо шкуру видно, должны быть пятна по боковой линии
ссылка

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Игорь 1967, 16 май 2022 00:58 писал(а):Что за рыба не скажу. На взгляд, вот-вот «протухнет». Я не специалист по «залому» заливному, но тот, который обитает в прибрежных морских водах, даже близко визуально не стоит с местно сельдью, обитающей в море. Алексей, с какого водоёма рыба?

Игорь, я же написал сверху, Куршский залив, п.Заливино.
А внешний вид такой, потому что только разморозил.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
АндрНикО, 16 май 2022 02:10 писал(а):Скорее всего, это финта. Фото нечеткое, плохо шкуру видно, должны быть пятна по боковой линии
ссылка

Пятна не успел рассмотреть, вечером буду переворачивать, рассмотрю.
А вот по структуре мяса на срезе, очень похожа.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
Алексей Г., 15 май 2022 22:30 писал(а):кажется сиг.

У сига должен быть жировой плавник, как у всех лососёвых. Его нет, значит залом или финта ,честно говоря этих рыб вживую не видел.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1